Гость
Статьи
Помогите, задачка по …

Помогите, задачка по экономике!

Помогите пожалуйста, может у кого был этот вопрос:
если бы Вам пришлось выбирать между:
а)полной занятостью и 6%ным ежегодным уровнем инфляции; и
б)стабильностью цен с 8% уровнем безработицы,
чтобы Вы выбрали?почему?
По идее вариант б) предпочтительнее, потому что при полной занятости все равно безработица есть 5-6%. Но может там еще в чем-то подвох?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Стефани
#1

Я бы ответ А) выбрала. Кривая Филлипса почитайте.

Гость
#2

да, наверное, вариант б). считается, что в обществе должен быть определенный уровень безработицы. приведу отрывок из инета:

По мнению многих экономистов, безработица даже необходима, т.к. это объективное явление, присущее рынку труда, является его особенностью, поэтому ее нельзя однозначно оценивать как социальное зло. Она повышает производительность труда, стимулирует заинтересованность в качественном труде, повышении образовательного уровня и квалификации работников.

Гость
#3

В экономической теории считается, если предложения работодателей превышают количество соискателей, то это плохо.

Гость
#4

нет стимула хорошо работать.

#5

вариант б) все-таки скорее всего

Гость
#6

а почему нет естественного уровня безработицы? никто не меняет работу? Это плохо, на диктатуру похоже

Автор
#7
Гость

да, наверное, вариант б). считается, что в обществе должен быть определенный уровень безработицы. приведу отрывок из инета:

По мнению многих экономистов, безработица даже необходима, т.к. это объективное явление, присущее рынку труда, является его особенностью, поэтому ее нельзя однозначно оценивать как социальное зло. Она повышает производительность труда, стимулирует заинтересованность в качественном труде, повышении образовательного уровня и квалификации работников.

думаете это можно как аргумент написать? что-то не знаю...:)

Автор
#8
Стефани

Я бы ответ А) выбрала. Кривая Филлипса почитайте.

"Зависимость первоначально показывала связь безработицы с изменениями зарплат: чем выше безработица, тем меньше прирост денежной заработной платы, тем ниже рост цен, и наоборот, чем ниже безработица и выше занятость, тем больше прирост денежной заработной платы, тем выше темп роста цен."

Я правильно поняла - вариант А, потому что 6 меньше 8?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: