Гость
Статьи
Германия VS Финляндия. …

Германия VS Финляндия. Где учиться?

У меня есть возможность получения ВО там и там. Что выбрать? Где лучше жить потом? Где лучше отношение к нашим? Где легче найти работу во время учебы?

Мышки пляшут
60 ответов
Последний — Перейти
Стаканчик
#1

В Германии однокурсницы из России и стран бывшего союза, почти все нашли работу во время учёбы. Относятся к иностранцам хорошо. Все девушки закончили с хорошими оценками и все нашли работу и мужей кстати тоже))

И мне кажется немецкий легче финского намного.

Эврика
#2

наверное, Финляндия. В Германии сейчас не сахар, подработки для студентов мало. А сколько лет учатся в Финляндии? в Германии очень долго.

Гость
#3

Лучше поступать туда, язык какой страны Вы знаете лучше.

Или вы на англоязычные программы идете?

Я бы выбрала Германию, какой-нибудь большой город.

Стаканчик
#4

Эврика, в Германии Бакалавра за 3 года делают сейчас. Мастера за 5. Где долго то? Подработки куча.

Мышки пляшут
#5

Знаю и тот, и тот. Учила два на всякий случай. На хорошем уровне. Англ. тоже есть, но похуже.

Правила почти одинаковые: разве что в Германии можно работать только 90 дней в году (включая практику), а в Финляндии 20 часов в неделю во время учебы и неограниченно во время каникул.

Стаканчик, в Германии можно раньше досдать и закончить? там же вроде раньше сам студент себе план писал.

Мышки пляшут
#6
Стаканчик

В Германии однокурсницы из России и стран бывшего союза, почти все нашли работу во время учёбы. Относятся к иностранцам хорошо. Все девушки закончили с хорошими оценками и все нашли работу и мужей кстати тоже)) И мне кажется немецкий легче финского намного.

в каких городах жили? И как искали подработку?

Стаканчик
#7
Мышки пляшут

Знаю и тот, и тот. Учила два на всякий случай. На хорошем уровне. Англ. тоже есть, но похуже.

Правила почти одинаковые: разве что в Германии можно работать только 90 дней в году (включая практику), а в Финляндии 20 часов в неделю во время учебы и неограниченно во время каникул.

Стаканчик, в Германии можно раньше досдать и закончить? там же вроде раньше сам студент себе план писал.

Теоретически конечно можно. Но я думаю это не реально. Дело в том что сейчас интернационализировали систему обучения. Раньше студенты учились 4 года (это FH: что-то среднее между институтом и техникумом). А сейчас учатся 3 года. Оучение очень интенсивное стало, можно с казать что программу 4-ёх лет уместили в 3 года. Много курсовых, много каких-то семинаров. Я думаю очень сложно будет закончить раньше.

А 90 дней работы я думаю хватит вам, многие работодатели идут на уступки таким студентам и прописывают выше ставку чем она есть на самом деле, в итоге получается на бумагах ты укладываешься в эти 90 дней, а на самом деле работаешь больше. Много есть возможностей обойти это правило. Моё мнение, что 90 дней вполне достаточно.

Стаканчик
#8
Мышки пляшут

в каких городах жили? И как искали подработку?

Düsseldorf, Essen, Dortmund, Bochum, Münster. Вот из этих городов мои знакомые. Работу искали или непосредственно в университетах, многие работали именно там. Или же на интернет-порталах искали. Если знание английского есть, то вообще без проблем найти работу. Работали кто-где. Официантками, в МакДаке (но это на первых порах в основном), переводчиками в разных компаниях, секретарями, в тур.фирмах, в магазинах, в налоговых конторах.

Эврика
#9

бакалавр - это только самое начало. Если учиться хорошо, то для подработки времени будет очень мало. Или будут хвосты и учеба удлинится.

Если автор языки учит с нуля (судя по соседней ветке про финский), то она будет неконкурентноспособной в поиске подработки, по крайней мере первый пару лет. Хорошая подработка для девушек - промо-акции, но там знание языков надо.

Стаканчик
#10
Эврика

бакалавр - это только самое начало. Если учиться хорошо, то для подработки времени будет очень мало. Или будут хвосты и учеба удлинится.

Если автор языки учит с нуля (судя по соседней ветке про финский), то она будет неконкурентноспособной в поиске подработки, по крайней мере первый пару лет. Хорошая подработка для девушек - промо-акции, но там знание языков надо.

Эврика вы уж простите, но вы со своим началом уже помешались. Мне все хотят быть професором, некоторым хватает бакалавра. Особенно не в научной деятельности.

Эврика
#11

Стаканчик, когда это было? Суда по тому, что все знакомые уже закончили и повыходили замуж, то не вчера, так ведь?

Я работаю в медунивере, общаюсь со студентами. Нелегко им. Но это еще и медицина, требования выше. Подработка есть почти у всех, и все за место очень держатся, потому что найти что-то, что с графиком учебы хорошо сочетается, очень сложно.

Эврика
#12

Даже если она хочет только бакалавра, то ей трудно будет сразу организовать свою жизнь, чтобы была и работа, и успеваемость. Не знаю, как в Финляндии, но в Германии это нелегко. Лучше пусть девушка едет без розовых очков.

Стаканчик
#13

Хорошо давайте спросим автора, что она собралась изучать. А то мы с вами Эврика жепу с пальцем кажется сравниваем.

Мышки пляшут
#14

Эврика, язык у меня есть.

Я совсем не думаю, что это курорт какой-то. :)

Меня прежде всего интересует возможность подработки.

Мышки пляшут
#15

Я собралась изучать инженерную специальность.Что именно пока не решила.

Стаканчик
#16

Эврика, люди эти закончили в этом и прошлом году. Знакомые у них есть и ещё учащиеся, знаете ведь это такая непрерывная цепочка. У меня много знакомых кто уже давно закончил как и я сама и кто ещё учится. Мы все изучали экономику, и хоть и говорят что нас до едрени фени, все как-то приткнулись. И работу в бюро было найти не сложно. Совместить работу и учёбу не трудно. Это я вам компетентно заявляю. У нас работали все!

Эврика
#17

Если язык есть, и если вы по жизни активны, то найдете работу. И что вы собрались изучать?

В какой город собираетесь? Лучше в большой город, там больше вакансий. Есть маленькие студенческие города, там сложнее (Гейдельберг, например)

Стаканчик
#18
Мышки пляшут

Я собралась изучать инженерную специальность.Что именно пока не решила.

Математика как у вас?

Очень тяжело будет, сразу говорю. В этом случае наверное о подработке можно забыть.

Мышки пляшут
#19

Точнее не не решила, а буду смотреть по шансам на поступление.

Мышки пляшут
#20
Стаканчик

Мышки пляшут

Я собралась изучать инженерную специальность.Что именно пока не решила.

Математика как у вас? Очень тяжело будет, сразу говорю. В этом случае наверное о подработке можно забыть.

c математикой, физикой и химией у меня все отлично. Единственное, надо информатику подтянуть. :)

Немецкий уже сдала ДАф на 5455.

Мышки пляшут
#21
Эврика

Если язык есть, и если вы по жизни активны, то найдете работу. И что вы собрались изучать? В какой город собираетесь? Лучше в большой город, там больше вакансий. Есть маленькие студенческие города, там сложнее (Гейдельберг, например)

думаю, Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне или Регенсбург.

Скорее всего Берлин, так как там нет проблем с общежитиями.

Стаканчик
#22

Мышки, у вас какое первое образование?

Эврика
#23

да, с инженерной специальностью трудно будет работать параллельно. Зато мужа найдете точно, и хорошую работу после учебы :)

Мышки пляшут
#24
Стаканчик

Мышки, у вас какое первое образование?

инженер-гидролог. И год эпэра в Германии.

Мышки пляшут
#25
Эврика

да, с инженерной специальностью трудно будет работать параллельно. Зато мужа найдете точно, и хорошую работу после учебы :)

а мужа почему?:)

Мышки пляшут
#26

Работать я смогу при любых условиях. Мне главное, чтобы работа была в принципе. :)

Стаканчик
#27

Мышки муж вам и правда обеспечен, на мужском факультете))

инженер-гидролог и год опера это супер. Машиностроение сейчас пользуется спросом, впрочем думаю и через 3 года так-же будет. Дерзайте и удачи вам.

Эврика
#28

Мужа - потому что на таких факультетах много толковых одиноких ребят.

Здорово, у вас уже есть инженерная вышка. Все у вас будет хорошо! Можете на каникулах искать оплачиваемую практику по специальности.

Эврика
#29

Стаканчик, ну что, мы пришли к общему мнению? :)

Мышки пляшут
#30

Стаканчик, спасибо. :)

кстати, есть ли возможно получения стипендии при отличной учебе?:)

Эврика
#31

Кстати, я теперь вам порекомендую Германию. Для инженерных специальностей это лидер.

Мышки пляшут
#32
Эврика

Кстати, я теперь вам порекомендую Германию. Для инженерных специальностей это лидер.

я об этом тоже думала. В интернете много отзывов, что в Финляндии на лекциях дают мало, приходится много учится сам по себе, чтобы что-то знать.

Мышки пляшут
#33

Да и мне много денег не надо. Жилье оплатить, да книги.

Стаканчик
#34
Эврика

Стаканчик, ну что, мы пришли к общему мнению? :)

)) да!!!

У меня есть такая черта сразу судить по себе)) Конечно это не верно. Действительно всё зависит от факультета.

гостья
#35

Дамы, я вообще-то слева, но, почитав ваш корректный и содержательный разговор, не могу не спросить. У меня сын, 14 лет, неплохо шарит в точных науках. Живем в России. Он может после школы поехать в Германию учиться? На каком уровне нужно знать язык? Если можно, может какую-нибудь ссылочку кинете, где можно подробно всё узнать.

Мышки пляшут
#36
гостья

Дамы, я вообще-то слева, но, почитав ваш корректный и содержательный разговор, не могу не спросить. У меня сын, 14 лет, неплохо шарит в точных науках. Живем в России. Он может после школы поехать в Германию учиться? На каком уровне нужно знать язык? Если можно, может какую-нибудь ссылочку кинете, где можно подробно всё узнать.

если закончит шоклу с медалью, то можно сразу в Коллег поступать, а через год в Уни.

Иначе нужно 2 курса нашего универа по этой же специальности.

Еще немецкий, чтобы учиться. ТестДАФ сдать минимум на четверки.

И на счете деньги 8000тыс евро или поручительство живущего в Германии человека

Эйва
#37
Эврика

наверное, Финляндия. В Германии сейчас не сахар, подработки для студентов мало. А сколько лет учатся в Финляндии? в Германии очень долго.

Зависит полностью от студента. Если будешь много учиться,быстро закончишь. Есть определённое количество кредитов, которое надо набрать в диплом. Каждый курс оценивается в число кредитов. Какой-то 2, какой-то 5 итд. Набирай сколько сил есть и учись. Подработка максимум 20 часов в неделю. Больше нельзя, виза не позволяет.

Эйва
#38

Автор, у вас есть уже диплом по данному направлению? Поступайте на мастерс сразу. Если поступите в бакалаврят в ФИнляндии, вам много курсов зачтут в финский диплом, меньше надо будет сдавать в новый диплом.

Спокойна как удав!
#39

Девушки, а почему германия? мне кажется англия попрестижнее и с языком проще, английский все в школах учат, а немецкий нужно дополнительно изучать, или может англия очень дорога в обучении? расскажите, если не трудно!

вот у меня есть 2юродная тетка в германии в штудхарте, если она напишет поручительство для моей дочки(это я так на будущее)дочка будет учиться бесплатно в университете? или все равно деньги платить?

Мышки пляшут
#40
Спокойна как удав!

Девушки, а почему германия? мне кажется англия попрестижнее и с языком проще, английский все в школах учат, а немецкий нужно дополнительно изучать, или может англия очень дорога в обучении? расскажите, если не трудно! вот у меня есть 2юродная тетка в германии в штудхарте, если она напишет поручительство для моей дочки(это я так на будущее)дочка будет учиться бесплатно в университете? или все равно деньги платить?

1. Престижность одинакова.

2. В Англии и США даже не в топовый вуз надо минимум 25 тыс Долларов в год просто за обучение. В Германии семестр стоит 60-600 евро, зависит от вуза.

3. с школьным английским учиться можно нигде)) там уровень нужен.

4. не всех могут мамы-папы обеспечивать.

Мышки пляшут
#41

Ваша тетка сможет оформить поручительство в том случае, если у нее будет в доходе "лишних" 700 Евро в месяц с учетом всех иждивенцев, выплат по кредиту и закладных.

Спокойна как удав!
#42

т.е. в германии 8тыс.евро, в англии 25тыс. правильно? а в германии можно учиться на английском или язык обязательно их нужен? девушки, расскажите, вы сами такие сознательные или вас родители хорошо подготовили?)) скажи мне в 16 лет, что я должна уехать из россии, бросить друзей и т.д. хотя сейчас хотела бы чтоб моя дочка(она еще маленькая, но нужно же уже думать) училась в цивилизации, чтоб не трястись по ночам за неё, в европе все же спокойней!

Мышки пляшут
#43
Спокойна как удав!

т.е. в германии 8тыс.евро, в англии 25тыс. правильно? а в германии можно учиться на английском или язык обязательно их нужен? девушки, расскажите, вы сами такие сознательные или вас родители хорошо подготовили?)) скажи мне в 16 лет, что я должна уехать из россии, бросить друзей и т.д. хотя сейчас хотела бы чтоб моя дочка(она еще маленькая, но нужно же уже думать) училась в цивилизации, чтоб не трястись по ночам за неё, в европе все же спокойней!

нет, 8 тыс евро-это финансовый счет на проживание, если студент не будет работать/подрабатывать. В Англии сама учеба будет минимум 20-25 тыс евро. + проживание.

Можно и на англ, но выбор программ меньше явно. Потому что не в каждый вуз возьмут нашего, не в каждой земле можно работать и надо пройти рейтинг.

Сама. К сожалению, родителям было совсем плевать.

Если у вас есть деньги и сознательные дети, то проблем не будет. А если детям плевать, либо денег то проблем не оберетесь. Я с 12 лет знала, что поеду учиться в Германию.

Мышки пляшут
#44

Если у вас в 16 лет были деньги и увлечения, хороший уровень жизни и возможность (жилье, съездить сдать экзамены) учиться в престижном вузе, то конечно вы бы не поехали. А когда ничего этого нет, то выбирать нечего.

Спокойна как удав!
#45

Ну да, у меня в 16 лет здесь все было тип-топ, у папы бизнес, я летала в италию на шопинг, не большой но все же, в германию в гости, кипр, турция, но у меня даже мысли не было уехать из россии, а сейчас видимо ценности переменились, хочется покоя и уверенности!

Спокойна как удав!
#46

Интересно, сейчас в школах учат несколько языков или только английский? И какими словами нужно объяснять ребенку, что там лучше, чем здесь?

Мышки пляшут
#47
Спокойна как удав!

Интересно, сейчас в школах учат несколько языков или только английский? И какими словами нужно объяснять ребенку, что там лучше, чем здесь?

у него здесь семья, друзья, мама, папа, нет ограничений в деньгах и удовольствиях, родной язык..

там надо учиться в 3 раза больше (а если точные науки, то вообще жить только учебой), познавать чужой язык, ваши связи и положение там никому не нужны, нельзя договориться с преподами о поблажках, местным девушкам он там не нужен, русским тоже..

Не знаю как уговорить. :) Если до 14 лет нет привычки вкалывать, работать, развиваться.. то никак) Плюс один: его инженерный диплом откроет ему многие двери. Если получит еще конечно.

зЫ: смотря какая школа. Я училась в хорошей: один язык. У гумов было 2. Но это далеко до уровня, чтобы учиться в чужой стране.

Спокойна как удав!
#48

Спасибо вам, Мышки пляшут, за подробные ответы! А вы после окончания и получения инженерного диплома в россию возвратитесь или планируете там остаться? Если в россию то кем здесь сможете работатьс таким дипломом?

Мышки пляшут
#49
Спокойна как удав!

Спасибо вам, Мышки пляшут, за подробные ответы! А вы после окончания и получения инженерного диплома в россию возвратитесь или планируете там остаться? Если в россию то кем здесь сможете работатьс таким дипломом?

там останусь. Хотя и тут уже предложения есть. Но вам это ничего не скажет, раз вы спрашиваете. Классный специалист всегда работу найдет.

Боря
#50

понятное дело вы все обучаетесь не что бы знания познать а что бы замуж выйти успешно. в мире было бы гораздо лучше жить если бы женщинам было вообще запрещено иметь работу. тогда бы не было иллюзий что они в наших(мужских) универах учатся а не ищут как бы подлечь повыгоднее.