Вопрос юристам по банковской карте. Help!
Автор
Мудрость форума: Работа
- Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!2 707 ответов
- Не хочу работать. Никогда9 230 ответов
- Почему стыдно не работать?4 626 ответов
- Как долго Вы искали/ищете работу?5 212 ответов
- Должно ли государство платить пенсии самозанятым?514 ответов
- Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы...788 ответов
- Прийти на собеседование в джинсах и футболке?450 ответов
- Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?3 185 ответов
- Почему сейчас так трудно найти работу?2 276 ответов
- Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?2 645 ответов
14 ответов
Последний —
Перейти
мики
Автор, ему не просто открывали карту, он подписывал договор, на ее обслуживание. Соответственно под этими 600рублями за утерю тоже...
Автор, человек не видел, под чем подписывается, когда заключал договор? Штраф, видимо, предусмотрен условиями договора. Вот только надо прочесть - по условиям договора - за утерю ли там штраф? Может за восстановление всё таки? В общем, очень трудно ответить на Ваши вопросы, не имея представления об условиях договора.
я не юрист, но мысли такие: карта принадлежит предприятию, за обслуживание платит тоже предприятие. После окончания срока действия карты предприятие просто не будет платить за перевыпуск карты. Так как карта вам больше не нужна, то просто ничего не делать. Если на карте нет долгов, то по истечении срока действия карты ее прост анулируют, а счет закроют. 600 руб банк требует за перевыпуск потерянной карты, вам это не нужно.
щас скажу
Смотря какой банк. По хорошему он должен просто пойти в банк и написать заявление о закрытии, без всякой платы. Зачем он вообще сообщал о потере, если там не было денег и она ему больше не нужна? Но если они уже начали процедуру перевыпуска, придется заплатить.
Карта - собственность банка, которая имеет определенную себестоимость. По условиям договора в случае утери карты вы обязаны возместить ее стоимость.
Но это в случае, если она вам нужна. Если не нужна, вы просто не сообщаете об этом в банк и никто с вас ничего не требует.
Но есть другой момент. "Спящие" счета периодически контролируются банком. И в один прекрасный день вам позвонят и попросят закрыть счет. Вот тогда всё равно за карту придется заплатить.
По теме - в банк не перезванивать и заявление о перевыпуске не писать. Лет через 7 вас, возможно, найдут. А может и нет))
Но это в случае, если она вам нужна. Если не нужна, вы просто не сообщаете об этом в банк и никто с вас ничего не требует.
Но есть другой момент. "Спящие" счета периодически контролируются банком. И в один прекрасный день вам позвонят и попросят закрыть счет. Вот тогда всё равно за карту придется заплатить.
По теме - в банк не перезванивать и заявление о перевыпуске не писать. Лет через 7 вас, возможно, найдут. А может и нет))
Незнайка с Луны
ООООО... автор, я вам очень рекомендую СРОЧНО разобраться в ситуации с банком!!! скорее всего, после увольнения карта переходит в личное пользование человека и он САМ несёт расходы по её содержанию и тд. то есть эти 600 руб надо заплатить, закрыть карту и получить уведомление от банка, что ВЫ С НИМ РАСТОРГЛИ отношения. Иначе будет, как у моей знакомой: она не уплатила деньги, карту не закрыла (вернее, не карту, а свой счёт) и у неё эти 600 рублей ушли в минус, а потом превратились за год в задолженность 7 000 руб!!! потому что на долги совсем страшные проценты начисляются. И потом только судиться надо. А оно Вам надо? срочно закройте карту. Чтобы не тащить пожилого человека в город, сходите с ним к нотариусу, сделайте доверенность и сами езжайте в банк.
Незнайка с Луны
И ктоме того, если не сообщить в банк об утере карты, то вообще кто-то ей воспользоваться может - даст её реквизиты в интернет-магазине, например.. придётся потом расплачиваться.
Сообщение было удалено
Если карта дебетовая и на ней не было остатка, то никто ею уже не воспользуется. А комиссия за обслуживание будет капать, да... Все равно рано или поздно придется закрывать счет и платить за карту. Лучше не тянуть.
Марта
гадать можно до бесконечности, в договоре все написано. почитайте его и все станет ясно и понятно
Автор
Спасибо всем откликнувшымся. "Виновник торжества" сидит ищет договор в своих бумагах.
Автор
Вспомнил, что второй экземпляр договора не давали(.
Карту нашёл. Может можно заявление о закрытии счёта вместе с картой переслать заказным письмом в тот банк, который выдавал?
Карту нашёл. Может можно заявление о закрытии счёта вместе с картой переслать заказным письмом в тот банк, который выдавал?
Гость
А вот у меня тоже вопрос, касающийся не только банковской, но и кредитной карты. К примеру, по карте долгов нет, но все знают, что есть расходы по обслуживанию карты (от 30 р в мес до 50 долл в год, к примеру). И вот, владелец карты умирает (становится недееспособным и тд, ну мало ли что). Родственники ничего про карты и счета в банках не знают). И что тогда? Эти деньги по обслуживанию превразаются в огромные суммы, что тогда делает банк? Забирает имущество? Ищет родственников? Вопрос к тому, что я часто летаю самолетом, мало ли что, так вот... Мучает такой вопрос.
irinushka
за закрытие с вас деньги взять не могут 600 руб набежало годовой обслуживание за использование карты. пусть они ищут ваш договор.
Сообщение было удалено
Ну теоретически по предоставлении свидетельства о смерти этой датой должно прекратиться обслуживание карты - и долг должны пересчитать по эту дату.
Форум: Работа
Всего: 145 792 темы
Новые темы за сутки: 56 тем
- Кто смог после работы на себя уйти в найм?6 ответов
- Люди которые сидят в кофейне с ноутами, вы кем работаете?20 ответов
- Сметное дело1 ответ
- Не знаю, как дальше жить11 ответов
- БухгалтерНет ответов
- Отношения сотрудников на работе4 ответа
- Что бесит массажистов?3 ответа
- Пока кто то успешен во всех сферах, кто то пытается подняться в одной. Зачем?3 ответа
- Коллега забрала все чаевые — как бы вы поступили?11 ответов
- Как держать маску до конца с коллегами?15 ответов
Популярные темы за сутки: 26 тем
- Кем бы вы работали, если бы вам не нужно было зарабатывать?20 ответов
- Люди которые сидят в кофейне с ноутами, вы кем работаете?20 ответов
- Как держать маску до конца с коллегами?15 ответов
- Коллега забрала все чаевые — как бы вы поступили?11 ответов
- Не знаю, как дальше жить11 ответов
- Кто смог после работы на себя уйти в найм?6 ответов
- Новая работа, странный бригадир4 ответа
- Отношения сотрудников на работе4 ответа
- Пока кто то успешен во всех сферах, кто то пытается подняться в одной. Зачем?3 ответа
- Что бесит массажистов?3 ответа
Следующая тема
Предыдущая тема
Сообщил об утере карты банку и работники банка сказали надо писать заявление об утере и за утерю уплатить 600 рублей.
Человек живёт в провинции получает маленькую пенсию и 600 рублей для него деньги. И ещё стоимость проезда туда и обратно. Как закрыть банковскую карту без уплаты этих денег и %.