Гость
Статьи
Увольнение по статье

Увольнение по статье

В фирме, где я работаю, сменилось руководство и сейчас полным ходом идет реструктуризация, точнее, просто убирают персонал, сваливая обязанности увольняемых на тех, кто остается. Сейчас эта угроза висит надо мной и не сегодня-завтра я уже готова услышать в отделе кадров «до свидания». Естественно, они будут требовать, чтобы я ушла по собственному желанию, а если скажу «нет», начнутся угрозы уволить по статье. Хочу при такой ситуации быть уволенной хотя бы по сокращению. Вот и возник вопрос - а было ли у кого-то так, что после отказа написать заявление по собственному желанию, угрозы уволить по статье осуществлялись? Расскажите, пожалуйста!

Юлия
19 ответов
Последний — Перейти
Запятая
#1

Я в свое время посчитала, что лучше сама уволюсь по собственному, чем напишут по сокращению штатов, как будто я "лишний груз" для фирмы, баласт, от которого избавились при первой возможности.

....
#2

меня сократили из МИАНа в 2008, но это был кризис....еле тогда выбила свои 2 оклада, а руководство себе 5 выписало..... как вспомню эту "гнилую" компанию...... так вздрогну, сейчас работаю в иностранной, все по-другому.....

никто Вас просто так по статье не уволит, меня тоже тогда хотели. Но мне юрист помог....

Гость
#3

Но ведь сокращения-то нет, если я правильно поняла? Есть много всяких уловок от опоздания на 5 минут до несоответствия занимаемой должности. Травля на работе, если хотят убрать сотрудника портит много крови. Я б сама ушла, да побыстрее, если б такая ситуация нездоровая сложилась. Прибыль не велика от цепляния за место, а нервные клетки не восстанавливаются.

....
#4

тут каждый решает для себя. я тогда боролась, правда пару дней))))) а некоторые "супер-руководители" начнут из вредности упираться....

Добрая женщина
#5

Юля, а в самом деле, зачем вам это сокращение? Запись в трудовой по сокращению тоже ведь не очень красиво смотрится, Гость п.3 права. По собственному намного лучше выглядит при устройстве на новую работу. Вы что хотите выиграть таким образом?

Guest
#6
Добрая женщина

Юля, а в самом деле, зачем вам это сокращение?

2 оклада лишними не будут

Гость
#7

Когда у меня возникла подобная ситуация, я выбила себе соглашение сторон с компенсацией в один оклад. Может быть это и не много, но по крайней мере не сокращение, и не пособственному без всяких компенсаций.

Гость
#8

Компенсация это конечно хорошо, но это не ответ а все вопросы. Мало кто из работодателей захочет иметь работника с "соглашением сторон" в трудовой, сразу прикинет, на что придется ему "соглашаться", если что.

Еще практикуется звонок работодателю, на прежнее место работы, что б узнать, что за работник предлагает свою кандидатуру. Риск, что пролетите с хорошей вакансией выше, чем при простом и безличном "по собственному". Все любят безконфликтных людей.

Добрая женщина
#9
Guest

Добрая женщина

Юля, а в самом деле, зачем вам это сокращение?

2 оклада лишними не будут

А , понятно. Ну если оклад белый приличный, то, может и имеет смысл.

Гость
#10
Гость

Компенсация это конечно хорошо, но это не ответ а все вопросы. Мало кто из работодателей захочет иметь работника с "соглашением сторон" в трудовой, сразу прикинет, на что придется ему "соглашаться", если что. Еще практикуется звонок работодателю, на прежнее место работы, что б узнать, что за работник предлагает свою кандидатуру. Риск, что пролетите с хорошей вакансией выше, чем при простом и безличном "по собственному". Все любят безконфликтных людей.

а разве работодатели очень любят сокращенных специалистов, от которых избавились как от ненужного балласта?

Жужелица
#11

Будете ждать "по сокращению", можете дождаться "за прогул" или еще по какой радости. Если задаться целью - это не сложно. Вас будут пасти поминутно. В труд. кодексе четко написано: отсутствие на работе более 4 часов без уважительной причины - уже статья для увольнения. А почти всегда есть ситуации, когда надо бы отпроситься. Вот тут-то вас и подловят.

Если уж все равно не оставят, лучше уходите сама.

Гость
#12
Гость

а разве работодатели очень любят сокращенных специалистов, от которых избавились как от ненужного балласта?

о том и речь. я писала, что лучше иметь в трудовой "по собственному"

Гость
#13
Жужелица

Будете ждать "по сокращению", можете дождаться "за прогул" или еще по какой радости. Если задаться целью - это не сложно. Вас будут пасти поминутно.

Это точно. Мы в кризис пережили сокращение, смену начальства, "новую метлу" и т.д. Выиграли те, кто на амбразуры не бросался, конфликтов не устраивал, согласился на предложение уволится. Уже все работают на новых местах, и подчастую лучших. Те, кто старался не упустить своего остались с разными успехами - кто-то по судам ходил и не очень успешно, хотя и говорят все, что суды помогают работникам, а не работодателям. Кто-то до сих пор с обидой и испорченным резюме, а некоторым и повезло. Мне запомнился рассказ сотрудницы, которая пыталась восстановится через суд. Она сказала, что судья ей объяснила, что работодатель организует рабочие места и если его будут валить в судах, то работать вообще будет негде.

Не знаю, временная это политика, с учетом кризиса, или постоянная, но в суде наша бывшая сотрудница ничего не добилась.

сыночек Серёжа
#14

Вот интересно - предприниматели ведут себя как хотят, а нас хотят заставить играть по их правилам. А потом обижаются, почему это у некоторых по три трудовых книжки вместо одной, или что кто-то обманывает работодателя. Да их и надо обманывать, т.к. они постоянно пытаются обмануть НАС.

***
#15

Смотря по какой статье гроязтся - пьянка, прогул - это вы понимаете. Есть несоотвествеие должностным обязоностям - , щас точно не вспомню - но каэжись так - выговор,выговор, аттестация (создается комиссия,за 2 недели вас предупреждают - типа готовтесь, естественно вы должны занть Все что у вас записано в должностных, а в них должно быть записано все чем вы занимететесь а не " делает то что ей скажут"). А вообще ТК почитайте. Меня выпирали и грозили этой статьей, я подумала пару дней,догуляла положенный отпуск и ушла по собственному. Мне мои невры дороже.

умница
#16

мне тоже однажды предложили по собственному, на что я ответила что если вы в моих услугах не нуждаетесь, то увольняйте по сокрощению и с пособием, по своему желанию я буду увольнятся когда у меня будет такое желание. ну побурчали немножко и согласились, без скандалов, но я так работала ко мне не придерешься. а если вы думаете что а "вдруг" вы прогуляете 4 часа и вас уволят за прогул,или имеете привычку плевать на свои должностные обязанности, то увольняйтесь сами.

не автор
#17
Запятая

Я в свое время посчитала, что лучше сама уволюсь по собственному, чем напишут по сокращению штатов, как будто я "лишний груз" для фирмы, баласт, от которого избавились при первой возможности.

хороших сотрудников "по сокращению" не увольняют)) я таких принципиально не беру...

не автор
#18

если человек меня не устраивает, я предлагаю "по собственному", встает в позу... чтож сам выбрал свою судьбу. Поверьте, есть куча возможностей прикапаться. Никакой трудовой договор вас не удержит, если начальник поставил цель вас убрать.

На худой конец поговирите с начальником откровенно-сдержанно, объясните. Бывает у меня вставал выбор "или-или" и те, кто шел на контакт, объясняя "нужность" пребывания в моей организации тех оставляля. мне было все-равно. Не заменимых нет, но их надо искать!

не автор
#19

а так совет) уходите ВСЕГДА по-хорошему, бизнес дело такое, вплывете мало не покажется.

В свое время трудилась, была планктоном, пришел новый начальник и захотел на мое место поставить человека. Выживал меня пол-года, потом сама подошла к "начальнику" и по-человечески поговорила. Оттогровала себе 2 месяца. за которые нашла новое место, получила компенсацию, ушла красиво, осталась в прекрасных отношениях со всеми сотрудниками, в т.ч. и с человеком, который пришел на мое место, а в последующем сделала из низ партнеров.

Вот так надо выходить из положения, а не в позу вставать!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: