Гость
Статьи
Увольнение на …

Увольнение на испытательном сроке по статье

Какое-то время назад устроилась работать в одну компанию, связанную с продажей электроники. Прошёл месяц стажировки, потом практически второй, и я поняла, что не хочу там работать по причине малой зп, постоянно меняющегося графика и странных офисов, в которых приходилось находиться. Раньше уволиться не могла, тк имелись особые причины. Перед праздниками написала заявление на увольнение и предупредила начальство, что по скольку я на испытательном сроке, то с момента написания последнего, отрабатываю 3 дня и ухожу. Руководство это не устроило, они понавыставляли руки в боки, мол ты уже не на стажировке, и должна отработать положенные 2+1 недели, по итогу я должна была работать у них ещё более полу/месяца, чтобы дать им возможность найти нового сотрудника. Мол то, что в договоре написано это не то, и испытательный срок длится не 3 месяца как и должно быть, а до момента окончания стажировки. Тогда я сказала, что увольняюсь по причине болезни близкого человека и соответственно ухода за ним. Я переговорила с непосредственным, моим начальником, он меня уверил, что всё будет в порядке. Мол пиши дату увольнения не 05.01.2023, а 15, тк кадровики и бухгалтерия на отдыхе, а то что доработаешь до 5-го к этому не относится. И буквально через пару дней, от знакомого я узнаю, что меня собираются уволить по статье. Что делать в такой ситуации? Жду уведомления от госуслуг и если в действительности меня увольняют по статье, обращаюсь в суд?, фото подписанных мною документов об увольнении у меня есть. Переписки с начальством также имеются. По факту моё заявление должны рассмотреть только 10-го(а как же 15-е?..), устроиться на новую работу я пока не могу. Тк не решила дела со старой. Посоветуйте, кто оказывался в подобной ситуации, каким образом мне стоит поступать, если начальство напрямую не отвечает, как меня уволят и когда?

Lila bronk.
14 ответов
Последний — Перейти
#1

У всех работающих в стране сейчас законные выходные. До 9 января. Вам надо выйти 9 числа, и на месте разобраться.

Гость
#2

никогда не слушай начальство и поступай так как надо тебе

Гость
#3

А по какой, собственно, статье-то? Что за контора такая мутная. Вы что-то плохое совершили, были ли у вас замечания, штрафы, выговоры? Какую бумагу вы подписывали? Уволить человека по статье за просто так очень не просто.
Вы имеете право написать заявление на увольнение "по собственному желанию" без объяснения причин, а они не имеют права его не подписать. Читайте внимательно договор, если там прописано, что испытательный соок 3 месяца, значит они обязаны вас уволить через 3 дня. Настаивайте на своём и не боясь говорите прямо, что будете вынуждены обраться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, суд в конце концов.

Гость
#4

Уходи без трудовой
Заведешь новую

#5

Сообщите начальству, что если они вас вздумают увольнять по статье, то вы напишите на них жалобы в труд инспекцию, прокуратуру, а через суд взыщете компенсацию морального вреда. Надеюсь они там не совсем тynые

Гость
#6

да мне плювать на тебя
надоели никчемные бездельники которые нигде работать не могут - тут график не тот, там зарплата маленькая, тут "помещения непонятные", а сама спишь и видишь как в тиктоке миллион получать

Гость
#7
Гость

да мне плювать на тебя
надоели никчемные бездельники которые нигде работать не могут - тут график не тот, там зарплата маленькая, тут "помещения непонятные", а сама спишь и видишь как в тиктоке жепу голую показывать и миллион получать

Слово-то какое "плювать"😆🤭 А вам завидно, показать нечего в тик токе?

Гость
#8
Гость

Слово-то какое "плювать"😆🤭 А вам завидно, показать нечего в тик токе?

а тебе?

Гость
#9
Гость

а тебе?

Вопросом на вопрос не отвечают) Мне есть чего показывать, но надобности такой нет, как, собсно, и тик тока😉

Гость
#10
Гость

Вопросом на вопрос не отвечают) Мне есть чего показывать, но надобности такой нет, как, собсно, и тик тока😉

не поверишь - та же фигня
как и у большинства

Гость
#11
Гость

А по какой, собственно, статье-то? Что за контора такая мутная. Вы что-то плохое совершили, были ли у вас замечания, штрафы, выговоры? Какую бумагу вы подписывали? Уволить человека по статье за просто так очень не просто.
Вы имеете право написать заявление на увольнение "по собственному желанию" без объяснения причин, а они не имеют права его не подписать. Читайте внимательно договор, если там прописано, что испытательный соок 3 месяца, значит они обязаны вас уволить через 3 дня. Настаивайте на своём и не боясь говорите прямо, что будете вынуждены обраться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, суд в конце концов.

Никаких выговоров, штрафов и прочего не было. Ничего плохого я не совершала, никаких секретных материалов не раскрывала.

Гость
#12
Гость

А по какой, собственно, статье-то? Что за контора такая мутная. Вы что-то плохое совершили, были ли у вас замечания, штрафы, выговоры? Какую бумагу вы подписывали? Уволить человека по статье за просто так очень не просто.
Вы имеете право написать заявление на увольнение "по собственному желанию" без объяснения причин, а они не имеют права его не подписать. Читайте внимательно договор, если там прописано, что испытательный соок 3 месяца, значит они обязаны вас уволить через 3 дня. Настаивайте на своём и не боясь говорите прямо, что будете вынуждены обраться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, суд в конце концов.

На самом деле достаточно просто уволить по статье.
Я работаю в крупной компании со всем известным брендом. Увольняют людей постоянно. Часть подписывает по собственному. Часть, которая смелее, по соглашению с выплатами. Часть увольняют по статье. Большая часть уволенных по статье ничего не делают и только часть идёт в суд, кто-то выигрывает , но кто-то и проигрывает 🤷‍♀️

Гость
#13
Гость

На самом деле достаточно просто уволить по статье.
Я работаю в крупной компании со всем известным брендом. Увольняют людей постоянно. Часть подписывает по собственному. Часть, которая смелее, по соглашению с выплатами. Часть увольняют по статье. Большая часть уволенных по статье ничего не делают и только часть идёт в суд, кто-то выигрывает , но кто-то и проигрывает 🤷‍♀️

Впервые слышу, что уволить по статье - просто. Обычно мнение совсем противоположное. Как же вы увольняете по статье? Да еще и уволенные проигрывают в суде?

Гость
#14
Гость

Впервые слышу, что уволить по статье - просто. Обычно мнение совсем противоположное. Как же вы увольняете по статье? Да еще и уволенные проигрывают в суде?

Я не HR, поэтому слишком подробно не прокомментирую.
Насколько знаю, используют 2 подхода:
1. Сокращение штатной единицы (должности), законом этот процесс регламентирован только формально, поэтому при соблюдении всех выплат и уведомлений не прикопаться.
2. Систематическое невыполнение обязанностей. Ловят на несоблюдении мелких вещей, которые никто не соблюдает, и оформляют документально. С точки зрения закона тоже не прикопаешься 🤷‍♀️

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: