Гость
Статьи
Еще раз о декретных, …

Еще раз о декретных, 2/2 и перерыв в работе

Добрый день. У меня такие вопросы:
1)Как расчитыватеся декретные при графике 2/2, например будет оклад 20 000 за 15 дней, т.е.20000/15=1333 в день (ну если представить, что весь год именно этот оклад именно за 15 дней), и 1333*140=186 620? Т.е всяко больше, если бы 20 000 делила на 23 дня офисных?
2)До этого я работала с низкой офиц платой, около 2,5-3 недель перерыв в стаже трудовом, устройюсь на новую работу, будет до декрета около 5 месяцев, как при этом условии будут насчитывать? Получается перерыв в стаже, а новый стаж менее 6 месяцев
3)Я не хочу уходить в декрет за 70 дней до родов, хочу хотя бы за 30 дней, как будут при этом раскладе давать декретные? Уменьшат выплату из 140-40=100 дней? Или за отработанные месяцы получу зп, а потом все равно дадут за 140 дней?
Очень жду грамотных ответов! Заранее спасибо!

Горе работяга
17 ответов
Последний — Перейти
#1

!) Декретные поделятся не на количество отработанных вами дней, а на количество дней в отработанных вами месяцах. То есть например если вы пришли на работу 1 июля, а 1 августа в декрет - то ваш среднедневной заработок для расчета декретных составит 20000/31=645,16 (так что по сравнению с 23 офисными днями вы не выигрываете).

2) Важен общий (страховой) стаж, а не стаж на новом месте. Если общий к моменту выхода в декрет превысит 6 месяцев - получите из среднего заработка (естессно средний считается по заработку на данном месте работы - заработки прошлых работ не учитываются)

3) Вам дадут больничный за 70 дней до родов, декретные считают по нему, ни один врач не пойдет на то, чтоб перенести срок начала декрета. Разве что вы договоритесь с работодателем, он будет начислять вашу з/п на другого сотрудника, а получите ее потом вы. Уменьшит декретные права не имеют - да и их все равно фирма не за свой счет платит, а соцстрах возмещает потом.

Бухгалтер
#2

1)При графике работы 2/2, у Вас должна быть норма отработанных дней в месяце. Т.е если у Вас установлен оклад 20 000 руб. в месяц. То, отработав по графику все дни (в каждом месяце получается разное количество дней) вы получите к расчету свой полный оклад. Если отработали не весь месяц полностью (болели, отпуск) то соответственно меньшая сумма будет браться к расчету.

2)Сейчас нет понятия прерывный и непрерывный стаж. Есть общий стаж. Однако при подсчете стажа, в расчет не берется то время, когда вы не работали (отпуск, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком и т.д.)

3)Врач в любом случае, даст декретный отпуск так, как Вам положено, при одноплодной беременности (140 дней всего). Бухгалтерия будет начислять вам декретные согласно больничному листу, который Вы предоставите. По другому, не имеют право. Но вы можете уйти в декрет, официально, а с работодателем заключить ╚Договор гражданско-правового характера╩ и получать еще и оклад.

женщина
#3

поправлю т.к. соцстрах уменьшает сумму выплат на суммы начисленной и выплаченной зп за период отпуска по беременности и родам - это не мои мысли, а реальное решение соцстраха в конкретном случае. Только если Вам по-черному заплатят зп - Вы сможете не потерять деньги))

женщина
#4

Бухгалтер, мне всегда было интересно: как узнают в бухгалтерии и кадрах - когда сотрудник был в отпуске или по уходу за ребенком и т.д., если в трудовой книжке это не пишется, а дама пришли работать и отработала пару месяцев? делается запрос на предыдущее место работы?

Горе работяга
#5

Спасибо! То есть нет смысла надрываться и работать дольше положенного? (Потому что фирма очень большая, вряд ли они будут всякие схемы со мной проворачивать)

И как я поняла, мой перерыв в работе никакого значения не имеет. Очень хорошо!

Еще раз спасибо!

#6

4 - а я так поняла, что эти периоды не учитываются только в расчете среднего заработка для декретных. Потому что если сотрудница ушла в декрет например на 5 месяце работы (5 месяцев общего стажа), то декретные ей заплатят из минималки, но при этом если после декрета она пойдет в отпуск по уходу за ребенком (а это 5 месяцев стажа + 140 дней, то есть по-любому больше 6 месяцев уже получается), то отпускные она получит уже из расчета своего среднего заработка, а не из минималки.

Бухгалтер
#7

женщина, бухгалтер делает начисления в соответствии с той информацией, которая поступает из отдела кадров. Он исполнитель. А отдел кадров в свою очередь ориентируется на документы которые Вы им предостовляете. И если в вашей трудовой нет записи о вашем отпуске по уходу за ребенком, то есть еще справка по форме 2-НДФЛ,где по коду 2012 можно посмотреть суммы отпускных. А так как отпускные по уходу за ребенком фиксированные каждый месяц, то все станет ясно.

женщина
#8

Бухгалтер, но ведь справка 2-НДФЛ не предоставляется за ВСЕ годы работ. Т.е. если когда-то дама была в отпуске по уходу, после этого сменила 3 фирмы, прошло лет 5 - как кадровики ищут концы?

Бухгалтер
#9

И еще нового работодателя не волнует Ваш отпуск где то там в другой фирме.Это имеет значение при подсчете общего стажа.Как еще донести мысль то)))Т.е надо каждый случай конкретно рассматривать отдельно.

Бухгалтер
#10

Еще допишу. Страховой стаж считается по периодам работы в трудовой. Что делалал во время работы на предыдущих местах новый сотрудник, нового работодателя не касается.

женщина
#11

Возможно не касается, но, мое мнение, было бы более законно если бы касалось. Т.к. в отпуске по уходу можно 3 года сидеть. А потом больничный будет оплачиваться 100% после 8 лет, а реально - лет 5 на самом деле стажа...

Бухгалтер
#12

женщина, в трудовой не пишуться данные об отпусках вообще, любого рода.Специально сейчас узнавала ( а то что то сомнения появились). Это раз. А два,те 3 года что Вы проводите в отпуске по уходу за ребенком включаются в общий трудовой стаж.Т.е например когда кадровик будет считать вам стаж для расчета больничного, те три года никуда не выпадут.

Гость
#13

Т.е. выгодно менять работу после отпуска по уходу - на старом месте будут вычитать 3 года, а на новом не будут - я правильно поняла?

Гость
#14

А как быть если налоги не уплачены, будут ли в таком случае выплачивать декретные?

Бухгалтер
#15

Гость[3101579686]

Отпуск по уходу за ребенком 3 года включается в общий страховой стаж.И для этогоне надо менять работу))) И на старом и на новом месте его будут считать. И при расчете например обычного больничного листа, этот стаж будет считаться. Другое дело что стаж стажем а сумм заработка для расчета того же обычного литка трудоспособности не будет)))Не знаю как еще объяснить.

Бухгалтер
#16

"А как быть если налоги не уплачены, будут ли в таком случае выплачивать декретные?"

Если Вы не платите налоги , то работаете в черную. Т.е. работодатель не делает для вас выплаты в ФСС, таким образом, ФСС при натуплении "декретного случая" выплачивать Вам ничего не будет. Ведь почему платятся налоги с Вашей зарплаты в ФСС, д для того, чтобы во время болезни Вам было с чего платить.Поэтому, не платите налоги-декретные спрашивайте с работодателя.

Ольга
#17

Здравствуйте! Я правильно поняла,что если у меня прерывается стаж на два месяца,это не имеет никакого значения в данном случае. А декретные будут начисляться из расчета официальной з.п. только последнего места работы(даже если на предыдущем месте з.п. была намного меньше)Спасибо

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: