Гость
Статьи
Работодатель обманул с …

Работодатель обманул с зп

Привет. Наверно, тема стара как мир, но меня работодатель сначала обманул с должностными обязанностями, а потом, когда я прочухала это и роняя тапки, убежала оттуда, недовыплатил зп(практически за полный месяц работы). Пришли гроши, но в этой компании зп приходит частями, и при увольнении только оклад+за неиспользованный отпуск, премия в следующие несколько дней. Я ждала, в итоге вижу, что ничего нет. Начала звонить руководителю, он меня начал кормить «завтраками», мол, придёт-придёт, жди. Так прошёл месяц, я, чувствуя неладное, начинаю ему звонить. Слыша в очередной раз, что он не знает, почему так, я перестаю стесняться в выражениях и говорю, что буду жаловаться в ТИ, а если этого будет недостаточно, то и в прокуратуру. Он пугается, начинает обещать все выплатить до НГ. И вот у меня вопрос, как выглядит процедура обращения в ТИ? Просто боюсь что мне опять кинут какие-то гроши, а не всю сумму. Прошу ответить тех, кто был в подобной ситуации. Поможет ли мне все это? По-хорошему этот человек делать не хочет. Я тоже так просто от честно заработанных денег отказаться не готова. Спасибо за комменты

Ну, такое
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Конечно поможет. Сейчас за невплату зп дрюкают по полной программе. Только вот премия является ли обязательной? У вас как в договоре написано?

Гость
#2

Вам выдали фактический расчет по отработанному времени исходя из оклада. премия при увольнении не начисляется и бонусы не положены. Вам не к директору надо звонить ,а бухгалтеру. Она все обьяснит вам и выдаст справку НДФЛ 2

Ну, такое
#3
Асти

Конечно поможет. Сейчас за невплату зп дрюкают по полной программе. Только вот премия является ли обязательной? У вас как в договоре написано?

Дело в том, что мне мой экземпляр трудового договора не выдали ни во время работы, ни при увольнении. Я привыкла, что его через некоторое время после трудоустройства выдают( это далеко не первое мое место работы), то есть сама ходить-просить не буду. А, наверно, надо было. Хотя тот факт, что мне его не выдали вообще, мне только на руку, если обращаться в ТИ. Насчёт премии-мне выплачивали ее до этого, а тут просто руководитель решил так поступить, даже начал меня пугать, что лишит ее, я говорю-на каком основании? Приходила вовремя, уходила даже позже всегда, говорю, почему я только сейчас об этом слышу? Ну он и заткнулся. Если кто не понял, я ушла с испытательного срока

Ну, такое
#4
Гость

Вам выдали фактический расчет по отработанному времени исходя из оклада. премия при увольнении не начисляется и бонусы не положены. Вам не к директору надо звонить ,а бухгалтеру. Она все обьяснит вам и выдаст справку НДФЛ 2

Я сначала пыталась самостоятельно дозвониться до бухгалтерии, она в другом городе-не тут-то было, не соединили. Мне бы, конечно, проще было бы у них все выяснить, чем с этим дуррраком ораться. И да, справку 2-ндфл не выдали тоже. Конечно, ее нужно выдавать с правильными суммами, а они думали, что дурочку нашли. Я просто никогда не бывала в подобной ситуации, сколько бы ни было конфликтов с руководителями, никто не пытался с зп обманывать, поэтому у меня, когда уходила, не была даже мысли о подобной гамно-ситуации.

Гость
#5

На испытательном сроке ПРЕМИЯ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ
Хватит тролить .Вы не работали нигде.

Ну, такое
#6
Гость

Вам выдали фактический расчет по отработанному времени исходя из оклада. премия при увольнении не начисляется и бонусы не положены. Вам не к директору надо звонить ,а бухгалтеру. Она все обьяснит вам и выдаст справку НДФЛ 2

Премия в таком случае пропорционально отработанным дням, а не за весь месяц. И премия-это громко сказано, она входит в зп, я не на бонусной системе

#7

Плохо что договора с нет. Вы его хотя бы подписывали? Шансов отсудит премию мало, но наказать работодателя удастся. Штрафы заплатит , да объяснительные будет бегать по инстанциям писать

Ну, такое
#8
Асти

Плохо что договора с нет. Вы его хотя бы подписывали? Шансов отсудит премию мало, но наказать работодателя удастся. Штрафы заплатит , да объяснительные будет бегать по инстанциям писать

Да, подписывала, и в трудовой запись есть. То есть у меня обычный типовой договор, и должность такая с таким окладом в компании уже есть. Не ради меня одной ее придумывали(это я к тому, что мне не должны были специально создавать должность с низкой зп). Плюс когда устраивалась, мы с этим руком чуть ни в Десны целовались, вот как понравились друг другу на собеседовании. Кто ж знал, что так оно все...

#9
Ну, такое

Да, подписывала, и в трудовой запись есть. То есть у меня обычный типовой договор, и должность такая с таким окладом в компании уже есть. Не ради меня одной ее придумывали(это я к тому, что мне не должны были специально создавать должность с низкой зп). Плюс когда устраивалась, мы с этим руком чуть ни в Десны целовались, вот как понравились друг другу на собеседовании. Кто ж знал, что так оно все...

Ну и пишите в инспекцию что трудовой договор вы подписали, но на руки не получили и тд. Все пишите с каким окладом устраивались, условия начисления премии, когда уволились. Сколько должны были получили, сколько получили. Сколько вам недоплатили. Расчет сделайте и приложите.

Гость
#10

Компания Октастрой называется?

Ну, такое
#11
Гость

Компания Октастрой называется?

Ахаха, нет, довольно крупная торговая компания, на которую в жизни не подумаешь 🙄

Маша из ералаша
#12

Премия выплачивается на усмотрение работодателя.
Оклад обязателен к выплате, а премии нет..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: