Гость
Статьи
Второше высшее …

Второше высшее экономическое (Москва) - РГГУ и другик вузы, куда податься?

Мне 30 лет, работаю глав. бухом. В свое время окончила обычный частный заборостроительный экономический институт по специальности "бухгалетрский учет и аудит". Почти 10 лет работаю по специальности. Практически мертвым грузом лежат английский и французский языки. На досуге пробую освоить немецкий и испанский.

Хотелось бы развития в профессиональной области. Даже не обязательно для бизнеса, может быть, выберу академическую карьеру. Интересует специальность экономиста-международника или просто хорошее экономическое образование (мое хромает, еще учиться и учиться).

Посмотрела программы различных вузов и не могу выбрать. МГИМО и ГУ-ВШЭ отпадают, к сожалению. В мгимо вся учеба происходит днем, в гу-вшэ занятия с 18.00 - график не подходит для работающих.

ГУУ удивил ценами. Вроде бы рядовой вуз, а стоимость обучения до пяти тысяч в год.

Наиболее приемлемый варианты - РГГУ и Финансовая Академия при правительстве РФ. На форуме тусуется разная публика - может быть, кто- то получал второе высшее в этих вузах? Честно говоря, особенно интересует РГГУ. Каков уровень преподавания и насколько котируется диплом за границей (в планах продолжить обучение в Англии)?

маша
17 ответов
Последний — Перейти
zombi
#1

плешку посмотрите

Дмитрий
#2

РГГУ - верный выбор! Знаю многих, кто получал там второе высшее - не жалеют

маша
#3

zombi, спасибо, посмотрю сейчас.

Дмитрий, мне понравились вменяемость преподавательского состава (была на разведке), учебная программа и возможность учить языки (нет почти нигде на втором высшем). Скорее всего РГГУ и выберу. Спасибо.

Гость
#4

МГИМО и ВШЭ это совершенно другая весовая категория, чем РГГУ и что-то там при правительстве чего-то там.

В Англии можно продолжить любое образование, но, разумеется, не в Оксбридже, а ближе к концу рейтинга университетов.

маша
#5

4, ясное дело. Но чтобы приезжать на занятия к 18.00 - надо бросать работу. В мгимо второе высшее вообще в дневном режиме. В мгимо и вшэ второе высшее получают либо почти топы крупных компаний (их отпускает подучиться начальство перед новым назначением, как правило), либо богатые домохозяйки.

Гость
#6

Топы крупных компаний ИМХО предпочитают Executive MBA, причем не в АНХ. Не знаю насчет домохозяек. А зачем Вам это образование? Если честно, я считаю, что даже второе из МГИМО - трата времени и денег. Почему бы Вам сразу в Англию не податься?

гостья
#7
Дмитрий

РГГУ - верный выбор! Знаю многих, кто получал там второе высшее - не жалеют

А я знаю получавших там первое высшее - отвратительные специалисты (по крайней мере юристы и экономисты, на мой взгляд даже слабее выпускников "заборостроительных" ВУЗ-ов, впрочем, чего можно ожидать от бывшего историко-архивного института). Автор, я советую присмотреться к Финансовой академии, Плехановской академии и Академии внешней торговли.

гостья
#8

http://second.vavt.ru/

Ссылка на сайт ВАВТ. Этот ВУЗ экономистов-международников еще в советские времена готовил и уже тогда котировался :)

Гость
#9

Училась в РГГУ. НЕ СОВЕТУЮ.

Общалась с некоторыми, кто учится на 2-е высшее. Все недовльны, НАСКОЛЬКО плохо там учиться.

Правда, я не шучу, там есть достойные преподаватели, но это лишь 15-20%, остальные же...

Лучше уж ФА или ВШЭ, хотя учиться там очень сложно.

Гость
#10
гостья

А я знаю получавших там первое высшее - отвратительные специалисты (по крайней мере юристы и экономисты, на мой взгляд даже слабее выпускников "заборостроительных" ВУЗ-ов, впрочем, чего можно ожидать от бывшего историко-архивного института). Автор, я советую присмотреться к Финансовой академии, Плехановской академии и Академии внешней торговли.

Не знаю, где Вы таких нашли. Я заканчивал институт экономики, управления и права РГГУ в 2004 - подавляющее большинство отличную карьеру сделали. А что Вы знаете про Историко-архивный институт? Поинтересуйтесь, кто в Москве готовит лучших историков- истфак МГУ и ИАИ. А архивистов вообще никто не готовит. Знаю, что в РГГУ под 70 специальностей, в прошлом году максимальный конкурс среди всех (!!!)вузов. Так что будьте объективны.

заглянула на огонек
#11
Гость

Не знаю, где Вы таких нашли. Я заканчивал институт экономики, управления и права РГГУ в 2004 - подавляющее большинство отличную карьеру сделали. А что Вы знаете про Историко-архивный институт? Поинтересуйтесь, кто в Москве готовит лучших историков- истфак МГУ и ИАИ. А архивистов вообще никто не готовит. Знаю, что в РГГУ под 70 специальностей, в прошлом году максимальный конкурс среди всех (!!!)вузов. Так что будьте объективны.

Я с ними периодически (со стороны работодателя) на собеседованиях сталкиваюсь, когда сотрудников к себе в отдел ищу (юриспруденция). Про экономистов друзья рассказывали. Реально одни из самых слабых. Был в отделе парень, выпускник Вашего ВУЗа (был принят до меня), я его через 4 месяца уволила - не знал вообще ничего, даже элементарных вещей из ГК РФ (я и менеджер по кадрам потом даже сведения о подлинности диплома уточняли, так как было подозрение, что он его просто купил в переходе метро, но диплом оказался подлинным). Еще когда то давно работала, с девушкой, закончившей данный ВУЗ - она весь отдел тупыми вопросами утомляла, извините, не знала ничего, правда мастерски умела либезить перед начальством и спихивать свою работу на других, но долго не продержалась). Правда, я всеглда работала в довольно известных организациях, у нас в основном в отделе был народ из МГУ и МГЮА (сейчас еще ГУ-ВШЕ неплохих ребят выпускает). Хотя я сторонница проверки знаний только в ходе тестирования и стараюсь относиться к дипломам не предвзято, но РГГУ у меня в черном списке :)

заглянула на огонек
#12
Гость

А что Вы знаете про Историко-архивный институт? Поинтересуйтесь, кто в Москве готовит лучших историков- истфак МГУ и ИАИ. А архивистов вообще никто не готовит. Знаю, что в РГГУ под 70 специальностей, в прошлом году максимальный конкурс среди всех (!!!)вузов. Так что будьте объективны.

Кстати, слышала там и при подготовке юристов очень большой упор делают на изучение истории. Только мне в отделе юристы нужны, а не "историки-архивисты с юридическим уклоном". Историков данный ВУЗ может и готовит хороших, но вот юристов - плохих. Автор, если хотите историю экономики изучать - тогда Вам в РГГУ, а если экономику - лучше в другое место, которое специализируется на подготовке экономистов.

заглянула на огонек
#13
Гость

Знаю, что в РГГУ под 70 специальностей, в прошлом году максимальный конкурс среди всех (!!!)вузов. Так что будьте объективны.

Насчет конкурса не знаю и использованных методов вычисления количества абитуриентов на место не знаю (причем интересен именно конкурс на экономический, наверное, а не "вообще по институту). Насчет объективности - так я наоборот очень объективна, так как в данном ВУЗе не училась (соответственно не приукрашиваю), но и зависти к его выпускникам испытывать не могу, так как МГУ то в любом случае получше будет (правда, конкурсом там не интересуюсь, так как закончила 6 лет назад).

Гость
#14

Полностью поддерживаю Заглянула на огонек.Как можно получать экономическое образование в Рос Гос ГУМАНИТАРНОМ Университете?Голосую за ВШЭ

Кошара
#15

согласна с 13. РГГУ вообще дохлое место, и не стоит на него тратить время и деньги. А вот ВШЭ, экономфак МГУ, ВАВТ и плешка очень хорошие варианты.

У меня большинство знакомых заканчивали экономфак МГУ и их с руками и ногами брали в ведущие консалтинговые аудиторские фирмы (название писать не буду, чтоб не создавать рекламу).

удачи вам автор.

Лапочка
#16

автор, не выдумывайте, в ГУ-ВШЭ занятия на второй вышке начинаются в 18-30. Факультет в центре Москвы. И 95 % учащихся - работающие люди, никаких домохозяек. Сама там учусь. Очень довольна. Так что было бы желание.

Гость
#17
Лапочка

автор, не выдумывайте, в ГУ-ВШЭ занятия на второй вышке начинаются в 18-30. Факультет в центре Москвы. И 95 % учащихся - работающие люди, никаких домохозяек. Сама там учусь. Очень довольна. Так что было бы желание.

Лапочка,я вот тоже думала,что странно про начало занятий в 18ч,вечернее предполагает еще и работу,к ним бы никто не приходил на 2 высшее

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: