Гость
Статьи
Мне нужна помощь …

Мне нужна помощь юриста, если тут такие есть

Здравствуйте. Муниципальная квартира, прописана я, мать, ее брат. Я там не живу уже 7 лет, не общаемся. Мне на банковский счет пришел долг за коммунальные услуги, но еще ничего не списали. Выясняя обстоятельства, я узнала, что мать умерла давно, знаю только название кладбища, ее брат находился на лечении в психиатрической больнице, сейчас вероятно мертв буду признавать пропавшим или умершим. На руках у меня нет никаких документов о них. Судебный пристав сказал, что исполнительное производство можно отменить, направив обращение в суд. Но так же, я могу использовать 10дневный срок для возражения(который вообще то упущен), т.к о самом судебном процесе и т.д я узнала не в установленные сроки, а когда на карту пришло. Какое заявление сейчас я должна написать? Ходатайство о восстановлении срока для возражения и само возражение, или заявление об отмене судебного приказа? Нужно ли подробно расписывать причину, по которой я отказывась от долга, например что я узнала о смерти, в день когда пришел долг на карту? Нужно ли писать, что я буду применять исковую давность к задолженности в причинах в заявлении об отмене? Мне нужен ответ срочно, чтобы завтра же отправить, потому что все карты заблокированы, что не дает мне возможности оплатить онлайн консультацию на более подобающих для данного вопроса форумах.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Здравствуйте! Вы попали на лучший юридический форум России. Оставайтесь на связи, наши специалисты скоро с Вами свяжутся.

Гость
#2

Если заинтересованы в квартире, долг лучше оплатить и приватизировать ее. Если нет, ищите юриста. Так только специалист составит вам заявление так, как нужно, чтобы суд отменил приказ. Почитайте гражданский процессуальный кодекс.

Гость
#4

да. отменяй в суде решение, потому что не была уведомлена в срок или по любой причине. потом бери постановлений об отмене сразу несколько, одно в банк, одно приставам. потом ничего не делай. если опять гужа в суд подаст (не факт вообще), тогда уже будешь просить применить срок исковой давности и оплатить только свою долю за вычетом тех услуг, которыми не пользовалась (всякие видеонаблюдения, например).

#5

10 дней с момента получения постановления. Но порядок следующий: приезжаете в тот суд. уч-к и к тому судье , который выносил приказ. В приемные дни. Пишете одно ходатайство о восстановлении срока , второе в простой форме об отмене судебного приказа и рассмотрении в общем порядке. Это даст отсрочку на несколько мес. И можно в суде или без подписать двустороннее соглашение. И не потеряйте ее по глупости вообще. Никогда и нигде не говорите, что не жили в ней. Говорите приезжали регулярно несколько раз в год.

Гость
#6

Автор, о какой сумме идет речь? Скорее всего, вам проще и дешевле выйдет заплатить, приватизирвать и продать (если не нужна квартира).
Вы сейчас будете бодаться с государством! 7 лет не пользовались муниципальной квартирой? Выписать могут и прощай квартирка. ( ЖК РФ ст. 83). + жила в другом месте и не была зарегистрирована? Штраф.

#7
Гость

Автор, о какой сумме идет речь? Скорее всего, вам проще и дешевле выйдет заплатить, приватизирвать и продать (если не нужна квартира).
Вы сейчас будете бодаться с государством! 7 лет не пользовались муниципальной квартирой? Выписать могут и прощай квартирка. ( ЖК РФ ст. 83). + жила в другом месте и не была зарегистрирована? Штраф.

Совершенно верно. Лишь бы автор услышал.

Гость
#8

Я автор. Все же не на том форуме спрашиваю, но все равно спасибо за ответы! У меня сложные отношения с матерью и ее братом, я просто их оставила, и отношения на столько сложные, что узнала о ее смерти уже после исполнительного производства. Но не выписалась. Сумма около 600т.р, а производство на 490т.р. Приватизировать планирую, так же делать перерасчет с даты смерти матери и дяди или признавать его пропавшим(без счётчиков, перерасчёт за воду). Но интересует меня именно письменная часть, т.е правильное составление заявления в суд. Нужно ли мне подробно расписыаать или просто указать «в связи со смертью и тд, без подробностей. Остальное все знаю

Гость
#9
Гость

Автор, о какой сумме идет речь? Скорее всего, вам проще и дешевле выйдет заплатить, приватизирвать и продать (если не нужна квартира).
Вы сейчас будете бодаться с государством! 7 лет не пользовались муниципальной квартирой? Выписать могут и прощай квартирка. ( ЖК РФ ст. 83). + жила в другом месте и не была зарегистрирована? Штраф.

Я была уверена, что остальные живы

Гость
#10
Моногамус

Здравствуйте! Вы попали на лучший юридический форум России. Оставайтесь на связи, наши специалисты скоро с Вами свяжутся.

Юристы есть везде. Или те, кто их знает.

Гость
#11
Гость

Я автор. Все же не на том форуме спрашиваю, но все равно спасибо за ответы! У меня сложные отношения с матерью и ее братом, я просто их оставила, и отношения на столько сложные, что узнала о ее смерти уже после исполнительного производства. Но не выписалась. Сумма около 600т.р, а производство на 490т.р. Приватизировать планирую, так же делать перерасчет с даты смерти матери и дяди или признавать его пропавшим(без счётчиков, перерасчёт за воду). Но интересует меня именно письменная часть, т.е правильное составление заявления в суд. Нужно ли мне подробно расписыаать или просто указать «в связи со смертью и тд, без подробностей. Остальное все знаю

Снова самолечение...Ну не жалейте вы на адвоката. Дороже получится. Форма отказа самая простая-прошу отменить судебный приказ № от. И про восстановление срока не забудьте первым ходатайством. В инете формы есть. И никаких лишних слов. Они могут против вас быть. И еще, приватизировать с долгами сейчас едва ли получится. ТоропИтесь, пока не наложили арест

Гость
#12
Гость

Снова самолечение...Ну не жалейте вы на адвоката. Дороже получится. Форма отказа самая простая-прошу отменить судебный приказ № от. И про восстановление срока не забудьте первым ходатайством. В инете формы есть. И никаких лишних слов. Они могут против вас быть. И еще, приватизировать с долгами сейчас едва ли получится. ТоропИтесь, пока не наложили арест

Благодарю за ответ! Я как раз и торопилась, т.к узнала вчера, сегодня решила писать, из за ковид принимают только по почте и эл.почте заявления, из за того, что висит этот долг на карте, не могу онлайн оплатить помощь юристов. К сожалению, ответа так и не нашла, поэтому придётся идти, все равно с возражением уже опоздала в срок

#13
Гость

Благодарю за ответ! Я как раз и торопилась, т.к узнала вчера, сегодня решила писать, из за ковид принимают только по почте и эл.почте заявления, из за того, что висит этот долг на карте, не могу онлайн оплатить помощь юристов. К сожалению, ответа так и не нашла, поэтому придётся идти, все равно с возражением уже опоздала в срок

Вы не опоздали, поскольку не расписывались в получении. Это просто практика такая. Или расписывались?

Гость
#14
Мужчина53

Вы не опоздали, поскольку не расписывались в получении. Это просто практика такая. Или расписывались?

Неа, меня же там не было. Мне сказал пристав, что срок для возражения можно считать со дня, когда мне на карту пришела задолженность

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем