Гость
Статьи
Отстаиваем свои ПРАВА.

Отстаиваем свои ПРАВА.

Очень часто читаешь на форуме, а со мной это было в жизни, когда работодатели не хотят оформлять на работу, делать запись в трудовую книжку, неполностью выплачивают заработную плату, ссылаясь на разные причины, не выплачивают отпускные.
Многие люди просто по разным причинам попадаются на уловки таких работодателей.
Самое интересное, не каждый после этого идёт в трудовую инспецию отстаивать свои права. По разным причинам. Одни потому, что долго выхаживать по инстанциям и собирать ворох бумажек, другие боятся после этого и вовсе не найти работу. В больших городах это не проблема организаций и предприятий куча, в маленьких сложнее.
Хотелось бы услышать, как вы справились со своими проблемами, чтобы потом другие знали как отстоять свои права.
Давайте делиться опытом, как вы отстаиваете свои права? Обращались ли за помощью в трудовую инспекцию? Какой результат такого обращения.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Продолжаю.

Не оформляется трудовой договор при приёме на работу.

Нет приказов о приёме на работу и увольнение.

Ирина
#2

Каждого из нас кидали раз десять. И продолжают это делать пользуясь своей безнаказанностью. Потому что в этой стране законы что дышло-заплати и спи спокойно. Трудовая инспекция-одна большая фикция. Она не может разорваться на все конторки. У нас за стеной контора-у них постоянно смена штата, поработает человек пару недель-досвиданья,и не платят-без оформления же. И стада идут-кризис. Это приличное место. Рынок труда в хаосе, с кризисом начался полный беспредел. Нам очень нужны нормальные профсоюзы.

Автор
#3

Ирина, люди должны знать что надо оформляться по правилам. При приёме надо прямо спрашивать. Давайте составим перечень того что надо при приёме, а если работодатель этого не делает В ЛЕС его. Особенно молодые всегда стараются устроится на хорошооплачиваемое, а начинать надо с малого, вот и попадаются к таким работодателям. А надо узнавать где нормальные работодатели и идти к ним.

Автор
#4

На этой ветке можно даже писать город и предприятея - кидальщики.

Автор
#5

Кстати, некоторые работодатели "прикармливают" Центры занятости населения, а те замалчивают о недобросовестном работодателе. А иногда и лищают пособия потому что ищущий работу не хочет идти к недобросовестному работодателю.

#6

Расскажу про свою ситуацию. а потом расскажу про "бороться".

Ситуация в следующем: я уволилась 4 месяца назад. И мне жо сих пор не выплатили серую з/п. Сегодня звонила в труд. инспекцию, мне там сказали, что я могу получить серую з/п, но только через суд. а для суда надо искать свидетелей. А на это из уволенных никто не решицца, Потому что связывацца не хотят.

Единственное, что я поняла, если вы идете на работу с серой з/п, то собирайте компромат на работодателя, потому что в конце, вас всерно кинут.

Бороцца бесполезно. Никто такими мелочами заниматься не будет. Ни в прокуратуре, ни в трудовой. А вообще тема очень актуальная и интересная.

Гость
#7
Змеючая Змея

Расскажу про свою ситуацию. а потом расскажу про "бороться". Ситуация в следующем: я уволилась 4 месяца назад. И мне жо сих пор не выплатили серую з/п. Сегодня звонила в труд. инспекцию, мне там сказали, что я могу получить серую з/п, но только через суд. а для суда надо искать свидетелей. А на это из уволенных никто не решицца, Потому что связывацца не хотят. Единственное, что я поняла, если вы идете на работу с серой з/п, то собирайте компромат на работодателя, потому что в конце, вас всерно кинут. Бороцца бесполезно. Никто такими мелочами заниматься не будет. Ни в прокуратуре, ни в трудовой. А вообще тема очень актуальная и интересная.

Надо друг другу помогать, иначе так и будут рабы и баре.

Что значит не будут заниматься мелочами, таких мелочей пол страны. Ещё есть мысль обращиться в интернет-приемную президента если прокуратура и трудовая инспекция не работают.

#8

Змеючая Змея

Расскажу про свою ситуацию. а потом расскажу про "бороться". Ситуация в следующем: я уволилась 4 месяца назад. И мне жо сих пор не выплатили серую з/п. Сегодня звонила в труд. инспекцию, мне там сказали, что я могу получить серую з/п, но только через суд. а для суда надо искать свидетелей. А на это из уволенных никто не решицца, Потому что связывацца не хотят. Единственное, что я поняла, если вы идете на работу с серой з/п, то собирайте компромат на работодателя, потому что в конце, вас всерно кинут. Бороцца бесполезно. Никто такими мелочами заниматься не будет. Ни в прокуратуре, ни в трудовой. А вообще тема очень актуальная и интересная.

Надо друг другу помогать, иначе так и будут рабы и баре. Что значит не будут заниматься мелочами, таких мелочей пол страны. Ещё есть мысль обращиться в интернет-приемную президента если прокуратура и трудовая инспекция не работают.

К президенту)))))))

Вы хоть понимаете, что если ему написать, то это письмо сразу в козину попадет. Я в этом уверена, не потому что все вокруг плохие, а потому что система такая. Если ты не влиятельная шишка, то твоими проблемами никто заниматься не будет.

Я с одной стороны согласна, что надо что-то делать, но с другой, когда все это видишь и понимаешь что к чему (денег не дашь - *** тебе) руки опускаются...

Я ж готова была даже штраф заплатить за то что серую з/п получала, но мне сказали, что это еще доказать надо...

куда ни ткнись - везде все не для людей простых сделано, к сожалению.

По телеку вновостях канешн красиво пиZдят (сорри, по другому не скажешь), но как дела коснется, так никто ничего не хочет делать.

Я грю жалобу огу написать, по поводу серой зп, грят - нет, собирайте доказательства и в суд...

лалула
#9
Р░Р╡С┌Р╬С─

На этой ветке можно даже писать город и предприятея - кидальщики.

во что вуман превратился, ахренеть

Автор
#10

Это что плохо?

Автор
#11
Змеючая Змея

К президенту))))))) Вы хоть понимаете, что если ему написать, то это письмо сразу в козину попадет. Я в этом уверена, не потому что все вокруг плохие, а потому что система такая. Если ты не влиятельная шишка, то твоими проблемами никто заниматься не будет. Я с одной стороны согласна, что надо что-то делать, но с другой, когда все это видишь и понимаешь что к чему (денег не дашь - *** тебе) руки опускаются... Я ж готова была даже штраф заплатить за то что серую з/п получала, но мне сказали, что это еще доказать надо... куда ни ткнись - везде все не для людей простых сделано, к сожалению. По телеку вновостях канешн красиво пиZдят (сорри, по другому не скажешь), но как дела коснется, так никто ничего не хочет делать. Я грю жалобу огу написать, по поводу серой зп, грят - нет, собирайте доказательства и в суд...

А для чего они интернет приёмную сделали тогда?

А вообще ещё одна мысль. Все вверху сидящие и издающие законы или их близкие роственники имеют свой бизнес и скорее всего построеный по такому же принципу белых, серых, черных зарплат и притеснения своих работников, ПОЭТОМУ и невыгодно им наводить порядок.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: