Гость
Статьи
Обманул жестко …

Обманул жестко работодатель.

Девочки, всем привет!

Я в шоковом состоянии, кто знает, можно ли отозвать заявление об отпуске с последующем увольнением, чтобы отпуск отгулять, но не увольняться?

Меня обманул работодатель. В четверг позвонили, сказали, что берут. Все условия супер, и оклад подтвердили, какой я запросила, и что ставка постоянная, сотрудник уволился.

Я вся такая счастливая написала заявление на отпуск с последующим увольнением, чтобы не отрабатывать 14 дней и отдохнуть перед новой работой.

С понедельника я уже в отпуске, 14 октября надо было на новое место выходить.

Вчера мне звонит кадровик и говорит: я вам вышлю предложение о работе, прошу подписать, его подложим в вообще личное дело. Ждём вас на работу 14 октября.

Я открываю и мне откровенно говоря плохо: ставка оказывается срочная, декретная , на 1,5 года и тот оклад , который я просила, состоит на 60% из оклада и 40 % премия. То есть оклад ниже чем у меня сейчас.

Я позвонила кадровику, спросила, почему ж на собеседованиях мне говорили, что ставка постоянная и человек уволится, я же спрашивала и про деление оклада ничего не говорили, на что кадровичка промолчала и сказала, что ждёт подписанный документ.

Я просто в афиге от такой подставы. Меня всплывшие условия не устраивают. Но я не представляю, могу ли вернуть заявление на увольнение и как это объяснить на работе?

Извините заранее за сумбур

Анананас
10 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Да, заявление на увольнение можно отозвать. Просто отзовите молча и все. А новую компанию также молча киньте и не отвечайте им больше вообще. На будущее берите перед увольнением у нового работодателя гарантийное письмо о приеме на работу (такое дают), где написаны все условия приема. Это письмо даже основанием в суде может быть, если что.)

Гость
#2

Автор, не совсем понятно, вы уже в отпуске или только должны уйти в понедельник? Если только должны, то до выхода в отпуск заявление можно отозвать. Если вы уже вышли в отпуск, то отозвать заявление нельзя. Можно только по согласию работодателя. Предыдущий комментатор явно не слишком хорошо знает законы и перепутал с обычным заявлением об увольнении. Также не совсем понятен его совет про гарантийное письмо. Чем это помогло бы в конкретном случае? Письмо гарантирует, что сотрудника возьмут на работу, так автору и не отказывают, это она сама передумала идти. В общем, если еще не в отпуске, отзывайте заявление, в противном случае попробуйте поговорить с работодателем. Может, он еще не нашел вам замену и вы сможете остаться.

Серебряная книга
#3

3, это вы плохо знаете законодательство, да еще и не умеете читать. У автора есть еще два дня на то, чтобы отозвать заявление из отпуска - до понедельника. Может почтой отправить. Да и остальное в ее письме достаточно ясно изложено.

Гость
#4

Автор, а может Вас потом на постоянную ставку переведут? В РФ тяжело сотрудника уволить. Может по этой причине работодатель перестаховывается. В моей сфере очень часто вакансии со срочным контрактом. Его продлевают каждый год. Не вижу в этом большой проблемы. Это современные реалии.
Я часто встречала такое, что берут на декретную ставку, а переводят в штат на постоянку. Я на срочный годичный контракт пришла. Через 6 месяцев взяли в штат на постоянной основе. Добавили ставку, должность в штатном расписании.
И вообще декретница может не выйти или ее попросят не выходить. Если вы хорошо будете работать.

Автор
#5
Гость

Автор, не совсем понятно, вы уже в отпуске или только должны уйти в понедельник? Если только должны, то до выхода в отпуск заявление можно отозвать. Если вы уже вышли в отпуск, то отозвать заявление нельзя. Можно только по согласию работодателя. Предыдущий комментатор явно не слишком хорошо знает законы и перепутал с обычным заявлением об увольнении. Также не совсем понятен его совет про гарантийное письмо. Чем это помогло бы в конкретном случае? Письмо гарантирует, что сотрудника возьмут на работу, так автору и не отказывают, это она сама передумала идти. В общем, если еще не в отпуске, отзывайте заявление, в противном случае попробуйте поговорить с работодателем. Может, он еще не нашел вам замену и вы сможете остаться.

Отпуск с понедельника, 30 сентября.
Офис в выходные не работает, поэтому я получается в понедельник и смогу подъехать , чтобы отозвать.

Автор
#6
Гость

Автор, а может Вас потом на постоянную ставку переведут? В РФ тяжело сотрудника уволить. Может по этой причине работодатель перестаховывается. В моей сфере очень часто вакансии со срочным контрактом. Его продлевают каждый год. Не вижу в этом большой проблемы. Это современные реалии.
Я часто встречала такое, что берут на декретную ставку, а переводят в штат на постоянку. Я на срочный годичный контракт пришла. Через 6 месяцев взяли в штат на постоянной основе. Добавили ставку, должность в штатном расписании.
И вообще декретница может не выйти или ее попросят не выходить. Если вы хорошо будете работать.

Я не уверена, что они переведут.

Мне не нравится, что сотрудничество начинается с вранья, начиная от зарплаты и заканчивая ставкой.

Просто не вижу смысла с постоянного места уходить на временное

Гость
#7
Автор

Я не уверена, что они переведут.

Мне не нравится, что сотрудничество начинается с вранья, начиная от зарплаты и заканчивая ставкой.

Просто не вижу смысла с постоянного места уходить на временное

Если там плюс в деньгах и запись в резюме будет интересная, интересные проекты, то можно и перейти. Через полтора года все может измениться. Может благодаря новому опыту найдете еще что-то интересное.
Если же цель стабильность, то отзывайте заявление. Но как к этому нынешний работодатель отнесется?

Гость
#8

Я так, позанудствовать:
автор, вы же тоже сейчас хотите отозвать заявление, чтобы через 2 недели его снова написать. Т.е.вы уже бестолковый сотрудник, который толком не работает, только деньги сосет из компании. К своему работодателю вы нечестно относитесь, но удивляетесь что к вам могут подобным образом относиться. Круговорот вранья на рынке труда.

Автор
#9
Гость

Если там плюс в деньгах и запись в резюме будет интересная, интересные проекты, то можно и перейти. Через полтора года все может измениться. Может благодаря новому опыту найдете еще что-то интересное.
Если же цель стабильность, то отзывайте заявление. Но как к этому нынешний работодатель отнесется?

Что значит толком не работаю?

Я выполняю свой функционал и получаю за это зарплату, а не как вы выразились-сосу деньги из работодателя.

По вашей логике надо всю жизнь в одном месте работать, чтобы не предать работодателя?) или может работать бесплатно, чтобы работодатель денежки не тратил?

Я напишу заявление тогда, когда найду хорошую работу. И не знаю, будет ли это через 2 недели, через 2 месяца или 2 года

Гость
#10
Автор

Я напишу заявление тогда, когда найду хорошую работу. И не знаю, будет ли это через 2 недели, через 2 месяца или 2 года

А, ну тогда все закономерно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: