Гость
Статьи
зарплата

зарплата

У меня зарплата 20 тыс.р
вчера на работе я не поставила посещение. Руководитель мне сказала "это второе предупреждение и ЗП не жди"
аванс мне дали 5 т.р. а зп должна быть 15 т.р
и вот этих денег мне сказали не ждать
законно ли вообще что штрафуют на такую сумму или она в очередной раз напугала?
Руководитель честно говоря уже достал, скоро буду увольняться

Анна
9 ответов
Последний — 27 июля 2018, 22:04 Перейти

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос скорее относится к компетенции юриста, чем психолога, но раз уж вы его задали психологам, постараюсь ответить. Штрафовать за нарушения трудовой дисциплины не законно, есть другие формы наказания сотрудников. НО... нужно разобраться из чего состоит ваша зарплата. Часто собственно заработная плата состоит из оклада и премиальной части. Так вот лишить вас премиальной части вполне законно. Таким образом, если у вас 5000 оклад, а 15000 - это премиальная часть (надбавки за сложность, интенсивность работы, за качество и т.д.), то именно премии лишить вас вполне законно.

что значит не поставили посещение? это какой-то большой промах?

2.
новогодняя белочка

Скажите ему что пусть ждёт трудовую инспекцию. У вас зп официальная надеюсь ?

3.
Гость

Если в трудовом договоре или ином документе о внутреннем распорядке у вас не прописано, что вы обязаны ставить посещения, действия руководителя не законны! Запросите у начальника документ, на основании которого вас лишают ЗП. И с этим документов обращайтесь в трудовую инспекцию или соц.поддержку населения. Тем более, раз вы решили увольняться, сохранять добрые отношения с руководством вам ни к чему.

4.
Гость

Договор есть?

5.
Гость
Гость

Если в трудовом договоре или ином документе о внутреннем распорядке у вас не прописано, что вы обязаны ставить посещения, действия руководителя не законны! Запросите у начальника документ, на основании которого вас лишают ЗП. И с этим документов обращайтесь в трудовую инспекцию или соц.поддержку населения. Тем более, раз вы решили увольняться, сохранять добрые отношения с руководством вам ни к чему.

Соцзащиту-то зачем?!

6.
Майсин

Нет, это незаконно, возможно, Ваша начальница просто присваивает Ваши деньги. Вам нужно обратится в трудовую инспекцию, если Вам не заплатят положенное. Но предварительно пугнуть свою начальницу информацией ниже:
Порядок наложения дисциплинарных взысканий
Статьей 193 трудового кодекса четко прописан алгоритм выявления нарушения и наложения дисциплинарного взыскания.
Сначала работодатель фиксирует сам факт нарушения трудовой дисциплины: в случае прогула или опоздания составляется акт об отсутствии нарушителя на рабочем месте, при невыполнении или ненадлежащем выполнении своих должностных обязанностей – оформляется докладная от лица его непосредственного руководителя.
В течение 2х рабочих дней после нарушения работник должен написать объяснительную записку. Факт ее непредставления также фиксируется актом.
За каждый проступок может применяться только одно взыскание. В течение трех дней с момента издания приказа о дисциплинарном взыскании работника должны ознакомить о нем под роспись.
Штрафы на работе по трудовому кодексу незаконны.
Глава 9 Закона о труде предусматривает понятие материальной ответственности сотрудника за причиненный им прямой ущерб имуществу работодателя, но это не является штрафом как таковым. Применение системы штрафов как дисциплинарного взыскания за нарушение не предусмотрено Кодексом и является неправомерным, хотя и нередко применимо работодателями.
Работник вправе потребовать от работодателя, наказавшего его штрафом, возмещения как незаконно вычтенной доли заработка и процентов за просрочку уплаты части ставки рефинансирования, так и морального ущерба.
Штрафы на работе по трудовому кодексу могут грозить организации материальными потерями и привлечением к административной ответственности, в соответствии с Кодексом об административных нарушениях (КоАП от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

7.
Фам фаталь
Паксеваткина Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос скорее относится к компетенции юриста, чем психолога, но раз уж вы его задали психологам, постараюсь ответить. Штрафовать за нарушения трудовой дисциплины не законно, есть другие формы наказания сотрудников. НО... нужно разобраться из чего состоит ваша зарплата. Часто собственно заработная плата состоит из оклада и премиальной части. Так вот лишить вас премиальной части вполне законно. Таким образом, если у вас 5000 оклад, а 15000 - это премиальная часть (надбавки за сложность, интенсивность работы, за качество и т.д.), то именно премии лишить вас вполне законно.

а что это за странные люди тут стали выпадать?

8.
Гость
Анна

У меня зарплата 20 тыс.р
вчера на работе я не поставила посещение. Руководитель мне сказала "это второе предупреждение и ЗП не жди"
аванс мне дали 5 т.р. а зп должна быть 15 т.р и вот этих денег мне сказали не ждать

Лишение зарплаты иначе как по решению суда - незаконно. Если Вы оформлены по трудовому договору, и данная сумма зарплаты там фигурирует - ткните начальницу носом в это обстоятельство.
Если Вы работаете без оформления или получаете зарплату серую - есть смысл просто уйти в один день.