Гость
Статьи
Работодатель не поднял …

Работодатель не поднял зарплату после испытательного срока

Девочки, помогите разобраться в ситуации. Я очень хороший специалист и зарплата у меня довольно большая. Недавно я устроилась на новую работу и на собеседовании, когда речь зашла о зарплате, я назвала свою сумму. Начальник согласился, НО, на испытательный срок (3 месяца) предложил сумму на 40% меньше. Согласилась. Прошло уже больше 3-***** месяцев, а об окончании испытательного срока мне никто ничего не говорил и зарплата у меня не увеличилась. Что делать? Стоит ли идти к начальнику и поднимать этот вопрос? Или это чревато увольнением? Я бы давно к нему пошла, но очень боюсь, что меня уволят, потому что сейчас мне очень нужны деньги и я не могу уйти вникуда. Подскажите, как поступить.

Милена
30 ответов
Последний — Перейти
н
#1

Конечно иди к начальнику...они уже все забыли надо напомнить о таких вещах надо напоминать

Гость
#2

зарплата на исп.срок ставится такая же, как по штатному расписанию. когда походит исп.срок, вам никто объявлять не будет. он автоматически заканчивается по истечению, в вашем случае, трех месяцев. у вас серая зарплата? что у вас в договоре, какая зарплата?

Гость
#3

подойти. У меня была такая же проблема. Я подошла.Оказалось руководство просто не помнит наших зарплат (хотя как вариант- делает вид что не помнит, и надеется сэкономить)

Автор
#4

Зарплата у меня белая

Гость
#5

Идите к руководству и выясняйте вопрос.

Гость
#6

а что в договоре указано?

Гость
#7

Гость, я бы пошла к руководству и выяснила бы вопрос, но объяснила мою ситуацию, что сейчас обострять обстановку на работе мне очень даже некстати. У меня был похожий случай, когда работодатель пообещал мне повышение зарплаты и я в положеный срок подошла с выяснениями. Меня тогда уволили.

Гость
#8

7. а как объяснили? что вообще произошло?

Автор
#9

Произолшо вот что. Работодатель был нечестный и жадный и пообщещал повышение зп через 2 месяца. Через 2 месяца я подхожу и говорю - где обещанное повышение? На что мне заявляют, что мы ничего не обещали. Ну я и стала возмущаться. После этого увольнение.

Гость
#10

9. обидно. я была наслышана об этом, когда искала работу, то выбирала места, где фиксированный оклад без многобещающих премий. у меня твердая сумма, даже индексация была в начале года.

Гость
#11

Хм, у меня белая зарплата и на исп. срок была в полном размере. По закону же вроде нельзя платить меньше на исп. срок? Какая сумма в договоре изначально прописана, так и платят

Гость
#12

Когда я пошла к начальнику и попросила мне поднять зарплату хотя бы на 100 долларов, он мне в ответ предложил понизить ее на 200. Уволилась сама.

Ната
#13

За три месяца уже хорошо понятно, что за человек. Так что если вы действительно хороший ценный специалист, подходите смело.

Олеся
#15

Обязательно нужно поговорить. Как фанатка европейской корпоративной культуры, не могу не привести в пример их.))) Когда заканчивается ИС, с сотрудником обязательно проводится беседа, в результате которой начальник делает резюме по работе на ИС, называет сильные стороны работника и то, над чем нужно работать, ставит задачи на будущее (если ИС пройден). Также дает возможность кандидату высказать свое мнение, что ему понравилось, что нет (здесь вы можете высказаться о проектах, которые хотели бы получить, о треннингах, которые хотите пройти, в общем, ударять на развитие))).
Так что общение с начальником после ИС - это НОРМАЛЬНО. Вообще не понимаю, с чего вам бояться увольнения? Не идите не беседу враждебно настроенной. Разговор можно так построить: сначала попросите начальника оценить вашу работу, потом скажите, что вам нравиться здесь работать и скажите почему, потом поинтересуйтесь, с какого месяца вы будете получать обещанную вам на собеседовании з/п? Если начальник откажет, не наезжайте и не возмущайтесь, спросите, что нужно сделать, чтобы эту з/п получить (это нужно, чтобы не раздражать начальника, потому что вас скорее всего, "кинули").
Поблагодарите за беседу.
А после принимайте решение для себя: оставаться и дальше в этой компании или параллельно искать новое место.

Маша
#16
Гость

Гость, я бы пошла к руководству и выяснила бы вопрос, но объяснила мою ситуацию, что сейчас обострять обстановку на работе мне очень даже некстати. У меня был похожий случай, когда работодатель пообещал мне повышение зарплаты и я в положеный срок подошла с выяснениями. Меня тогда уволили.

У меня были обе ситуации с диаметрально противоположным результатом.

На испытательном сроке в одной компании, я работала вообще без оформления. Договаривались что повышение зарплаты и оф. оформление будет тосле ИС. Три месяца прошло. Я просто написала заявление о приеме на работу, дала его на подпись совей начальнице (ей сказала что вот у меня ИС закончился, подпишите), потом отнесла директорше. Просто сказала ей что вот три месяца прошло, я заявление принесла.
Если бы она отказалась меня оформить, или не сказала бы про повышение зарплаты, то я тут же ушла бы. Пошла в свой кабинет, собрала бы вещи и ушла бы по-английски, не прощаясь.
А так мне зарплату повысили на 50% и трудовую оформили.

А в другой компании противоположная ситауция была с новеньким сотрудником. Три месяца прошли, он пошел к директору обсудить какая у него дальше зарплата будет. А директор сказал что если его нынешняя не устраивает, то он может проваливать.
Естесственно что при таком отношении человек этого терпеть не стал. Ушел.

Маша
#17
Автор

Произолшо вот что. Работодатель был нечестный и жадный и пообщещал повышение зп через 2 месяца. Через 2 месяца я подхожу и говорю - где обещанное повышение? На что мне заявляют, что мы ничего не обещали. Ну я и стала возмущаться. После этого увольнение.

Поэтому когда устраиваешся на работу, и вот вы уже обо всем на собеседовании договорились, нужно и оформление обсудить. Чтобы и на испытательный срок или трудовую оформили, или хотя бы договор какой-то. И нужно чтобы в приказе/договоре обязательно прописали что вот вас берут на испытательный срок на такой-то период, с такой-то зарплатой, на этот период перед вами ставятся такие-то задачи, есть такие-то критерии, и если вы с этой работой справитесь, вас оформят на постоянную работу с такой-то зарплатой. Этот документ должен быть пропечатан, и подписан обеими сторонами, один экземпляр должны отдать вам на руки. Не копию!, а именно еще один экземпляр.

Если в процессе собеседования работодателя такой расклад не устраивает, то это очевидно что эта компания - шарашкина конторка, и нормы трудового законодательства они выполнять не собираются, и платить вам зарплату в обещаном объеме тоже.
Таким образом все подводные камни можно выяснить еще на этапе собеседования, и не тратить несколько месяцев своей жизни на то чтобы выяснить что работодатель - к о з е л.

Маша
#18
Ната

За три месяца уже хорошо понятно, что за человек. Так что если вы действительно хороший ценный специалист, подходите смело.

Если компания - шарашкина конторка где начальник/владелец самодур, и думает только о собственной выгоде, то в таких местах НИКОГО не ценят. Будь ты хоть звездой, хоть семи пядей во лбу, хоть Эйнштейн, а всё равно на дверь укажут. Ну не хотят они платить больше, если можно платить меньше. И им пофиг что нужно будет нового человека искать, снова вводить его в курс дела, учить, объяснять. Начальству всё это пофигу. Потому что всем этим заниматься будут такие же простые наемные сотрудники. Если кого-то что-то не устраивает, например не нравится постоянно обучать новеньких, при том что в компании огромная текучка, редко кто-то надолго задерживается, да и за обучение новичков не доплачивают, хоть это и не входит в обязанности, недоволен - досвидос. Незаменимых нет. Ну а проблема труднозаменимости - проблема HR-ов а не начальства.

Гость
#5
Маша

Если компания - шарашкина конторка где начальник/владелец самодур, и думает только о собственной выгоде, то в таких местах НИКОГО не ценят. Будь ты хоть звездой, хоть семи пядей во лбу, хоть Эйнштейн, а всё равно на дверь укажут. Ну не хотят они платить больше, если можно платить меньше. И им пофиг что нужно будет нового человека искать, снова вводить его в курс дела, учить, объяснять. Начальству всё это пофигу. Потому что всем этим заниматься будут такие же простые наемные сотрудники. Если кого-то что-то не устраивает, например не нравится постоянно обучать новеньких, при том что в компании огромная текучка, редко кто-то надолго задерживается, да и за обучение новичков не доплачивают, хоть это и не входит в обязанности, недоволен - досвидос. Незаменимых нет. Ну а проблема труднозаменимости - проблема HR-ов а не начальства.

Это так. В небольших частных конторах вполне официальное рабовладельческое право.

Вера
#6

Согласна, что крупная компания по многим параметрам лучше! И вообще все что касается оплаты и перспектив надо сразу на собеседовании обсуждать. не выполнили обещанного - маши ручкой! Зачем такая работа, чтоб за копейки пахать?? Я сейчас в крупной компании работаю. Маркетологом. Недавно перешла на новое место работы, в питерскую фирму. Что правда, то правда: как обещали, так и платят.

Викусик
#7

А что в Питере с вакансиями сейчас? Сложно работу найти? Я по образованию юрист, хотела бы найти работу по специальности.

Вера
#8

Мое мнение такое - кто ищет, тот всегда найдет. У меня тоже специальность довольно распространенная сегодня и дефицита таких специалистов вообще нет, но мне повезло в Хуа Жэнь устроиться. Компания очень крупная, хоть и китайская, есть текучка кадров, что для меня обернулось плюсом)))

Гость
#9

В одной конторе зп на испыт.срок была 8 тыщ,а после трех месяцев этого срока аж 16)Ясен пень никто не заинтересован был оставлять после него,зачем,если каждому новому вновь можно платить 8.

Викусик
#10

Гость, такие единичные случаи всегда могут быть в небольших конторках, но у них так никогда нормальных кадров не будет. Вера, я бы не решилась работать с нерусскими. Не подумайте, я не рассистка, просто они другие и я врядли смогла бы найти с ними общий язык

Вера
#11

Вот многие именно по этим причинам из холдинга и ушли. Хотя лично я контакт наладила довольно легко, но видимо это от характера зависит. Стараюсь все выполнять как требуют, зарплату платят, а что еще нужно...

Анна
#12

А я тоже такого мнения, что лишь бы деньги нормальные платили! Хотя если шеф сильно мозги промывает, то тоже долго не просидишь на такой работе.

Вера
#13

Бывает, бывает головомойка :)) Они как надумают проверку, где-то раз в два месяца, так начинают все грязное белье поднимать! Но с другой стороны, на самотек-то тоже пускать нельзя, а то наш народ разворует китайские инвестиции к чертям!))

Викусик
#14

А что ж такого особенного в работе с китайцами? Как у них бизнес построен??

Анна
#15

Какие бы принципы иногда странные не были, но поучиться у них явно есть чему. Вы видели ,какими темпами у них ВВП растет?! 0_0

Вера
#16

Ну по Китаю в целом я не могу сказать. Конкретно по Хуа Жэнь скажу, что у них политика свободы для сотрудника. Не в плане опозданий на работу и декольте в офис))) А в плане работы и проектов. Так что есть шанс продвинуться.

Гость
#18

Ничего себе. 40% от зарплаты обещанной удерживают, а вы стесняетесь поговорить с руководством?
Автор, будьте смелее. Если вы их устроили на ис, они либо повысят, либо скажут (как выше писали): повышать не будем, не нравится-уходи. В любом случае вам решать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: