Гость
Статьи
ПОМОГИТЕ решить задачу …

ПОМОГИТЕ решить задачу по экономике!

Уважаемые форумчанки! помогите решить задачку по экономике:

Задача: Спрогнозируйте последствия снижения Фирмой 1 стоимости на 15%
3 Фирмы в регионе продают яблоки. Всего продается 100 тонн.

Фирма Фирма1 Фирма2 Фирма3

Доля на рынке 35% 20% 45%
Цена (руб. за кг.) 50 49 51
Кол-во торговых точек 5 1 10

Спасибо откликнувшимся!

Крыска -мурыска
32 ответа
Последний — Перейти
#1

хорошо, что я не экономист! удачи автор!

Крушила
#2

Доля на рынке у каждой фирмы снизится на:

Ф1: 5,25%

Ф2: 3%

Ф3: 6,75%

Надеюсь помогла.

Гость
#3

объясните, как решили?

Гость
#4

если дать взятку, то конкурентов замордуют проверками СЭС, УБЭП, ГНИ и пр и это позволит вам поднять цены в 2 раза

Крушила
#5
Гость

объясните, как решили?

Сначала высчитываем выручку от продажи 100 тонн яблок по данным ценам и на данных точках. Затем высчитываем выручку по ценам на 15% ниже, ну и про количество точек не забываем. Выручку от продаж по первоначальным и её же по сниженным ценам представляем в процентах. Разница между ними и будет разницей в доле каждой фирмы на рынке после снижения стоимости на 15 %.

Алена
#6

Мне кажется, это решение неверное, т.к. общая сумма долей на рынке длолжна составлять 100 %. А решение, которое предложено, нарушает это правило. Традиционно снижение цены фирмой 1 должно привести к росту ее рыночной доли, т.к. покупатели переметнуться к ней. Насколько метнуться опредляется эластичность спроса. С другой стороны, если следовать моим размышлениям, это задача не может быть решена без дополнительных данных. В общем, даже не знаю. Может не надо все усложнять мне...С точки зрения эконом теории и экономики отрасли эта задача не решается. Млжет еще кто что-ниюудь скажет.

Алена
#7

Если это по экономическому прогнозированию, то должны быть математические формулы, я их уже не помню. Тогда экономическая составляющая задачи сводится к минимуму. Но в любом случае рын доли трех фирм = будут 100%. пРОИЗОЙДЕТ перераспределение рын долей между этими фирмами. Может эьто и надо рассмотреть. Изменение рын долей при разлиных стратегиях поведения фирм ?

Алена
#8

Напишите дисциплину и тему, в рамках которой надо решить задачу.

Крыска -мурыска
#9

Спасибо откликнувшимся, решала эту задачу не математическими формулами - маркетинговыми, сделала вывод что это все -таки логика т.к. для экономического решения данных не достаточно.

Для начала высчитала сколько тон реализует одна точка. Получилось что варианты 1 и 3 это сетевые магазины, а точка 2 это магазин выходного дня , например Метро какое -нибудь.

Ну и тут начинаются разного рода прогнозы : по аудитории, по сезонности и т.п. в общем короче одни теории и прогнозы...

Для Алены, традиционно снижение цены никак не может привести к увеличению доли, есть еще такие понятия как траффик и т.п. Да , эластичность спроса мы не вычислим , данных правда недостаточно. Не факт что рыночные доли в данном продукте подвижны, это все-таки зависит от точек, если, например пять точек это магазин пятерочка где продукты испорченные а сервис никудышный, то снижением цены на яблоки они никак не отвоюют дополнительные доли рынка.

Алена
#10

Вообще-то снижение цены - это ценовая стратегия поведения фирм на рынке, следствием которой является захват рыночной доли. Поэтому ваш тезис неверен. Не знаю, что такое траффик, в эконом теории такого понятия нет. Если в задаче не планируется изменение рын доли, тогда сама постановка вопроса - спрогнозировать последствия - неактуальна. Это ерунда тогда полная

!!!

Крыска -мурыска
#11

Понимаете, Алена ценовые стратегии эффективны для новичков на рынке, а для давно присутствующих компаний на рынке, нужно исходить не только из снижения цены.

Целью снижения цены на товар может быть не только завоевание доли рынка но и ее удержание ,например, или захват новых рынков, делаем АЦП ( аргессивно-ценовое предложение) и обеспечиваем поток в магазин, где люди покупаю не только яблоки по !супер! цене , а еще хлеб, чай и т.п. ( а это уже сложная покупка)

А есть такие люди, которым наплевать на цену они не поедут на другой конец города только потому что там яблоки на 7 руб дешевле чем в магазине ╧3 , я ходила и буду ходит в магазин 3 и покупать яблоки по цене 51 руб, только потому что этот магазин через дорогу от моего дома )))

есть еще такое понятие как формат магазина об этом я пыталась сказать в своих предыдущих постах.

Эвелина
#12

У меня есть 10 милиардов доллоров во что их вложить чтобы получится максимальную прибыль через наименьшее время. ?

Эвелина
#13
Эвелина

У меня есть 10 милиардов доллоров во что их вложить чтобы получится максимальную прибыль через наименьшее время. ?

Эвелина

У меня есть 10 милиардов доллоров во что их вложить чтобы получится максимальную прибыль через наименьшее время. ?

Гость
#14

задача по экономике кто решит препод обещала автомат:

у деда было 3 сына. старшему он дал нефт.заводы, второму газету а третьему пустыню в африке. через год младший заработал первый миллион и выкупил у своих братьев их предприятия. и жил очень богато еще 39 лет. вопрос: что он сделал с подарком отца?

настя
#15

Помогите решить следующую ситуация по экономике отрасли.

Проанализируйте эффективность использования основных средств через обобщающий показатель фондоотдачи, если запланированный объем готовой продукции составил 850 млн. руб., фактическое выполнение по объему готовой продукции 101,5%. Среднегодовая стоимость основных фондов по плану составила 550 млн. руб., а фактическая среднегодовая стоимость основных фондов увеличилась на 18%.

евгения
#16

определить контенгент и фщнд заработной платы работников по текущему содержанию искуственных сооружений

мосты металические - 180 м

мосты железнобитонные - 260 м

трубы бетонные -110 м

путепроводы - 580 м

пример:

дистанция пути имеет сооружения протяженностью мосты металические - 210 м

мосты железнобитонные - 280 м

трубы бетонные -120 м

путепроводы - 850 м

расчет контингента и фонда зароботной платы сведён в таблице

по нормам на содержание исскуственных сооруженийтребуется2356,5 чел,-дня или 2356,5:307=8 чел с фондом заработной платы в год 779,7 * 12=9,4 тыс, руб для стимулилования роста производительности труда контингент можно снизить на 15%

тогда плановый контингент работников по содержаниюискусственныхсооруженийсоставит 8 * 0,85=7 чел

если средний размер премий составляет20%,то фонд з\п =9,4 + 9,4 *0,2 =11,3тыс руб

Милые девушки)))
#17

Помогите пожалуйста!!!

предположите, что предельная полезнось в расчете на 1 долл. у рубушки- 5 единиц у пары ботинок -10 единиц. Достигаете ли вы равновесия при потреблении этих двух товаров?

Милые девушки)))
#18

Помогите!!!!

На данный момент ставка процента по банковским вкладам сост. 9%. Предположим, что это наибольшая ставка, которые вы могли бы получить. Каковы будут неявные годовые издержки, если вы снимите со своего счета 4000 долл. для покупки машины?

#19

Помогите решить!

Постоянные издержки фирмы составляют 100000дол. в месяц, а средние валовые издержки при производстве 20000 шт. изделий продукции в месяц - 12 дол. Рассчитано, что при дальнейшем расширении производства данной продукции предельные издержки составят:

Производство, шт. Предельные издержки, дол.

20000 9,10

25000 11,50

30000 16,20

40000 ?

Рассчитать средние валовые издержки при объёме производства 40000 шт. в месяц и какую величину составят средние переменные издержки при объёме производства 40000 шт. изделий в месяц.

Татьяна
#20

Помогите решить задачу! Определить показатели рентабельности.

1 прибыль от реализации продукции 460т.руб

2 прибыль от других видов деятельности 130т.руб

3 себестоимость продукции 2160т.руб

4 среднегодовая стоимость оборотных средств 7800т.руб

5 средние остатки оборотных средств 840т.руб

6 рентабельность:

а)продукции %

б) ОФ %

Я!=)
#21
marischkin

Помогите решить!

Постоянные издержки фирмы составляют 100000дол. в месяц, а средние валовые издержки при производстве 20000 шт. изделий продукции в месяц - 12 дол. Рассчитано, что при дальнейшем расширении производства данной продукции предельные издержки составят:

Производство, шт. Предельные издержки, дол.

20000 9,10

25000 11,50

30000 16,20

40000 ?

Рассчитать средние валовые издержки при объёме производства 40000 шт. в месяц и какую величину составят средние переменные издержки при объёме производства 40000 шт. изделий в месяц.

Ваш текст

Я!=)
#22
marischkin

Помогите решить!

Постоянные издержки фирмы составляют 100000дол. в месяц, а средние валовые издержки при производстве 20000 шт. изделий продукции в месяц - 12 дол. Рассчитано, что при дальнейшем расширении производства данной продукции предельные издержки составят:

Производство, шт. Предельные издержки, дол.

20000 9,10

25000 11,50

30000 16,20

40000 ?

Рассчитать средние валовые издержки при объёме производства 40000 шт. в месяц и какую величину составят средние переменные издержки при объёме производства 40000 шт. изделий в месяц.

1)Для начала нужно рассчитать валовые издержки:

TC= 20*12+5*9.1+5*11.5+10*16.2=504,5

Тогда средние валовые издержки равны:

ATC=TC/Q=504,5/40=12,61 тыс. $

2) Средние переменные издержки равны:

AVC=VC/Q

VC- это переменные издержки, они равны:

VC=TC-FC... по условию FC=100

следовательно VC=504,5-100=404,5

AVC= 404,5/40 = 10,11 тыс. $

ВСЁ)))

#23

помогите решить!!!! очень прошу!!!

Задача.

Постоянные издержки фирмы составляют 100000 крон в месяц, а средние валовые издержки при объеме Q1=20000 шт. продукции в месяц составляют √ 12 крон/шт.

Рассчитано, что при дальнейшем расширении производства данной продукции предельные издержки составят:

Q тыс.шт. - 20 25 30 40

Предельные издержки крон/шт. - 9,10 11,50 16,20

1) Рассчитайте средние валовые издержки при объеме производства Q2 = 40000 шт. в месяц;

2) Какую величину составят средние переменные издержки при объеме продукции Q2 = 40000 шт. в месяц?

#24

может кто-нибудь описать подробно решение моей задачи?

#25

добрый день, помогите пожалуйста и мне с задачей...

Торгово-посредническая деятельность предполагает оценку конкурентов на товарном рынке. Сравнительный анализ позволяет определить основных конкурентов и сделать выводы о конкурентоспособности своего предприятия, перспектив его развития.

нужно:

- Определить показатели оборота и состояния товарных запасов, оборачиваемость и средний уровень товарных запасов (в днях), долю торговой площади в общей, товарооборот и товарные запасы в расчете на 1 м квадратный.

- Рассчитать фондоотдачу, фондовооруженность, коэффициенты износа, годности и обновления основных фондов, коэффициент эффективности их использования

- Выполнить сравнительный анализ показателей, определить сильные и слабые стороны универмага ╧ 1.

Информация для расчета показателей торговой деятельности и материально-технической базы универмагов г. Киева в отчетном году приведена в таблице:

Показатель Универмаг 1 Универмаг 2

Розничный товарооборот, тыс. грн. 10 980 116 270

Средние товарные запасы, тыс грн 4430 26 970

Общая площадь, м кв 7700 21 695

Торговая площадь, м кв 4342 8000

Численность персонала, чел 318 1650

В том числе торгово-оперативного, чел 280 1010

Доход от реализации товаров, тыс грн. 388 9659

Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. грн 3595 10 216

Первоначальная стоимость основных фондов, тыс. грн 6410 17 422

Износ основных фондов, тыс. грн. 1015 7206

Годовая стоимость введенных в действие основных фондов, тыс. грн 991 1115

Марина
#26

помогите решить задачу!!

Стоимость машины √ 300 тыс. руб., срок службы √ 10 лет. Рассчитайте потери предприятия, если в результате роста производительности труда стоимость машины понизилась на 8%.

Лера
#27

Помогите, а то НДС больше чем прибыль

Цена реализации продукции предприятием - 24 руб. за единицу (в том числе НДС). Норма рентабельности - 20%, закуплена у поставщиков сырье (без НДС) составляет 40% себестоимости. За отчетный период было реализовано 3000 единиц продукции. Рассчитать сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет.

уму налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет = 52 800 руб.

Венера
#28

Помогите, пожалуйста, решить задачу!

Венера
#29
Венера

Помогите, пожалуйста, решить задачу!

Рассчитайте средние постоянные, средние переменные затраты и средние общие затраты (издержки) производства продукции фирмы на основе следующих данных (за год): расходы на сырье и материалы √ 150 тыс. руб.; расходы на освещение √ 10 тыс. руб.; транспортные расходы √ 20 тыс. руб; расходы на оплату управленческого персонала √ 70 тыс. руб.; расходы на оплату труда производственных рабочих-сдельщиков √ 200 тыс. руб.; стоимость оборудования √ 3 млн. руб. (срок службы √ 10 лет, схема амортизации √ пропорциональная амортизация); аренда помещения √ 10 тыс. руб.; объем выпуска √ 2,5 млн. шт. в год. Определите объем прибыли, получаемой предприятием, если цена единицы продукции √ 500 руб.

Sergey
#30

Ребята может мне кто из вас поможет ! задача по экономике отрасли !

Определить показатели эффективности использования основных производственных фондов.В хозяйстве получено 40876тыс.усл.ед. валовой продукции.Стоимость основных производственных фондов на начало года составила 57352тыс.усл.ед.,на конец года 56321тысячи.условных.единиц.

Sergey
#31

И как это решить , что на что делить надо или как умнажать ???? напишите кто знает пожалусто !

Елена
#33

В базовом году ВНП номинальный составил 800 млрд. руб., за данный период он возрос на 100%. За это же время уровень цен повысился на 45%. Определите ВНП реальный в текущем году.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: