Гость
Статьи
увольнение по статье …

увольнение по статье (прогул)

Здравствуйте. Завтра собираются уволить за прогул. Предыстория: устроилась совсем недавно, много проблем сейчас в жизни, 2 р. не вышла на работу. Потом проблемы усугубились и решила уйти с работы. В субботу написала заявление на увольнение, (или хотела взять административный максимум на месяц, чтобы решить проблемы и начать уже нормально работать). Зам.директора хотела пойти на встречу, но директорша решила припомнить косяки и настаивает на увольнение по статье. Слышала, что и для предприятия увольнение по статье палка о двух концах. Можно ли еще что-нибудь сделать, как-то предотвратить и если все-таки уволят - это крест на карьере? Разъясните пожалуйста, очень переживаю.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Эти два раза прогула вы предупреждали свое начальство о причинах невыхода на работу или просто не приходили и всё? Может, поэтому директриса так злобствует.

А вообще если говорить об увольнении по статье. Прежде, чем уволить человека по статье должны были потребовать объяснительную от вас по факту прогула. Потом выпустить приказ о вынесении выговора вам о прогуле. Вы с этим приказом ознакамливаетесь под роспись. А можете и не подписывать, указав, что не согласны с изложенным в приказе.
В любом случае, по ТК нельзя уволить человека, составив приказ задним числом и без предварительного разбирательства. А уж тем более просто взять и внести в трудовую - "уволен по статье такой-то...". Это нарушение трудового законодательства и требований к кадровому делопроизводству.

Так что, если поступят подобным образом, можете идти в трудовую инспекцию с жалобой на то, что вас уволили по документам, составленным задним числом и без уведомления вас. То, что сказано директором на словах, естественно к дело не пришьёшь. Всё должно подтверждаться офиц.документами и с соблюдением той процедуры, о которой написала выше.

Гость
#2

Прогульщицам - бой.
Надеюсь, тебя уволят, чтобы в другой раз ты дорожила работой.

Гость
#3

попробуйте еще поговорить с директором, уговорить на увольнение по собственному желанию. увольнение за прогулы самое "опасное", насколько я знаю.

Наталья
#4
Гость

попробуйте еще поговорить с директором, уговорить на увольнение по собственному желанию. увольнение за прогулы самое "опасное", насколько я знаю.

Об уволнении за прогул еще рано говорить. Поговорить с руководством конечно нужно, необходимо разъяснить ситуацию.

Гость
#5

Да по статье редко увольняют, это надо очень постараться довести руководство, обычно даже самых нерадивых сотрудников увольняют по собственному желанию.

Гость
#6

Факт вашего невыхода на работу нужно доказать.Сделать это не просто,так как должен быть составлен акт (в нем указываются не менее 3 свидетелей),после акта -приказ,уведомление вас о факте невыхода с требованиями написать объяснительную.Вот в объяснительной вы все и можете пояснить.Уволить за невыход на работу крайне сложно.Ни один компетентный кадровый работник не будет этого делать,так как проблемы с трудовой инспекцией в этом случае гарантированы.Вас постараются запугать и уволить по собственному желанию.

Гость
#7
Наталья

Эти два раза прогула вы предупреждали свое начальство о причинах невыхода на работу или просто не приходили и всё? Может, поэтому директриса так злобствует.

А вообще если говорить об увольнении по статье. Прежде, чем уволить человека по статье должны были потребовать объяснительную от вас по факту прогула. Потом выпустить приказ о вынесении выговора вам о прогуле. Вы с этим приказом ознакамливаетесь под роспись. А можете и не подписывать, указав, что не согласны с изложенным в приказе.
В любом случае, по ТК нельзя уволить человека, составив приказ задним числом и без предварительного разбирательства. А уж тем более просто взять и внести в трудовую - "уволен по статье такой-то...". Это нарушение трудового законодательства и требований к кадровому делопроизводству.

Так что, если поступят подобным образом, можете идти в трудовую инспекцию с жалобой на то, что вас уволили по документам, составленным задним числом и без уведомления вас. То, что сказано директором на словах, естественно к дело не пришьёшь. Всё должно подтверждаться офиц.документами и с соблюдением той процедуры, о которой написала выше.

Ой, автор, забейте), мне вообще злобная тетка книжку испортила, пользуясь что мне 18 лет и я порядка не знаю))

Гость
#8
Гость

Да по статье редко увольняют, это надо очень постараться довести руководство, обычно даже самых нерадивых сотрудников увольняют по собственному желанию.

Тоже считаю что раз устроилась, нечего прогуливать и надо нормально свои обязанности выполнять, но для того чтобы требовать с работника руков-во также должно полностью соблюдать ТК)), платить за переработки и положенный отпуск 28 дней оплачивать и тд.

Гость
#9

Прогулы это как, вообще на работу забили и даже не отпрашивались? Тоесть на вас люди рассчитывали, а вы не пришли так что-ли? На первый раз обычно пропесочат и штрафуют, ну а на второй требуют заявление об уходе по собственному желанию.
Надо было купить больничный, тогда бы вообще не могли ничего сделать, если огранизация с белой зарплатой то еще и оплатили прогулы.

Симметрия
#10
Гость

Прогулы это как, вообще на работу забили и даже не отпрашивались? Тоесть на вас люди рассчитывали, а вы не пришли так что-ли? На первый раз обычно пропесочат и штрафуют, ну а на второй требуют заявление об уходе по собственному желанию.
Надо было купить больничный, тогда бы вообще не могли ничего сделать, если огранизация с белой зарплатой то еще и оплатили прогулы.

Штрафовать за прогулы - нет такого в Трудовом кодексе. Премии могут лишить, основного оклада - нет. Комментарий про акт, запрос объяснительной - верен. Кстати, уволить за прогул могут за отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд.

Юристы
#11

Скажу вам как юрист. Даже за 3 прогула нельзя уволить) Так как согласно ТК РФ, увольнение за прогул возможно только если в этот период работодатель докажет, что отсутствие работника повлекло убытки и он был незаменим.

Судебная практика однозначна, дела выигрываются)

Найдите эту статью и припугните

Гость
#12
Юристы

Скажу вам как юрист. Даже за 3 прогула нельзя уволить) Так как согласно ТК РФ, увольнение за прогул возможно только если в этот период работодатель докажет, что отсутствие работника повлекло убытки и он был незаменим.

Судебная практика однозначна, дела выигрываются)

Найдите эту статью и припугните

Да нууу!!!!!!! Что значит незаменим?? Человек устроился на работу, заключил трудовой договор, в котором прописано сколько часов он в неделю обязан отработать! Если соблюсти всю процедуру увольнения, то полетит такой работничек как фанера! Сама недавно двух таких в суде закатала, а уж как бились там, какие глазки пучили! ***** такие, еще и не стыдно в суд идти!

Гость
#13

Б Е С Я Т*

Гость
#14
Юристы

Скажу вам как юрист. Даже за 3 прогула нельзя уволить) Так как согласно ТК РФ, увольнение за прогул возможно только если в этот период работодатель докажет, что отсутствие работника повлекло убытки и он был незаменим.

Судебная практика однозначна, дела выигрываются)

Найдите эту статью и припугните

Б

Гость
#14
Гость

Прогульщицам - бой.
Надеюсь, тебя уволят, чтобы в другой раз ты дорожила работой.

Тебе что не ясно написано? У человека большие проблеммы начались,никто от этого не застрахован,и ты тоже,злобное создание! Надеюсь и тебе твоя злоба многократно вернется!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: