Гость
Статьи
Придирки на работе, …

Придирки на работе, травля

помогите пожалуйста, нет больше моих сил. в прошлом году закончила университет, устроилась на работу сразу. вскоре ушла на более оплачиваемую работу. мне все нравится. зарплата, сама работа, я понимаю что делаю и для чего, мне интересно.
вся проблема в том как ко мне относится коллектив. скажу сразу, я самая молодая. мне 23, а основной массе около 40 и за 40. пара девушек с первого дня настроены ко мне очень враждебно. постоянные комментарии и придирки к работе, каждая мелочь выставляется как вселенская ошибка. даже если нет ошибки и то умудряются раздуть спектакль. причем делается это публично, при всем коллективе. то есть некоторые особы намеренно стараются меня принизить при всех. а мне потом приходится разъяснять что на самом то деле все правильно! но а току то... никто не слушает. все запомнили что я сделала что-то не так, а что потом выяснилось что я все верно сделала все забыли.
чаще я отмалчиваюсь, оправдываюсь или же объясняю в чем причина. но эти "тетки" все равно вывернут так что сама виновата что все так легко и просто но я не в состоянии сама додуматься как все сделать.
вопрос один. как это пресекать и как себя вести. уже разговаривала на эту тему с начальницей (через месяц моей работы, сейчас работаю 5 месяцев), она в курсе дела, отреагировала- всему коллективу сказала что новеньким надо помогать а не гнобить. но толку не было. в коллективе текучки нет, новый сотрудник - редкое явление, видимо и не приживусь. но как себе жизнь облегчить?

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

у нас одна тоже пару месяцев назад пришла,и решила,что ее все будут любить прям с первого рабочего дня,а сама вела себя как последнее д е р ь м о. тоже побежала жаловаться начальнице,и та выговаривала,что мы должны ей помогать. а с какого х р е н а ,извиние,нам никто не помогал.

Гость
#3
Гость

Автор, шла бы лучше в ***-клуб работать. Там атмосфера полной любви и взаимопонимания

и взаимолизания?
Не автор, выходите за турку замуж и будет вам счастье
Турка никогда не зашипит, не подложит грелку-п***лку, не предаст , не обидит, не убъет.
Турки настоящие мужчины и их женщины никогда не работают, ибо работающая женна-плохой турка.
Писчи на сайтах знакомств о твоих предпочтениях и горящий турок из Истанбула найдет тебя и ты решишь свою проблем разом.

Гость
#4
Гость

у нас одна тоже пару месяцев назад пришла,и решила,что ее все будут любить прям с первого рабочего дня,а сама вела себя как последнее д е р ь м о. тоже побежала жаловаться начальнице,и та выговаривала,что мы должны ей помогать. а с какого х р е н а ,извиние,нам никто не помогал.

плохой завистливый женсчин, никогда не были в Турции и никогда не познали турецких мачо под знойным солнцем Анталия, дклая жных-жных под пальмой, и даже могу поклясться злой женщин не слушали Вадим Казаченко на гастролях в турецком раю.

Гость
#5
Гость

плохой завистливый женсчин, никогда не были в Турции и никогда не познали турецких мачо под знойным солнцем Анталия, дклая жных-жных под пальмой, и даже могу поклясться злой женщин не слушали Вадим Казаченко на гастролях в турецком раю.

не люблю *****. и никогда бы себя не замарала даже общением с этим д е р ь м о м

Гость
#6

забанили слово ч у р к а

Гость
#7

Фиг его знает, автор. Я когда в 18 работала оператором, меня ***** беременная достала. Брала и заявок, которые я делала, втихаря стирала номер заказчика (водители просили на каждой заявке карандашом писать сотовый на всякий случай). Еще истерику закатила, *****, все ее жалели, беееедненькую. А я потом начала фотографировать эти заявки с написанными номерами. когда она в следующий раз прибежала с заявкой без номера, я ее за руку потащила к начальнице и показала все фотки. Эту идиотку уволили, беременную))) (там неофициально было все). Она сейчас до сих пор без работы, хахаха

Аксинья
#8

я так поняла, что с начальством проблем нет? только с коллегами? как сильно вы взаимосвязаны? есть ли зависимость от какого-то коллеги?

Мария
#9

Такое ощущение, будто Вы про мою бывшую работу рассказали. Меня довели до того, что я записалась на прием к психологу. Мужу сказала, он сразу велел увольняться. В итоге, через 3 недели я только стала спокойной, а не психованной истеричкой, как была, пока работала. Отработала 5 месяцев и убежала, роняя тапки.

Гость
#10

автор это бессмысленно. есть два выхода 1) терпеть 2) уволиться . коллектив на 99% не изменит свое отношение к вам. сразу же надо было пресекать такое.

Гость
#11

У меня документы п.и.з.д.и.л.и со стола,залезали в комп, данные меняли в надежде, что не замечу,естно о.б.с.и.р.а.л.и как могли и гадили. М Мое мнение игнорировали, хотя знаю побольше да и работа эта мне была известна как облупленная. Написала докладную на этих cyк, да бестолку, все равно выжили.Мой совет– не тратьте нервы и время, лучше не будет.

Мария
#12
Гость

У меня документы п.и.з.д.и.л.и со стола,залезали в комп, данные меняли в надежде, что не замечу,естно о.б.с.и.р.а.л.и как могли и гадили. М Мое мнение игнорировали, хотя знаю побольше да и работа эта мне была известна как облупленная. Написала докладную на этих cyк, да бестолку, все равно выжили.Мой совет– не тратьте нервы и время, лучше не будет.

Ощущение, что реально в одной компании работали...

Гость
#13

Мария, до сих пор отойти не могу– столько нервов попортили cyки эти, шеф был золото, но додавили они его...на работу шла, как на эшафот...они там по 20 лет сидят, место нагрели и знают только свое узкое направление,на прошлой работе оно было вообще только частью моих обязанностей, вот так)))

Гость
#14

А уж как начинали кудахтать, когда возникала пустячная с моей точки зрения проблема, смех вообще))))

Гость
#15
Гость

У меня документы п.и.з.д.и.л.и со стола,залезали в комп, данные меняли в надежде, что не замечу,естно о.б.с.и.р.а.л.и как могли и гадили. М Мое мнение игнорировали, хотя знаю побольше да и работа эта мне была известна как облупленная. Написала докладную на этих cyк, да бестолку, все равно выжили.Мой совет– не тратьте нервы и время, лучше не будет.

вот этого я совсем не понимаю. я на всех работах нормально приживалась и всегда находила общий язык с сослуживцами. может дело в вас? может вы не умеете общаться с людьми? или строите из себя супер-профессионала,и показываете,что всем остальным далеко до вас?

Гость
#16

Дело не во мне– знаниями я никогда не кичилась и не буду, наоборот с удовольствием помогу человеку, поддержу разговор, но не сплетню. Да,и еще– все гладко, когда разные фронта работ,и делить,ссобственно говоря, нечего...Ну и зря плата поменьше, чем у коллег– тогда думаю, проблем не будет, все милейшие люди...

Гость
#17
Гость

Дело не во мне– знаниями я никогда не кичилась и не буду, наоборот с удовольствием помогу человеку, поддержу разговор, но не сплетню. Да,и еще– все гладко, когда разные фронта работ,и делить,ссобственно говоря, нечего...Ну и зря плата поменьше, чем у коллег– тогда думаю, проблем не будет, все милейшие люди...

да нет. я и на руководящих постах была и нормально ко мне сослуживцы-подчиненные относились. а недавно пришла одна сикозявка(извините,иного слова не подберу)тоже наверно думала,что у нее много знаний и они какие-то особенные,и давай всех строить,есстественно этот человек не задержался в коллективе.
значит,в самом человеке дело,просто так никто никому досаждать не будет
(

Гость
#18
Гость

да нет. я и на руководящих постах была и нормально ко мне сослуживцы-подчиненные относились. а недавно пришла одна сикозявка(извините,иного слова не подберу)тоже наверно думала,что у нее много знаний и они какие-то особенные,и давай всех строить,есстественно этот человек не задержался в коллективе.
значит,в самом человеке дело,просто так никто никому досаждать не будет
(

согласна. никому не нужны терки и негатив в коллективе, значит что то с не так в самих людях. Может быть одна такая бывает, придирается, но не весь коллектив точно

Гость
#19

А автору совет на будущее. Общайтесь с ними, надо было когда пришли тортик принести, "прописаться". Ну указывают они вам на ошибки, делайте меньше ошибок в следующий раз.

Гость
#20

Дорогой автор!
У меня тоже такая ситуация приключилась на последней работе. Причем до этого 11 лет со всеми другими работала, все ОК было, а вот тут не задалось, началась травля, делание из мухи слона, постоянные недовольные рожи, обсерание за глаза, - все, как вы описываете.
Ответьте себе на один - Вам это надо? Нервы свои портить, на работу, как на эшафот и т.д. и т.п.?
Будьте там, где вам рады.
А биться за признание неудовлетворенных мадам не стоит.

Прохожий
#21

У меня было несколько раз таких ситуаций. В основном , если не все плохо, и начальство нормально относится, да и у Вас действительно работа получается, и, значит, просто выживают, можно набраться терпения и работать. Однако если реально работа не идет. начальство грузит работой, вы не успеваете, например, и в коллективе нет порядка, лучше не стоит тратить нервы.
Была ситуация, когда я пришла, не кичась при этом знаниями, но будучи на должности, которая предполагает обязательно требовать исполнения законодательства и порядка документооборота (юрист, например) со стороны всех сотрудников, которые работали до этого вполсилы, халтурили, тут будет сопротивление! У меня была борьба за то, чтобы люди выполняли СВОИ обязанности, а мне позволили выполнять СВОИ. И ведь полгода не получалось. Я практически сдалась. Каждый день хотела уволиться. Я ведь пришла не в свою область, все в первый раз, работа ответственная сложная, обязанностей куча. Опыта практически нет, молодая... И тут начали давить со всех сторон! А еще и с подачи ген. директора! Всем было *****, что они тупо законы нарушают и подставляют свою бухгалтерию перед налоговй и т.п. Ужас! Но тут, слава Богу, нашлась управа со стороны учредителей, которым было точно не ***** на свою компанию. Прошли проверки. Все, кто должен был, получили, к сожалению, и я -тоже, так как не могла быть "настойчивей", блин! А какой тут настойчивей, когда тебя не воспринимают. В результате одна из этих дам-виновниц уволилась сама. Стало чуточку полегче. Однако терпения уже нет. Все-равно думаю искать что-то другое.

Буратино
#22

Потому что вы сидите и отмалчиваетесь. Позубестее надо быть, уметь ругаться. Вот и никто травить не будет.

А
#23
Гость

плохой завистливый женсчин, никогда не были в Турции и никогда не познали турецких мачо под знойным солнцем Анталия, дклая жных-жных под пальмой, и даже могу поклясться злой женщин не слушали Вадим Казаченко на гастролях в турецком раю.

....
*****?

А
#24

Х у и с т е р....

Эллен
#25

Я тоже работала в отстойном бабском коллективе. Им сам факт присутствия женщины, которая моложе, красивее, да еще и с нормальной семьей, вызывает негатив.

Гость
#26

Бабский коллектив-зло, женщина начальник та ещё ТП. Лучше когда коллектив 50 на 50 и мужчина директор, легче работать.

Мармотка
#28
Гость

У меня документы п.и.з.д.и.л.и со стола,залезали в комп, данные меняли в надежде, что не замечу,естно о.б.с.и.р.а.л.и как могли и гадили. М Мое мнение игнорировали, хотя знаю побольше да и работа эта мне была известна как облупленная. Написала докладную на этих cyк, да бестолку, все равно выжили.Мой совет– не тратьте нервы и время, лучше не будет.

+++
но пути к отступлению надо подготовить а не в истерике в порыве заявление писать.
тоже не верю что можно что то сделать.
когда у меня так было я думала "победю!" - х е р !
удалось только немного перестроиться самой забить на работу как таковую и делать то что интересно (компания большая была). но по итогу все равно ушла только ушла с ощущением "девочка-дурочка". И вспоминая "борьбу" я потому думала "ну зачем было тратить силы на бесполезное"
А в последние месяцы я уже прямым текстом могла озвучить "у нас мужиков в отделе нет!" - хотя был один недоносок мужского пола которого в опу целовали)

Мармотка
#29
Бухие бухи

Потому и гнобят.
Вы кому должны отчитываться - начальнику или всем?

Правильно - оправдываться ни в коем случае нельзя!
"ДА ! Накосячила! рты закрыли и не мешайте работать!" - это более правильная реакция

Мармотка
#30
Гость

вот этого я совсем не понимаю. я на всех работах нормально приживалась и всегда находила общий язык с сослуживцами. может дело в вас? может вы не умеете общаться с людьми? или строите из себя супер-профессионала,и показываете,что всем остальным далеко до вас?

Так бывает.
у меня например со всеми коллективами относительно нормальные отношения получались, где то любили. но был опыт что меня гнобили и ограничивали и выставлялли ***** с подачи начальницы и весь отдел шипел. Например начальница начинает выговаривать - не суть по делу или не по делу - и все тут же присоединяются! - моральная поддержка" )). И "поддерживающие " были реально бездельники. Я уходя сказала "ну пусть теперь вас коллектив не только морально но и физически учится поддерживать" - например когда аврал задержаться на работе и прочее

Мармотка
#31

Единственное что можно сделать (по опыту) это отпихнуться от работы и тупо делать "от сих до сих". и делать не по-часа а весь день один документ. мне тогда немного помогло))).

Гость
#32
Гость

А автору совет на будущее. Общайтесь с ними, надо было когда пришли тортик принести, "прописаться". Ну указывают они вам на ошибки, делайте меньше ошибок в следующий раз.

Буратино

Потому что вы сидите и отмалчиваетесь. Позубестее надо быть, уметь ругаться. Вот и никто травить не будет.

торты увы не помогут, только бабл** тратить на пустозвонных бабищ, ставить себя надо в коллективе: пунктуальность, работать (но не напрягаться), не быть выскочкой, а еще:

Вот это дельный совет, на работе часто распространена враждебная среда-зависть, интриги, неадекват, руководство с заморочками., если быть белой и пушистой для всех, быстро поймут на ком можно ездить и будут если не унижать то держать за грязнорабочую.
Показываем зубки и мило улыбаемся.
Грозятся докладной, с улыбкой говорите что вам тоже есть что расказать и написать
понаглее, пошустрее. Пусть чувствуют ваше превосходство

Гость
#34

У меня тоже так было, доводила напарница, придиралась, в итоге сделала всё, чтобы меня уволили. Отработала я в итоге там всего чуть больше месяца. Вам советую уходить. Нервы дороже!

Олеся
#35

Автор, если работа нравится, жалко бросать из-за пары теток. Если к вам имеют право придираться по должностным обязанностям, вам нужно исправлять все ошибки, которые вам назовут (даже в неприятном тоне). Например, я подавала договора на визирование главбуху. И если там что-то было не так, она долго и красочно, прям как сцене, упиваясь собственной важностью и знаниями, рассказывала, что нужно исправить. Здесь не нужно оправдываться и объяснять что-либо, спектакль просто затянется, нужно выслушать и сделать как она хочет.
Если же человек вообще к вашей работе никакого отношения не имеет, нужно попускать такого. И не бойтесь, хуже ведь все равно не будет. А если будет, всегда сможете уйти, вы и так уже об этом думаете, а так хоть будет шанс нормально вырулить ситуацию.

Эмилия
#36

Автор, я советую Вам очень внимательно, прсто скурпулезно выполнять работу,пусть медленнее, но лучше 100 раз проверить,чтобы не было не одной ошибки. Не давать повода придираться. На совещаниях стараться вести себя спокойно,но с достоинством и желателько что-то придумывать,вносить новшества в работу,начальство это любит. А с коллегами вести себя культурно,но если подкалывают можно и в хамском тоне ответить.

Гость
#37

Вы, наверное, не только молодая, но и красивая?! Если так, то на любой работе бабьё сожрет Вас

@@@@
#38

Я вот тут отписывалась, про травлю, удивились некоторые.Товарищи, да вам просто нереально повезло, что вы не попадали под такой прессинг! На западе, между прочим,за моббинг даже судебное наказанием есть...От этого кстати, никто не застрахован и тут уж как повезет.Против меня люди были настроены изначально,т.к.меня взяли на место подружки коллеги, она не справилась с работой...И тут устанавливай, не устанавливай контакт, все одно...да плюс еще зарплата больше, они работали, работали а тут понимаешь с улицы взяли и сразу все...Автор, ищите работу в общем...Ах да, забыла добавить–я довольно симпатичная и общительная иу меня много знакомых сфере работы, коллеги одинокие тетки за 40...

Мармотка
#39

расскажу как меня травили и что я делала.
после универа и несерьезных подработок воткнули меня в "хорошее место"

попервах я сути работы не знала и потому меня нагрузили массой побочной фигни. насяльника: "все равно мне самой придется делать именно работу, т. к. ты еще не сможешь так что сбегай/спрыгай/подай принеси". я по -дурости это не пресекла это сразу . вроде как все равно работу мне не доверяют пока и я не занята поэтому.
потом когда уже и саму работу работала все эти побегушки на мне остались. стала сопротивляться - стала "самая гл упая/ленивая и прочая плохая"
моя работа обесценивалсь полностью. зато все на мой сто как в помойку летело - вся такая тупая рутина которую спихнуть "некому".
плюс ко всему мелкие подличанья/ехидничанья.
все блага меня обходили стороной при том что я активно заявляла "я тоже хочу!"
итог - начальник самый умный/сотрудники перетруженные/я девочка - урочка.

Уйти мешали иллюзии. с одной стороны родители "с таким трудом нашла норм работу, ты помнишь как ты пороги обивала с копеечными зп" - лучше б я пошла тогда на непрестижную копеечную в рога и копыта))
+ каждый раз как я готова была писать заявление так что то случалось как то: в должности повысили (я то понимала умом что это просто "повышение" на бумаге - что б не свалила а то гении отдела перетрудятся, но были в душе иллюзии что ко мне может лицом начали а не опой поворачиваться)

Потом когда я поняла что чем активнее "борешься" тем "хуже" становишься.
тактику сменила - начала отпихивать работу мотивируя большой занятостью - один х... я самая глупая и ленивая - я и составляла одну писулю весь день а на след. день пол-дня ее "проверяла")) И брала только ту работу которая мне интересна. Но это была "полумера" потому как морально легче не становилось. Разве что физически немного себя разгрузила.

Мармотка
#40

И опять уйти не могла из-за иллюзий. ток собралась - ба-бац - шабашечка (хотя это было очень тяжело во вражественном коллективе который со мной не счи\тался) только собралась - "производственники мне за помощь в работе включили в "получателя денег" - хоть мой отдел у с р а л ся на тему "ты раз от них деньги получаешь так может и валила бы к ним работать!!" или например включили в рабочую группу в том проекте что мне был интересен.
потом с подругой это обсудила она мне обрисовала "да это всегда так как только соберешься уходить так что то на время улучшается. Но это всего лишь подачки судьбы и не более, и д урой ты там быть не перестанешь.

А когда уходила мне кадровик сказал "ты же понимаешь что ты оставляешь голый отдел" - хоть там еще 4 гения сидели. а "административная" часть искренне(!) мне сочувствовала "как же ты /зачем же ты уходишь - где же и как же ты работу найдешь" - как будто я убогая которой с ними несказанно повезло. а производственники за меня были рады )

вундергерл
#41

у нас ситуация наоборот, пришла краля такого ж возраста, в 1й же день посидела нас послушала и пошла стучать руководству на нас. потом стала указанья раздавать, в работе ни в зуб ногой, тормозит работу всего другого отдела, регулярно стучит и жалуется после этого что ее никто не любит. такто гнилушек и стукачей вообще мало где любят. но у нас никто не травит, стычки довольно часто случаются потому что мозгов у нее нет. а специально - никому она нафик не нужна и не интересна.

Мармотка
#42

и потом спустя время когда я уже как руководитель отдела продаж пришла в ту организацию где меня травили - то чем торгую им продать/наладить контакты. они как раз чем я торговала закупаться могли - я спокойно мило попредлагала оставила каталоги/визитки и много улыбок. я когда вышла - меня треморило как маленькую испуганную девочку. для меня самой такая реакция была неожиданной - не думала что старые эмоции нахлынут. я вроде как незлопамятная и могу себя контролировать.
так что плохой коллектив это зло!!!
мне потом с последующим работодателем повезло - он в людей верил и всячески поддерживал.

Гость
#43

Нужно ставить их на место и учиться быть жесткой, четкой, не мямлить и не оправдываться. Если никак не получается - увольняться/искать новую работу и как можно быстрее. Пока не привили лишние комплексы и неуверенность - берегите вашу нервную систему. Все-таки далеко не везде складываются такие отношения в коллективе.

Гость
#44

Мой совет - бегите и быстро!! Даже если не сможете сразу найти другу работу. наверняка на пару месяцев деньги есть пересидеть. Я так не сделала в свое время - могу сказать, что 2,5 года работы с мудаком-начальником сделали из меня невротика, который теперь боится и адекватных руководителей и коллег и никому не доверяет. Короче, пострадала я капитально - при том, что тащила всю работу, чувствовала себя *****-неудачницей, ни на что не годной. Думала, мне ничего не светит и никто никогда меня на работу не возьмет. Теперь работаю в другом месте, начальник более чем адекватный - но теперь моя главная проблема - я никому не доверяю, всего боюсь и подозрительная до паранойи. Понятное дело, что такой сотрудник вызывает подозрения и не особое желание с ним работать. А я реально настолько боюсь опять попасть в такую ситуацию, что сижу в своем окопе и никого не подпускаю. Так что, пока вы еще не сильно отравились этим ядом, уносите ноги.

Гость
#45
Гость

Автор, шла бы лучше в ***-клуб работать. Там атмосфера полной любви и взаимопонимания

Вы видима та тетка с ее работы?))))

Роза
#45

Грызись не грызись..будь хорошей или плохой все одно задолбают ..лучше найти другую работу..время все растовляет на свои места ..но этого можно не дождаться..есть другие люди другие места .а тут у людей счастья нет ..от того и всем вокруг плохо должно быть..

Гость
#46
Гость

у нас одна тоже пару месяцев назад пришла,и решила,что ее все будут любить прям с первого рабочего дня,а сама вела себя как последнее д е р ь м о. тоже побежала жаловаться начальнице,и та выговаривала,что мы должны ей помогать. а с какого х р е н а ,извиние,нам никто не помогал.

" Нам никто не помогал" ))))) бедное стадо))))

Гость
#47
Гость

У меня тоже так было, доводила напарница, придиралась, в итоге сделала всё, чтобы меня уволили. Отработала я в итоге там всего чуть больше месяца. Вам советую уходить. Нервы дороже!

Неа... нагнуть надо , а не увольняться. И так нагнуть, что бы ссались вспоминая Ваше имя)

Гость
#48
Буратино

Потому что вы сидите и отмалчиваетесь. Позубестее надо быть, уметь ругаться. Вот и никто травить не будет.

Правильно. И собирать компромат на недоброжелатнлей по возможности. Если работа хорошая, не надо уходить.

Гость
#49
Роза

Грызись не грызись..будь хорошей или плохой все одно задолбают ..лучше найти другую работу..время все растовляет на свои места ..но этого можно не дождаться..есть другие люди другие места .а тут у людей счастья нет ..от того и всем вокруг плохо должно быть..

Пока не научитесь пинки раздавать по пердаку таким "друзьям". Постоянно будете искать другую работу.