Гость
Статьи
Профессиональная …

Профессиональная переподготовка или второе высшее? И в чем отличие?

Что выбрать из этих двух форм обучения? И есть ли принципиальная разница между ними? Проф. переподготовка очень привлекательна для меня, как для загруженного человека - там и часов меньше (диплом можно получить буквально за семестр и сразу начать работать в новой сфере) и дисциплины только по специализации (в отличие от второго образования, хотя и там обещали перезачесть предметы). В общем, я в некотором замешательстве. Пожалуйста, подскажите, кто сталкивался с дополнительным образованием, что лучше выбрать.И какой реальный "юридический статус" диплома о переподготовке? Спасибо.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если специальности смежные (например, вы экономист, а хотите работать маркетологом) или второе образование просто дополняет первое - идите на проф. переподготовку. Если же решили работать совсем в другой сфере - имхо, лучше второе высшее.

Гость
#2

идите на профпереподготовку. подруга на втором высшем учится, первый год нормально, сейчас она на третьем, говорит, что замучалась учиться, не так это легко даётся после 25 учиться по 6 часов в день.

Автор
#3

1,2, Спасибо! 2, на втором высшем, куда я хочу пойти, форма обучения очно-заочная (по вечерам), и сказали, что скорее всего учиться мне года два с половиной (т.к. много предметов совпадают)

цветок
#4
Автор

1,2, Спасибо! 2, на втором высшем, куда я хочу пойти, форма обучения очно-заочная (по вечерам), и сказали, что скорее всего учиться мне года два с половиной (т.к. много предметов совпадают)

2,5 это тоже много. подруга тоже по вечерам учится. с пяти до десяти вечера, но т.е. 5 часов(ошиблась немного)\

что вы в итоге решили?

Автор
#5

4, спасибо, пока ничего не решила, пойду везде с документами и попрошу инспекторов посмотреть, что реально зачтут и какие предметы нужно будет слушать и сдавать. Тем более, что второе высшее точно начнется с октября, а вот переподготовка будет, только если наберется группа. Преимущетсво переподготовки в моем случае еще и в том, что занятия планируются по субботам (и может быть пятница вечер). А на втором высшем, которое я выбрала, занятия с 7 часов, а не с 5. Еще такой вопрос: может быть, кто-то знает, какой диплом выдается на втором высшем, написано ли там, что это второе высшее (не во вкладыше, а в самом дипломе)? Диплом переподготовки я видела, в инете он есть. Там дается право на "ведение новой проф. деятельности".

Виктория
#6

Все зависит от двух факторов. Насколько отличаются профессии. Та, которая есть, и та, которую вы хотите получить. Если есть, например, экономическое образование, то можно получить диплом о профессиональной переподготовке. Например, вот здесь http://www.artimage.ru. Во-вторых, насколько в конкретной профессии требуется именно профильное высшее образование. Есть специальности, в которых высоко ценится только высшее образование. А в других достаточно курсов и опыта.

маша
#7

Посоветуйте:

есть среднее образование - бухучет+экономика и есть высшее - инженер. оба диплома с отличием.

всю карьеру была связана с бухучетом, была главным бухгалтером, сейчас работаю в крупной компании супервайзером группы по бухучету, намекнулию что для развития нужно второе высшее, но я хочу профпереподготовку какого- нить солидного Вуза - так быстрее и дешевле. как считаете что лучше.?

miron
#8

В этом году закончил УГНТУ ИДПО по специальности автоматизация и электроэнергетика нефтегазового производства, подробнее здесь... http://ipkoil.ru/napravleniya/neftegazopromyislovoe_delo.html.

veretennikov
#9

В УГНТУ скучать времени нет!) Заканчиваю факультет строительства. Тяжело конечно учиться, может потому что я учусь на заочном (дистанционно) отделении и многое приходиться изучать самой лично... Я вот иногда поверить не могу, что на последнем курсе уже учусь))) и скоро в моих руках будет диплом самого лучшего университета)))

inessa
#10

Экономия времени, сил и терпения - это переподготовка, причем дистанционная. Учитесь, когда Вам удобно усваивать знания и когда есть на это время, сами планируете свой график обучение, в общем полная самостоятельность. Просто у Вас есть курс и объем материалов Вы можете спокойно увидеть, времени дается достаточно, можете выбрать время, какое Вам нужно, если например необходимо получить образование в сжатые сроки и быстро начать работать.Но у работодателя всегда узнавайте, насколько будет достаточно переподготовки, ведь у каждых руководителей свои требования, но обычно этого бывает достаточно. Например, я прошла переподготовку здесь https://pedcampus.ru/ по интенсивному курсу за 2 месяца, получила диплом с приложением гос. образца, все как полагается, академия дала так же сертификат. Не скажу, что для меня важно было только получить документы, материалы курса были очень полезным для меня, многое из них я могу применять на практике вполне.Вообще все сделано у Педкампуса грамотно, на понимание системы обучения времени не нужно тратить, все понятно. Поэтому здесь вполне достойные курсы переподготовки, главное, пробуйте и ничего не бойтесь!)

Лейла
#11
маша

Посоветуйте:
есть среднее образование - бухучет+экономика и есть высшее - инженер. оба диплома с отличием.
всю карьеру была связана с бухучетом, была главным бухгалтером, сейчас работаю в крупной компании супервайзером группы по бухучету, намекнулию что для развития нужно второе высшее, но я хочу профпереподготовку какого- нить солидного Вуза - так быстрее и дешевле. как считаете что лучше.?

Проф. переподготовка конечно, действительно быстрее и дешевле, по-моему это сейчас самый лучший вариант, если на второе не позволяет бюджет и время. Тем более, можно получить короткий, но весьма полезный курс, в котором будет много, что нужного. За 5 лет много воды будет, а на переподготовке за полгода нет времени на воду, хотя некоторые умудряются...

Лейла
#12

Только с руководством обсудите переподготовку, чтобы потом не было проблем. На переподготовке выдают диплом с приложением, все как полагается.

Ruslana
#13
Лейла

Только с руководством обсудите переподготовку, чтобы потом не было проблем. На переподготовке выдают диплом с приложением, все как полагается.

А вы где проходите курсы? А то мне вообще ничего не нравится, уже боюсь, что будут только хуже...

Лейла
#15

Курсы переподготовки Педкампус, это Московская Академия Профессиональных Компетенций, в Москве находится. Я кстати проверила документы у юриста, все отлично с ними.

Ruslana
#16

Здорово, спасибо за инфу!

Гость
#17
veretennikov

В УГНТУ скучать времени нет!) Заканчиваю факультет строительства. Тяжело конечно учиться, может потому что я учусь на заочном (дистанционно) отделении и многое приходиться изучать самой лично... Я вот иногда поверить не могу, что на последнем курсе уже учусь))) и скоро в моих руках будет диплом самого лучшего университета)))

Ну так по-моему изучать самому предмет проще иногда, когда получаешь качественные материалы, слишком много приходится учиться на очке, а на выходе получаешь то же самое. Выбор очевиден.

Анжелика
#18
Лейла

машаПосоветуйте:
есть среднее образование - бухучет+экономика и есть высшее - инженер. оба диплома с отличием.
всю карьеру была связана с бухучетом, была главным бухгалтером, сейчас работаю в крупной компании супервайзером группы по бухучету, намекнулию что для развития нужно второе высшее, но я хочу профпереподготовку какого- нить солидного Вуза - так быстрее и дешевле. как считаете что лучше.?
Проф. переподготовка конечно, действительно быстрее и дешевле, по-моему это сейчас самый лучший вариант, если на второе не позволяет бюджет и время. Тем более, можно получить короткий, но весьма полезный курс, в котором будет много, что нужного. За 5 лет много воды будет, а на переподготовке за полгода нет времени на воду, хотя некоторые умудряются...

И если выберете переподготовку, советую также, как и мои коллеги,www.pedcampus.ru
Согласна, что с документами не подкачали и материалы были полезными вполне. Курсы на ура. Деньги зря не потратите.

Гость
#19
Гость

Ну так по-моему изучать самому предмет проще иногда, когда получаешь качественные материалы, слишком много приходится учиться на очке, а на выходе получаешь то же самое. Выбор очевиден.

Вот вот. я проучилась несколько лет, ради второго диплома, хотя на выходе по факту - только диплом если честно.Можно было запросто обойтись переподготовкой.Причем раз в неделю ездила на занятия в другой город.Обидно.

Мариша
#20
Гость

Вот вот. я проучилась несколько лет, ради второго диплома, хотя на выходе по факту - только диплом если честно.Можно было запросто обойтись переподготовкой.Причем раз в неделю ездила на занятия в другой город.Обидно.

Скажите, на переподготовке как с материалами обстоят дела, удобно учиться так? читать? сам процесс обучения? неужели ни разу не нужно выезжать на занятия? прям никак не могу понять, как можно так учиться, без контакта с преподавателем и лекций... и знания вообще получить так можно? буду рада и благодарна за Ваши ответы.

Антон
#21

Я вот тоже репу мозг чешу что лучше. По диплому экономист менеджер. После института зигзаги судьбы очутили меня в инженерке по эксплуатации зданий и сооружений. 2 раза приходилось менять работу и сталкивался с тем что без технического образования устроиться инженером сложно а эклномистом не хочу да и опыта нет. Так что либо на годичную переподготовку либо на вторую вышку.

Мариша
#22
Антон

Я вот тоже репу мозг чешу что лучше. По диплому экономист менеджер. После института зигзаги судьбы очутили меня в инженерке по эксплуатации зданий и сооружений. 2 раза приходилось менять работу и сталкивался с тем что без технического образования устроиться инженером сложно а эклномистом не хочу да и опыта нет. Так что либо на годичную переподготовку либо на вторую вышку.

И что в итоге решили? тут разница, на мой взгляд, в периоде обучения. Хотя с другой стороны, с Вашей профессией лучше наверное на вторую вышку, хотя я вполне могу ошибаться...

Виктория
#23
Мариша

Скажите, на переподготовке как с материалами обстоят дела, удобно учиться так? читать? сам процесс обучения? неужели ни разу не нужно выезжать на занятия? прям никак не могу понять, как можно так учиться, без контакта с преподавателем и лекций... и знания вообще получить так можно? буду рада и благодарна за Ваши ответы.

Наоборот, так даже лучше, чем куда-то ездить. Тебе присылают материалы в твой профиль, читаешь, потом сдаешь тест. Все просто. В материал можно найти все, что нужно, интересно и познавательно. Еще и практически домой присылают документ о прохождении, по-моему лучше не придумаешь.

Kate
#24
Мариша

Скажите, на переподготовке как с материалами обстоят дела, удобно учиться так? читать? сам процесс обучения? неужели ни разу не нужно выезжать на занятия? прям никак не могу понять, как можно так учиться, без контакта с преподавателем и лекций... и знания вообще получить так можно? буду рада и благодарна за Ваши ответы.

Самообразование никто не отменял, иногда это даже полезней получаемой "воды" на лекциях. На мой взгляд, дистанционно легко будет учиться только тем, кто может сам все самостоятельно изучать, так как материалы обычно не легкие, нужно усердие, чтобы их понять, а потом пройти тестирование. Ну почему же, раз за документами можно выехать))) хотя и то, можно по почте России все получить

Наталья
#25

Подскажите пожалуйста! Первое высшее образование государственное и муниципальное управление, хочу иметь юридическую направленность. и решила пойти на курсы профессиональной переподготовки по направлению юриспруденция и же лучше пойти в магистратуру. Магистратура конечно хорошо , но очень дорого и по времени больше чем курсы. Подскажите как быть?

Юлия
#26
Наталья

Подскажите пожалуйста! Первое высшее образование государственное и муниципальное управление, хочу иметь юридическую направленность. и решила пойти на курсы профессиональной переподготовки по направлению юриспруденция и же лучше пойти в магистратуру. Магистратура конечно хорошо , но очень дорого и по времени больше чем курсы. Подскажите как быть?

Здесь нужно понимание, для чего Вам нужна юридическая направленность. Если на работе будете часто пользоваться, то наверное все-таки переподготовки маловато будет, мне кажется с нуля юриспруденцию сложно понять на дистанционных курсах.
А есть уже варианты организации, куда Вы думаете пойти на переподготовку?

Валентина
#27

Мой вариант - профессиональная переподготовка. Это вариант, кто экономит свое время и усилия, можно спокойно планировать свой процесс обучения самостоятельно и без лишних телодвижений и заморочек.
Прошла в Педкампусе. По Педкампусу хочу отметить профессионализм полученных материалов по курсу и четкую работу всего процесса. Не подвели, сделали все грамотно и быстро.

Александра
#28
Наталья

Подскажите пожалуйста! Первое высшее образование государственное и муниципальное управление, хочу иметь юридическую направленность. и решила пойти на курсы профессиональной переподготовки по направлению юриспруденция и же лучше пойти в магистратуру. Магистратура конечно хорошо , но очень дорого и по времени больше чем курсы. Подскажите как быть?

Переподготовку можно, не обязательно магистратуру. Если у Вас получится учиться самостоятельно, то сами спокойно поймете материал и пройдете все необходимые тестирования. Зачем тратить много времени на то, что можно пройти за полгода и даже меньше, получить такой же по значимости диплом? Поверьте, на переподготовке Вы получите не хуже знания, чем в магистратуре.

dina
#29
Наталья

Подскажите пожалуйста! Первое высшее образование государственное и муниципальное управление, хочу иметь юридическую направленность. и решила пойти на курсы профессиональной переподготовки по направлению юриспруденция и же лучше пойти в магистратуру. Магистратура конечно хорошо , но очень дорого и по времени больше чем курсы. Подскажите как быть?

Наверное лучше посмотреть, какой учебный план на проф.переподготовке и про организацию конечно разузнайте. А так можно и переподготовку вполне, если бюджет и время не позволяет.

klavdiya
#30
dina

Наверное лучше посмотреть, какой учебный план на проф.переподготовке и про организацию конечно разузнайте. А так можно и переподготовку вполне, если бюджет и время не позволяет.

организацию сложно выбрать сейчас, но может и повезти. выбирайте переподготовку, времени и денег сэкономите, а получите то же самое по сути.

Лида
#31

Выбирайте, конечно, проф. переподготовку. Я прошла ее на сайте Инновационной педагогике недорого, быстро и комфортно. Документы соответствуют гос. стандартам, проверку прошли.

Антон
#32

Доброго времени суток !
Вас приветствует молодая, амбициозная и динамично развивающаяся команда профессионалов ООО "Хорс - Групп".
Мы уже имеем успешный опыт работы на рынке услуг дополнительного образования и аттестации сотрудников различного профиля и направлений. Наша компания оказывает широкий комплекс услуг в области повышения квалификации, профессиональной переподготовки, специальной оценки условий труда, сертификации, аттестации персонала по неразрушающему контролю, консалтинга и профессионального обучения для предприятий практически всех отраслей.
Обучение производится заочно с применением дистанционных образовательных технологий.

Наша миссия – содействие российским организациям в соблюдении отраслевых норм и правил, способствующих построению и развитию их бизнеса, путем оказания профессиональных услуг высокого качества.

Надеемся на взаимное сотрудничество!

С уважением,
Калинин Антон Сергеевич
Специалист по работе с клиентами
ООО «Хорс-Групп»
Почта: kas@horsegp.ru
Адрес: 109029, Москва, ул.Нижегородская, д.32, стр.16
Раб тел: 8 495 369 26 62 ; доб.06
Моб тел: +7 909 999 49 00

Гость
#33

я бы пошла на профпереподгот. училась на юриста 3.5 года, потратила больше денег, времени и нервов. лучше бы на профпереподг. за 500 ч выучилась

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: