Гость
Статьи
Увольнение за прогул

Увольнение за прогул

Недавно была уволена за прогул. Объяснила начальнице что больше не могу снимать квартиру по месту работы, по-этому возвращаюсь домой в другой город. Я написала заявление с 5 числа и 5 не вышла на работу. Она не приняла заявление (работала по контракту) и уволила за прогул.
Домой переезжать не пришлось тк родители помогли деньгами. Но увольнение уже произошло. Собираюсь искать новую работу. У кого был подобный опыт, были ли сложности и как это повлияло на дальнейшее труд-во?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Была такая ситуация на моей самой самой первой работе. Но меня там подставили. Я заболела и осталась дома. А руководительница отдела, черная корова, рассказывала, что я не болею, а гуляю по клубам и все в этом роде. Я уволилась сразу же и безумно благодарна этой курице, так как если бы не это увольнение и подстава от нее, возможно, не было бы такого крутого опыта и достижений.

Гость
#2

Но вы ведь должны были подать заявление за 2 недели до увольнения

Гость
#3

Вы сами решили уволиться с 5 и не вышли в одностороннем порядке, начальница права

ктопв 666
#4

это было неважно раньше, когда трудовые книжки были бумажные. всегда можно было завести новую. а сейчас с электронной книжкой - запись "увольнение по статье" ластиком не сотрешь. с твоей стороны очень глупый поступок

Ядрена вошь
#5
Гость

Была такая ситуация на моей самой самой первой работе. Но меня там подставили. Я заболела и осталась дома. А руководительница отдела, черная корова, рассказывала, что я не болею, а гуляю по клубам и все в этом роде. Я уволилась сразу же и безумно благодарна этой курице, так как если бы не это увольнение и подстава от нее, возможно, не было бы такого крутого опыта и достижений.

А почему вы больничный не взяли?тут уже ваш косяк.

Гость
#6

Сами виноваты, ответственные люди заранее все делают

Гость
#7

Начальница молодец, я бы вас тоже уволил

Автор
#8
Гость

Вы сами решили уволиться с 5 и не вышли в одностороннем порядке, начальница права

Нет, заявление у нее полторы недели лежало, 5 числа нужно было уже сьехать с квартиры, я все отработала как положенно, предупредила что физически не смогу выйти на работу. Потом ситуация с квартирой разрешилась, но уже не суть.

Гость
#9
Автор

Нет, заявление у нее полторы недели лежало, 5 числа нужно было уже сьехать с квартиры, я все отработала как положенно, предупредила что физически не смогу выйти на работу. Потом ситуация с квартирой разрешилась, но уже не суть.

Тогда не понятно.
Вы 1,5 недели не интересовались судьбой заявления?
Ведь перед увольнением готовят приказ, который вы должны подписать, подписывают обходной, выдают расчёт, выдают трудовую.
Вы что не заметили, что нет никакого движения по вашему заявлению?

Гость
#10

читайте трудовой кодекс. там все сказано, когда можно увольнять

Автор
#11
Гость

Тогда не понятно.
Вы 1,5 недели не интересовались судьбой заявления?
Ведь перед увольнением готовят приказ, который вы должны подписать, подписывают обходной, выдают расчёт, выдают трудовую.
Вы что не заметили, что нет никакого движения по вашему заявлению?

Наоборот, я знала что она не подписала его. Но съехать нужно было и от этого никуда не деться. Звонила много ей, пыталась объяснить ситуацию, говорила (долги по квартире, большая задержка с оплатой по понятным причинам, нет возможности вытягивать это) в общем делала максимум чтоб разрешить ситуацию. Тут я конечно описала не все, подробности и тд не описывала. Факт в том что заявление было за полторы недели, отработала все до последнего дня заявления, дальше не могла физически. Повторюсь, что вопрос с жильем разрешился когда трудовая была на руках.
Мне просто предложили ездить на работу из дома, но дорога занимает 5(+-) часов, либо за прогул иначе уволить не могут.
Отдельный вопрос зачем мне работа, где мало платят, что я даже не могу снимать жилье, изначально цифра была другая..

Автор
#12
Гость

читайте трудовой кодекс. там все сказано, когда можно увольнять

Трудовой кодекс я знаю наизусть. И если по тк причина не считается уважительной, то оценку дает уже начальник и решает уважительная твоя ситуация или нет.

Гость
#13
Автор

Наоборот, я знала что она не подписала его. Но съехать нужно было и от этого никуда не деться. Звонила много ей, пыталась объяснить ситуацию, говорила (долги по квартире, большая задержка с оплатой по понятным причинам, нет возможности вытягивать это) в общем делала максимум чтоб разрешить ситуацию. Тут я конечно описала не все, подробности и тд не описывала. Факт в том что заявление было за полторы недели, отработала все до последнего дня заявления, дальше не могла физически. Повторюсь, что вопрос с жильем разрешился когда трудовая была на руках.
Мне просто предложили ездить на работу из дома, но дорога занимает 5(+-) часов, либо за прогул иначе уволить не могут.
Отдельный вопрос зачем мне работа, где мало платят, что я даже не могу снимать жилье, изначально цифра была другая..

Автор, вы могли передать заявление через секретаря либо послать по почте с уведомлением.
Тогда работодатель просто не смог бы его не принять.
Более того, вы могли проконсультироваться в труд инспекции по этой ситуации.
Работодатель не имел права не взять ваше заявление.
Ну теперь уж поздно. Так что пытайтесь устраиваться как есть, сделанного не вернуть.
Если есть доказательства, что заявление было подано, то можете оспорить увольнение по статье через суд

Гость
#14

какая-то запутанная нелепая история, при этом автор путается в показаниях, вангую, что увольнение было заслуженным, сейчас репетирует то, что будет потенциальному работодателю втирать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: