Гость
Статьи
Увольнение на …

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя

Добрый день. Вчера руководитель сказал, что я не прохожу и испытательный срок, и чтобы было написано заявление. На мой вопрос , с чем конкретно я не справляюсь, внятного ответа не последовало. После чего ещё раз была попытка поговорить с руководителем, найти способ остаться на этой работе. Но он даже слушать не стал. сказал «увольнение по ряду причин, не вписываешься в коллектив ». Не совсем понятна такая формулировка. Насколько я знаю, даже на испытательно сроке можно уволить только по уважительной причине. В крайнем случае я спокойно могу обращаться в суд. Так как кроме личной неприязни причин для увольнения не вижу. Дисциплинарных нарушений нет. За весь испытательный срок работы у меня было очень мало, мне ее просто не давали. При этом мною выполнялись поручения не оговорённые на собеседовании. Как действовать в такой ситуации ? #работа

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За три дня вам письменно уведомили о увольнении?
И что значит не давали работу. . Возможно, следовало самой проявлять инициативу. Не вписались в коллектив размытая формулировка.

Автор
#2
Гость

За три дня вам письменно уведомили о увольнении?
И что значит не давали работу. . Возможно, следовало самой проявлять инициативу. Не вписались в коллектив размытая формулировка.

Пока устно. Попросили написать по собственному.Первый месяц была инициатива, в ответ: «посиди пока, пока ничего нет». Есть даже в почте письма , где я спрашиваю , что помочь сделать

Гость
#3

Смысла нет. Ты там все-равно не приживешься. Увольняйся.

Гость
#4

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, НО чего вы этим добьетесь? Даже если вас восстановят в должности и выплатят компенсацию, вам на работе такую устроют травлю, что мало вам не покажется.

Автор
#5
Гость

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, НО чего вы этим добьетесь? Даже если вас восстановят в должности и выплатят компенсацию, вам на работе такую устроют травлю, что мало вам не покажется.

Какую такую травлю ? Что они мне сделают то?

Автор
#6
Гость

Смысла нет. Ты там все-равно не приживешься. Увольняйся.

Не вижу причин для увольнения. Меня все устраивает

Автор
#7

Есть вариант обратиться к вышестоящему над начальником руководству

Гость
#8
Автор

Пока устно. Попросили написать по собственному.Первый месяц была инициатива, в ответ: «посиди пока, пока ничего нет». Есть даже в почте письма , где я спрашиваю , что помочь сделать

Просто не хотят вам там видеть.
Возможно, планируют взять кого то из своих.
Возможно действительно личная неприязнь.

Или дела плохи, нет работы.
Я бы ушла. Если изначально такая .....ничего там не будет толкового.

Гость
#9
Автор

Какую такую травлю ? Что они мне сделают то?

Вы никогда не видели, как вытравливают неугодных людей с работы? Если да, то вы либо никогда не работали до этого, либо вам сказочно везло.

Гость
#10
Автор

Есть вариант обратиться к вышестоящему над начальником руководству

Ты там никто. Зачем начальнику начальника тебя слушать?

Автор
#11
Гость

Вы никогда не видели, как вытравливают неугодных людей с работы? Если да, то вы либо никогда не работали до этого, либо вам сказочно везло.

Ну расскажите

Автор
#12
Гость

Ты там никто. Зачем начальнику начальника тебя слушать?

Что значит никто? А нач кто?

Автор
#13
Гость

Просто не хотят вам там видеть.
Возможно, планируют взять кого то из своих.
Возможно действительно личная неприязнь.

Или дела плохи, нет работы.
Я бы ушла. Если изначально такая .....ничего там не будет толкового.

Так а мне какое дело до их неприязни. Я ведь могу не увольняться .

Гость
#14

Автор, испытательный срок на то и дан, что можно уволить по любой причине и без причины вообще. Вот если вы испытательный срок прошли тогда да для увольнения нужна серьезная причина

Автор
#15
Гость

Автор, испытательный срок на то и дан, что можно уволить по любой причине и без причины вообще. Вот если вы испытательный срок прошли тогда да для увольнения нужна серьезная причина

На испытательном сроке также нужны веские причины.увольнение без причины считается незаконным.

Гость
#16

Давай в суд подавай, в трудовую инспекцию, на телевидение!
Работы доя нее нет. Но автора всё устраивает.😂
Не зря, ой не зря не хотят автора видеть там.

Гость
#17

В трудовом кодексе вообще нет термина испытательный срок. Это устная договоренность, юридической силы не имеет. Оформили - всё, в штате. Но обычно часть ЗП оформляют, как премию. Если работник лезет на рожон, премию не дают на законных основаниях. И он сам уходит.

Гость
#18

Читая ваши ответы, становится понятно, почему вы в коллектив не вписались. Хоть президенту жалуетесь, хоть богу, все-равно вам там не работать.

Автор
#19
Гость

В трудовом кодексе вообще нет термина испытательный срок. Это устная договоренность, юридической силы не имеет. Оформили - всё, в штате. Но обычно часть ЗП оформляют, как премию. Если работник лезет на рожон, премию не дают на законных основаниях. И он сам уходит.

На законных основаниях не давать премию - это на каких основаниях? Тоже нужны причины . Испытательный срок в самом договоре прописан. В этом случае он тоже не имеет юр силы?

Гость
#20

у Вас не было работы, значит должность Ваша там не нужна. Они поняли, что зря держат человека и всё. Либо какую-нибудь блатную туда посадят. Была в такой ситуации, спорить и доказывать бесполезно, валите оттуда и ищите нормальное место

Гость
#21
Гость

Ты там никто. Зачем начальнику начальника тебя слушать?

Ну, как сказать. Если вышестоящий руководитель - человек разумный, а не бездельник-***, то он прекрасно понимает, что необоснованная замена сотрудника повлечет дополнительный расходы (подбор, снижение эффетивности работы новичка и т.д.).

Гость
#22
Гость

Автор, испытательный срок на то и дан, что можно уволить по любой причине и без причины вообще. Вот если вы испытательный срок прошли тогда да для увольнения нужна серьезная причина

"Автор, испытательный срок на то и дан, что можно уволить по любой причине и без причины вообще. "
Нет, по любым причинам нельзя, это незаконно. Есть исчерпывающий список статей ТК. Также, чтобы уволить на испытательном сроке по инициативе работодателя, нужно соблюсти ряд формальностей. И эти формальности соблюдаются не в один день, а в течение всего исп.срока.

Гость
#23
Автор

На испытательном сроке также нужны веские причины.увольнение без причины считается незаконным.

И не просто причины, а правильно оформленные документы.

Гость
#25
Гость

Давай в суд подавай, в трудовую инспекцию, на телевидение!
Работы доя нее нет. Но автора всё устраивает.😂
Не зря, ой не зря не хотят автора видеть там.

Взгреют парочку работодателей за необоснованное увольнение. остальные поутихнуть. А то развели удельные княжества.

Гость
#27
Гость

В трудовом кодексе вообще нет термина испытательный срок. Это устная договоренность, юридической силы не имеет. Оформили - всё, в штате. Но обычно часть ЗП оформляют, как премию. Если работник лезет на рожон, премию не дают на законных основаниях. И он сам уходит.

"В трудовом кодексе вообще нет термина испытательный срок. "
В ТК РФ есть.
Статья 70. Испытание при приеме на работу

Гость
#28

Никогда не понимал отказала из-за "проблем с коллективом".
Пусть покажут этот пункт при составлении первоначального договора, мол, вы должны дружить с Васей/Петей и уважать личное пространство Марии Иванны. Если вы хороший специалист, вашего работодателя не должно волновать, какие и с кем у вас отношения.
На ваше теперешнем месте, cудя по всему - это один из главных "негласных" пунктов.

Гость
#29

Шутишь? Искать другую работу. На фига тебе бодаться начинать ещё на испытательном?

Гость
#31
Автор

Какую такую травлю ? Что они мне сделают то?

Ну работать точно не дадут.

Гость
#32
Автор

Так а мне какое дело до их неприязни. Я ведь могу не увольняться .

Автор не реальный чел, просто тролль для затравки. Реальному челу всегда есть до личной приязни, если он пытается устроиться на работу. Никакой реальный чел не будет устраиваться в гадюшник. Тема - разводка. Расходимся, господа!

Гость
#33
Автор

На испытательном сроке также нужны веские причины.увольнение без причины считается незаконным.

Раз ты сама такая умная, чего здесь спрашиваешь то?

Даже в Европах, и с их профсоюзами с испытательного срока можно уволить без причины

Гость
#34
Гость

Давай в суд подавай, в трудовую инспекцию, на телевидение!
Работы доя нее нет. Но автора всё устраивает.😂
Не зря, ой не зря не хотят автора видеть там.

Ты прав она наглая и приставучая.

Я бы ее еще бы в какой-нибудь черный список внес.

Василий
#35

Если не боитесь конфликтовать, то обращайтесь везде....

Автор
#36
Гость

"Автор, испытательный срок на то и дан, что можно уволить по любой причине и без причины вообще. "
Нет, по любым причинам нельзя, это незаконно. Есть исчерпывающий список статей ТК. Также, чтобы уволить на испытательном сроке по инициативе работодателя, нужно соблюсти ряд формальностей. И эти формальности соблюдаются не в один день, а в течение всего исп.срока.

Да , нужны акты об испытаниях ,в которых будет прописано неудовлетворительное прохождение испытаний за всеми подписями . Но работодатель естественно никаких актов не вёл. Соответственно нет оснований для увольнения по причине «не справился с испытательным сроком»

Автор
#37
Гость

Никогда не понимал отказала из-за "проблем с коллективом".
Пусть покажут этот пункт при составлении первоначального договора, мол, вы должны дружить с Васей/Петей и уважать личное пространство Марии Иванны. Если вы хороший специалист, вашего работодателя не должно волновать, какие и с кем у вас отношения.
На ваше теперешнем месте, cудя по всему - это один из главных "негласных" пунктов.

Вот и я про то же . Не вижу тебя в коллективе , не устраиваешь по ряду причин - это все общие фразы , никакой конкретики .

Автор
#38
Гость

Шутишь? Искать другую работу. На фига тебе бодаться начинать ещё на испытательном?

А когда начинать? У меня в планах увольняться не было. Мне все устраивает . То , что у начальника личная неприязнь , мне какое дело ?

Автор
#39
Гость

Раз ты сама такая умная, чего здесь спрашиваешь то?

Даже в Европах, и с их профсоюзами с испытательного срока можно уволить без причины

Всегда можно оспорить незаконное увольнение в суде. Если есть прогулы или систематические опоздания , то причины есть для увольнения . Если их нет, то какие основания ?

Гость
#40
Автор

Всегда можно оспорить незаконное увольнение в суде. Если есть прогулы или систематические опоздания , то причины есть для увольнения . Если их нет, то какие основания ?

Так чего ты тут дискутируешь? Уверена - в суд

В Европах переход с испытательного срока на постоянное место работы, должен быть официально оформлен специальной бумагой. По умолчанию считается испытательный срок не прошел - если такой бумаги нет.

Автор
#41
Гость

Так чего ты тут дискутируешь? Уверена - в суд

В Европах переход с испытательного срока на постоянное место работы, должен быть официально оформлен специальной бумагой. По умолчанию считается испытательный срок не прошел - если такой бумаги нет.

При чем тут ваша г*йропа

Гость
#42
Автор

При чем тут ваша г*йропа

Так ты оказывается даже не женщина, а пидарac.

Гость
#43
Гость

Просто не хотят вам там видеть.
Возможно, планируют взять кого то из своих.
Возможно действительно личная неприязнь.

Или дела плохи, нет работы.
Я бы ушла. Если изначально такая .....ничего там не будет толкового.

А возможно автор и правда не очень как работник..
Такое бывает, человек сам о себе думает что он супер мега профи, а со стороны ну такое себе

Гость
#44
Гость

Взгреют парочку работодателей за необоснованное увольнение. остальные поутихнуть. А то развели удельные княжества.

Т.е. Вы предлагаете вместо того чтобы предлагать работнику увольнение по собственному увольнять его по статье за проф не пригоность?
Формальности то и соблюсти можно, но куда дальше автор с такой печатью в трудовой пойдёт?

Гость
#45
Гость

Никогда не понимал отказала из-за "проблем с коллективом".
Пусть покажут этот пункт при составлении первоначального договора, мол, вы должны дружить с Васей/Петей и уважать личное пространство Марии Иванны. Если вы хороший специалист, вашего работодателя не должно волновать, какие и с кем у вас отношения.
На ваше теперешнем месте, cудя по всему - это один из главных "негласных" пунктов.

Хорошему специалисту таких вещей и не говорят обычно.
Понятно же что автор не тот спец, из за которого на рынке труда работодатели передрались

Гость
#46
Автор

Всегда можно оспорить незаконное увольнение в суде. Если есть прогулы или систематические опоздания , то причины есть для увольнения . Если их нет, то какие основания ?

Ваша проф не пригоность.
И звонок об этом, вам не давали работы.... Может быть это только вам так кажется что вы все так хорошо сделали?

Автор
#47
Гость

А возможно автор и правда не очень как работник..
Такое бывает, человек сам о себе думает что он супер мега профи, а со стороны ну такое себе

Как такое может быть, что до этого работал , все умел, а пришёл в другую организацию и оказывается ,ничего не умеешь?

Автор
#48
Гость

Ваша проф не пригоность.
И звонок об этом, вам не давали работы.... Может быть это только вам так кажется что вы все так хорошо сделали?

Не давали потому что не хотели отдавать свою работу. Может место боялись потерять

Гость
#49
Автор

Не давали потому что не хотели отдавать свою работу. Может место боялись потерять

Что значит отдавать свою работу? Что это за организация такая, где сотрудники друг у друга работу отбирают?

Гость
#50
Автор

Как такое может быть, что до этого работал , все умел, а пришёл в другую организацию и оказывается ,ничего не умеешь?

Ну вот бывает такое, сама видела.
Была у меня коллега, которая с её слов мега успешно работала в прошлой организации, одна умений там было, обнять и плакать, фиг знает чем она там на бывшей работе занималась