Гость
Статьи
Работа. Карьера. …

Работа. Карьера. Растеряность.

Живу в Скандинавии. Получила здесь образование ИТ (бакалавр). Специальность выбирать не пришлось. Это была программа по обмену, поэтому либо еду получать ИТ, либо остаюсь доучиваться на химика в провинциальном городе в России. Кое как получила диплом, даже приличные оценки, но к ИТ ни способностей, ни интереса нет вообще. После диплома вернулась в Россию, получила хорошую работу в Питере в сфере ВЭД. Через пару лет так сложилось, что вернулась. Каким-то чудом нашла работу в фирме, которая продает софт. Но это совершенно не мое, ни продажи, ни софт. Мне 28 лет, сейчас беременна, досижу тут до декабря, а после декрета надо искать другую работу. В России все с этим проще, есть формальная вышка, то можно устроиться везде. А если еще и языки хорошо знаешь, то вообще нет проблем. Тут я должна быть спецом в деле, которое я не люблю. Я могу работать программистом, но нет опыта. Но я хотя бы знаю, что разберусь. Но без опыта не возьмут. Что бы вы сделали на моем месте? Куда мне податься? Такого понятия как офисный планктон тут нет.

Lea
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вместо офисного планктона там что?

#2
Гость

вместо офисного планктона там что?

офисный мотыль

Гость
#3

Кхе-кхе! А без опыта в России берут??? Подскажите фирмочку, сегодня же туда пойду!

котейка
#4
Lea

В России все с этим проще, есть формальная вышка, то можно устроиться везде.

неа... без опыта только в самые низы, хоть 2 вышки

Lea
#5

Тут как-то у каждой должности, есть "база". Даже секретарши имеют специальное образование. Ну конечно продавцом или уборщицей можно с улицы придти, но на такие работы я не смотрю. В России я очень быстро нашла работу менеджером ВЭД (т.е. занималась импортом). Ни опыта, ни образования близкого к специальности не было. Единственное что им понравилось, это знание двух языков и опыт общения с иностранцами (знание их менталитета). У меня в 2007 году в 24 года была зарплата 50 000. Я просто пришла с улицы. Здесь на должность менеджера ВЭД нужно экономическое образование, что в принципе логично.

Lea
#6

Да, кстати зарплата 50 000 была в Питере, не в Москве.

Гость
#7

вы замужем? семья есть в скандинавии? в какой конкретно стране живете? скандинавия понятие растяжимое, географическое название.

Гость
#8

начинать надо в того, почему вернулась и от кого беременна. какая-то ситуация вообще непонятная.

Lea
#9

Живу в Норвегии, замужем, сейчас ждем ребенка.

Lea
#10

Вернулась, т.к. встретила мужа в Питере. Он норвежец, был там по работе. Какое-то время встречались, но потом над было принять решение. Поскольку я знала язык и было норвежское образование, логичнее было переехать мне.

Гость
#11

у вас, наверное, токсикоз? есть муж, ребенок, местное образование и работа. понимаю, если бы одна, лапу сосала с супер образованием и опытом работы, и какой-нибудь уборщицей. вы в Россию одна собираетесь, без мужа и ребенка?

Alter Ego
#12

Вы родите сначала, а потом про работу думайте.

Гость
#13

оставайтесь там. нафига в россию возвражаться? что здесь ждет вас и тем более вашего будущего ребенка? сами подумайте хорошенько, и вопрос отпадет сам собой. вы ребенку желаете какой жизни, в россии или европе?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: