Гость
Статьи
А как вы называете …

А как вы называете ваших коллег на работе, которые старше вас на 10-15 лет?

На ТЫ или на ВЫ? И если на ТЫ, то как научились такой простоте, поделитесь:)))? Спасибо.

автор
35 ответов
Последний — Перейти
#1

На Вы называю, но общаюсь по дружески, даже на очень интимные темы=)

Псих-Одиночка
#2

А я в свои 18 и 30, и 40 летних по имени...

Псих-Одиночка
#3

А как научилась? ) Да просто понять, что "старших уважать" - неумный стереотип, человек и в 15 лет мудрым может быть, и в 50 дурак дураком, так что уважение или авторитет, основанные только на возрасте - в корне невозможно.

И воспринимать всех людей надо на равных, а себя - ценить. Так и научитесь вести себя достойно, при этом по-простому общаясь с другими.

Сама разбиралась в себе, ломалась.

кот борис
#4

мне было просто по х!все по отчеству,а я на ты!

Ореховая Соня
#5

с теми, с кем давно вместе работаю, как то само получилось на ты. Но сначала была жутко вежливой - не могли бы Вы, скажите пожалуйста, с уважением и тд. Думала, так надо. Оказывается, что на вежливых часто смотрят с недоумением и усмешкой. Сейчас всем на ты говорю, хотя иногда приходится переступать через себя. Зато сразу легче общаться.

Наталья
#6

зависит от человека и от той - так сказать - "дружеской ноге" нашего с ним общения :) У меня в коллективе есть коллеги, которые значительно старше меня, но с которыми мы общаемся на "ты". Причём так как-то само собой получается, т.к. изначально я ко всем незнакомым взрослым людям обращаюсь на "вы".

Но есть и такие (так же значительно старше меня), с кем общаемся исключительно на "вы", причем обоюдно, т.к. я тоже уже давно не 17летняя девочка. Но с этими коллегами у меня именно что поверхностное знакомство исключительно по работе. Что называется "здрасьте-до свидания", ну и может раз в неделю-две пересечёмся с подписанием каких-либо бумаг по работе, и всё.

Наталья
#7

НО единственно, если человек настолько старше меня, что прямо в отцы/матери мне годится (то есть лет на 20 старше меня и более), то к нему, даже при наличии очень хороших - даже почти приятельских - отношений, всегда обращаюсь на "Вы". По-другому у меня просто язык не поворачивается.

Гость
#8

эйстарпёрподьсюда

Гость
#9

Я со всеми на вы, даже с теми, кто младше. Мне так проще, мне не нужно панибратство на работе.

Woman
#10

Я почти со всеми на вы, кроме ровесниц (мне 24). Не понимаю, как можно тыкать людям, которые тебя на 10-15-20 лет старше!

Гость
#11

мне кажется этоо все зависит от того, что принято в коллективе. Во многих западных компаниях, например, привычно на ты , (только если это не самое последнее начальство) . Мне сложно на вы с людьми, которые настолько старше , но если вижу, что все с такими людьми на "ты", то выкать не буду, надо оно , выделяться)) еще не так поймут

Псих-Одиночка
#12

Кстати, про тыкать.. "Ты" произносить и не приходится, как вы себе это представялете? ))

Просто: "Алён, подойди сюда, пожалуйста"

кот борис
#13

лет на 20-30 старше естест-но на ВЫ

Гость
#14

перделками...

Гость
#15

Я их зову Куколки Мальвины, как герой Невинного свою тещу в фильме Старый Новый год.

Гость
#16

На ты, конечно. Мы же коллеги, и все равны.

Вася Васечкина
#17

на ТЫ,на ВЫ тех,кто старше на 20 и более лет

Гость
#18

У меня чудно как-то получилось, половина на "ты" меня называет и по имени, половина на "вы" и по имени-отчеству. Ну наверное так, с теми ребятами, с кем я давно работаю уже давно на ты и по имени, кто новые приходят, то уже с отчеством меня зовут. Причем я самолично к женщинам ровесницам тоже по разному обращаюсь, с одной по имени и на "вы", с другой уже по имени-отчеству.Ну вот как-то так сложилось и идет в коллективе. мне 46 лет, ребята с которыми давно работаю от 30 до 35 лет, с ними только по имени и на "ты"

Гость
#19

Когда только начинаю работать в коллективе, ко всем вне зависимости от возраста, обращаюсь на "Вы", так как это норма русского языка. Мне глубоко фиолетово, как и к кому обращаются на западе, по имени, на ты и т.д. У нас своя култьура!!! И она намного глубже, богаче и насыщенней, чем например амриканская. А на мнения жирных, тупых американцев не пофиг. Пусть они и рыгают и пукают при всех, это их уровень плинтуса.

Старше на 20 лет)
#20
Special K

На Вы называю, но общаюсь по дружески, даже на очень интимные темы=)

Меня тоже называют на вы и по имени отчеству, но общаемся действительно по дружески)

#21

На "ты". Коллектив специфический.

Чашка кофею
#22

Я на работе всех на ВЫ называю. И молоденьких, и пожилых. И всегда вежливо пресекаю попытки обращаться на "ты" к себе.

Ёжа
#23

Есть у нас на работе 2 женщины, обеим около 40, так одну все называют по имени и на ты, а другую по имени-отчеству и на Вы. Тут уж как человек сам себя поставит. Мне проще и больше нравится на ты, и это вовсе не значит, что неуважение. Смотря какие отношения и степень официальности.

Гость
#24

на ты даже людей старше на 20 лет, так принято в компании

Гость
#25

У меня всё зависело от личных симпатий и разницы в должностях. Сотрудников, ставших почти друзьями и мне было позволено называть на "ты" и по имени, и я допускала подобное от молодежи в отношении себя. Но я категорически против панибратства между начальниками и подчинёнными. И уж тем более против уничижительного отношения к подчинённым, которые не рискнут дать отпор и поставить на место.

Albina
#26

Если сотрудник предлагает ТЫ, назвываю на ТЫ. Если нет-Вы.

Гость
#27

зависит от конкретного человека, возраста и корпоративной культуры

у медиков и преподов принято друг к другу по имени-отчеству, в иностр компаниях как правило по имени, нет у них понятия отчество..

и , конечно, от личности.. Есть те, кого по имени и на Вы, и язык не поворачивается по-другому, а есть те, кто на "ты" легко с 1й минуты и это норма))

Гость
#28

После длительного ежеденевного общения перешла на "ты" со всеми в офисе, даже кому под 50 (мне 24). В местоимении "ты" не вижу ничего неуважительного. "Вы" использую с теми, с кем держусь на расстоянии, никогда не разговариваю о личном, с начальством, например. В общем, "Вы" - чужим людям, "ты" - своим, хорошо знакомым.

Гость
#29

Принято считать, что ТЫ это невежливо, а ВЫ уважительно. Но все зависит от конкретной ситуации. Однажды к нам пришла устраиваться на работу дама лет 35-и на вид. Я к ней обращалась на Вы, как ко всем новеньким, она сразу же попросила называть ее на Ты. Видно, что Вы она воспринимает болезненно.

Пустое ВЫ сердечным ТЫ

Она обмолвясь заменила,

И все счастливые мечты

В душе влюбленной возбудила.

Пред ней задумчиво стою,

Свести очей с нее нет силы;

И говорю ей: как ВЫ милы! И мыслю: как Тебя люблю!

Гость
#30
автор

На ТЫ или на ВЫ? И если на ТЫ, то как научились такой простоте, поделитесь:)))? Спасибо.

Почти всех на "вы", на "ты" язык не поворачивается.

#31

Сначала называла на ВЫ, потом поняла, что они начинают гордо надуваться, переходить на ты и считать, что я так соблюдаю субординацию с высшими чинами типа них, гггг. Теперь - кто со мной на ты - с тем моментально на ты, сразу подбираются и начинают Выкать, очень удобно.

Лапа Зая
#32

Старая карга, да пошла отсюда... Но вообще я почти ВСЕХ НАзываю на Вы.

Лапа Зая
#33
Гость

После длительного ежеденевного общения перешла на "ты" со всеми в офисе, даже кому под 50 (мне 24). В местоимении "ты" не вижу ничего неуважительного. "Вы" использую с теми, с кем держусь на расстоянии, никогда не разговариваю о личном, с начальством, например. В общем, "Вы" - чужим людям, "ты" - своим, хорошо знакомым.

+100! Но к сожалению многие курицы считают иначе, ну невдомек им, что уважение базируется не в обращении...

Ася
#34

Какая разница, как называть, молодцы англичане с их ты - вы . Лишь бы подлянки дамам за 40 не делали, рабочие проекты ее отбирали .

Гость
#35

ты или вы

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: