Гость
Статьи
Второше высшее …

Второше высшее экономическое (Москва) - РГГУ и другик вузы, куда податься?

Мне 30 лет, работаю глав. бухом. В свое время окончила обычный частный заборостроительный экономический институт по специальности "бухгалетрский учет и аудит". Почти 10 лет работаю по специальности. Практически мертвым грузом лежат английский и французский языки. На досуге пробую освоить немецкий и испанский.

Хотелось бы развития в профессиональной области. Даже не обязательно для бизнеса, может быть, выберу академическую карьеру. Интересует специальность экономиста-международника или просто хорошее экономическое образование (мое хромает, еще учиться и учиться).

Посмотрела программы различных вузов и не могу выбрать. МГИМО и ГУ-ВШЭ отпадают, к сожалению. В мгимо вся учеба происходит днем, в гу-вшэ занятия с 18.00 - график не подходит для работающих.

ГУУ удивил ценами. Вроде бы рядовой вуз, а стоимость обучения до пяти тысяч в год.

Наиболее приемлемый варианты - РГГУ и Финансовая Академия при правительстве РФ. На форуме тусуется разная публика - может быть, кто- то получал второе высшее в этих вузах? Честно говоря, особенно интересует РГГУ. Каков уровень преподавания и насколько котируется диплом за границей (в планах продолжить обучение в Англии)?

маша
17 ответов
Последний — 17 марта 2010, 14:54 Перейти
1.
zombi

плешку посмотрите

2.
Дмитрий

РГГУ - верный выбор! Знаю многих, кто получал там второе высшее - не жалеют

3.
маша

zombi, спасибо, посмотрю сейчас.

Дмитрий, мне понравились вменяемость преподавательского состава (была на разведке), учебная программа и возможность учить языки (нет почти нигде на втором высшем). Скорее всего РГГУ и выберу. Спасибо.

4.
Гость

МГИМО и ВШЭ это совершенно другая весовая категория, чем РГГУ и что-то там при правительстве чего-то там.

В Англии можно продолжить любое образование, но, разумеется, не в Оксбридже, а ближе к концу рейтинга университетов.

5.
маша

4, ясное дело. Но чтобы приезжать на занятия к 18.00 - надо бросать работу. В мгимо второе высшее вообще в дневном режиме. В мгимо и вшэ второе высшее получают либо почти топы крупных компаний (их отпускает подучиться начальство перед новым назначением, как правило), либо богатые домохозяйки.

6.
Гость

Топы крупных компаний ИМХО предпочитают Executive MBA, причем не в АНХ. Не знаю насчет домохозяек. А зачем Вам это образование? Если честно, я считаю, что даже второе из МГИМО - трата времени и денег. Почему бы Вам сразу в Англию не податься?

7.
гостья
Дмитрий

РГГУ - верный выбор! Знаю многих, кто получал там второе высшее - не жалеют

А я знаю получавших там первое высшее - отвратительные специалисты (по крайней мере юристы и экономисты, на мой взгляд даже слабее выпускников "заборостроительных" ВУЗ-ов, впрочем, чего можно ожидать от бывшего историко-архивного института). Автор, я советую присмотреться к Финансовой академии, Плехановской академии и Академии внешней торговли.

8.
гостья

http://second.vavt.ru/

Ссылка на сайт ВАВТ. Этот ВУЗ экономистов-международников еще в советские времена готовил и уже тогда котировался :)

9.
Гость

Училась в РГГУ. НЕ СОВЕТУЮ.

Общалась с некоторыми, кто учится на 2-е высшее. Все недовльны, НАСКОЛЬКО плохо там учиться.

Правда, я не шучу, там есть достойные преподаватели, но это лишь 15-20%, остальные же...

Лучше уж ФА или ВШЭ, хотя учиться там очень сложно.

10.
Гость
гостья

А я знаю получавших там первое высшее - отвратительные специалисты (по крайней мере юристы и экономисты, на мой взгляд даже слабее выпускников "заборостроительных" ВУЗ-ов, впрочем, чего можно ожидать от бывшего историко-архивного института). Автор, я советую присмотреться к Финансовой академии, Плехановской академии и Академии внешней торговли.

Не знаю, где Вы таких нашли. Я заканчивал институт экономики, управления и права РГГУ в 2004 - подавляющее большинство отличную карьеру сделали. А что Вы знаете про Историко-архивный институт? Поинтересуйтесь, кто в Москве готовит лучших историков- истфак МГУ и ИАИ. А архивистов вообще никто не готовит. Знаю, что в РГГУ под 70 специальностей, в прошлом году максимальный конкурс среди всех (!!!)вузов. Так что будьте объективны.

11.
заглянула на огонек
Гость

Не знаю, где Вы таких нашли. Я заканчивал институт экономики, управления и права РГГУ в 2004 - подавляющее большинство отличную карьеру сделали. А что Вы знаете про Историко-архивный институт? Поинтересуйтесь, кто в Москве готовит лучших историков- истфак МГУ и ИАИ. А архивистов вообще никто не готовит. Знаю, что в РГГУ под 70 специальностей, в прошлом году максимальный конкурс среди всех (!!!)вузов. Так что будьте объективны.

Я с ними периодически (со стороны работодателя) на собеседованиях сталкиваюсь, когда сотрудников к себе в отдел ищу (юриспруденция). Про экономистов друзья рассказывали. Реально одни из самых слабых. Был в отделе парень, выпускник Вашего ВУЗа (был принят до меня), я его через 4 месяца уволила - не знал вообще ничего, даже элементарных вещей из ГК РФ (я и менеджер по кадрам потом даже сведения о подлинности диплома уточняли, так как было подозрение, что он его просто купил в переходе метро, но диплом оказался подлинным). Еще когда то давно работала, с девушкой, закончившей данный ВУЗ - она весь отдел тупыми вопросами утомляла, извините, не знала ничего, правда мастерски умела либезить перед начальством и спихивать свою работу на других, но долго не продержалась). Правда, я всеглда работала в довольно известных организациях, у нас в основном в отделе был народ из МГУ и МГЮА (сейчас еще ГУ-ВШЕ неплохих ребят выпускает). Хотя я сторонница проверки знаний только в ходе тестирования и стараюсь относиться к дипломам не предвзято, но РГГУ у меня в черном списке :)

12.
заглянула на огонек
Гость

А что Вы знаете про Историко-архивный институт? Поинтересуйтесь, кто в Москве готовит лучших историков- истфак МГУ и ИАИ. А архивистов вообще никто не готовит. Знаю, что в РГГУ под 70 специальностей, в прошлом году максимальный конкурс среди всех (!!!)вузов. Так что будьте объективны.

Кстати, слышала там и при подготовке юристов очень большой упор делают на изучение истории. Только мне в отделе юристы нужны, а не "историки-архивисты с юридическим уклоном". Историков данный ВУЗ может и готовит хороших, но вот юристов - плохих. Автор, если хотите историю экономики изучать - тогда Вам в РГГУ, а если экономику - лучше в другое место, которое специализируется на подготовке экономистов.

13.
заглянула на огонек
Гость

Знаю, что в РГГУ под 70 специальностей, в прошлом году максимальный конкурс среди всех (!!!)вузов. Так что будьте объективны.

Насчет конкурса не знаю и использованных методов вычисления количества абитуриентов на место не знаю (причем интересен именно конкурс на экономический, наверное, а не "вообще по институту). Насчет объективности - так я наоборот очень объективна, так как в данном ВУЗе не училась (соответственно не приукрашиваю), но и зависти к его выпускникам испытывать не могу, так как МГУ то в любом случае получше будет (правда, конкурсом там не интересуюсь, так как закончила 6 лет назад).

14.
Гость

Полностью поддерживаю Заглянула на огонек.Как можно получать экономическое образование в Рос Гос ГУМАНИТАРНОМ Университете?Голосую за ВШЭ

15.
Кошара

согласна с 13. РГГУ вообще дохлое место, и не стоит на него тратить время и деньги. А вот ВШЭ, экономфак МГУ, ВАВТ и плешка очень хорошие варианты.

У меня большинство знакомых заканчивали экономфак МГУ и их с руками и ногами брали в ведущие консалтинговые аудиторские фирмы (название писать не буду, чтоб не создавать рекламу).

удачи вам автор.

16.
Лапочка

автор, не выдумывайте, в ГУ-ВШЭ занятия на второй вышке начинаются в 18-30. Факультет в центре Москвы. И 95 % учащихся - работающие люди, никаких домохозяек. Сама там учусь. Очень довольна. Так что было бы желание.

17.
Гость
Лапочка

автор, не выдумывайте, в ГУ-ВШЭ занятия на второй вышке начинаются в 18-30. Факультет в центре Москвы. И 95 % учащихся - работающие люди, никаких домохозяек. Сама там учусь. Очень довольна. Так что было бы желание.

Лапочка,я вот тоже думала,что странно про начало занятий в 18ч,вечернее предполагает еще и работу,к ним бы никто не приходил на 2 высшее