Гость
Статьи
Как сказать начальнице …

Как сказать начальнице об увольнении?

Ситуация следующая - работаю неофициально и не очень долго. Работа уже успела надоесть, толку(и денег) особых никому не приносит(в том числе и руководству).Отношение начальницы - хамское и видно, что я ее раздражаю.Так вот - получила на днях зарплату , но так и не решилась сказать о том, что хочу уйти. Я ее боюсь!!=)))) Как сказать ей наиболее культурно об уходе? Притом что я не собираюсь отрабатывать еще 2 недели, а хочу уйти в ближайшие дни. Подозреваю,ч то эти дни еще и не будут оплачены ею...

Юлия
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если работаешь неофициально то не должна отрабатывать 2 недели.просто скажи ей я увольняюсь

Гриб
#2

Если не будет оплачено отработанное, то...

Просто подойди и спроси - я увольняюсь, мне будут оплачены дни отработаннные?

Если согласится, попроси сразу оплату, на слово не верь.

Если скажет - нет, просто встань, брось "на полувздохе" работу, возьми личные вещи, обойди начальницу как пустое место и уйди, больше не возвращаясь.

Ничего тебе доказывать не нужно.

Гриб
#3

Если ты хочешь получить во что бы то ни стало деньги, которые начальница платить отказывется, то в 1ю очередь - ни минуты больше не работай там, не под каким предлогом, во-2х, тебе нужны пара свидетелей, что ты там работала такие-то, такие-то дни. В остальном посоветуйся с каким-нибудь юристом о перспективе судебного разбирательства, может перспектива никакая. Сходи в местную трудовую инспекцию, посоветуйся с ними.

Можно устроить этой фирме набор проверок, им придется откупаться, хоть какое-то наказание.

Если боишься с начальницей говорить, уйди с вещами, поговорив, как написал выше(может все еще будет хорошо), а потом пусть придет знакомый, знакомая и поговорит с начальницей, пригрозив судом и свидетельскими показаниями. Пусть даже блеф - чем черт не шутит...

Гриб
#4

Бабы начальницы обычно сплошь на эмоциях и капризах, все у них здраво и логчино только внешно, пока петух в жoпу не клюнет и удила не закусит.

Вполне возможно из-за факта увольнения из ее "рая" встанет на дыбы и попытается по-бабски нагадить по полной

Я это я
#5

Если работаешь без трудовой,то жди конвертика с деньгой.Как только получила,можешь говорить(или на сл день,что мол нашла другую работу,а можно и вообще послать).Все остальное-суды,понты не суйся.Официально ничего в этом случае не добьешься(не смож юридически доказать).Да и разборки устраивать из-за такой суммы-себе дороже

Гриб
#6

2 "Если скажет - нет, просто встань, брось "на полувздохе" работу, возьми личные вещи, обойди начальницу как пустое место и уйди, больше не возвращаясь.

Ничего тебе доказывать не нужно. "

Только не в коем случае не поддавайся на уговоры, звонки относительно того что ты должна "сдать дела", "доделать начатое", "передать информацию по работе" - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ при такой ситуации, когда тебя кидают.

Особенно когда пытаются выманить "поработать еще недельку".

Просто выключи сотовый телефон, купи на время др. симку, даже домашний можно выключить.

Если затеваешь тяжбу - общайся только через уверенных знакомых или почтой, электронной в том числе.

Запомни:

1)не будь дурой;

2)подобное гoвно надо наказывать обязательно, не из-за мести, а потому что безнаказанность тут страшно развращает.

Гриб
#7
Я это я

Да и разборки устраивать из-за такой суммы-себе дороже

Не факт. Если захотеть, можно контору и по ветру пустить

В любом случае подобное должно наказываться больно

Я это я
#8

Да,есть еще проверенный способ,правда для официалов,но и здесь можно-это больничный с последущим невыходом.В товоем случае достаточно без всякого больничного сказать-приболела,а потом что-то вы мне анастопиздели,пусть охренеет

Гриб
#9

7 ...чтобы знали, что не безнаказанны, чтобы в след. раз подобная кидать побоялась.

А информацию о таких случаях хорошо ветер разносит - через бухов всяких

Гриб
#10

8 Официальное оформление - это не то, совсем другое дело

Я это я
#11
Гриб

7 ...чтобы знали, что не безнаказанны, чтобы в след. раз подобная кидать побоялась. А информацию о таких случаях хорошо ветер разносит - через бухов всяких

У тебя практика есть???

Гриб
#12
Я это я

У тебя практика есть???

Я просто прекрасно знаю, что бухи разносят всякую подобную информацию, болтая на семинарах, например.

Кого как прищучили (фирму). Особенно главбухи на всяких встречах собирают страшилки - у них профессия такая, спать и дрожать

Богиня Лета
#13

Гриб, давай пообщаемся. Я соскучилась по тебе.

Я это я
#14

Скажу просто от себя.У меня 2 таких дела.С одних юридически выбил,с других по любви по дружбе,но это не значит что все легко просто и во всех случаях работает...я бы не стал тграться в блатного с миллиордером,шанс заказать меня у него намного выше,чем у меня его даже припугнуть,да и юридически проиграешь на все 100.Для всего свои расклады.И не всегда выигрышные

Гриб
#15

13 Ты начальница или жертва? ;-)

И потом, как посмотрит на это ревнивый Рупрехт? ;-)

Гриб
#16

14 ",шанс заказать меня у него намного выше"

За копейки - оплату двух недель? ;-))

Ты заговорился

Я это я
#17

За копейки он меня просто пошлет,а мое мнение о его фирме ему фиолетово

Гриб
#18
Я это я

За копейки он меня просто пошлет,а мое мнение о его фирме ему фиолетово

А теперь ты просто не читал, что я писал

Гриб
#19

Не надо автору вместо совета выдавать облака пыли (эмоций) ни о чем.

Богиня Лета
#20
Гриб

13 Ты начальница или жертва? ;-)



И потом, как посмотрит на это ревнивый Рупрехт? ;-)

Рупрехта здесь нет. Тем более мне хочется с тобой поговорить. Я что-то с некоторых пор думаю о тебе много.

Богиня Лета
#21

Гриб, я много раз была жертвой, а начальницей - никогда

Гриб
#22

Еще раз

Во-1-х, никого никто не закажет. Не надо бредить.

Во-2х, если первичный разговор кончился ничем - ни на какие уговоры не поддаваться. Просто свалить вмиг и закрыть контакты.

В-3х, если хочешь погрызться за деньги - есть тьма способов попробовать. Получить хоть компенсацию за отработанное или наказать контору.

Волнующийся молодой человек выше не понимает, что суть в выбирание меньшего из зол. Если проще(рациональней) будет заплатить - просто отдадут деньги.

Проблема в том, что начальница баба. Такие, как говорил, закусывают удила, забывают здравый смысл и начинают по бабьи действовать нелогично на эмоциях.

Гриб
#23
Богиня Лета

Гриб

13 Ты начальница или жертва? ;-) И потом, как посмотрит на это ревнивый Рупрехт? ;-)

Рупрехта здесь нет. Тем более мне хочется с тобой поговорить. Я что-то с некоторых пор думаю о тебе много.

Чуть раньше я слышал иное имя ;-)

Богиня Лета
#24

Гриб, ты не думай, я не ветренная. Кокетливая, но не ветренная. Всё, что я пишу здесь - то, что я чувствую.

У меня к вам с Рупом разное отношение

Ореховая Соня
#25

ух ты, от Гриба на редкость адекватные и дельные посты... аж не верится.

Гриб, так ты бухгалтером работаешь что ли? Или финансистом как счас модно говорить? Тогда многое понятно

Ореховая Соня
#26

по теме - да, надоело работать - встала и ушла, раз неофициально. Можно даже не говорить ничего в лицо, раз страшно, достаточно майл написать. Ничего начальница сделать не сможет.

Если очень жалко отработанных дней, можно дотерпеть до сл зарплаты и уйти сразу после нее. Уйдя сейчас, выбить плату за эти дни возможно, следуя советам выше, но на это требуются зубы, а мне кажется у Автора они еще не выросли.

А чего конкретно вы боитесь от начальницы? Может она ваша родственница, знакомая, которая может попортить жизнь, или может рекомендаций боитесь плохих?

В бане
#27

автор, оформление по трудовой книжке было? если да, то прогуливать работу не стоит. В таком случае вас легко уволить за прогул. Если зп серая, то нужно оценить свои шансы на получение всей зп, а не только белой ее части. Если шансы не высоки, и приходить туда больше не хочется, то советую пойти на больничный. Эти деньги вы получите стопудово. Судиться можно. Правда с серой зп судиться невыгодно. Даже если вы обманом возьмете справку о реальном доходе, то это тоже не сильно облегчит задачу. Моя коллега так и не отсудила свои кровные, только время потратила. Также некоторые практикуют вынос ценного имущества в счет неполученной зарплаты. Решать вам)

Гриб
#28

26 Дотерпеть до выдачи зп и уйти - хорошая идея, просто я внимательно не вчитывался, показалось, что автору уже задерживают старую зп(может другая тема была).

Другое дело, что выдают зп примерно после недели+ отработанного - времени, которое еще не оплачено. Если готова это потерять, то можно уйти в день зп и все. Остальное все выше.

Только не вздумай, повторяю, идти на уговоры и особенно еще пару недель отрабатывать. Тебя уже по сути кинули-наказали, заставив работать без оформления - ты никому ничего не должна, в том числе по человечески (это служебные взаимотношения, а с тобой повели себя не по человечески).

Гриб
#29
В бане

Также некоторые практикуют вынос ценного имущества в счет неполученной зарплаты.

Вот этот совет абсолютно бредовый, вы можете все испортить, и если ситуацию добьют, вы можете даже попасть под уголовную статью

Гриб
#30

29 Точнее под уголовную статью попадаете автоматом, вопрос в том, что ее можно реализовать

Гриб
#31
Ореховая Соня

ух ты, от Гриба на редкость адекватные и дельные посты... аж не верится.

Вот только не надо лицемерно делать вид, что в этом виновата не местная масса, что я не общаюсь только так.

Гриб, так ты бухгалтером работаешь что ли? Или финансистом как счас модно говорить? Тогда многое понятно

Нет. Впрочем неважно

Ух
#32

В любом случае девка что-то потеряет,на то и рассчитывает начальница,но сказав об увольнении до "конверта"-значит дать повод найти причину нагреть на деньги(не справилась с работой,опоздания,брак,халатное отношение к работе-вообщем придумают).Вынос...мммм...это вобщем-то воровство

Жужелица
#33

Тю! Да просто не выходи больше - и все. Надо было сразу, не потеряла бы за эти дни время и деньги.

Да кто что посмеет вякнуть, если все неофициально?

Юлия
#34

Ой, спасибо всем большое за поддержку! Решилась, наконец, сегодня и все сказала=)

Зарплату УЖЕ выплатили.

Юлия
#35

Много нового о себе узнала=)

В бане
#36
Гриб

В бане

Также некоторые практикуют вынос ценного имущества в счет неполученной зарплаты.

Вот этот совет абсолютно бредовый, вы можете все испортить, и если ситуацию добьют, вы можете даже попасть под уголовную статью

Поэтому и написано, что автор должен решить сам. Разных людей устраивают разные варианты. Кто-то выносит запчасти для компов, кто-то серую наличность тырит.

Гость
#37
Ореховая Соня

ух ты, от Гриба на редкость адекватные и дельные посты... аж не верится. Гриб, так ты бухгалтером работаешь что ли? Или финансистом как счас модно говорить? Тогда многое понятно

Он работает БАБОЙ!))))))))) Всем известно. Это женщина. Вы что, не видите?

Мухомор кайфовый
#38

Тебе эти деньги при таком отношении не заплатят почти 100%.

Можно сделать так. В день, когда соберешься смыться - сказать всем, с кем работаешь, что у тебя небольшой праздник. Купить небольшой тортик и сделать чай в самом конце рабочего дня, минут за 10 до конца. Будут спрашивать, какой именно праздник - загадочно улыбаться и говорить, что нет, не д.р, что ты расскажешь когда будем пить чай.

Когда все отожрут по куску тортика - торжественно встать и сказать небольшую речь. Вначале поблагодарить ЛИЧНО, с называнием имен, - тех коллег, которые помогали и с кем было приятно иметь дело, потом сказать, что тебе работа не подошла и ты уходишь, и в конце высказать начальнице все что о ней думаешь, можно более чем нелитературным языком, но заранее продумав выражения, чтобы не путаться :) Если она реально хамка, то коллеги могут только молча одобрить твои эпитеты :)

В конце еще раз поблагодарить тех, с кем было приятно общаться, помахать ручкой и смыться :) Не забудь сумку и вещи собрать и оставить в надежном месте возле двери, но не на глазах, чтобы сразу не догадались. И речь должна быть очень короткой и емкой, чтобы начальница не успела опомниться. попытки выяснить с тобой отношения, задержать тебя - игнорировать - "я все сказала, адью!". Ты официально не оформлена - значит, любые призывы к твоей "совести", "долгу перед коллективом" и "порядочности" должны быть тобой проигнорированы :) Те руководители, кому нужна порядочность и совесть - оформляют сотрудников как положено, и не хамят :)

Гриб
#39
Юлия

Ой, спасибо всем большое за поддержку! Решилась, наконец, сегодня и все сказала=) Зарплату УЖЕ выплатили.

Рад за тебя, умница.

Крис
#40

Получите зарплату и потом просто не выходите. Имеете на это полное право.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: