Гость
Статьи
Вопрос по налогам ИП

Вопрос по налогам ИП

Добрый день!
Мои знакомые зарегистрировали ИП и указали там 80 видов деятельности. В налоговой им сказали, что придется платить налоги за все эти виды, даже если они не ведутся. Так ли это? Может кто знает.

Елена
15 ответов
Последний — 05 февраля 2010, 12:45 Перейти
1.
Грин

ИП обычно тупо платят 6% с оборота и все

2.
крейсер Аврора

Автор, у них вмененка что ли?

3.
крейсер Аврора

1 не всегда такая форма налогооблаж-ия возможна. У меня торгово-закупочная деятельность и у меня как раз УСН 6%, а сфера услуг обычно работает на вмененке

4.
Елена

Я не знаю даже какие у них деятельности, попросили узнать. Возможно, что некоторые и попадают под вмененку.

5.
Елена

Сейчас позвонила, оказывается они только хотят зарегистрировать. 80 деятельностей.

6.
Гость

А смысл? ЛУчше регистрировать те, по которым собираются работать с самого начала. И при необходимости - дорегистрировать вновь начинаемые.

7.
Опа

***, ну чего вы на вумэне-то спрашиваете? Офигеть тут все сплошые бухгалтера и экономисты сидят. Ну хоть бы на клерк сходили тогда.

8.
Dora

Нет в этом смысла. Проще зарегистрировать те,что реально нужны, а уж потом добавить. Добавить вид деятельности легче легкого!

На упрощенке платят 6%, на вмененке с площадей торговых(например магазины). Еще может быть и НДС у ИП. Тогда по-другому надо платить. ПЛюс есть взносы в ФСС,в пенсионный, ну все как обычно в общем.

9.
Бесенок

80 видов деятельности регистрируют на всякий случай, чтобы потом не перерегистрироваться по 100 раз. А налог будете платить с дохода. Будете заполнять декларацию. Предоставлять соответствующие документы по видам деятельности.

У меня в свидетельстве указано 10 видов деятельности, но я работаю только по 2-м направлениям.

10.
Бесенок

Пока сижу на УСН.

11.
крейсер Аврора

8 Работающие на спецрежимах не являются плательщиками НДС.

НДС у ИП на УСН нет, поэтому ООО не всегда хотят работать с такими ИП-шниками, поскольку поставленный товар реально обойдется на 18% дороже. Знаю это по себе.

12.
Dora

11, на я вообще то это и имела в виду)))) Что "еще может быть НДС"

У меня есть два ИП( один на УСН,другое на вмененке-на другого оформлено)и ООО ради НДС. Так что полный пакет-работай с кем угодно!)))

13.
мимо проходила
Елена

Добрый день! Мои знакомые зарегистрировали ИП и указали там 80 видов деятельности. В налоговой им сказали, что придется платить налоги за все эти виды, даже если они не ведутся. Так ли это? Может кто знает.

Это с какого перепуга? Они будут платить налоги (и страховые взносы) исходя из результатов своей деятельности, реально осуществляемых хозяйственных операций и их результатов (полученной прибыли, начисленных сотрудникам зарплат и т.д.), причем независимо от того, общий режим налогообложения или специальный (УСН или ЕНВД).Напутали они что то, как можно начислить налог, если непосредственно налоговая база отсутствует? Кроме того, у нас у организаций и индивидуальных предпринимателей общая правоспособность, если мне память не изменяет(см. ст.49 ГК РФ, п.3 ст.23 ГК РФ), если они даже будут заниматься каким то видом деятельности, не указанным в свидетельстве и реестре, ничего страшного, просто соответствующие хозяйственные документы должны быть правильно оформлены (договора, акты приема-передачи, накладные, счета-фактуры (если общий режим) и т.п.).Могут указывать столько видов деятельности, сколько сочтут нужным, даже если будут по факту заниматься чем то не указанном в свидетельстве - ничего страшного. Может, они УСН с приобретением патента планируют (ст.346.25.1 НК РФ) и собираются покупать патенты на все виды деятельности (в отношении которых в их субъекте РФ это возможно)... А нафига, извините, им эта "радость"?

14.
мимо проходила

Вот еще что (насчет ЕНВД), согласно п.3 ст. 346.28 НК РФ, для налогоплательщиков, осуществляющих виды деятельности, попадающие под ЕНВД, теперь дополнительная регистрация в качестве таковых предусмотрена и если автор ведет речь об этой регистрации - да, действительно надо указывать те виды деятельности (подпадающие под ЕНВД), которые будете реально осуществлять, сответствующее заявление вообще подается в течение 5 дней с даты начала деятельности, подпадающей под ЕНВД. Но, повторяю, эта регистрация - дополнительная, уже после регистрации в качестве ИП и только при условии осуществления деятельности, подпадающей под ЕНВД.

15.
Елена

Спасибо большое!