Гость
Статьи
Помогите задачку …

Помогите задачку решить :)))

Дамы, помогите решить задачку, она довольно старая, несколько раз пыталась решить и никак, а ответ правильный ужасно интресено узнать :)))
"Маша взяла у Пети в долг 100руб. и пошла в магазин. По дороге деньги потеряла. Встретила Мишу и одолжила у него 50руб. Купила 2 шоколадки по 10 руб, осталось 30. Их она отдала Пети и осталась должна ему еще 70 руб. В итоге: 70 руб должна Пете, 50 руб. Мише, 2 шоколадки по 10 руб - итого 140 руб. ВОПРОС: куда делись еще 10 руб?"

Афторрр
26 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

70+50-2*10=100

Ореховая Соня
#2

так она же 30 рублей отдала уже. То есть осталась должна 120. Это 70 одному и 50 второму. А шоколадки плюсовать не надо сюда, они же прибавляются к деньгам, они вместо денег

Афторрр
#3

1, что то я не поняла при чем тут 100?

Ореховая Соня
#4

Может кто помните похожую задачки Толстого? Как мужик на базаре шапку продавал, а ему поддельные деньги дали? Тоже очень интересная

золотой телец
#5

недавно решала эту задачку))) шоколадки не в счет! вы же долг не ими отдавать будете!!!))))

Какашка и весна
#6

Чё та я не врубаюсь какие ещё 10 рублей?? Она осталась должна в общей сложности 130 рублей. 70 - Пете и 50 Мише. 20 рублей ушли на шоколадки, их плюсовать никуда не надо. Если она взяла 150, должна отдать 150, а всё остальное ненужные знания для задачи. )))

Какашка и весна
#7

130=120, сорри

Афторрр
#8

5, не поняла если чесно... тут получается что сумма долга и купленных шоколадок 140 рублей, а по идее в долг то брали 150 руб, 10 руб. как ни крути не хватает.

Абизян
#9

Расписываем бухгалтерию:

1. Маша взяла у Пети в долг 100руб. и пошла в магазин. По дороге деньги потеряла.

Итого: Маша должна Пете 100 рублей, у Маши 0 рублей.

2. Встретила Мишу и одолжила у него 50руб.

Итого: Маша должна Мише 50 рублей и 100 рублей Пете, у Маши 50 рублей и 100 рублей потеряно.

3. Купила 2 шоколадки по 10 руб, осталось 30.

Итого: Маша должна Пете 100 рублей, Мише 50, у Маши - 30 рублей и шоколадки за 20 рублей и 100 рублей потеряно.

3. Их она отдала Пети и осталась должна ему еще 70 руб.

Маша должна Пете 70 рублей, Мише - 50 рублей, У Маши есть шоколадки за 20 рублей и 100 рублей потеряно. То есть Маша должна 120 рублей, при этом 100 она потеряла, а на 20 купила шоколадки.

==========================

В итоге: 70 руб должна Пете, 50 руб. Мише, 2 шоколадки по 10 руб - итого 140 руб. ВОПРОС: куда делись еще 10 руб?

Непонятно, почему к тому, что Маша должна, прибавляется то, что у неё есть. Наоборот, по идее нужно вычесть и получить 100 рублей, которые она потеряла.

Гость
#10

Сто раз уже тут такие задачки решали и про шапку тоже кстати.

Некорректно складывать эти числа (по сути доходы с расходами) и пытаться что-то получить в итоге

Невероятная
#11
Какашка и весна

Чё та я не врубаюсь какие ещё 10 рублей?? Она осталась должна в общей сложности 130 рублей. 70 - Пете и 50 Мише. 20 рублей ушли на шоколадки, их плюсовать никуда не надо. Если она взяла 150, должна отдать 150, а всё остальное ненужные знания для задачи. )))

Вы считать умеете 70+50=120, от куда вы 130 взяли, что в школе по математике было?

Аффтогражданка
#12

И я "подкину",как всегда 2 класс.

В корзине лежит 5 яблок.Как разделить эти яблоки между 5 детьми,чтобы каждый получил по одному яблоку и чтобы 1 яблоко осталось в корзине??

Абизян
#13
Аффтогражданка

И я "подкину",как всегда 2 класс.

В корзине лежит 5 яблок.Как разделить эти яблоки между 5 детьми,чтобы каждый получил по одному яблоку и чтобы 1 яблоко осталось в корзине??

Отдать одному яблоко вместе с корзиной?

Гость
#14
Аффтогражданка

И я "подкину",как всегда 2 класс.

В корзине лежит 5 яблок.Как разделить эти яблоки между 5 детьми,чтобы каждый получил по одному яблоку и чтобы 1 яблоко осталось в корзине??

Ну ***, точно за 2 класс, одному ребенку дать яблоко вместе с корзиной

Какашка и весна
#15

Смотрите - в долг взяли 150 рублей.

30 рублей вернули.

Осталось вернуть 120 рублей - это остаточная сумма неуплаченного долга.

---

На шоколадки потратили 20 рублей.

20 рублей прибавляют к 30 рублям, а не к остаточной сумме долга. То есть 120+20= не верно!!! Верно 120+30=150.

20 рублей - это сумма шоколадок, как её можно прибавлять к 120 рублям, которые нужно отдать? Этих 20 рублей уже нет, Маша уже сожрала шоколадки!!! ))))))

Какашка и весна
#16

11, я в 7 посте написала "130=120, сорри", потому что опечаталась в 6-ом. Читать то умеете??? По чтению, что в школе было???

У меня по математике было "4", но училась я в математическом классе.

Аффтогражданка
#17
Абизян

Аффтогражданка

И я "подкину",как всегда 2 класс. В корзине лежит 5 яблок.Как разделить эти яблоки между 5 детьми,чтобы каждый получил по одному яблоку и чтобы 1 яблоко осталось в корзине??

Отдать одному яблоко вместе с корзиной?

Ну я тоже так думаю.))Там задачка с пометкой * (на логику).

Ореховая Соня
#18
Аффтогражданка

И я "подкину",как всегда 2 класс. В корзине лежит 5 яблок.Как разделить эти яблоки между 5 детьми,чтобы каждый получил по одному яблоку и чтобы 1 яблоко осталось в корзине??

Мой ответ - выгнать одно ребенка из комнаты

Зубная Фея
#19

А зачем складыывать долг с шоколадками? Должна была 150 рэ, вернула 30, осталась должна 120. Если бы она Пете вернула долг шоколадками, то с этом случае осталась бы должна 100 рэ, а так - шоколадки ни при чем.

Гость
#20

вопрос в зада4е не правелний, какие 10 руб?? Она пете должна уже толко 70, т.к. 30 уже отдала, и мише 50, сумма долга не 140, а 120 руб.( 70+50), а про шоколадки забит уже надо. она же не занимала еше спезялно 20 руб на шоколадки. Если бы она еше у пети или у миши на шоколадки 20 руб заняла, тогда была бы должна 140...и если вспомнит отданные пети 30 руб, то сумма обшего долга была бы 170.........коро4е как то так.

Гость
#21

с русским языком все нормално, писала транслитом, сорри за опе4атки.

MordoVorot
#22

Там задачка с пометкой * (на логику).

Логика, как и ситуации, бывает разная.

Вот одного старенького американского миллионера попросили поделиться. как он дошел до жизни такой безбедной.

И он рассказал следующее.

Когда я был мальчишкой, то наша семья была очень бедная, и я продавал газеты, а все деньги отдавал матушке, так что денег у меня совсем не было. И вот однажды она мне дала с собой яблоко, которое обошлось ей в лавке 1 цент. Но я не съел это яблоко, а натер его рукавом до блеска и продал за 2 цента. Потом купил 2 яблока, натер их до блеска и продал за 4 цента и т.д.

А потом умер наш дальний родственник в Техасе и оставил нам пару миллионов. Так я стал миллионером. И это может проделать каждый, кто работает, не покладая рук, и верит в свой успех.

мяу
#23

просто вопрос поставлен изначально неверно - долг это одно(50 Мише, 30 уже отдала и еще 70 должна Пете = 150), а купленные шоколадки это другое, и в счет долга не идут:-)

Аффтогражданка
#24
Ореховая Соня

Аффтогражданка

И я "подкину",как всегда 2 класс. В корзине лежит 5 яблок.Как разделить эти яблоки между 5 детьми,чтобы каждый получил по одному яблоку и чтобы 1 яблоко осталось в корзине??

Мой ответ - выгнать одно ребенка из комнаты

))Мне нравится ход ваших мыслей.

Но это как-то не педагогично.

Гость
#25

Помогите разгадать загадку:

"если там будут зубы никого там не будет ..."

Что это?

igoresz
#26

Версия №1 "Обманули".
Была шапка "за десятку". Потом и шапки не стало и еще пятнадцать рублей должен остался. На сколько обманули? Ответ 15+10 = 25. (себестоимость не учитываем).

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы