Гость
Статьи
Работодатель не …

Работодатель не подписал заявление не неоплачиваемый отпуск и угрожает увольнением за отгул

Написала заявление с просьбой об неоплачиваемом отпуске (1 день), не отгул, т.к. отработать день потом у нас довольно проблематично. Казалось, что в этом плане иду руководителю навстречу. Он в отпуске, ИО же приняла заявление, сказала, что подпишет завтра, поговорив с людьми ,которые должны в этот день работать без меня. Я же с одной говорила лично, с другой - по телефону, обе согласились.
На следующий день я вышла на работу вовремя. Моё заявление не подписано. Якобы против была 1 из коллег, не захотела работать без меня. Не хочется разбираться, кто врёт - начальство или она, т.к. она говорит, что не отказывалась.
Угрожают увольнением. Якобы за прогул раб дня. Говорят, что неоплачиваемый день обязаны давать, если кто-то умер, в случае свадьбы или неотложных обстоятельств, а семейные причины - не повод.
Что делать в такой ситуации?
Хотела доработать хотя бы до июля, нужны деньги, а новую работу не сразу найду, не хочу сейчас увольняться.

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#2

Ад. Договаривайтесь по собственному либо по соглашению сторон.

Гость
#3
Скай

Идите в трудовую инспекцию, лучше их вам врятли кто посоветует!!!!

Может сразу в прокуратуру?

Гость
#6
Скай

Идите в трудовую инспекцию, лучше их вам врятли кто посоветует!!!!

а причем здесь трудовая инспекция? в недоплачиваемый ее никто не обязан отпускать

Гость
#7

Ну вы прогуляли конечно по факту. Но никто за однократное нарушение вас не уволит. Попугают и перестанут. Вообще-то прежде чем уволить кого-то, надо сначала замечание в трудовую сделать, потом выговор объявить, премии лишить, в общем не одно дисциплинарное взыскание применить. И только после этого можно писать приказ на увольнение. А такое с полпинка увольнение всегда можно в суде оспорить и суд встанет на сторону работника, если у вас до этого никаких косяков не было. Начальники ужОс как не любят такие суды, и связываться не будут, поорут и забудут. Ну может замечание вам напишут.

Гость
#9
Гость

Ну вы прогуляли конечно по факту. Но никто за однократное нарушение вас не уволит. Попугают и перестанут. Вообще-то прежде чем уволить кого-то, надо сначала замечание в трудовую сделать, потом выговор объявить, премии лишить, в общем не одно дисциплинарное взыскание применить. И только после этого можно писать приказ на увольнение. А такое с полпинка увольнение всегда можно в суде оспорить и суд встанет на сторону работника, если у вас до этого никаких косяков не было. Начальники ужОс как не любят такие суды, и связываться не будут, поорут и забудут. Ну может замечание вам напишут.

Проснись, ты серишь! За прогул можно сразу уволить)))

Гость
#10
Скай

Ооооо.... Эх если бы мне такой совет дали, еще совсем недавно... Но увы.... Трудовая инспекция нужна для того- что бы знать свои права! И если руководитель принуждает ее написать по собственному послать его на три буквы!

Никто никого не принуждает. Уволят за прогулка и все)))

Гость
#11
Гость

Проснись, ты серишь! За прогул можно сразу уволить)))

Только в мечтах наивных домохозов с вуман.ру В жизни нет, нельзя. Гемора будет по самые гланды.

Гость
#12
Гость

Никто никого не принуждает. Уволят за прогулка и все)))

Прогул)))

Гость
#13
Гость

Никто никого не принуждает. Уволят за прогулка и все)))

Не уволят. Пошумят и перестанут. Ситуация выеденного яйца не стоит, мелочь, обычные трудовые будни.

Гость
#15
Гость

Только в мечтах наивных домохозов с вуман.ру В жизни нет, нельзя. Гемора будет по самые гланды.

Глупости не пишите. Не будет никаких проблем, если все сделать в соответствии с действующим законодательством.

Гость
#16
Скай

Ну увольняйтесь..)) какие проблемы то..)))

Бухая?

Гость
#17
Гость

Не уволят. Пошумят и перестанут. Ситуация выеденного яйца не стоит, мелочь, обычные трудовые будни.

Простите, Вы работодатель автора?

Гость
#20
Скай

Ооооо.... Эх если бы мне такой совет дали, еще совсем недавно... Но увы.... Трудовая инспекция нужна для того- что бы знать свои права! И если руководитель принуждает ее написать по собственному послать его на три буквы!

вы что там курите то? вы хоть тему прочтите, а? *** какую-то несет с видом гуру))

Гость
#21
Скай

++++ она еще может жалобу в трудовую подать, пусть пое...утся с надзорными органами. Мелочь а приятно. И для справочки, юридически неграмотным, суд в трудовых разбирательствах в 99% случае становится на сторону работника, при условии если он НЕ Увольняется по собственному! Так что грозятся уволит - ок. Идите в трудовую - узнайте свои права! И расслабьтесь, вам там все обьяснят, кого и за что е..ать будут)) извините за лексикон, просто жиза ситуация, мне бы недавно кто такой совет дал...((

такой наивняк)))

Гость
#25
Скай

Я все прочла. У автора вопрос по трудовому заклнодательству. Начальство принуждает автора к увольнению. Ей советуют увольняться, хотя она не хочет. И о отсутствии на рабочем месте заранее предупреждала. Вы ей что предлагаете умного??

начальство не подписало ей заявление на неоплачиваемый отпуск- это право работодателя. Поэтому автор идет и работает. тема закрыта. не нравится- вперед и с песней на свободный рынок труда, где ее таланты оценят по достоинству. За прогулы увольняют только в путь- добавить к ним пару опозданий (нарушение трудовой дисциплины), правильно составить документы и "давай, досвидания!" Есть конторы, которые этим кормятся и все сделают идеально. Будет выделываться в трудовой- да, ради бога! если конкретно достанет- у меня бы села в итоге или с условным ходила;)Я очень лояльный руководитель и к сотрудникам отношусь, как к членам семьи. но если бы кто-то посмел безосновательно трепать мне нервы, уничтожила бы

Гость
#26
Гость

Простите, Вы работодатель автора?

Нет, я Мелания Трамп. Не узнали, что ли?
Д.урочку то не надо из себя строить. Законы одинаковы для всех, и то. как они на практике применяются тоже одинаково для всех. Чтобы знать, как это происходит , вовсе не надо быть работодателем данного конкретного автора, Достаточно просто где-то работать и иметь опыт, даже просто наблюдая такие ситуации, а они возникают довольно часто.

Чача
#27

Автор в такой ситуации я бы не стала унижаться и поддаваться на провокации. Увольняйтесь, вставайте на биржу вам будут процент от з/а платить и ищите новую работу

Гость
#28
Скай

А все... Мысли закончились на этом.... :D короче автор, что бы не делали, консультируйтесь у юристов, можете не говорить про название организации, просто ситуацию. У работников намноооого больше прав чем люди думают. Вы можете написать по собственному и отозвать его (если на вашу должность письменно не пригласят другого), или не писать вовсе. Или подать жалобу, что вас принуждают и оказывают давление. В любом случае я бы посоветовала думать о себе! И действовать исключительно в своих интересах.

Да никто автора и не принуждает писать по собственному. На нее просто орут и грозят уволить. И правильно делают, потому что она виновата. Надо же ее как-то воспитывать. Но не уволят, криками все и закончится.

Чача
#29
Гость

Да никто автора и не принуждает писать по собственному. На нее просто орут и грозят уволить. И правильно делают, потому что она виновата. Надо же ее как-то воспитывать. Но не уволят, криками все и закончится.

Да дело не в этом. Дело в том, что люди уже себя показали , по малейшему поводу грозятся уволить, надо ли жить в страхе? Одна что ли работа на свете , чтобы терпеть самодурство

Гость
#30

Автор, все нормально. Тут люди на опыте Вашу ситуацию крепко обмозговали и решили ограничиться воспитательной беседой. Удачи!

Чача
#34
Скай

Не относится к теме, но все же. По личному опыту. Высшие начальники и ген.директора, часто бывают адекватными людьми, с которыми можно договориться и выйти обоим сторонам в плюсе. Но мелкие начальники.... Оооо... Чсв зашкаливает...мраз..ты еще те.. наглых, лицемерные, лишь бы урвать, лишь бы обмануть, лишь бы унизить. Жуть. Сошки они и есть сошки. Клнечно не все. Но даже в этой теме, человек совет спрашивает как ему поступить, его уже запугивают... Но это что такое..,,?! Это что за хамство?! ...

Согласна с вами! Потому что блин рабство и страх перед любым начальством у народы в крови! Даже перед мелким! Сиди и не выделывайся только и молча зад лижи. Так жили при ссср и осталось в крови, видимо. Только на тех кто зад лижет только так ездят

Гость
#36
Скай

Идите в трудовую инспекцию, лучше их вам врятли кто посоветует!!!!

За свой счет дается по согласованию с руководителем. Это его право отпустить за свой счет, а не обязанность.
Обязанность в случае свадьбы/ похорон / санаторно-курортного лечения и и.д

Гость
#37
Гость

Ну вы прогуляли конечно по факту. Но никто за однократное нарушение вас не уволит. Попугают и перестанут. Вообще-то прежде чем уволить кого-то, надо сначала замечание в трудовую сделать, потом выговор объявить, премии лишить, в общем не одно дисциплинарное взыскание применить. И только после этого можно писать приказ на увольнение. А такое с полпинка увольнение всегда можно в суде оспорить и суд встанет на сторону работника, если у вас до этого никаких косяков не было. Начальники ужОс как не любят такие суды, и связываться не будут, поорут и забудут. Ну может замечание вам напишут.

За отсутствие на работе более 3 часов увольняют нараз.
Без выговоров и лишний премии.
Говорю вам, как юрист

Чача
#38
Скай

+++++ вот у меня недавно ситуация была. Я пошла на встречу руководителю и каааак я пожалела... Оказывается у меня столько прав. А тот начальник меня обманул на деньги! Вот так вот. Знайте свои права, потому что они ваши знают отлично, и пользуются этим!

Ой косу вы говорите!!! Та же фигня! Если коллеги терпят что них орут клевещут и запугивают, это их право. Я на людей голос не повышаю и к себе требую такого же уважение , предусмотренного тк ре, правилами делового этикета и дисциплиной. Чего и автору советую. У меня родители вечно говорили молчи . Я молчала а на мне катались только так.

Чача
#39

Вы автор, поступили глупо, что людям поверили. На работе никогда никому нельзя верить. Надо было дождаться, пока при вас подпишут заявление и только потом уходить в оплачиваемый. Ну ничего. Пару раз прокинут , будете сразу все спрашивать до последней запятой. И не подписывайте договор с работодателем если хотя бы 1 запятая вас не устраивает. Очень тщательно проверяйте. Сейчас время такое, где крутятся деньги там вам на голову насссрут и наплюют только отвернитесь

Гость
#40
Гость

За свой счет дается по согласованию с руководителем. Это его право отпустить за свой счет, а не обязанность. Обязанность в случае свадьбы/ похорон / санаторно-курортного лечения и и.д

у нее не похороны, поэтому к чему этот ликбез?

Чи
#41

Ещё автор : если видите что вас начинают давить заставляя выполнять чужую работу или бесплатно выходить и говорят нельзя отказаться просите чтобы эти просьбы присылались по электронной почте. Обязательно чтобы фиксировались. Наберется много таких просьб. - будет компромат

Автор
#42

Я не понимаю, зачем люди пишут, что я прогуляла работу. Начальство просто кидает меня, я предупреждала, что в тот день выйти не смогу, брата неоплачиваемый день, они могли хотя бы позвонить, предупредить, что не подписывают заявление, чтобы я вышла на работу.
Я хочу доработать хотя бы до июля, потому что нужны деньги перед отпуском, а потом уже искать новую работу (да и на новой сразу в отпуск не отпустят).
Меня интересует, правомерны ли угрозы об увольнении. На каком основании они могут меня увольнять, если до меня не донесли, что меня в неоплачиваемый отпуск не отпускают?? Ни на словах, ни на бумаге отказ не был оформлен. То, что на словах отпустили, а потом бумагу не подписали, это, по сути, обман.
ИО грозится, что, когда директор вернётся из отпуска (в пн), то меня уволят.
Возможно, не хотят отпускать в отпуск и оплачивать плановый медосмотр (в среду), чувствуют, что я сама хотела уйти, но не сейчас, а месяцев через 3-5.

Автор
#43

Официальные основания для увольнения за прогул:
• за невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
• за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
• за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ст. 80 ТК РФ);
• за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 79, 80, 280, ч. 1 ст. 292, ст. 296 ТК РФ);
• за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный)

Тут как-то двояко выходит. Т.е., если ты по форс-мажору не пришёл на работу и поставил перед фактом, то тебя уволить не могут. А если предупредил за день, а тебя не пустили, то вполне могут уволить? Но в чём самоволность, если до меня не донесли, что мне был дан ОТКАЗ? Никто не сказал, что в неоплачиваемом отпуске (в 1 день) мне отказано.

Гость
#44
Скай

++++ она еще может жалобу в трудовую подать, пусть пое...утся с надзорными органами. Мелочь а приятно. И для справочки, юридически неграмотным, суд в трудовых разбирательствах в 99% случае становится на сторону работника, при условии если он НЕ Увольняется по собственному! Так что грозятся уволит - ок. Идите в трудовую - узнайте свои права! И расслабьтесь, вам там все обьяснят, кого и за что е..ать будут)) извините за лексикон, просто жиза ситуация, мне бы недавно кто такой совет дал...((

Отпуск без содержания никто предоставлять не обязан. И проверка трудовой этого не изменит. Учите законы. Хотя бы читайте, что ли.

Гость
#45
Автор

Официальные основания для увольнения за прогул: • за невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены); • за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места; • за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ст. 80 ТК РФ); • за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 79, 80, 280, ч. 1 ст. 292, ст. 296 ТК РФ); • за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) Тут как-то двояко выходит. Т.е., если ты по форс-мажору не пришёл на работу и поставил перед фактом, то тебя уволить не могут. А если предупредил за день, а тебя не пустили, то вполне могут уволить? Но в чём самоволность, если до меня не донесли, что мне был дан ОТКАЗ? Никто не сказал, что в неоплачиваемом отпуске (в 1 день) мне отказано.

Автор. Идиотов не читайте. Вы имели право не выходить на работу только если заявление ваше было подписано. Но оно подписано не было. Значит вы обязаны выйти. Трудовая на вашей стороне не будет.

Гость
#46
Гость

Ну вы прогуляли конечно по факту. Но никто за однократное нарушение вас не уволит. Попугают и перестанут. Вообще-то прежде чем уволить кого-то, надо сначала замечание в трудовую сделать, потом выговор объявить, премии лишить, в общем не одно дисциплинарное взыскание применить. И только после этого можно писать приказ на увольнение. А такое с полпинка увольнение всегда можно в суде оспорить и суд встанет на сторону работника, если у вас до этого никаких косяков не было. Начальники ужОс как не любят такие суды, и связываться не будут, поорут и забудут. Ну может замечание вам напишут.

Не надо давать откровенно тупые советы. За прогул(т.е. отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов) в этот же день уволить можно. Проблем никаких.

Автор
#49
Гость

Автор. Идиотов не читайте. Вы имели право не выходить на работу только если заявление ваше было подписано. Но оно подписано не было. Значит вы обязаны выйти. Трудовая на вашей стороне не будет.

Окей. Есть пункт о том, что неправомерный отгул - причина для увольнения. Но также есть и пункт, гласящий, что невыход на работу БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН. Какая ситуация является уважительной, какая нет? Где это прописано? Вот пусть в суд и идут и доказывают, что я не вышла именно по неуважительной причине.

Гость
#50
Автор

Окей. Есть пункт о том, что неправомерный отгул - причина для увольнения. Но также есть и пункт, гласящий, что невыход на работу БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН. Какая ситуация является уважительной, какая нет? Где это прописано? Вот пусть в суд и идут и доказывают, что я не вышла именно по неуважительной причине.

Зачем им доказывать? Они уволят по закону за прогул, а вот уже ты будешь доказывать неправомерность увольнения, если захочешь.