Гость
Статьи
Еще раз про пособие по …
Обсуждение закрыто

Еще раз про пособие по беременности и родам...вопрос

Прошу прощенья за повтор темы, наверняка, была подобная.Кто знает точно или где можно точно узнать(адреса сайтов, ссылки?) про размер пособий?В своей бухгалтерии узнавать не хочу пока. Интересует одна деталь, если на момент ухода в декрет мой стаж в данной организации всего 5 мес., то исходя из чего расчитывают декретные( МРОТ или же среднемесячная зарплата?). До этого работала в других организациях ( общий страховой стаж более 8 лет).До того, как устроиться на последнее место работы не работала около 9 месяцев, повлияет ли этот факт на размер декретных?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

похоже, повлияет. надо хотя бы 6 мес. отработать.

Асёна
#2

1 пост - не прав, не повлияет. 6 мес. берется именно страхового стажа. Среднемесячная ЗП у Вас, автор, будет браться в расчет. Сайты, если и есть, то они рассчитаны для бухгалтеров, ам трудно будет понять скорее всего. Декретные даются за 70 дней до родов (на 30 неделе беременности) + 70 - после родов, итого 140 дней. Если Автор, Вы не будучи беременной устроились на работу, то к моменту выхода в декрет у Вас уже больше 6 мес. будет стаж в этой фирме. Декретные рассчитываются только от официальной ЗП, их платит (возмещает фирме) Фонд социального страхования (ФСС). ФСС возместит пособие не более 23400 за полный календарный меяц. Максимально за все время жекретного получите не более 110 тысяч. Работодатель может доплачивать Вам до фактического среднего заработка, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором, но вряд ли.

Асёна
#3

Автор, если скажите вашу официальную ЗП по каждому месяцу вплоть до выхода в декрет, + премии, и кол-во отработанных в каждом месяце дней, и какая система отлаты труда (окладная, повременная), с какого числа уходите в декрет (когда будет 30 недель) - могу максимально точно рассчяитать Ваш декретны, и покажу на вашем же примере методику расчета.

светлана
#4

асена, а вы не могли бы мне подсказать, ситуация следующая. с 21.04.08 по 25.05.08 ухожу в очеродной отпуск (35 дней с праздничными госслужба)сразу после выхода из очеродного отпуска ухожу в декрет, но по сроку должна бы была идти в декрет на неделю раньше 19.05.08. во время очередного отпуска буду лежать в больнице около 14 дней. вопрос: как в материальном плане выгодно поступить: продлить отпуск очередной на кол-во дней больничных, а потом только уйти в декрет, и оплатят ли мне этот больничный который выпадает на очередной отпуск. посоветуйте что нибудь.

Автор
#5

Асена, огромное спасибо Вам! Я напишу Вам чуть попозже все подробно. Просто на работе ситуация не простая,если бы мне расчитали все исходя из МРОТ, то я не стала бы дорабатывать и ушла раньше, а так, если хоть что-то светит в плане денег, то буду досиживать....И еще вопрос,если пособиие расчитывется исходя из среднемесячной зарплаты, как Вы говорите,то берется моя средняя зарплата за 5 месяцев (которые я проработала или же за последние 12 календарных месяцев,из которых я только 5 и работала? Спасибо за ответ.

светлана
#6

последние 12 это в федеральном законе прописано.

Anonymous
#7

а можно еще один вопрос. Я работаю в двух организациях. В одной - по трудовой книжке, там зарпалата копейки, и во второй совместителем. Там соответственно платят хорошо. А декретные как рассчитываются, только с того места работы, где трудовая или со всех мест сразу?

светлана
#8

с 2-х - однозначно нет. кажется по выбору работника.

Асёна
#9

7, с 2-х работ можно, и по основному и по совместительству. эта норма с 1 янв. 2007 г действует. Раньше было нельзя - только по основному, где трудовая.

Асёна
#10

на остальные вопросы - отвечу вечером, извините, сейчас ухожу :)))

Anonymous
#11

Если вы из Москвы, вот тут все есть. www.gov.ru www.mos.ru

Anonymous
#12

Атор, вот тут все подробненько вам нашла:)))) http://www.mosparents.ru/ru/help/families_with_children/

Добрюка
#13

А считается 40 \% от зарплаты - грязными или чистыми?

Автор
#14

спасибо всем, вечером еще раз сюда загляну, спрошу кое-что по бухгалтерии

светлана
#15

13, 40\% от легальной зарплаты.

светлана
#16

асена буду ждать вас с нетерпением.

Автор
#17

Вот еще один мой вопрос...Постараюсь сформулировать...Если мой старховой общий стаж более 6 месяцев, то пособие исчисляется исходя из средней заработной платы за послдение 12 календарных месяцев.А как ее расичтать, если я из этих последних 12 месяцев работала только 5 месяцев. Т.е. зарплата у меня 16000 руб,в течение 5 месяцев, то и средняя тоже будет 16000 рублей, или же считаются еще те месяцы, что я не работала и общая заработаная мной сумма делится на 12 месяцев?Как то сумбурно получилось...Зрплата берется за 12 месяцев вообще, или за то вермя, что я работала? Суммы то разные совсем?

Anonymous
#18

нет, ну допустим, зарплата 10 тыщ. Грязными. На руки получаешь 8700. И вот от какой суммы 40\%? от 10 тыщ или от 8700?

Асёна
#19

4, светлана. тот больничный 14 дней во время отпуска - оплатят. Причем, если в отпуске болели, то отпуск можно продлить на время больничного, причем это сделать можно не обязательно сразу (автоматически). То, что Вам выдадут декретный лист 19.05. еще за неделю до окончания отпуска - это тот же самый больничный (на сколько я понимаю; тем более бланк один и тот же, просто будет написано там, что не по болезни, а по беременности) - следовательно, на эту неделю можно тоже отпуск увеличить. Только постарайтесь, чтобы те 14 дней были до 19.05 - т.к. можно подучить только одно пособие (по вашему выору) Итого 3 недели набежит, после декретного можно взять, или после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Причем нужно эти дни именно отгулять, компенсация допускается только за отпуск, приходящийся свыше 28 календарных дней ежегодного отпуска. Компенсацию можно получить только при увольнении. Например, выйдите из отпуска "1,5 года ребенку" - напомните им об этом - они должны вести учет всех отпуском, тем более у Вас госслужба. Думаю так.

@v~p
#20

13,15,18 - 40\% sx~z HP. Pyu}, ~u }u~u 1500 ~p urs uqu~{p y 3000 . ~p rs y uty, ~ ~u quu 6000 . R s stp ru~yz y ~yw~z utu tuwp y~tu{pyy, yt y s~***}s r~ y~yy. (8,5\% -2008s). 6000*1,085=6510. Ey trz~{y-z~{y - qy }}y,~ ~u }s q qu 100\% .xppq{p. Qpyrpu utuz u}u. R~ppp .t~uz~z xppq{ tyrpu = }}p HP y u}yz xp 12 }u. tuy ~p {-r pqp~~ t~uz. (y } ~y }}p {~-q~y~, ~y y t~y r puu ~u pr, - { p{yu{y pqp~~u t~y y pp xp SQTD, p ~u "t}p~yu ytu{y":) ). Dpuu. Rut~yz xppq{ xp {pu~tp~z }u = R.t~ur~z xppq{ ~ 30,4 (.y {pu~tp~ t~uz r st, r xp{~u p{ ~pyp~). Dpuu. Pqyu t xp uqu~{} t 1,5 u xp }u = Rut~yz xppq{ xp {pu~tp~z }u ~ 40\%. Ey ut~ }}p qu 6510. - yu { 6510. Ey }u~u - u~~ }}, ~ ~u }u~uu }y~y}p~z }} . {. y~yy. Pprtp, uu ~u x~p, qpspu y NDUL qyu, x~p -~py. ( qspu, ~ xP y qy ~u pyrp, p}p yt r tu{u, r y {p)Du{u~z - ~ NE, Pz q~y~z - ~ D@.

Асёна
#21

тест

Асёна
#22

не поняла прикола :)

Асёна
#23

тест 2

Асёна
#24

13,15,18 - 40\% от грязной ЗП. Причем, не меньше 1500 р на первого ребенка и 3000 р. на второго и последующих, но не более 6000 р. С этого года верхний и нижный пределы подлежат индексации, исходя их прогнозируемого уровня инфляции. (8,5\% -2008г). 6000*1,085=6510. Если двойняшки-тройняшки - то пособия суммируются,но не могут быть больше 100\% ср.заработка. Рассчитывается по следующей схеме. Сначала ср.днейной заработок подсчитывается = сумма ЗП и премий за 12 мес. делится на кол-во отработанных дней. (при этом ни сумма отпускных-больничных, ни их дни в расчете не участвуют, - только фактически отработанные дни и оплата за ТРУД, а не "домашние посиделки":) ). Далее. Средний заработок за календарный месяц = Ср.дневной заработок * 30,4 (ср.число календарных дней в году, в законе так написано). Далее. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц = Средний заработок за календарный месяц * 40\%. Если последняя сумма больше 6510р. - то получите только 6510р. Если меньше - то полученную сумму, но не менее минимальной суммы с уч. коэф. инфляции. Правда, еще не знаю, облагается ли НДФЛ этто пособие, узнаю -напишу. (я бухгалтер, но зП и пособия не расчитываю, просто сама иду в декрет, вот и копаюсь) Декретный - точно НЕт, Простой больничный - точно ДА.

Асёна
#25

17 автор, суммируется ЗП за 12 мес. и делится на фактическое кол-во отработанных дней. Если Вы работали 5 мес., то сумма ЗП за 5 мес / сумму отработанных за 5 мес. дней (рабочих дней; время отпуска или больничного и их суммы тоже не входят). Например, если работница работает более года, и уходит в отпуск с 10 мая 2008, то ее 12 мес. (расчетный период) будет с 1 мая 2007 по 30 апреля 2008. А Вы отработали не полные 12 мес, то значит у Вас в расчет пойдет всё от 1 до последнего дня. Если работаетее по обычной пятидневке, то кол-во отработанных дней можно посмотреть в производственном календаре в яндексе найти можно. Примерная меттодика расчета. Ваша ЗП как говорите 16 тыс. (нужно грязными брать). Допустим, работаете с 1 янв. 2008 и 1.06 уходите в декрет. Премий - нет, больничного и отпуска тоже не было допустим. (16000 + 16000 + 16000 + 16000 + 16000) делим на (17+20+20+22+20) = 808 р. - ср.дневная ЗП, копейки брать не буду. Допустим, Ваш декретный 140 календарных дней - с 1.06. по ~16.10.08. Далее. Я по-моему говорила, что только 23400 максимально можно получить из расчета за полный мес. Короче, этот ср.дневной заработок (в этом примере это 808р.) нужно сравнить с максимальным ср.дневным пособием, которое расчитывется делением 23400 на кол-во календарных дней в месяце (т.е. 28,29,30 или 31). В июне 23400/30дн.=780, в июле, авг, сент, окт - соотв-но 755, 755, 780, 755. Ваши 808р. больше перечисленных сумм. След-но, получите по макс.ср.дневному пособию (с июня по сентябрь): 780*30+755*31+755*31+780*30 (ну, или 23400 4 раза). И плюс за 16 дней октября 755*16=12080. Итого 105680. Может так получится, что ср.дневнаяЗП быть на границе между 755 и 780, напр. 772р. Тогда, в тех месяцах, где есть превышение над макс.ср.дневным пособием берется макс.ср. дневное пособие, а если меньше макс. ср.дневного пособия, то эти 772р * кол-во календарных дней того месяца. Например в июне и сентябре 772*30, а за июль и август 23400.

Асёна
#26

в общем, не знаю, понятно написала, сумбурно, но если взять лист бумаги и карандаш - вроде должны разобраться

Асёна
#27

4 светлана, себя дополню "Компенсацию можно получить только при увольнении." я имею ввиду полную компенсацию, а не за дни, свыше 28 календарных дней (это-то можно и сразу, если договоритесь с начальством). Это по закону так.

Автор
#28

Асена, я разобралась, спасибо большое))) Оказывается это так нудно и долго расчитвывается)))

светлана
#29

асена спасибо вам большое. ну ладно до свидания я пошла в отпуск...

Елена
#30

Асена, добрый день!!! Вы немогли бы мне помочь с расчетом декретных. Я немного запуталась. Работаю я в данной орг. с 3 марта 2008г с окладом 28700(белая), а марте было 3 дня больничных, правда их неуспели рассчитать(возможно в апреле учтут) и ЗП я получила полностью 28700,в апреле с 28 я ухожу на больничный до декрета, который будет 19 мая 2008г. Общий страховой стаж у меня больше 6 месяцев. Подскажите, как рассчитать правильно декретные? на что я могу рассчитывать..... Спасибо, жду ответа.

Асёна
#31

30 Елена, обязательно отвечу в эти выходные, сейчас спать пойду, долго не заглядывала сюда

Асёна
#32

30 Елена. 28700 - это должно быть грязными. Допустим это так (если нет, то прибавьте 13\%). Если у Вас пятидневка, то в марте вы отработали получается 18 рабочих дней. То, что не успели рассчитать больничный - они должны пересчитать и сделать перерасчет, т.е. сначало удержать излишне выплаченную сумму, и тут же начислить Вам больничный, - так по правилам. (Они, конечно для меньшего для себя геморроя могут выбросить Ваш больничный и в табеле учета рабочего времени поставить якобы отработанные вами часы. - тогда перерасчитывать не будут). Далее. с 28 апреля до начала декретного Вы будите на больничном. Следовательно, в апреле Вы тоже отработали 18 дней. Итого 36. Вашу ЗП за март и апрель сложите с учетом перерасчета (если будет) (и именно ЗП, а не больничное пособие), потом разделите на 36 дней. Получите ср. дневную ЗП. Ср.дневноую ЗП нужно сравнить с максималь.ср.дневным пособием. (макс. пособие за мес. - 23400, след-но 23400 делите на кол-во календарных дней каждого месяца декретного отпуска, напр. в мае 23400/31, в июне 23400/30 и т.д.) Если Ваша ср. дневная ЗП больше макс.ср.дневного пособия, то значит за тот месяц берете макс. ср.дневное пособие и умножаете на кол-во колендарных дней вашего декретного (напр., в мае *13, в июне - *30, июле - *31). если Ваша ср. дневная ЗП меньше этого макс.ср.дневного пособия, то тогда Вашу ср. дн.ЗП * на кол-во дней декрет.отпуска в каж. месяце. И суммируете.

Асёна
#33

И еще, Елена, чтобы узнать Вашу ЗП за март и апрель - можите взять в бухгалтерии расчетные листки - там должно быть написано что есть ЗП, а какая сумма - больничные

Anonymous
#34

похоже, повлияет. надо хотя бы 6 мес. отработать.

Асёна
#35

1 пост - не прав, не повлияет. 6 мес. берется именно страхового стажа. Среднемесячная ЗП у Вас, автор, будет браться в расчет. Сайты, если и есть, то они рассчитаны для бухгалтеров, ам трудно будет понять скорее всего. Декретные даются за 70 дней до родов (на 30 неделе беременности) + 70 - после родов, итого 140 дней. Если Автор, Вы не будучи беременной устроились на работу, то к моменту выхода в декрет у Вас уже больше 6 мес. будет стаж в этой фирме. Декретные рассчитываются только от официальной ЗП, их платит (возмещает фирме) Фонд социального страхования (ФСС). ФСС возместит пособие не более 23400 за полный календарный меяц. Максимально за все время жекретного получите не более 110 тысяч. Работодатель может доплачивать Вам до фактического среднего заработка, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором, но вряд ли.

Асёна
#36

Автор, если скажите вашу официальную ЗП по каждому месяцу вплоть до выхода в декрет, + премии, и кол-во отработанных в каждом месяце дней, и какая система отлаты труда (окладная, повременная), с какого числа уходите в декрет (когда будет 30 недель) - могу максимально точно рассчяитать Ваш декретны, и покажу на вашем же примере методику расчета.

светлана
#37

асена, а вы не могли бы мне подсказать, ситуация следующая. с 21.04.08 по 25.05.08 ухожу в очеродной отпуск (35 дней с праздничными госслужба)сразу после выхода из очеродного отпуска ухожу в декрет, но по сроку должна бы была идти в декрет на неделю раньше 19.05.08. во время очередного отпуска буду лежать в больнице около 14 дней. вопрос: как в материальном плане выгодно поступить: продлить отпуск очередной на кол-во дней больничных, а потом только уйти в декрет, и оплатят ли мне этот больничный который выпадает на очередной отпуск. посоветуйте что нибудь.

Автор
#38

Асена, огромное спасибо Вам! Я напишу Вам чуть попозже все подробно. Просто на работе ситуация не простая,если бы мне расчитали все исходя из МРОТ, то я не стала бы дорабатывать и ушла раньше, а так, если хоть что-то светит в плане денег, то буду досиживать....И еще вопрос,если пособиие расчитывется исходя из среднемесячной зарплаты, как Вы говорите,то берется моя средняя зарплата за 5 месяцев (которые я проработала или же за последние 12 календарных месяцев,из которых я только 5 и работала? Спасибо за ответ.

светлана
#39

последние 12 это в федеральном законе прописано.

Anonymous
#40

а можно еще один вопрос. Я работаю в двух организациях. В одной - по трудовой книжке, там зарпалата копейки, и во второй совместителем. Там соответственно платят хорошо. А декретные как рассчитываются, только с того места работы, где трудовая или со всех мест сразу?

светлана
#41

с 2-х - однозначно нет. кажется по выбору работника.

Асёна
#42

7, с 2-х работ можно, и по основному и по совместительству. эта норма с 1 янв. 2007 г действует. Раньше было нельзя - только по основному, где трудовая.

Асёна
#43

на остальные вопросы - отвечу вечером, извините, сейчас ухожу :)))

Anonymous
#44

Если вы из Москвы, вот тут все есть. www.gov.ru www.mos.ru

Anonymous
#45

Атор, вот тут все подробненько вам нашла:)))) http://www.mosparents.ru/ru/help/families_with_children/

Добрюка
#46

А считается 40 \% от зарплаты - грязными или чистыми?

Автор
#47

спасибо всем, вечером еще раз сюда загляну, спрошу кое-что по бухгалтерии

светлана
#48

13, 40\% от легальной зарплаты.

светлана
#49

асена буду ждать вас с нетерпением.

Автор
#50

Вот еще один мой вопрос...Постараюсь сформулировать...Если мой старховой общий стаж более 6 месяцев, то пособие исчисляется исходя из средней заработной платы за послдение 12 календарных месяцев.А как ее расичтать, если я из этих последних 12 месяцев работала только 5 месяцев. Т.е. зарплата у меня 16000 руб,в течение 5 месяцев, то и средняя тоже будет 16000 рублей, или же считаются еще те месяцы, что я не работала и общая заработаная мной сумма делится на 12 месяцев?Как то сумбурно получилось...Зрплата берется за 12 месяцев вообще, или за то вермя, что я работала? Суммы то разные совсем?