Гость
Статьи
Про материальную …

Про материальную помощь

С 18 до 25 лет все мои доходы уходили родителям (не считая еды, что я ела) - стипендия, а она у меня была как средняя зарплата; зарплата на 0,25 ставки; подработка, тоже как неплохая зарплата. Я не могла ничего отложить, не могла купить ничего из одежды, даже колечко когда решила сама себе купить, мама долго отговаривала, мол, трудно с деньгами. Но у нас всегда было трудно, поэтому я все-таки купила.
В 25 я вышла замуж и живу отдельно. У мужа зарплата такая. что на еду хватает, отложить на счет (копит на дом, машину), что-то из одежды купить - не шубы, не бриллианты, но в общем, не жалуюсь. Если сравнить с тем, как я жила до 25, - блеск и шик. Во время беременности подрабатывала, также большая часть денег шла в помощь родителям. Мама на пенсии много лет, отец с недавних пор также. Сейчас я в декрете, только пособие.
Так получилось, что моя сестра сидит, скоро конец срока. Так вот, все время мама, приезжая в гости или когда я к ним приезжаю, просит помощи материальной на посылки сестре, показывает письма, пересказывает телефонные звонки.
Я помогаю по мере возможности. Мама тратит обе пенсии на посылки сестре (раз в три месяца), плюс одалживает у кого только можно, и еще месяца 2-3 после посылки отдает долги. Каждый месяц шлет ей денежные переводы. Понятно, что кормлю их я с пособия и денег мужа. И сестре иногда денег отправляю, помогаю с посылками.
Но маме мало, она упрекает, что я отказалась помочь с последней посылкой (у меня и мужа ДР в этом месяце), хоть на продукты я даю. Родители на ДР обещали дать денег на кафе в качестве подарка, но сомневаюсь, что дадут. Ни на один праздник я не получала подарков, поэтому особо и не жду, но перед мужем стыдно, я уже похвасталась, так сказать, что мне родители готовят.
Мама прекращает со мной общение, не отвечает на звонки. Мол, я живу, как сыр в масле, а про сестру не думаю.
И вот вопрос, собственно, кто прав: мама, в том, что я черствая, или я, которая считает, что мама привыкла к тому, что все мои деньги идут на них?

Сестра
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да живите уже своей жизнью,родители сами выбрали этот путь-помогать вашей сестре,

Yulikoff
#2

привыкли похоже, что Ваши деньги это всегда их деньги, даже Ваша беременность ничего не изменила. Может я жестоко скажу, но лучше сейчас, до выхода сестры уменьшит поток денег и приучить,что у Вас денег больше нет, потому что есть все шансы,что после выхода сестра так же сядет Вам на голову. Если будет возможность, покупайте продукты, моющее, тоисть помогать только в натуре и говорить, что Вам очень тяжело материально.

#3

вы не черствая, расслабьтесь

Нелли
#4

Это чего такое надо посылать, чтоб две пенсии уходило на посылку? Золото в слитках шлют что ли? В вашем тексте уже сквозит кто прав. Если сестра сидит не за то, что вашу вину на себя взяла, то чего это вы ей вдруг должны?)) Сидит, значит заслужила.

Карамелька
#5

У вас очень странная семья. Ну какая мат.помощь может быть от домохозяйки? Или на каком основании муж должен содержать всю родню жены? Я понимаю, если помощь единоразовая на операцию или еще сто, но уж точно не ежемесячное содержание.
Другой вопрос, что у нас в стране популярна модель унисекс и бартерные отношения между родителями и детьми. То есть они ждут и от сыновей и от дочерей одинаковой помощи за то, что когда-то в них вложили. Жуткая модель на мой взгляд. Человек сам должен заботиться о своей старости, у него на это вся жизнь. Детей тоже не в качестве бизнес проектов заводят, а для реализации собственных потребностей. Очень уж ушлый у нас народ. Слава богу, что не все семьи такие невменяемые и постепенно стереотипы меняются в сторону цивилизованных.

Сестра
#6
Нелли

Это чего такое надо посылать, чтоб две пенсии уходило на посылку? Золото в слитках шлют что ли?

много блоков сигарет, много кофе и чая. сами знаете, пенсии небольшие

Гость
#7
Сестра

много блоков сигарет, много кофе и чая. сами знаете, пенсии небольшие

отнять деньги у беременной дочери, чтобы купить курево и кофе для зечки. крутяк.

Злая
#8

Автор, вы как-нибудь донесете до родителей, что если дальше так пойдет, то есть шанс, что им вас кормить придется с ребенком. Потому что, у мужа терпение лопнет. И так, давайте по-честному, ваша сестра - это для большинства людей барьер жесткий, чтобы не иметь дел с людьми из таких семей. Вообще. Это клеймо. Давайте не будем ханжами. Это действительно так. Причем, опять же справедливая оценка, что осинки не родят апельсинки. Т.*****. и родители тоже того. У нормальных действительно не рождаются преступники, накорманы. Ну не бывает такого. Ну так вот. У мужа терпение лопнет и пойдете вы к родителям и к сестренке с криминальным прошлым. Зачем это? Если вы единственная из этой богадельни нормальная, то так держитесь за свою нормальность, не допускайте их в свою жизнь близко. И не содержите вы всех. Это выбор мамы сестру тянуть, это выбор сестры. Да, да, конечно ее подставили.. ага..Это их выбор. Вы здесь причем? Если внутри вас звучит песня "этоже семььья".. то знаете, это тот случай, что лучше бы она была подальше.

Гость
#9

Зачем столько денег тратить на сестру,ей-то самой не стыдно ?скажи им,что ты не работаешь и денег нет,а у мужа ,наверняка ,есть свои родители ,поэтому он не обязан содержать еще и тестев .И так помогаете им неплохо

Сестра
#10
Злая

У нормальных действительно не рождаются преступники, накорманы. Ну не бывает такого. Ну так вот. У мужа терпение лопнет и пойдете вы к родителям и к сестренке с криминальным прошлым. Да, да, конечно ее подставили.. ага...

сестра сидит за алименты на детей

Гость
#11
Сестра

сестра сидит за алименты на детей

это как ? дети с отцом живут ?

Сестра
#12
Гость

это как ? дети с отцом живут ?

это к делу не сильно относится, но я отвечу: один ребенок в доме инвалидов, второй усыновлен

Карамелька
#13
Сестра

это к делу не сильно относится, но я отвечу: один ребенок в доме инвалидов, второй усыновлен

Как это мерзко. Даже у зэков самые позорные те, кто совершал преступления против детей.
Я бы такую сестру навсегда вы черкнула из членов семьи. Подлая натура - обижать слабого и безответного, такой человек в удобный момент любому нож в спину воткнет.

Гость
#14
Сестра

это к делу не сильно относится, но я отвечу: один ребенок в доме инвалидов, второй усыновлен

это как раз относиться к делу на прямую и обьясняет безразличие Ваших родителей и сестры к Вашей беременности. Никакой ответственности за других и полное безразличие к нуждам и потребностям близких. только в себя. Оцените поведение сестры и родителей в этой истории не как сестра и дочь, а как мать. Вы сделали достаточно для этих людей, хотя они не заслужили. А теперь приложите все свои силы и финансовые возможности, чтобы Ваш ребенок ни в чем не нуждался и если что-то останется после ребенка, мужа, Вашего дома и Вас, то поможете сирым родственникам.

Злая
#15
Сестра

это к делу не сильно относится, но я отвечу: один ребенок в доме инвалидов, второй усыновлен

Ну тогда понятно. У сестры отсутствие нравственных ориентиров. Я конечно никогда по специальности первой не работала и не собиралась, но мне хватает знаний, чтобы точно знать - такие монстры женского и мужского полу рождаются в деструктивных семьях. С виду все может быть благополучно, но внутри - это пустой сосуд. Родители не наполнили. Ну так пусть родители за этот косяк и платят, вы здесь причем?!!! Вас доили с 18 лет, доят до сих пор. Сестра значит вообще ничего делать не умела и не хотела. Значит сейчас припрется сестренка и еще она на вашей шее. Ваши родители вас как кошелек родили? Они не понимают, что рушат вам жизнь, создают сложности? Вы хотя бы это понимаете? Нет святых. Нет и не было. И еще раз, всех, и нас женщин, и мужчин бесит, когда другая сторона качает из наших карманов деньги. Я про вашего мужа. Ни вы, не тем более ваш муж, ни ваши будущие дети не обязаны отвечать за ваших родителей.

Гость
#16

автор, рвите все связи с родней.Дело ясное,что сеста ваша непутевой уже была,побывав в зоне лучше она не станет, а вот наоборот-это скорее всего.Выдет на свободу, нарожает еще,будет трясти деньги с родителей, они будут трясти вас, муж вас пшлет, в конце концов, подольше.Берегите свой брак, а родители пусть сами несут свой крест и нянчатся с непутевой сестрой,их вина, в том, что выросло такое чудо ,безусловна.Еще раз, обрубайте все связи с родней(

Гость
#17

а разве за алименты сажают?

Алиса без чудес
#18
Сестра

сестра сидит за алименты на детей

а что за алименты сейчас сажают??

солнце
#19

не бравируйте своими доходами при маме с папой!Точно сколько у вас денег знать они не могут...Можете схитрить что пособие урезали или мужу меньше платить стали.Если уж хотите помогать деньгами то определите конкретную сумму..которую вы без убытка собственной семье и себе можете переводить родителям...А там хоть 50 посылок будут посылать...это уж их дело.Вы сумму дали..все лавочка закрыта!

солнце
#20

а если сумма их не устроит звонить не будут то и это не переводите!

Гость
#21

Капец! Они привыкли что вы деньги даёте и манипулируют вами . Женщина,вы че!!!
Поэтому сейчас и замолчали так как вы кран перекрыли . Ни капейки бы не давала,собирала бы сама скромную посылку и гуляй Вася.
Вы чисто для проверки скажмте маме что срочно нужны деньги,займёт она для вас или скажет -сама барахтайся?

Tatina
#22

Сочувствую Вам. Вы не черствая, крутитесь и помогаете, как можете. Перестаньте отдавать все деньги! Помогать родителям нужно, конечно. Но у вас есть своя семья. Скажите об этом родителям.

Гость
#23

Ваша сестра - это черная овца в вашей семье. Родители за проблемных, трудновоспитуемых и неподдающихся исправлению детей всегда трясуться больше, но это - их выбор. Вы не обязаны ни непутевую сестру на себе тянуть, ни родителей, которые (в силу того, что они - родители) будут за нее трястись всю жизнь. Помогайте и им, и себе только когда хотите, насколько захотите и насколько вам это позволяют средства. Ваша сестра встала на дурной путь и если она так и будет на нем стоять, вы что тоже обязаны вместе с ней в пропасть падать только потому, что она - сестра? Вот она же не думает откуда вы деньги берете и откуда ее старые родители должны будут их брать, когда делала то, что ее привело к сидению?

Мать не разговаривает с вами, ну и пусть не разговаривает. Это тоже ее выбор. Не надо поддаваться ее неврозу и своему чувству вины. Живите своей жизнью и как я сказала, помогайте когда сможете и когда захотите. Решать вам сколько дать и зачем.

Marina
#24

Лучше бы племяшке-инвалиду помогли, вкусняшку привезли. Обалдеть, тетке здоровенной, бросившей своих детей, отрывая от своего ребёнка, воруя у мужа, деньги слать.
Фу!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: