Гость
Статьи
Кто-нибудь работал …

Кто-нибудь работал экскурсоводом в музее?

Мне кажется, вполне спокойная работа. Или я не права? Нужно ли иметь специальное образование или на месте всему научат?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Йо
#1

Интересная профессия. Смотря какой музей. В областном краеведческом (видела по ТВ) работает экскурсоводом по образованию учитель.

гость
#2

ну если исторический музей, то и образование нужно историческое . а экскурсоводов в России готовят по специальности "социально-культурный сервис и туризм"

гость
#3

только зарплата там... Вы в курсе?

И

Гость
#4

Нужно не только образование, но и разрешение музея

Гостья
#5

Музеи предпочитают брать на работу специалистов. Я, например, по профессии историк, меня не взяли на работу в Музей-усадьбу "Коломенское", т. к им на тот момент нужен был искусствовед.

Пиона
#6

Конечно нужно иметь специальное образование!

Гостья
#7
гость

ну если исторический музей, то и образование нужно историческое . а экскурсоводов в России готовят по специальности "социально-культурный сервис и туризм"

Не экскурсоводов там готовят. Скорее менеджеров каких-нибудь. А чтобы экскурсоводом быть, нужно в предмете разбираться, историю знать отлично.

Автор
#8

Спасибо за ответы! У меня образование техническое, просто я думала, чтобы выучить, что рассказывать экскурсантам, необязательно иметь специальное образование. Ну, например, не в государственном большом музее, а в каком нибудь небольшом или частном. Наверно, ошибалась ((( А что зарплата, очень того? ))))

Гостья
#9

8, бывают же технические музеи )) Поинтересуйтесь. Думаю, в такой вы вполне подойдёте ))

женя
#10

вот меня зовут в музей а я не иду из-за денег, а по образованию я культуролог

Интересно
#11

я работала! в одном известном музее! образования не было тогда, всему научили! работа чудесная и спокойная, но вот тока и денег очень мало, почти совсем нет)

Автор
#12

Интересно 11, а вы по знакомству пришли или по объявлению? И можно озвучить сумму? )) Женя 10, и вы тоже, пожалуйста ))

Кириллица
#13

Я работала в институтские годы (историк). У меня преподаватель бывший научный сотрудник Третьяковки, он и пристроил для опыта + это уникальная возможность посмотреть то, что в обычной жизни не увидишь. Не сказала бы, что работа совсем не нервная - всегда найдутся недовольные, с детьми тоже тяжело. У меня главная проблема была - голос срывала постоянно. Ну про деньги тут уже сказали. А еще очень скучно рассказывать каждый раз одно и тоже по кругу. Меня на полгода хватило.

Белая кошка
#14
гость

только зарплата там... Вы в курсе? И

Наверняка негусто. Это и понятно: работа - не бей лежачего, ну и деньги соответствующие.

гость
#15

я биолог,(пед. вуз) к нам приходили из музея предлагали работать, тыс за 10 -12 , а еще предлагали вроде лаборантов- ставить демонстрационные опыты (в музее) з.п 5 тыс была. в музеи берут работать специалистов, там не обучают как вестилекции, в Дарвиновский музей тоже берут биологов. В Исторический-историков, и учитель ты или нет, тут не зависит

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: