Гость
Статьи
Прошу совета у опытных …

Прошу совета у опытных и не очень преподавателях.

Добрый день Очень прошу совета у преподавателей в институтах, школах. Мне в сентябре предстоит выйти преподвать английский язык курсантам(16-17 лет). Мне 25 лет. Опыта преподвания- 0. Не спрашивайте почему так получилось, это неважно.
Еще проблема в том, то у меня со школы боязнь выступления перед аудиторией,т.е. я сразу краснею, теряюсь и.т.д.
Я уверена, что у меня получится преподавать, мне только надо перебороть себя в первый день. Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести перед студентами, преподнести в первый день? Может есть какие-то советы как побороть страх перед первым выходом? Помогут ли успокоительные?
Мне важен любой совет. Спасибо.

Марисабель настоящая
19 ответов
Последний — Перейти
Мельница
#1

а зачем так себя мучить? комплексы отращивать?

нельзя в школу сначала пойти, опыта набраться?

Кириллица
#2

Главное, чтобы студенты почувствовали, что Вы предмет знаете. Вежливость, тактичность, без срыва на эмоции. Остальное приложится. Там какая-то фиксированная методика, или Вам надо что-то придумывать самой?

#3

оооооооооооо, помню день, когда мне, 19-летней девочке предстояло прийти в класс к 17-летним лбам!)))весело было)))Вам повезло, 16-17 лет, это не 12-14, со взрослыми ребятами проще. Ведите себя естественно, они чувствуют, когда Вы напряжены и боитесь. Потренируйтесь перед зеркалом. Вы, я так понимаю, не в школу идёте, а на курсы. Там ребята, которые осознают прекрасно, что им это надо, поэтому и слушать будут внимательно, и стараться будут, и уж тем более никто не станет пытаться сорват занятия, как было у меня, так что всё будет нормално. Успокоительные не пейте, особенно, если не знаете, как они на Вас действуют

Марисабель настоящая
#4
Мельница

а зачем так себя мучить? комплексы отращивать? нельзя в школу сначала пойти, опыта набраться?

нет, нельзя. Я контракт подписываю. Очень выгодное предложение. Невозможно отказаться.

Марисабель настоящая
#5
Кириллица

Главное, чтобы студенты почувствовали, что Вы предмет знаете. Вежливость, тактичность, без срыва на эмоции. Остальное приложится. Там какая-то фиксированная методика, или Вам надо что-то придумывать самой?

я летом буду делать план занятий на год вместе с опытным преподавателем.

Пасанчик
#6

нельзя в школу сначала пойти, опыта набраться?

скорее нервы и желание испортить

Марисабель настоящая
#7
Жаворонок

оооооооооооо, помню день, когда мне, 19-летней девочке предстояло прийти в класс к 17-летним лбам!)))весело было)))Вам повезло, 16-17 лет, это не 12-14, со взрослыми ребятами проще. Ведите себя естественно, они чувствуют, когда Вы напряжены и боитесь. Потренируйтесь перед зеркалом. Вы, я так понимаю, не в школу идёте, а на курсы. Там ребята, которые осознают прекрасно, что им это надо, поэтому и слушать будут внимательно, и стараться будут, и уж тем более никто не станет пытаться сорват занятия, как было у меня, так что всё будет нормално. Успокоительные не пейте, особенно, если не знаете, как они на Вас действуют

спасибо. предстоит вести занятия перед военными. Сказали, что к дисциплине они приочены, в этом нет пробем.

Думаю будет сложно попытаться показать, что я не волнуюс....

Марисабель настоящая
#8
Пасанчик

нельзя в школу сначала пойти, опыта набраться? скорее нервы и желание испортить

нет, нельзя.Времени нет. Потом предложения ЭТОГО может не быть.

Пил
#9

"Прошу совета у опытных и не очень преподавателях"

у преподавателЕЙ, автор-преподаватель))

а
#10

зачем вам показывать, что вы не волнуетесь? скажите. что вы волнуетесь, тк ни разу не вели занятия у ....

Марисабель настоящая
#11
Пил

"Прошу совета у опытных и не очень преподавателях" у преподавателЕЙ, автор-преподаватель))

да видела я, видела. Хотела по другому тему назвать, а окончание не изменила))

Ёлочка
#12

Я тоже сразу после института пошла в школу преподавать английский. Не так всё страшно, но мальчики старших классов часто приставали. Я просто в такие моменты говорила что либо рот свой на замок- либо к заучу-етд...))) А так вообще надо вести себя естественно, но не старайтесь подобать подросткам- одевайтесь по взрослому, макияж (лёгкий), не допускайте личных (слишком личных) тем, не разрешайте при себе неподобающий язык. После того как они к вам привыкнут будет проще.

Помните- будьте Доброй- НО строгой!

Удачи)

бывшая преподша
#13

без срыва на эмоции - это самое важное! спокойная уверенность - вот какая вы должны быть -не позволяйте себя отвлекать, первые дни вас будут проверять "на слабость", зарекомендуйте себя сильной и стойкой личностью- не пустозвоном, не сеутливой и не пытайтесь добреньким отношением возместить провалы в знаниях - это худшее, что может сделать препод.

Рада
#14

Автор, у вас впереди три месяца - даже четыре. Если можете, пойдите на курсы ораторского мастерства, там как раз работают над проблемой страха аудитории. Если возможности нет, перед лекциями зайдите в пустую аудиторию, и прочитайте свою лекцию столам и стульям. Так вы немного снимете страх новизны. Еще вариант - выбирайте себе в рядах слушателей одно симпатичное вам лицо, и рассказывайте как бы только ему. Как будто остальных нет. Подбадривайте себя мыслями о том, что эти люди пришли вас слушать, значит, то, что вы говорите, вы знаете, а они нет - следовательно, вам нечего их бояться.

Будьте естественной, не изображайте опытного преподавателя - ведь ученики очень ценят искренность. Разумеется, не нужно им докладывать в деталях, чего вы боитесь, но упомянуть с улыбкой о волнении вполне можно - если это поможет снять напряженность, и найти контакт с аудиторией.

Гость
#15

когда у меня была первая лекция, мне было 24 года. я вела предмет для заочников, а там можете представить, какой возрастной разброс. Я сразу предупредила, что я только начинаю свой путь в качестве преподавателя, по этому если что, что бы были снисходительны, я в свою очеред им пообещала максисмум воплотить своих усилий и тп, как -то так. Аудитория приняла меня очень благосклонно, и не смотря на волнение, конечно, все было ок.

пы.сы. я тогда подготовила лекци, все распечатала дома еще, чтоб пользоваться как подсказкой для себя, и забыла положить их в сумку)). но все равно, все было гуд- доверяйте себе, и все получится.

Карга, стара и нееплива
#16

Ну раз курсанты, считайте что вам повезло. На них управу найти легко. Так что с этой стороны всё ОК. А боязнь можно побороть прото тренировками. Не поленитесь, запишите себя на видео во время этих тренировок. Очень глаза открывает.

Училка со стажем
#17

Надо при подготовке поставить задачи:

какой материал Вы собираетесь дать;

что отработать на занятии;

что на дом;

какую оценку и за что будете ставить при проверке

и т.д., и т.п., всё разложите по полочкам.

На занятии четко выполняйте поставленные задачи.

Следите за темпом - важно уложиться в отведенное время и четко разъяснить домашнее задание (следующее задание начинается с опроса-проверки д/з с выставлением оценок - это текущий контроль). Словом некогда думать как войдешь и как посмотришь, "дело надо делать". Это работа, как и любая другая. Вот укладывали бы шпалы (это я утрирую), разве думали бы, что носочек надо тянуть, так и здесь. Ученики любого возраста уважают за знания, которые им дают, хоть и ноют, что много задают, что много с них требуют и т.д.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18

самое главное вы должны идеально выглядеть! почти также как и на свидании)

+ быть к ним очень доброжелательной и не строить из себя строгую училку) а вам будут навязывать эт манеру.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Училка со стажем

Надо при подготовке поставить задачи: какой материал Вы собираетесь дать; что отработать на занятии; что на дом; какую оценку и за что будете ставить при проверке и т.д., и т.п., всё разложите по полочкам. На занятии четко выполняйте поставленные задачи. Следите за темпом - важно уложиться в отведенное время и четко разъяснить домашнее задание (следующее задание начинается с опроса-проверки д/з с выставлением оценок - это текущий контроль). Словом некогда думать как войдешь и как посмотришь, "дело надо делать". Это работа, как и любая другая. Вот укладывали бы шпалы (это я утрирую), разве думали бы, что носочек надо тянуть, так и здесь. Ученики любого возраста уважают за знания, которые им дают, хоть и ноют, что много задают, что много с них требуют и т.д.

вы в школе работаете?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: