Гость
Статьи
Звонят после …

Звонят после увольнения за консультациями

Уволилась 4 месяца назад, увольнялась как положено,за две недели предупредила, дела все передала, всё ок. Сразу сказала,чтоб меня не беспокоили. Причина такова,что мне некогда и я просто не хочу и не желаю больше им чем то помогать. и так мало платили. По началу звонили из отдела, я трубку вообще не брала в рабочее время. Потом корректно объяснила,что на вопросы отвечать не буду. Сегодня опять звонок, трубку не взяла. Это хамство,или как, с какой стати,я должна консультировать бесплатно. Извините,просто накипело..Ещё задело,что до меня доползли слухи,что я якобы чего то там неправильно сделала, но я уверена в себе на 200 процентов, а даже если что то и было,пусть бы сразу выявляли,очень мягко говоря неприятно.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смените номер.

Гриб
#2

Ну если бы вас именно уволили или вынудили написать по собственному желанию(т.е. фактически тоже уволили), то это было бы понятно, о звонках-консультациях говорить было бы смешно. А так вам звонят люди, которые напрямую возможно не виноваты в том, что вам мало платили или какие-то условия были для вас недостаточно хороши. Если звонят вам вашии коллеги по профессии, которые работают не в лучшей в фирме - ну что тут такого? Вы конечно никому ничего не обязаны, вы правильно даете постепенно понять, что перспектив постоянных консультаций не будет и вы можете отвечать лишь по доброй воле, когда не заняты и имеете желание, но просто относитесь к этому спокойно.

Вы же там больше не работаете, от них не зависите, это просто эмоции.

Гость
#3

А как вы узнали что вам звонят за консультацией если судя по написанному вы ни разу не взяли трубку?

Grammar Nazi
#4

Я в таких случаях просто поступаю. Хотите от меня что-то еще? Пожалуйста - разовый контракт на выполнение фиксированного объема работ за деньги. "Просто так" консультирую только лично тех бывших коллег, с которыми остались хорошие отношения.

персидская
#5

Я на пике кризиса вылетела очень жестко, еле отбилась от чужих долгов, а на мое место взяли мою бывшую начальницу, блатную дуру, которая за несколько лет работы в самых простых вещах не научилась разбираться. Так она мне звонила пару месяцев в день по нескольку раз, я ее звонки сбрасывала. Потом она заходила через других людей, с которыми я сохранила отношения, их звонки я не могла сбрасывать, помогала только им, но для нее все равно ничего не делала. А девчонкам, которые мне ничего плохого не сделали, помогала и подсказывала.

#6

А по поводу слухов, забейте... Тому, кто вместо вас остался всегда проще ляпнуть, что это вы накосячили, чем признать свою ошибку. Так происходит почти всегда. Вы в себе уверены - вот и замечательно.

У меня тоже пытались звонить, после того как ушла (до того как написала заявление была отличным сотрудником, а после написания такой ушат грязи вылили, что чуть ли мировой кризис мне в вину не поставили :-D ). Сказала открытым текстом, что общаться не имею никакого желания, и прошу мне больше не звонить. Вроде отстали.

Автор
#7
Гость

А как вы узнали что вам звонят за консультацией если судя по написанному вы ни разу не взяли трубку?

Да отвечала пару раз всё ж таки, а бывших хороших коллег там не осталось, они тоже поувольнялись, а чужих тёть консультировать не хочется..

Гость
#8

а что случится если объяснить нЭкорЭктно? я так и сделала и ничего, жива. и даже довольна.))))))))))))))))))

#9

3. автор же писала: что до меня доползли слухи

значит все-таки с кем-то общается и узнавала о цели звонков.

Юляша
#10

а я когда ухожу, всегда помогаю. ведь приятно, когда о тебе остаются хорошие воспоминания. меня на всех работах к себе со временем обратно звали.

я бы не стала помогать, если бы меня вышибли или некрасиво поступили.

#11

А потом вы, допустим, обратитесь за данными для подтверждения стажа, или там за 2-ндфл - и вас тоже в ответ пошлют.

В бане
#12
Хреногубка

А потом вы, допустим, обратитесь за данными для подтверждения стажа, или там за 2-ндфл - и вас тоже в ответ пошлют.

не имеют права.

В бане
#13

я считаю, что помогать нужно только тогда, когда есть такое желание. у нас в компании тоже сложилась ситуация, что вынуждены постоянно звонить сотруднику, который давно уволился. это просто неприлично постоянно отвлекать человека своими вопросами.

Автор
#14

11, вот проблема то, оформить запрос заказным письмом с уведомлением. муторно, но гарантирует ответ.

#15
Автор

11, вот проблема то, оформить запрос заказным письмом с уведомлением. муторно, но гарантирует ответ.

Видела, как нам письма с уведомлениями приносят. Ни подпись не спрашивают, ни уведомление не отрывают. А треть, наверное, и вовсе возле почты в мусорку выкидывают.

Я к тому, что кто знает - вдруг вам придется туда обратиться, или по новой работе со старой фирмой контактировать будете. А вы вообще ни разу, как я поняла, не изволили узнать суть вопроса звонящего.

автор
#16
Хреногубка

Видела, как нам письма с уведомлениями приносят. Ни подпись не спрашивают, ни уведомление не отрывают. А треть, наверное, и вовсе возле почты в мусорку выкидывают.



Я к тому, что кто знает - вдруг вам придется туда обратиться, или по новой работе со старой фирмой контактировать будете. А вы вообще ни разу, как я поняла, не изволили узнать суть вопроса звонящего.

Я ж говорю,что первое время помогала, а потом просто достало, т.е. когда ещё мало времени прошло, мне звонили, я отвечала нормально и без проблем, а когда дошли слухи,что у меня там чуть ли ни вся работа была закосячена, на фиг надо..

Вот на днях позвонила одна знакомая и сказала,что молодец,что я не беру трубку,оказывается они там сами документы сеят, того периода,когда я ещё работала, а на меня спихивают, на фиг тогда такую доброту оказывать???

Я то знаю,что у меня всё чисто было.

автор
#17

а 2 ндфл я при увольнении брала при чём в нескольких экземплярах и за все года работы, по стажу пенсионный запросы делает, так что я себя обезопасила..

Гость
#18

Права не имеют не дать, шлите их лесом в их звонками.

Гриб
#19
Хреногубка

А потом вы, допустим, обратитесь за данными для подтверждения стажа, или там за 2-ндфл - и вас тоже в ответ пошлют.

В том числе и могут при приеме попросить координаты пары последних мест работы для того, чтобы прояснить к вам отношение и репутацию

Василий
#20

Мне тоже звонили со старой работы, я просто небрал трубки и вносил в черный список. Больше не звонят все в черном списке.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: