Гость
Статьи
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Выбор профессии важен для любого человека. От правильного выбора профессии зависит и настроение человека, а раз с настроением выполняется работа, естественно растет и доход.
По себе знаю. Муж и старший сын нашли себя, получили образование и работают. Меня же всю свою жизнь мучало именно то что не нашла себя. Нравилось все: швея шьет - красиво, поворвкусно готовит - здорово, и т.д и т.п. Конечно я проработала большую часть жизни в одной профессии и если слушать отзывы - я была хороший специалист. Конечно у меня много книг именно по профессии, выписывала журналы... старалась хорошо выполнять свои обязанности и всё же я считаю что это было не моё. Младший ребёнок тоже не мог определится в окончанию школы с выбором професии т.е. и на коне бы поскакал и на самолёте бы полетал... После школы пошли в центр занятости к психологу именно с этой целью определится в профессии, она опросила, выделила черты характера, склонности...,но для воплощения в жизнь нужна ещё и подготовка. Вообщем худо бедно определились учится...
Для чего пишу? Поделитесь, как всё же определиться человеку, как найти себя? Читаешь иногда окончила ВУЗ, и поняла, что не моё, а время то идёт, и для некоторых профессий важен и возраст.
КАК ВЫ СЕБЯ НАШЛИ? ДОВОЛЬНЫ ВЫБОРОМ? Если не довольны сменили работу?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
тот же вопрос
#1

тоже послушаю.. ситуация такая же как автор описывает. окончила вуз, совершенно не мое, даже работать по этой специальности не стала. и вот все в поиске, а уже 31год, семья, дети.

БезумнаЯ
#2

Я работаю по профессии, но радости она мне не приносит. Меняла, что-то лет 5 назад, но не понравилось. Потом решила, что все-таки по образованию надо работать. Вот так же как Автор читаю, выписываю. Вроде хороший специалист. Но вот порой думаю, и почему мне родители не объяснили, что есть куча интересных специальностей. Помню себя после школы, была уверена, что есть только юридич. и бухг. образование.

Sтрекоза
#3

к 23-м годам сменила 3 профессии и 4 места работы. к 24-м, основываясь на полученном опыте, пришла к осознанию того, чем действительно хочу заниматься. надеюсь, что получится. рассчитываю на себя, связи и удачу.

Автор
#4
Sтрекоза

к 23-м годам сменила 3 профессии и 4 места работы. к 24-м, основываясь на полученном опыте, пришла к осознанию того, чем действительно хочу заниматься. надеюсь, что получится. рассчитываю на себя, связи и удачу.

А какие профессии вы сменили? В чём пробовали себя?

Sтрекоза
#5

Автор, я случай слишком нетипичный, поэтому выборка на основании меня не может считаться репрезентативной.

посыл моего сообщения заключался в том, что, если не можешь определиться, то надо пробовать и думать, думать и пробовать - и будет вам озарение :)

Гость
#6

Ой, да, и у меня тоже. Когда школу заканчивала, в стране непонятно чего творилось - люди выживали просто. Были две престижные профессии - юрист и экономист. Выбрала экономиста, поступила, отучилась. Т.к. экономистов требовалось очень мало, устроилась бухгалтером. Проработала 3,5 года, реально заставляла каждый день себя идти на работу. Не мое вообще!!! Потом ушла в никуда и меняла работу. Стала работать в страховании в бэк-офисе. Тоже есть расчеты, документы, но и общение присутствует. Тоже не могу сказать, что прям ах-нравится, но уж точно лучше бухгалтера. Но то, что не нашла себя, гложет до сих пор. Я вообще гуманитарий больше, в школе сочинения хорошо писала, стихи. Плюс мне неоднократно говорили, что у меня способности психолога, люди всегда тянулись поделиться проблемами, спрашивали совета, даже малознакомые. Но вот как это все применить, тем более, когда время упущено? Да и психолог в нашей стране - профессия не востребованная и малооплачиваемая. Вообще сейчас детям легче - куча кружков всяких, можно себя в разных сферах попробовать, а в мое время вообще все позакрылось. Вот и определяйся как хочешь! Возможно у человека есть скрытые способности, но он просто о них не знает, т.к. никогда этим не занимался.

Муся
#7

Нда, такая проблема у многих.... Женщин- в особенности )) Мне тоже 31 и я до сих пор себя не понимаю )) Вернее- понимаю, мне нужна творческая работа... характер работы- творческий, но что именно, не знаю (( Была на профориентации у психолога, толку- чуть. Хотя не совсем верно... Мне психолог посоветовала родить ребенка, пусть это и будет моим "проектом" )) Собственно, этим я и занимаюсь- вынашиваю )) А вот что потом, пока не знаю. Будем посмотреть :)

Гость
#8

У меня с детства были склонности к исследовательствой деятельности, я отучилась, пошла в аспирантуру и работаю по специальности. И тут поняла, что мне это скучно. Что мне надоела моя специальность. Ну и где тут логика? Казалось бы, с детства был интерес и склонность, так куда же оно все ушло? Что-то менять страшно, все-таки есть неплохой задел по специальности. Да и не знаю, чем заниматься, чтобы не было разочарования.

Автор
#9
Муся

Была на профориентации у психолога, толку- чуть. Хотя не совсем верно... Мне психолог посоветовала родить ребенка, пусть это и будет моим "проектом" )) Собственно, этим я и занимаюсь- вынашиваю )) А вот что потом, пока не знаю. Будем посмотреть :)

О знакомо, и что, детям тоже нужна успешная мама, а не домашняя клуша, особенно когда вырастут.

Гость
#10

я переобучилась с офис-менеджера на программиста, ушло три года на учебу, сейчас работаю, нравится. Осознанный выбор.

Автор
#11

Странно как и где можно из офис-менеджеда переучиться на программиста?

Марина
#12

Я учусь в 10 классе. Пора задуматься над выбором ВУЗа. Я рассматриваю такой вариант, как факультет Романо-Германской филологии в ОНУ им. Мечникова. Но толком никто не может мне объяснить, кем же я все-таки смогу пойти работать, кроме как учителем или переводчиком? Где еще котируется это образование?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: