Гость
Статьи
Шарящие по налогам, …

Шарящие по налогам, помогите!!!

Ситуация такова - в прошлом году продала свою машинку, никаких документов типа договора купли-продажи не оформляла и расписок с покупателя не брала. Недавно получила письмо от местной налоговой о том, что я должна предоставить данные о продаже имущества (авто) и по необходимости заплатить налог на прибыль, если я ее получила. естественно продала я ее дешевле чем когда то покупала, прибыли не получила, но как теперь доказать это налоговой, и какие документы мне туда подавать?? посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

лола
17 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

А на основании чего покупатель машинку потом на учет ставил? Ищите покупателя, берите копии документов

Ирина
#2

а каким образрм Вы ее продали? через салон, или по объявлению? неужели даже справки-счет на руках нет?

Фелисия
#3

Купля-продажа автотранспорта без договора невозможна! В ГИБДД на основании чего в паспорте отметка ставилась? Тупо и глупо просто так продавать. Если,к примеру ДТП какое,а по документам Вы собственница,то проблемы будут

лола
#4

да, знаю - ступила по незнанию....но теперь то что можно предпринять???

лола
#5

2, продала по объявлению

Ирина
#6

вообщем идите в налоговую, в тот кабинет, который указан в письме, и у них спрашивайте. там можно заявление какое-то написать, типа объяснительной. или они сами будут делать запрос в ГИБДД, откуда в налоговую информация пришла о продаже машины/снятия с учета, и будут запрашивать копию справки-счет, в ней указана стоимость, по которой Вы продали машину. если сумма, указанная в справке-счет меньше 125000 руб, то налог на прибыль Вам платить не надо.

лола
#7

Ирина, получается если я ее покупала за 500тыс а продана была машина за 400 я должна буду с 400 тыс налог платить? я поняла что если я ее дороже продала бы то нужно было бы платить, а если дешевле то не облагается налогом, разве не так? у меня знакомый продавал свою с договором, уже 2 года назад, дешевле чем брал, и ему ничего такого не приходило из налоговой....я запуталась что-то(((

Ирина
#8

лола, у Вас есть документы о стоимости машины при покупке?

лола
#9

Ирина, нет. покупала давно, и не новую. даже уже не помню, может и был договор но где его теперь искать...в общем, я поняла - надо идти сдаваться)) и рассказывать как есть...теперь буду ученая или проученная, так наверно правильнее. спасибо за помощь!

Люба
#10

А сколько лет машина была в Вашей собственности? Более 3-х лет или менее?

лола
#11

10, чуть больше года

Было так же
#12

лола, раз вас нашли, значит вы снимали машину с учета и о факте продажи есть информация. Наверняка вы это делали в гибдд, возможно вам дали копию вашей ПТС. Если нет, то идите туда, где вы оформляли машину на нового хозяина и просите все возможные документы - копию ПТС и справку-счета. Налоговая за вас делать ничего не будет и пошлют туда же. С ними лучше вообще все общение к минимуму свести :(

Было так же
#13

Да, если машина была в собственности более 3 лет, то вы ничего не платите. Если меньше, то возможно придется еще искать и прошлые документы по той же схеме. Да, кстати, номер справки-счета должн быть указан в ПТС.

лола
#14

12-13, спасибо, короче "малой кровью" тут не обойтись(((

Люба
#15

Ну тогда действительно надо документы на покупку и продажу. В идеале комплект документов это - справка 2-НДФЛ (дает бухгалтерия на работе), форма 3-НДФЛ (найти программу в интернете или взять бланки в налоговой заполнить руками), копия ПТС, справка-счет (или другие документы, подтверждающие факт купли-продажи и факт оплаты, например договор купли-продажи и расписка в получении денег) а также паспорт и заявление на имущественный вычет (дадут в налоговой).

Люба
#16

И все это надо сделать до 30 апреля. Потом будет штраф (50 рублей) пусть маленький, но его надо заплатить, платежку оформить и в очереди в СБ РФ постоять. Торопитесь, в конце апреля будут очереди в налоговой!

Ленуша
#17

Автор, я сама бухгалтер, знакомому только что такую декларацию заполняла по продаже машины.

Вот по этой ссылке все пошагово расписано, как ее заполнять, что куда вводить, какие документы нужны, в каких случаях платится налог: http://www.mondeoclub.ru/index.php?name=Html_Content&op=page&folder=%CD%E0%EB%EE%E3%E8&contentsite=ndfl.htm

Вообще я просто в поиске набила "Продажа машины декларация 3 НДФЛ", можете сами полазать по ссылкам, почитать.

Нормально, сдали все с ним :)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: