Гость
Статьи
Стоит ли работать в …

Стоит ли работать в институте?

Девочки, есть ли среди вас те, кто преподавал в школе, а потом перешел в институт? Я задумалась об этом, и пытаюсь понять - стоит ли овчинка выделки. В школе меня достает "воспитательный" момент (я не хочу никого воспитывать), моя ответственность за то, чтобы Вася не крутился, Петя не бил Аню, и т.д. Плюс эдакое состояние "училки" , которое, даже если не культивируется в себе, то достаточно ярко проявляется в коллегах (а там и самой не всегда удается удержаться...).
Какие, в свою очередь, есть заморочки в ВУЗе?
Заранее благодарна за ответы тем, кто в теме)).

Илона
15 ответов
Последний — Перейти
#1

А Вы уверенны, что потянете ВУЗ - школа и ВУЗ - это абсолютно разные уровни...Я бы на вашем месте более об этом беспокоилась.

Илона
#2

уверена, что потяну.

Гость бу
#3

ты что, в ВУЗЕ же лучше, там можно поговорить с умными людьми(студентами,преподавателями), услышать новые точки зрения просто пообщаться,интересно же,не точто в школе "Вася не крутись, Петя не бей Аню", но для института надо, конечно, особый склад ума иметь, там мало преподавать надо вести научную работу,совершенствоваться без этого вы не преподаватель а так-расказчик. Кроме того со студентами сложнее, на их крикнуть этого мало, их надо заинтересовать, так что они потом любили вас и не хотели расставаться( я лично на меньшеее не согласна)) а вообще и школа и ВУЗ- это те места где надо выкладываться по по-полной, вытаскивать из себя душу и раздавать её людям,если по-другому-вы плохой преподаватель.Думаю, если неготовы к этому-не стоит идти.

Гость бу
#4

сорри за ошибки

Кириллица
#5

Преподаю в ВУЗе исключительно с целью поговорить с умными людьми и чтобы мозги не ржавели. Но у меня это хобби, финансовая составляющая меня не волнует. Те, кого она волнует, начинают грызню за гранты, за коммерческие публикации, за РФФИшное финансирование, за командировки, за выездное преподавание и т.п. Выглядит гнусно, нервов отнимает порядочно, денег все равно мало.

Илона
#6

спасибо, неожиданно было про "поговорить с умными". В школе тоже далеко не дураки, но поговорить почти не получается - каждый настолько занят своими уроками, что голову поднять некогда, поговорить если и удается, то на каникулах.

гость
#7
Илона

спасибо, неожиданно было про "поговорить с умными". В школе тоже далеко не дураки, но поговорить почти не получается - каждый настолько занят своими уроками, что голову поднять некогда, поговорить если и удается, то на каникулах.

Так в ВУЗе вы разговаривать будете не только с преподавателями, но и со студентами. Бывают такие студенты, что на первом курсе заткнут любого преподователя по знаниям. А если будете вести занятия и вечерников или заочников, так там совсем уже взрослые работающие люди учатся - есть с кем общаться и обмениваться знаниями.

Однозначно ВУЗ лучше школы. По крайней мере, в ВУЗ человек приходит учиться сознательно и соответственно отношение к учебе более осознаное, да и дисциплина присутствует, в отличии от школы.

MarКошка
#8

Вряд ли вас возьмут читать лекции в вузе без степени. Вы кандидат?

Василиса
#9

Смотря какой вуз, у нас многие без степени работают. Не скажу, что они хуже кандидатов... от преподавателя зависит. Есть такие запселые кандидаты, у которых только спать на лекции тянет, а не головой работать.

MarКошка
#10
Василиса

Смотря какой вуз, у нас многие без степени работают. Не скажу, что они хуже кандидатов... от преподавателя зависит. Есть такие запселые кандидаты, у которых только спать на лекции тянет, а не головой работать.

Согласна, такое тоже бывает, но у вузов есть жесткие аккредитационные требования, потмоу без степеней берут редко, разве что вакансию закрыть в срочном порядке, ну или если прямо выдающийся преподаватель, но его всегда будут ориентировать получить степень и при выборе из скучного преподавателя, но со степенью или интересного, но без степени, скорее всего выбор ляжет на остепененного. Да и ставка у обычного препода ниже.

Илона
#11

степени у меня нет, но для ассистента степень и не нужна. Мне сказали, что потом, через год, начнут долбать, чтобы я диссертацию писала).

Илона
#12

ну, то есть я претендую быть не преподавателем, а ассистентом преподавателя. Буду вести практику, но и лекции могут доверить.

Гость
#13

Вот если получится устроиться ассистентом, то дуйте на МА, хуже от этого не будет) А там глядишь, затянет и на доктора пойдете)))

MarКошка
#14
Илона

степени у меня нет, но для ассистента степень и не нужна. Мне сказали, что потом, через год, начнут долбать, чтобы я диссертацию писала).

Начнут и еще как. Ассистентом можно, но кажется там зарплата вообще грошовая. Вы не узнавали?

Илона
#15

зарплата все равно больше, чем в школе. К тому же каждый квартал - премия в размере оклада.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: