Гость
Статьи
Русский язык. Уже …

Русский язык. Уже просто стыдно. Хочу подучить.

Замечаю, что катастрофически забываю нормальный русский язык. И устный и письменный. Сказывается работа и тв. Даи классику забыла когда читала.
Поделитесь есть ли в Интернет сайты, на которых можно было бы русским языком позаниматься, повспоминать.
В перерыв на работе очень бы кстати.

автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Читайте художественную литературу, через пол года словарный запас заметно расширится, станете меньше грамматических ошибок при письме...

#2

Вуман не читайте) тут все русский язык потихоньку забывают)

Гость
#3
Веселая морячка

Вуман не читайте) тут все русский язык потихоньку забывают)

это точно, а то будете песать как все девчёнки на форуме ))

Хочу стать волчицей
#4

1 +100

Так мало в нашей жизни нормальной речи осталось. Одни жаргонизмы, неологизмы и мат. Тоже читать собираюсь начать.

автор
#5

Дамы, может сайты какие образовательные по русскому языку есть?

Ищу, пока не нашла.

Вася Васечкина
#6

я тоже начинаю подзабывать...страшное дело

не учите специально,книгу лучше прочтите

парусекундная
#7

gramota.ru

Гость
#8

ага, грамота ру отличный сайт, и диктанты интеррактивные есть

автор
#9

Спасибо!

Неуместный человек
#10

http://www.eraz.ru/online/course4/

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/topicsw.htm

http://www.licey.net/russian/

Успехов в учебе!

гость
#11

Читайте книги, особенно художественную литературу, заметно помогает! Я в школе ни одного правила по русскому не знала, но писала всегда без ошибок, т.к много читала!

Гость
#12

Читать - это совет для тех, кто ЛЮБИТ читать, и у кого сильна именно зрительная память! Для остальных это поможет лишь более-менее правильно говорить, но не писать... Писать помогают диктанты по классике (особенно Гоголь в этом плане заморочист), но кто Вам будет их диктовать, а потом разбрать ошибки?..

Филолог
#13

Грамотность или есть или ее нет, так что увы....

Гость
#14
Филолог

Грамотность или есть или ее нет, так что увы....

да ужжжж, нас, грамотных, можно уже в Красную Книгу заносить ((

грымза
#15

Я в восторге! Люди, которые в слове из 3 букв (а таких здесь много)делают 4 ошибки, таким вопросом не заморачиваются, а человек, почти не сделавший в письме ошибок и грамотно составивший свое послание, беспокоится. Думаю, волноваться по этому поводу Вам еще рано.

Гость
#16
грымза

Я в восторге! Люди, которые в слове из 3 букв (а таких здесь много)делают 4 ошибки, таким вопросом не заморачиваются, а человек, почти не сделавший в письме ошибок и грамотно составивший свое послание, беспокоится. Думаю, волноваться по этому поводу Вам еще рано.

ну не все же до такого доходят

Мадам Брошкина
#17

Бунин,Набоков.

Гость
#18

Ja ne soglasna, chto chtenie klassiki i hud. literatury mozhet znachitel'no uluchshhit' vashu gramotnost' Ja chitala i v detsvte i sejchas mnogo lit.ry+ zakonchila in.jaz. Moja gramotnost' ostavljaet zhelat' mnogo luchshego, t.k. u menja obraznaja pamjat', kogda ja chitaju, ja vizhu ne bukvy i predlozhenija s zapjatymi, a kak by kino. Pri chtenii spec.lit. ja koncentrirujus' na smysle soderzhanija , a ne na pravopisanii. Ja schitaju, chto sklonnost' k jazyku i pravopisaniju-jeto skoree vrozhdennoe, moja podruzhka ni odnogo pravila ne uchila , zato pishit bez odnoj oshibki

Гость
#19

Я не согласна, что чтение классики и худ. литературы может значительно улучшхить вашу грамотность Я читала и в детсвте и сейчас много лит.ры+ закончила ин.яз. Моя грамотность оставляет желать много лучшего, т.к. у меня образная память, когда я читаю, я вижу не буквы и предложения с запятыми, а как бы кино. При чтении спец.лит. я концентрируюсь на смысле содержания , а не на правописании. Я считаю, что склонность к языку и правописанию-это скорее врожденное, моя подружка ни одного правила не учила , зато пишит без одной ошибки

Гость
#20

Да у читаэт моя подружка одни банковские документы и постановления , но никак не классику

Гость
#21

Читайте любимые книги из класссики.

В перерывах.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: