Гость
Статьи
зарплата

зарплата

Чем отличаются друг от друга выпускники ВУЗов и ПТУ, кроме дипломов. Например, закончив ВУЗ работаешь менеджером за 15 тысяч (в нашем городе), а можешь пойти на завод и получать те же деньги, Или 2 месяца походишь на курсы парикмахеров и сможешь зарабатывать столько же.
Вопрос в том, что ещё вам дало образование?
И как вы думаете почему люди без образования могут получать больше, я не имею в виду детей богатых родителей и тех, кто вообще ничего не хочет делать?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
#1

эрудицией и общей образованностью.

Гость
#2

Честно скажу, что думаю высшее образование ничего не дает. Объясню почему. Всё зависит от желания человека развиваться. Если человеку это не нужно, то он,учась в вузе, будет спать на лекциях и ничего не узнает. А если человеку нужно, то он и учась в пту сможет дома дополнительно заниматься и изучать то, что ему интересно.

Лично знаю девушку, у которой образование только школа + курсы. Так вот она очень интересный,умный,эрудированный человек. Со стороны невозможно подумать, что у нее нет высшего. Также знаю и обратную ситуацию - знакомая девушка с высшим образованием абсолютнейшая ***, в каждом слове делает по 5 ошибок, не разбирается в элементарных вещах.

#3

Что мне дало образование? Высшее образование стимулирует мозг, учит мыслить логически, заставляет увидеть вещи нематериальные, те, которые нельзя потрогать руками, как токарный станок или парихмахерские ножницы, расширяет горизонты, учит выходить за рамки. Это другая ступень знания. Выпускники ПТУ могут получать больше, чем выпускник ВУЗа, и зачастую получают, возьмем тех же парихмахеров крутого салона с большой клиентурой и врача районной поликлиники или больницы. Но они не знают больше выпускника ВУЗа, не способны мыслить выше некоторого уровня. Конечно, я имею в виду только тех выпускников ВУЗов, кто действительно учился в серьезных, хороших ВУЗах, а не заборостроительных, и тех выпускников ПТУ, кто дальше этого ПТУ не интересуется ничем.

#4

Чем отличаются друг от друга выпускники ВУЗов и ПТУ, кроме дипломов. Например, закончив ВУЗ работаешь менеджером за 15 тысяч (в нашем городе), а можешь пойти на завод и получать те же деньги.

Через год-два специалист будет получать в 2-3 раза выше, а для птушника - 15 потолок. Вот и все.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5

Я работаю в колледже, раньше были техникумы.

Разница между контингентом колоссальная. Естественно и в ВУЗе и колледже есть индивиды, от которых волосы дыбом встают, но мы, же говорим про массу.

Я пришла работать в колледж сразу после университета, и разница бросается в глаза с порога.

Читаю спец. дисциплины и хотела взять за основу методику преподавания ВУЗа, но это дохлый номер.

Гость
#6

А меня в вузе ничему новому не научили, все уже было в колледже. Причем, один из лучших московских технических вузов. Но вся информация либо дублирующая, либо устаревшая, либо просто не нужная. Так что не знаю... ценность вузовского образования для меня равна 0.

Гость
#7

Наше высшее образование из рук вон плохо. Потому и нет разницы в зарплате.

#8

Точно. Высшее образование - фигня. Потому и сидим мы тут через компы, собранные и спроектированные ПТУшниками. Таскаемся по просторам инета, наспех на коленке созданного парикмахером и мастером ногтевого дизайна. Ну и так далее.

Помните, в дестве наверное все учили стишок "Все профессии нужны, все профессии важны..."? Так-то. Прост отдельные профессии таки требуют мощнейшей технической базы для обучения. А если вы выбираете ВУЗ и профессию от балды, то потом не стенайте, что вышка фуфло и вы всю жизнь слышите на работе "два бигмака и колу пожалуйста". Обычно такой фигней дамы страдают. Помню своим одноклассницам сто говорил перед вступительными "нах никому ваш филфак не нужен". А они мне "фи, ничего подобного. литература, поэзия - это наше все... работа должна нравится... и еще тонна бреда". И что теперь? Пока я после рабочего дня сижу в тихой кафешке и читаю, они впахивают по 11-12 часов продавцами-консультантами (не в обиду консультантам сказано, сам работал). Приходят домой и падают спать. И так пять-шесть дней в неделю. И никакая поэзия им ща нах не нужна.

Гость
#9

8 А вот насчет компов вы зря =) Вон Джобс, основатель Apple Macintosh вышку не заканчивал, а каких успехов добился.

Да сборкой компов в наше время как раз ребята, даже не закончившие колледж зачастую, занимаются.

Граф
#10

с ВО карьеру легче делать.

Grammar Nazi
#11
Граф

с ВО карьеру легче делать.

+1, есть формальные преимущества.

В остальном же все определяют личные качество человека - его инициатива, целеустремленность, последовательность, воля. Вышка это лишь бонус, который при прочих равных повышает шансы на успех. Но будь хоть 20 дипломов, лень и безынициативность всех их нивелируют.

#12
Гость

8 А вот насчет компов вы зря =) Вон Джобс, основатель Apple Macintosh вышку не заканчивал, а каких успехов добился.

Да сборкой компов в наше время как раз ребята, даже не закончившие колледж зачастую, занимаются.

Джобс не производитель, а продавец. Таки не будем забывать, что первые модели собирал его друг (имени не помню, лень в вики лезть) имевший образования инженера-электроника, а Джобс оказался к месту, предложив продать ЭТО. Этот комп тогда был просто прорывом. А дальше в дело вступила продажа акций, и мы сейчас имеем то, что имеем.

Сборкой компов можно научить заниматься даже макаку. Возьмите сотню, покажите каждой по отдельной операции (воткнуть проц, воткнуть шлейф в мать) и посадите их перед конвейером. Они вам, думаю, не сильно хуже насобирают. Складывать детальки в кучку в одинаковом порядке это не то, о чем я говорил. Вы сначала произведите эти детальки. А вот тут начинаются проблемы иного порядка.

mark@
#13
Граф

с ВО карьеру легче делать.

Если нет опыта работы,то диплом можно дома на стенку повесить.Из всех моих знакомых только один смог устроится по профилю и то по знакомству.Без опыта работы ты на фиг ни кому не нужен.

Ден
#14

Полностью согласен с ГРАФОМ, с ВО карьера делается быстрее, а деньги зарабатывает не ВО, а характер...

Гость
#15

Для меня это вообще больная тема.Я всегда считала,что высшее образование это пропуск в нормальную жизнь.Если оно у тебя есть ты всегда найдешь хорошую работу.А если его нет,то тебе путь на рынок макаронами торговать.Вот и закончила я институт в этом году.И что.....Я не знаю что делать.По специальности идти работать не хочу,потому что это только на завод,а зарплата там 6 тыс.руб.И тут кто говорил,что у специалиста со временем зарплата возрастет в 2-3 раза.Дак вот я точно знаю,что на этом заводе больше получать не будешь ни через 5 ни через 10 лет.Вот и встал вопрос куда идти.Только вот каким-нибудь продавцов-консультантом не хочу,ведь у меня же ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ,а было бы не высшее пошла бы как миленькая и получала бы в два раза больше чем на заводе

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: