Гость
Статьи
Ссора в семье. Сын …

Ссора в семье. Сын мужа. Умерла у ребенка мама

Что делать в такой ситуации?
Сейчас я мачеха 16-летнего мальчика. Стала ему мачехой в его 6 .Кровная мама его умерла от рака. Конфликтов с ним не было. Для себя сразу решила что, буду любить как своего, после своего сразу он будет. Жили жили, все отлично, в его 14 забеременела, он так то рад был сестре, на 3 месяце был выкидыш, тогда я и поняла что зря он у меня был лучшим пасынком, поддерживал меня как лучший сын. Так и жили дальше. Недавно, услышала как он у папы спрашивает, кого больше любил, меня или же первую жену. Муж тогда отстранился от вопроса. Потом они начали конкретно орать друг на друга, сын начал говорить мужу что он не любил свою первую жену, не мучает ли совесть его? Когда на могилке последний раз был? Не стыдно первой теще в глаза смотреть? Бабушка и дедушка по маме его кровной хотели забрать его, муж отказался, да и я бы не выходила за такого человека, если от ребенка отказывается. Мальчик очень часто к бабушке ходил, живём меньше километра, там он не единственный, у женщины ещё был сын, насколько я знаю. Недавно вообще, хотел повесить картину, в гостиной, чтобы был портрет мамы его, 2м на 2м. Муж не одобрил. Сын говорит - вот ты уважаешь честь и славу погибшего. Мальчик пытается узнать у папы, что перед смертью говорила ему мать, он отмалчивается. Спрашиваю, почему на меня не кидаешься, говорит любит меня, потом добавил это тоже самое что кидаться на любовника, а не на изменяющего.
Вопрос, что делать? Недавно вообще увидела как он ревел, думал дома никого нет, я давно не помню чтобы этот вечно весёлый, красивый, спортивный, радостный мальчик плакал. Что делать?
P.S.Сына люблю, больше чем мужа, как своего. #нуженсовет

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ух....Попробуй сказать ему,не думаешь,тебе Мама с неба меня послала.Вот как бы и бред,но все же.Пускай повесит портрет,ради бога

Гость
#2

Похоже у вас кризис отношения с мужем. Он у вас закрытый человек. Вы хорошая мама, продолжайте любить ребёнка. Может это временно и с мужем наладится, но как бы ни было - пасынок вам как родной и это хорошо, чтт вы друг к другу относитесь аак а родным. У мальчика тем более сейчас переходный возраст и ему трудно.

Гость
#3
Гость

Ух....Попробуй сказать ему,не думаешь,тебе Мама с неба меня послала.Вот как бы и бред,но все же.Пускай повесит портрет,ради бога

Та и я говорю мужу,ради бога,пускай хоть на всю стену,если хочет.Попробую так сказать,наверное

Гость
#4

Автор поговорите с родственниками первой жены. Скажите что своими разговорами причиняют парню боль. А портрет матери пусть повесит у себя в комнате.

Гость
#5

Сколько платят за такие простыни, автор?! Не стыдно врать людям?

Проталинка
#6

Был в восьмидесятых такой фильм с Дорониной "Мачеха". Посмотрите, если не видели, может, подсказку подсмотрите - сюжет местами напоминает вашу ситуацию.

Гость
#7

Автор, вы уже настолько надоели своими разводками про сыновей....падчериц...раздел имущества и другую ересь, что хочется вам пожелать такой реальности!!

Гость
#8

Его нужно показать психологу.

Линда
#9

Я думаю что у него переходный возраст сейчас. Многое осмысливает по-другому. Надо быть помягче с ним. Ему очень тяжело. А когда у вас с мужем возникла связь: после смерти мамы или вы стали причиной развода? Возможно ему что-то стало известно что не знал до того?

Гость
#10
Линда

Я думаю что у него переходный возраст сейчас. Многое осмысливает по-другому. Надо быть помягче с ним. Ему очень тяжело. А когда у вас с мужем возникла связь: после смерти мамы или вы стали причиной развода? Возможно ему что-то стало известно что не знал до того?

После смерти его мамы возникла связь

Гость
#11

ТЕРПЕТЬ!!! переходный возраст..вы УМНИЦА!

Гость
#12
Гость

Ух....Попробуй сказать ему,не думаешь,тебе Мама с неба меня послала.Вот как бы и бред,но все же.Пускай повесит портрет,ради бога

портреты мертвых вообще не вешают на стены

Гость
#13
Проталинка

Был в восьмидесятых такой фильм с Дорониной "Мачеха". Посмотрите, если не видели, может, подсказку подсмотрите - сюжет местами напоминает вашу ситуацию.

этот фильм был снят в 70х . Хороший, согласна

Гость
#14
Гость

ТЕРПЕТЬ!!! переходный возраст..вы УМНИЦА!

терпеть-то осталось недолго, года 4 до 18 лет . А там армия , ему на пользу пойдет, и не нужно его отмазывать от нее

Гость
#15

Где-то читала, что фотографии умерших нельзя держать на виду, они должны быть в альбомах

Гость
#16

Муж постоянно вешал фото своей жены на стенку- я даже глазом не моргнула, через год снял

Гость
#17

А может у мужа кто то на примете уже есть?Дети очень чувствуют наше эмоциональное состояние.
Вот и как бы плачет о своей судьбе. Боится , что бросив вас , бросят и его.И этот портрет как бы защитная реакция от негатива. Такое тоже было в жизни.
А вам женщина респект , за ребенка , что приняли и воспитываете как родного.
Удачи вам.

Больно до слез
#18
Гость

После смерти его мамы возникла связь

Что требовать от несмышленого подростка, с неустойчивой психикой, если у взрослого человека с логикой беда. Автора спрашивают, когда вы познакомились с мужем, после смерти биолог. матери ребенка или до. Подразумевая, что отношения мужа со второй женой, как-то повлияли на смерть матери ребенка. Автор отвечает, после. То есть ни поведение мужа, ни поведение второй жены не повлияли на последние месяцы, недели, дни, жизни покойной. И все равно, минусуют ответ. Где логика, где мозги!

GABRIELLA
#19

Пока он несовершеннолетний и живёт вместе с вами - он должен придерживаться тех правил, которые для него установил Ваш муж. Когда вырастет и начнёт жить отдельно от вас - вот тогда пусть и живёт так, как ему хочется, и своё жильё оформляет в соответствии со своими желаниями.
Даже собственные дети не всегда бывают благодарны родителям, а у Вас - чужой ребёнок, и он не считает Вас близким человеком - так что не лезьте в их отношения с отцом - хорошей всё равно не будете, пусть разбираются сами.

Гость
#20
GABRIELLA

Пока он несовершеннолетний и живёт вместе с вами - он должен придерживаться тех правил, которые для него установил Ваш муж. Когда вырастет и начнёт жить отдельно от вас - вот тогда пусть и живёт так, как ему хочется, и своё жильё оформляет в соответствии со своими желаниями.
Даже собственные дети не всегда бывают благодарны родителям, а у Вас - чужой ребёнок, и он не считает Вас близким человеком - так что не лезьте в их отношения с отцом - хорошей всё равно не будете, пусть разбираются сами.

Вы читать умеете?

Гость
#21

Бред какой-то. Как можно любить чужого ребёнка больше, чем мужа? У автора проблемы с головой

Гость
#22

Вопрос-то в чём? В портрете?🤔

Гость
#23
Гость

Вопрос-то в чём? В портрете?🤔

В соре папы и сына,почему сын его спрашивает,кого больше любил?меня или маму его родную

Гость
#24

А почему в квартире неможет быть портрета его мамы, мальчик должен если она умерла вычеркнуть её из своей жизни?! Да любовь какая то у автора наиграная если пишит мол мой ребёнок был бы первый по любви а потом этот пацан, да и бабушка и дедушка ему все равно родные тк они родители его мамы, неужели нельзя пойти на уступки и повесить портрет если ему сейчас в данный момент так важно видеть и вспоминать маму, неверю автору тк неспроста что то изменилось в пацане значит чтото услышили или увидел или вы как то высказались против его умершей мамы

Гость
#25
Гость

А почему в квартире неможет быть портрета его мамы, мальчик должен если она умерла вычеркнуть её из своей жизни?! Да любовь какая то у автора наиграная если пишит мол мой ребёнок был бы первый по любви а потом этот пацан, да и бабушка и дедушка ему все равно родные тк они родители его мамы, неужели нельзя пойти на уступки и повесить портрет если ему сейчас в данный момент так важно видеть и вспоминать маму, неверю автору тк неспроста что то изменилось в пацане значит чтото услышили или увидел или вы как то высказались против его умершей мамы

Это муж против,муж.Я выходила с настроем что детей делить не буду,разве что какая-то критическая ситуация,сначала свой,ну это природа такая.У меня был приоретет,свой ребенок,потом мужа ребенок,потом муж.Вот самые близкие любимые люди.У меня с сыном все отлично

Гость
#26

Помогать. Отвечать на вопросы. Мальчику тяжело, он взрослеет

Гость
#27
Гость

Помогать. Отвечать на вопросы. Мальчику тяжело, он взрослеет

Просто ему важно знать,кого его папа больше любил,первую жену,или меня

Гость
#28
Гость

Та и я говорю мужу,ради бога,пускай хоть на всю стену,если хочет.Попробую так сказать,наверное

У мальчика переходный возраст. Это надо пережить. Любите его, интересуетесь его жизнью, поддерживаете во всех начинаниях.

Гость
#29

Сложная у вас ситуация. Поговорите с сыном по душам. Расскажите о своих чувствах и переживаниях.

Гость
#30
Гость

Сложная у вас ситуация. Поговорите с сыном по душам. Расскажите о своих чувствах и переживаниях.

Та у меня с ним все отлично,у него с мужем проблемы

Гость
#31

Перебесится,звучит жестоко,но правда.Это как ветрянка-нужно ПЕРЕБОЛЕТЬ.Практически все приёмные дети(а часто и родные)переживают этот кризис переоценки любви.Кто то острее,кто то сглаженее.Это подростковая ломка,усугублённая реальной утратой.И меня воспитывала мама(мачеха)с 9 лет.

Гость
#32

А сходите вместе с парнем на могилу матери , сначала с ним потом пусть один ездит, уже взрослый может , должен начать заботится , память о матери должен хранить и уважать ,

Гость
#33
Гость

А сходите вместе с парнем на могилу матери , сначала с ним потом пусть один ездит, уже взрослый может , должен начать заботится , память о матери должен хранить и уважать ,

Ходит он,в последнее время часто, заплаканный тоже приходит

Ира
#34

У парня переходный возраст, может еще кто-то сказал что-то плохое про отца. Нужно поддерживать, говорить что он любим и вами и отцом и очень вам нужен. И может обсудить с мужем чтобы он поговорил с сыном. Пусть поговорят вдвоем и отец расскажет все, а не отмахивается.

Гость
#35
Гость

Просто ему важно знать,кого его папа больше любил,первую жену,или меня

Ну и пусть отец скажет, зачем отмалчиваться. Можно ведь сказать, что любил его мать так же сильно, как Вас - самый правильный ответ. Почему обязательно должно быть кого-то больше, если отношения были в разное время, измены не было. А портрет 2 на 2 это уж слищком, можно повесить портрет обычного размера, если так хочет.

Гость
#36

Это его родители покойной жены настраивают, как пить дать. Нужно поговорить с ним, а мужу нужно поговорить со своими бывшими тестем и тещей, чтобы не вносили разлад в семью.

Гость
#37
Ира

У парня переходный возраст, может еще кто-то сказал что-то плохое про отца. Нужно поддерживать, говорить что он любим и вами и отцом и очень вам нужен. И может обсудить с мужем чтобы он поговорил с сыном. Пусть поговорят вдвоем и отец расскажет все, а не отмахивается.

Сын думает что папа не любил его маму никогда

Гость
#38
Гость

Ну и пусть отец скажет, зачем отмалчиваться. Можно ведь сказать, что любил его мать так же сильно, как Вас - самый правильный ответ. Почему обязательно должно быть кого-то больше, если отношения были в разное время, измены не было. А портрет 2 на 2 это уж слищком, можно повесить портрет обычного размера, если так хочет.

Он так провоцировать хочет папу,чтобы грустил

Гость
#39
Гость

Ух....Попробуй сказать ему,не думаешь,тебе Мама с неба меня послала.Вот как бы и бред,но все же.Пускай повесит портрет,ради бога

Ни ща что бы не позволила портрет бывшей хоть и умершей жены размером 2*2 метра ,пусть в своей комнате ставит фото на столе,портрет еще и покойницы ,это ужасно.

Гость
#40

в чём проблема отцу поговорить с сыном, 16 лет уже многое понимают, , поговорить по взрослому , сказать , что он очень любил маму , но вот случилось так , умерла, никто в этом не виноват , жизнь продолжается, встретил Вас, Вы похожи на его (сына) маму поэтому он с Вами, сходить с сыном на кладбище, .. думаю что бывшая родня накручивает пацана, обвиняют что их дочка умерла по вине вашего мужа, просто не могут смириться что так рано умерла ..в общем нужно не отмалчиваться мужу а поговорить с сыном. ну и Вы тоже поговорите с пасынком, всё таки одна семья

Гость
#41

Святая вы женщина. Пусть всё разрешится, чтобы не навредить никому. Помогай вам Бог.

Гость
#42
Гость

Где-то читала, что фотографии умерших нельзя держать на виду, они должны быть в альбомах

У всех знакомых бабушек на стенах висели портреты либо погибших сыновей, либо мужей. После ВОв. Так что в СССР вешали и вспоминали. И православие этому не мешало. Прабабушка православной была, 1900 г. рождения. И иконы вешала и портрет погибшего сына. А сейчас всякий бред придумывают, можно-нельзя.

Гость
#43

Что за безграмтный сумбур я прочитала? Пожалейте тех, кто ваши опусы читает,проведите работу над ошибками. Читайте книги,чтоб научиться излагать свои мысли. Что за издевательство над людьми?!

Гость
#44
Гость

Это муж против,муж.Я выходила с настроем что детей делить не буду,разве что какая-то критическая ситуация,сначала свой,ну это природа такая.У меня был приоретет,свой ребенок,потом мужа ребенок,потом муж.Вот самые близкие любимые люди.У меня с сыном все отлично

По православию на первом месте у жены должен быть муж, и только потом дети. Дети наши временные попутчики, а муж и жена одно целое!

Lilu Li
#45

Скорее всего родители первой жены пытаются как-то настроить мальчика против вас и таким образом забрать его к себе без проблем.
Поговорите с мальчиком вместе с мужем и объясните, что вы для него прежде всего друг, которому он может доверять. Не пытайтесь заменить ему его покойную маму. Если он хочет повесить ее фотографии, выделите ему отдельную комнату и разрешите повесить их там. И он поймёт, что вы для него не злая тетка

#46

Не по теме... я понять не могу где вы все видите, что автор сочинил разводку и что у него куча подобных статей???? Ник просто автор, да если даже ник есть, я уже встречала с таким же ником людей.
Но не в первой уже статье вижу подобные комментарии, что вчера был совершенно др пост.

Гость
#47

Ваш сын потерял одну маму, а теперь боится потерять другую. У Вас с мужем все нормально? Возможно ребёнок знает то о чем вы не знаете.

Гость
#48

Это подростковый возраст, и не важно, родной вам сын или нет. Моей тоже 16, крышу сносит, как подменили, то слезы, то рассуждения о смысле жизни, то совсем - совсем умные взрослые мысли, то чуть ли не драка и ревность ко всему и прям ребёнок просыпается в ней.. Возможно его не устраивают отношения с отцом, а не с вами. Если вы в хороших отношениях, попробуйте поговорить с ним, и с мужем отдельно. Возможно проверяет вас в чем то. Картину с мамой повесьте, раз хочет. Возможно именно сейчас ему это нужно..

Гость
#49

У мальчика конфликт с отцом, вы тут вообще не причем. Видимо, папа мало уделяет ему внимания, и у него возникла идея фикс: что он его не любит, потому что он ребенок первой жены. Что ребенка от вас он будет любить больше.
А вы уделяете ему внимание, в вашей любви он не сомневается.
Было такое с моей знакомой. Как стали на рыбалку вместе, в кино, на охоту, успокоился.

Инженер
#50

Да будет доволен Аллах вами за вашу любовь к этой сироте, такой великодушный поступок обязательно вознаградиться.

Узнайте у него, может бабушка с дедушкой что-то наговаривают.
Ему было 6,значит он хорошо запомнил ее. Моя бабушка умерла когда мне только 3 исполнилось, я ее помню. Может он просто скучает, вы на это не обижайтесь, это здоровый инстинкт любить родную мать, родную мать дети любят даже когда их бьют и бросают.