Гость
Статьи
Увольнение по статье ( …

Увольнение по статье ( к примеру, за прогулы). Потом сложно найти работу? Ваши ситуации.

Мой работодатель решил свести со мной счеты за то, что по причине невроза (являющимся следствием условий работы в последнее время) некорректно поговорила с ним. Такое было первый и единтсвенный раз за 10 лет безупречной работы на этом предприятии.И теперь мне грозит увольнение по статье. У кого были такие случаи - поделитесь - вам потом трудно было найти новую работу с такой записью? Ведь будущих работодателей, естественно, должна насторожить такая запись в трудовой. А доказывать,что я не крокодил - бесполезно.

Вика
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ха, это очень сложная процедура (и прекрасно оспаривается в суде) , вряд ли ему нужен этот гемор, не волнуйтесь.

Гость
#2

Завести новую трудовую и всё

Анастасия
#3

а по какой статье он хочет вас уволить?в тк нет статьи об увольнении за неккоретный разговор с работодателем.

Велкопоповецка Коза
#4

Если у вас не было прогулов (и объяснительных по ним), то вас не могут уволить по статье.

#5

Автор.

Он Вас пугает!

Будьте смелее, не бойтесь..

подстрахуйтесь - найдите среди своих коллег-приятелей возможных свидетелей для судебного разбирательства.

при желании - может ему пригрозить судебным разбирательством,

и иском за моральный вред и вред репутации.

Бабуся Ягуся
#6

Автор, если вас уволят по статье ( непонятно правда по какой) то трудности с устройством на работу у вас будут. А учитывая ваш невроз, даже очень большие трудности будут.

А что вы ему сказали, напишите, интересно.

Бабуся Ягуся
#7
Велкопоповецка Коза

Если у вас не было прогулов (и объяснительных по ним), то вас не могут уволить по статье.

Может она отсутствовала больше трех часов на рабочем месте? И не в первый раз?

Aussie Sheila
#8

10 лет работаете, а до сих пор не изучили ТК РФ, хотя бы поверхностно? Стыдно не знать своих прав,в наше-то время! Так и будут вас шпынять по жизни все кому не лень, если свои права не изучите. Делайте выводы и ликвидируйте правовую безграмотность.

Вика
#9

1, вот я и боюсь,что на суж у меня нет ни сил,ни средств.

2, новая трудовая - я уже думала об этом. Но разве новый работодатель не поинтересуется, почему нет старой книжки? А если скажу,что утеряла, то могут попросить восстановить.

3,грозят уволить за прогул,который ка бы назрел у меня, я действительно написала заявление и не вернулась. Но на этот случай у меня уже приготовлена справка от врача. а еще я сглупила - не зарегистрировала заявление 9никогда не приходилось увольняться, вот и не знала), а теперь на все 100% уверена,что мое заявление лежит в мусорной корзине.и приказали меня не пускать в офис. То есть провоцируют меня на вынужденный прогул.

Вика
#10

8, согласна с вами. Стыдно. Но теперь уже подкована,хоть и задним числом. На ошибках учатся...

Вика
#11

Нателла ТАРО, вряд ли кто станет моим свидетелем (даже при отличном отношении ко мне). у нас все держатся за свое рабочее место (в городе сложно с работой),причем судебные иски уже были (такие зубастые судились и проиграли, что куда уж мне). у руководства хорошие связи и все куплено.

и мне бы хотелось сейчас немножко придерживаться темы - какие у меня могут быть трудности на возможных следующих работах? Не будут брать?

Aussie Sheila
#12

работодатель вас пугает. скажите ему, что с юристом уже советовались и через суд признаете запись недействительной, если что. Это реально сделать 100%. Увольнение по статье - очень и очень сложный процесс, документов, подтверждающих вину работника, надо иметь десятки и это я вам говорю без всякого преувеличения.

Aussie Sheila
#13
Вика

и мне бы хотелось сейчас немножко придерживаться темы - какие у меня могут быть трудности на возможных следующих работах? Не будут брать?

Да брать не будут. Поэтому ни в ком случае, не оставляйте трудовую книжку с этой записью. Она сделана (если ее сделают) незаконно, суд будет на вашей стороне.

Ёжа
#14

Перед начальником извинитесь. Если больше такого не повторится и на него кобелей спускать не будете, никто вас не уволит. А по статье сейчас увольняют очень редко, чаще говорят "пиши по собственному желанию".

Котэ
#15

Скорее всего у вас нет оснований для увольнения по статье. И если даже он так напишет, то можно будет в суде с него взыскать еще и зар.плату за все время вынужденного прогула.

Котэ
#16
Вика

1, вот я и боюсь,что на суж у меня нет ни сил,ни средств.

2, новая трудовая - я уже думала об этом. Но разве новый работодатель не поинтересуется, почему нет старой книжки? А если скажу,что утеряла, то могут попросить восстановить.

3,грозят уволить за прогул,который ка бы назрел у меня, я действительно написала заявление и не вернулась. Но на этот случай у меня уже приготовлена справка от врача. а еще я сглупила - не зарегистрировала заявление 9никогда не приходилось увольняться, вот и не знала), а теперь на все 100% уверена,что мое заявление лежит в мусорной корзине.и приказали меня не пускать в офис. То есть провоцируют меня на вынужденный прогул.

заявление почтой с описью вложения надо посылать если отказываются взять, а еще тут одну девушку тоже в офис не пускали, так она каждое утро ,вплоть до дня суда, приходила к воротам со свидетелями.

Вика
#17

Спасибо за ответы! Во мне крепнет уверенность,что все обойдется и меня уволят по собственному желанию (Увольняться буду точно. Давно созрела).

Гость
#18
Вика

Спасибо за ответы! Во мне крепнет уверенность,что все обойдется и меня уволят по собственному желанию (Увольняться буду точно. Давно созрела).

Тем более. Поговорите с руководителем, извинитесь за резкость и скажите, что хотите уладить все миром. Даже если вы реально прогуляли более 3 часов и есть этому свидетели, составлены протоколыы, ни один руководитель не захочет гемор с судами, если сотрудник согласен уйти "по собственному".

Именно поэтому вам в любом случае надо избежать записи по более "веселенькой" статье. Ведь новый потенциальный руководитель будет думать так "какая же это Г., если прежний руководитель пошел на такие крайние меры... "

Вика
#19

Котэ, насчет "заявления по почте с описью вложения" можно поподробнее? (То есть, я так понимаю, отправляю заявление заказным письмом, при получении должны обязательно работодатели мои расписаться... а опись вложения - это на квитанции должно быть написано,что отправлено заявление об увольнении? Я правильно понимаю? Ксерокопию с завления и конверта делать нужно?)

Валька
#20

не мужик(((

попытайтесь оспорить в суде увольнение (хотя для последующих дателей это тоже минус - расценят как конфликтного человека,сутягу), а лучше пригрозите вашему руководителю судами, наверняка есть у него нарушения. И предложите расстаться с миром.

Гость
#21

Валька, как понимать ваше выражение "не мужик"?

Вика
#22
Гость

Валька, как понимать ваше выражение "не мужик"?

Это была я - автор.

Вика
#23

Девочки (и мальчики!)))

Ну а в жизни у кого-то была ситуация с такой записью (по статье?) Или у знакомых? Как потом выходили из положения? Не идти же мне улицы потом подметать(((

Валька
#24
Гость

Валька, как понимать ваше выражение "не мужик"?

то что товарищ готов мстить подлыми методами за то что его, подозреваю, мягко послали нах - всего лищь

Вика
#25

Валька, согласна с вами. Вы проницательны))) только начальник - тетка, а не мужик... Только я ее не посылала, а просто после месяца скурпулезно выполняемой мною поручения, которое не входит в мои обязанности, я уже не выдержала и нервно с нею поговорила. Вот и вся моя "вина".

Котэ
#26
Вика

Котэ, насчет "заявления по почте с описью вложения" можно поподробнее? (То есть, я так понимаю, отправляю заявление заказным письмом, при получении должны обязательно работодатели мои расписаться... а опись вложения - это на квитанции должно быть написано,что отправлено заявление об увольнении? Я правильно понимаю? Ксерокопию с завления и конверта делать нужно?)

нужно сделать ксерокопию с заявления, в описи пишите "заявление об увольнении"

Валька
#27
Вика

только начальник - тетка, а не мужик... ".

я и говорю...

Та еще
#28

1. Отправить ценным -заказным письмом заяаление об увольнении.

2.Приходить на работу,даже если не пускают и требовать отметку о приходе своем у охранника или в отделе кадров.

3. Если не хотите приходить откройте больничный лист и они вам оплатят его.

4. Думаю,что ваша начальница нарушала ТК РФ,задерживала отпуска,оплачивала з/плату без отчислений в налоговую,нарушался или не оплачивался очередной отпуск, обратитесь трудовую инспекцию и их хорошенечко проверят,штрафные санкции будут значительные. Так ,что смелей!

Если они вас уволили задним числом,то не берите пока трудовую книжку свою,подайте заявление в суд иони кроме всего оплатят вам дни вынужденного прогула, а сейчас у вас именно вынужденный прогул,та как онги вас не пускают на раб.место.

Уволить за прогулы можно если вы ознакомились с приказом,поэтому не подписывайте его . в книге о получении трудовой не ставте свою подпись,будьте внимательны и нигде ничего не подписывайте,пока они с вами не расчитаются по зарплате. Удачи.

Гость
#29
Вика

месяца скурпулезно выполняемой

сКРУпулезно... Выучите уже наконец это слово!

Гость
#30

я два месяца не хожу на работу по какой статье меня уволят или можно написать по собственному.

Тоша
#31

Меня уволили и мне поxуй! Цвету и пахну как всегда. А начальник - пидaрас!

Любовь
#32

как правильно уволить за прогулы если человека нет на работе 2 месяца??? Помогите пожалуйста

светлана
#33

здравствуйте...хотела бы чтобы вы мне дали совет..я после колледжа пошла на отработку,подписала контракт что мне нужно отработать год,но в таком коллективе я не смогла работать и я не доработала...я просто не стала ходить на работу,мне сказали что меня уволили по статье,скажите пожалуйста могу ли я устроится как то на другую работу?

Сергей
#34

как завести новую трудовую в 30 лет? А стаж? А опыт? Как все объяснить?

Гость
#35

Меня с первой работы уволили по статье , потом еще контор десять по менял. Только в одной сказали , что со статьей не возьмут. Кому нужны работники возьмут , с испытательным
сроком , а там уже будет видно кто вы прогульщик или жертва произвола.

Маргоша
#36

Я работала на одной работе я былы уволена по статье за прогулы могу ли я снова туда вернутся си что мне для этого нужно?

Александра
#37
Гость

Меня с первой работы уволили по статье , потом еще контор десять по менял. Только в одной сказали , что со статьей не возьмут. Кому нужны работники возьмут , с испытательным сроком , а там уже будет видно кто вы прогульщик или жертва произвола.

Александра
#37
Гость

Меня с первой работы уволили по статье , потом еще контор десять по менял. Только в одной сказали , что со статьей не возьмут. Кому нужны работники возьмут , с испытательным сроком , а там уже будет видно кто вы прогульщик или жертва произвола.

А почему потом столько контор поменяли? Зависит от сферы. И что спрашивали вас, когда видели статью в трудовой? Какая статья? Прогул?

Ольчик Зюзина
#37

На другой работе,( если адекватные начальники)Вас Вика, будут судить не по записи в трудовой а по работе,если вы трудяга то бояться нечего! Правда много вопросов лишних задают перед ьем как принять на работу! Найдете работу не переживайте!!!

Ольчик Зюзина
#37
Гость

Завести новую трудовую и всё

Сергей,зачем новая книжка чего бояться виноват отвечай если начальство сделало подлянку вообще нечего бояться ,это на их совести.Все в жизни ошибаются на то она и жизнь,не меняй книжку прорвешься надо брать от жизни всё,только потом не делать ошибок или сразу бежать от неадекватных коллег и начальников,в испытательный срок.

Ольчик Зюзина
#37

Ну молодые все прогуливают,раньше за работяг держались начальство выручало отработками,за свой счёт сейчас тоже есть хорошие начальники(адекватные)тоже идут на уступки,а кто нет жись бумеранг,если конечно ты хороший работник,всю душу отдаешь работе,а тебя не ценят да еще другую работу взваливают тогда да попробуй поспорь,сразу статья или работай.

Гость
#42
Сергей

как завести новую трудовую в 30 лет? А стаж? А опыт? Как все объяснить?

Говори как есть

Гость
#43
Гость

Меня с первой работы уволили по статье , потом еще контор десять по менял. Только в одной сказали , что со статьей не возьмут. Кому нужны работники возьмут , с испытательным
сроком , а там уже будет видно кто вы прогульщик или жертва произвола.

Возьмут,иди на любую работу и хорошо работай,уволили за прогул больше так не делай,люди должны понять что дело не вас

гость
#44
Aussie Sheila

Да брать не будут. Поэтому ни в ком случае, не оставляйте трудовую книжку с этой записью. Она сделана (если ее сделают) незаконно, суд будет на вашей стороне.

Да если вы не будете тянуть время,у меня начальница уволила по статье не сказав мне, узнала об этом от других людей,в суд уже не подать адвокат сказал поздно

гость
#45
Ольчик Зюзина

На другой работе,( если адекватные начальники)Вас Вика, будут судить не по записи в трудовой а по работе,если вы трудяга то бояться нечего! Правда много вопросов лишних задают перед ьем как принять на работу! Найдете работу не переживайте!!!

К Сожалению судить будут по записи в трудовой,первое впечатление о человеке уже будет испорчено

Гость
#46

Легко было найти работу. На запись никто не смотрит, кроме отдела кадров.

Гость
#47

со мной тоже счеты решил свести уманский денис валерьевич, отказалась с ним вступать в интимные отношения, в лесу домогался до меня, в итоге испортил трудовую. Я счастливый человек, поэтому мою карьеру это подняло вверх. теперь это московская таможня уже.

Гость
#48
Гость

ха, это очень сложная процедура (и прекрасно оспаривается в суде) , вряд ли ему нужен этот гемор, не волнуйтесь.

правда, а еще как бы за решетку такие не отправились, ведь дела по декларациям .... я знаю

Гость
#49
Велкопоповецка Коза

Если у вас не было прогулов (и объяснительных по ним), то вас не могут уволить по статье.

могут и без объяснительных

Гость
#50
Нателла ТАРО

Автор.



Он Вас пугает!



Будьте смелее, не бойтесь..

подстрахуйтесь - найдите среди своих коллег-приятелей возможных свидетелей для судебного разбирательства.



при желании - может ему пригрозить судебным разбирательством,

и иском за моральный вред и вред репутации.

Если человек наследил в домодедовской таможне, его отправили в зеленоград в московскую таможню, помогли получить полковничьи погоны....такие мр**и не перед чем не остановятся