Гость
Статьи
Юристы, подскажите …

Юристы, подскажите пожалуйста, как получить квартиру в собственность?

Здравствуйте! Моя тетя хочет оставить мне квартиру по наследству. Как лучше это сделать, чтобы другие родственники не могли оспорить мое право собственности на эту квартиру? Через наследство, договор ренты или как-то еще?
Спасибо.

Катерина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Через дарение, оспорить сложнее всего.

Виола
#2

дарственную пусть тётя вам напишет, её оспорить нельзя

Улыбка
#3

1. Дарственная. Для вас более выгоден именно этот вариант, однако для тети это чревато тем, что все права на квартиру перейдут к вам, и соответственно вы можете тетушку выселить из ее квартиры на улицу.

2. Завещание, по которому квартира к вам перейдет после смерти тети. Ограничением могут стать (несовершеннолетние дети тети, родители-пенсионеры), которым будет положена обязательная доля. Ну и тетя, как вы понимаете, может передумать. С учетом того, что предполагается тайна завещания, вы можете с удивлением узнать, что зря носили ей продукты и помогали всячиски, ибо наследник соседка. И узнать об этом после похорон

3. Договор ренты (вы содержите тетку, а квартира переходит к вам после ее смерти). Тетка может ее опротестовать, если вожжа под хвост попадет, мол, не выполняете все условия договора

Думайте:) А кто из родстенников еще может претендовать? Не боитесь переругаться со всей родней из-за этой квартиры?

Гость
#4

Да, еще надо добавить, что дарственная после смерти не имеет юридической силы, т.е. ничтожна. После смерти вступает в силу завещание ну и всякие там очереди наследования

яна
#5

купи квартиру при жизни тети

Sweetlana
#6

Автор, САМОЕ ЛУЧШЕЕ - Оформите купле-продажу !...

Знаю из собственного опыта!...

Гость
#7
Гость

Да, еще надо добавить, что дарственная после смерти не имеет юридической силы, т.е. ничтожна. После смерти вступает в силу завещание ну и всякие там очереди наследования

Ничего подобного! Тетя не может завещать квартиру, которая ей не принадлежит.

Улыбка
#8
Гость

Да, еще надо добавить, что дарственная после смерти не имеет юридической силы, т.е. ничтожна. После смерти вступает в силу завещание ну и всякие там очереди наследования

полная ерунда. Если тетя напишет дарственную на племянницу, то это будет собственность племянницы. А тетя, ее жизнь или смерть не имеет никакого отношения к вопросу. Если вы подарите родственнику компьютер, то никто из ваших наследников не сможет придти и потребовать этот компьютер. Дарственная необратима. Ее практически невозможно оспорить, если человек был в трезвом уме. А именно это проверяют нотариусы. И потом в суде будут стойко держаться позиции (причем в своим интересах), что человек все понимал, соображал, даже если у него это был временной проблеск памяти

Улыбка
#9
Sweetlana

Автор, САМОЕ ЛУЧШЕЕ - Оформите купле-продажу !... Знаю из собственного опыта!...

и заплатите 13 % налогов, если стоимость квартиры более миллиона

Гость
#10
Улыбка

полная ерунда. Если тетя напишет дарственную на племянницу, то это будет собственность племянницы. А тетя, ее жизнь или смерть не имеет никакого отношения к вопросу. Если вы подарите родственнику компьютер, то никто из ваших наследников не сможет придти и потребовать этот компьютер. Дарственная необратима. Ее практически невозможно оспорить, если человек был в трезвом уме. А именно это проверяют нотариусы. И потом в суде будут стойко держаться позиции (причем в своим интересах), что человек все понимал, соображал, даже если у него это был временной проблеск памяти

Поясняю, господа юристы, что если дарение происходит после смерти дарителя (типа тетя захотела себя обезопасить и решила подарить квартиру после своей смерти), то именно такая дарственная силы не имеет. Квартира переходит в разряд оставленного имущества ну и дальше идет завещание, очередь наследования и т.д. и т.п. Вот об чем спич.

Виола
#11

10, а как дарение может произойти после смерти дарителя? кто дарственную тогда писал?

Улыбка
#12

10- это где вы такой ерунды начитались? Выкиньте ее :)

Никак дарение после смерти дарителя произойти не может, только во время его жизни :) Дарение после смерти= завещание. Не путайте людей :)

Сколько беграмотных юридически людей в мире, диву даюсь

Гость
#13
Гость

Улыбка

полная ерунда. Если тетя напишет дарственную на племянницу, то это будет собственность племянницы. А тетя, ее жизнь или смерть не имеет никакого отношения к вопросу. Если вы подарите родственнику компьютер, то никто из ваших наследников не сможет придти и потребовать этот компьютер. Дарственная необратима. Ее практически невозможно оспорить, если человек был в трезвом уме. А именно это проверяют нотариусы. И потом в суде будут стойко держаться позиции (причем в своим интересах), что человек все понимал, соображал, даже если у него это был временной проблеск памяти

Поясняю, господа юристы, что если дарение происходит после смерти дарителя (типа тетя захотела себя обезопасить и решила подарить квартиру после своей смерти), то именно такая дарственная силы не имеет. Квартира переходит в разряд оставленного имущества ну и дальше идет завещание, очередь наследования и т.д. и т.п. Вот об чем спич.

БРЕД

Улыбка
#14

13, человек просто спутал или дарственную с завещанием. Вначале я подумала. что он путает брачный договор с дарственной (первый не действует, если супруги развелись)

Улыбка
#15

вернее БД действует, если супруги развелись. А если один из них скончался-действует завещание или Семейный кодекс

#16
Улыбка

SweetlanaАвтор, САМОЕ ЛУЧШЕЕ - Оформите купле-продажу !... Знаю из собственного опыта!...и заплатите 13 % налогов, если стоимость квартиры более миллиона

Неа - если квартира в собственности более 3 лет - то никакого налога.

Гость
#17
Виола

10, а как дарение может произойти после смерти дарителя? кто дарственную тогда писал?

Осспидя, предупредила потому что вдруг тете захочется написать дарю после моей смерти. Бывают и такие случАи

ЛисА
#18

я надеюсь, это были не юристы. или у нас юристы все ТАКИЕ?

Рыба
#19

Заключите договор купли-продажи, главное, что бы покупатель заплатил налог. И перечислите хоть каую-нибудь сумму на счет продавца. Потом скажете, что остальную сумму продавец получил налично., а как он потратил не ваши проблемы. А остальные методы оспариваемы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: