Гость
Статьи
Есть ли тут такие, …

Есть ли тут такие, кому удалось сделать карьеру после 30-ти лет?

2 года назад, после моего 30-летия, решила круто поменять область работы. После всех этих надоевших офисов с их корпоративным духом решила пойти туда, куда тянуло всегда, но в юности поддалась стереотипам (высшее образование, рабоат в офисе, карьера, престиж и т.д.). Окончила парикмахерские курсы, прошла семинары по колористике. В общем, решила все начать с нуля, хочу быть мастером-колористом, чтоб только стричь и красить. Хочу достичь успеха, учиться, наработать много клиентов, получать нормальные деньги. Понимаю, что конкуренция огромна - в каждом доме по салону, где таких как я пруд пруди (и многие с опытом!). Похожая история у подруги (ей 33 года) - бросила работу логистом и пошла дизайнером-оформителем, вспомнила юность))Милы дамы, скажите, кто-нибудь из вас или ваших знакомых начинал карьеру в 30 лет? Добились ли чего-нибудь? Стоило ли начинать?Когда-то мой директор сказал, что после 30 лет уже достичь ничего нельзя, т.к. поезд ушел. У меня на работе был пример в лице бухгалтера, которая добилась всего после 45 лет, когда выросли дети и захотелось начать все сначала. Вот и мне тоже сейчас хочется начать все сначала...

Авторша
21 ответ
Последний — Перейти
терапевт
#1

что вы назовете успешной карьерой?

Гость
#2

Хорошего мастера-колориста днем с огнем не сыщешь.

Если будете постоянно развиваться, то можете стать лучшей из лучших. Но хорошо бы вкладывать деньги в образование: съездить в Великобританию поучиться этому делу, например.

Вам тут сейчас наговорят, что парикмахер - это не карьера. Не слушайте никого. Если есть желание и немного таланта, можно стать Мастером с большой буквы, и даже мирового класса.

Возраст тут не при чем. Вы же не в балерины собрались.

Гость
#3

Я думала, тут офисная барышня. А у вас немного иная сфера. Так что если есть талант - всё получится.

Вы сделали правильный выбор: послушали свою душу!

Гость
#4

ваша директриса д*ра. я знаю много примеров, в основном после 30 и сделали знакомые карьеру. несколько знакомых сменили профессии, как и вы из офиса ушли и нашли себя в других сферах. жизнь одна, надо делать то, что хочется.

Дама
#5

ВСЕ можно,если захотеть.Закончила институт после 30 лет, сразу же, устроилась по специальности. Через 2 года- повышение.Выучила немецкий язык( не в совершенстве),скоро уезжаю по работе в Германию.

Так что..удачи ВАМ!

Земляника
#6

У меня есть знакомые дамы, которые после 40 бизнес открыли свой. До этого работали на гос. предприятиях. В список форбс они конечно не попали, но на квартиры-машины-путешествия себе и своим детям зарабатывают. Плюс еще свободный график у обоих. А Вам всего 30 лет...

Гость
#7

Есть и знакомых таких полно.

Возвращение Сатурна (по астрологии, ок. 30 лет) - лучшее время для перемен.

Вы же не мечтаете о балете.

Гость
#8

у меня есть пример блестящей карьеры женщины после 38 (!) лет (знаю перипетии восхождения достаточно хорошо, она мать жены брата). Так она стала вице-президентом достаточно крупный фирмы. Но это один-единственный пример и кое-что сошлось на ситуации после кризиса 98 года..

С другой стороны, вы же говорите не о том, чтобы получить образование в оксфорде и метить в президенты? ваша цель вполне реальна

Я тоже хочу изменить жизнь. У меня вообще была крайне творческая профессия (а есть же еще и спортсмены), после которой хочется перемен, и получается, что практически надо начинать с нуля. Но я знаю тех, кто добивался - вот таких, как у вас реальных целей. Тут две главные задачи - не витать в облаках, но и не принижать себя. Ну точно знать, чего хочешь, чтобы быть профессионалом в выбранной сфере, а то я много таких знаю - попробуют то одно, то другое... Вот здесь уже сложно и с точки зрения морального удовлетворения, и с финансовой - все таки такого человека сложно профессионалом называть.

Гость
#9

.

всем привет
#10

мне вот 38, я вы_училась на визажиста-стилиста, сейчас учусь делать причёски. не боги горшки обжигают. тяжело снуля, но вероятно. я вообще считаю что у меня всё впереди.

Гость
#11

Я тоже хочу начать в 30. Но у меня другая песня, ребенка воспитывала с 21 года, сейчас он подрос, можно о себе подумать. Вот только не ушел ли поезд?((

:-)
#12
Гость

Я тоже хочу начать в 30. Но у меня другая песня, ребенка воспитывала с 21 года, сейчас он подрос, можно о себе подумать. Вот только не ушел ли поезд?((

а Вы тоже парикмахером хотите? Совсем не поздно, 30 это не возраст:) Целых 25 лет до пенсии.

А у меня первое образование абсолютно никчёмное гуманитарное:( И главное, что никаких знаний не дало и мне не близко. Пойду теперь почти в 25 получать техническое, знаю точно, если этого не сделаю, уважать себя вряд ли буду. Так что пробуйте, старайтесь, ничего не поздно.

Автор, если поняли, что это дело жизни, не только НЕ поздно, даже нужно!

Куколка
#13

Смену работы в офисе на работу парикмахера Вы называете карьерой? Я думала, что речь пойдет о вохождении в поднебесные выси огромной корпорации - а когда же тогда делать карьеру если не после 30, по-моему, никто желторотым выпускникам вузов лидирующие позиции особо не раздает.

Авторша
#14

Да, для меня это - карьера. Я хочу быть именно парикмахером-колористом, а не просто лабать людей в эконом-классе. К тому же колористов у нас в Питере нормальных нет. Сколько знакомых не спрашивала - 80% не нравится, как их красят и подбирают цвета.

Гульнара
#15

моя мама была 20 лет инженером - технологом, вела самые сложные участки. Но всю жизнь еще для души вела фольклорный ансамбль и все праздники были на ней. в 43 года бросила она завод, училась с девченками в училище культуры на режиссера - сценариста и теперь с удовольствием занимается тем, к чему всю жизнь тянуло. в ее дк чуть не каждую неделю приезжают иногородние артисты, свои концерты устраивает имеющимися коллективами и ничуть не жалеет, что все начала с нуля. И за это время ее стали знать не только в нашей удмуртии, но и в татарстане, она член совета писателей обеих республик, ее песни поют , ее стихи и прозу читают. Так что - делайте то, что душа просит и будет у вас и успех и почет ! а отрасть - не важна, вы в отрасли - важнее. Успеха вам и уверенности!

Нина
#16

Многие перестают видеть достоинства этого возраста.

Вместо того чтоб заняться причиной, они начинают искать оправдания в виде возраста и насаждать ажиотаж вокруг 30ки) Все получится, никогда не поздно начинать) не живите стереотипами!)

Кстати Елена Ищеева очень верно говорит в своем интервью в проекте "Звезды разрушают стереотипы"

Звездные интервью о стереотипах: http://www.woman.ru/imedeen3/

RAD
#17
Авторша

2 года назад, после моего 30-летия, решила круто поменять область работы. После всех этих надоевших офисов с их корпоративным духом решила пойти туда, куда тянуло всегда, но в юности поддалась стереотипам (высшее образование, рабоат в офисе, карьера, престиж и т.д.). Окончила парикмахерские курсы, прошла семинары по колористике. В общем, решила все начать с нуля, хочу быть мастером-колористом, чтоб только стричь и красить. Хочу достичь успеха, учиться, наработать много клиентов, получать нормальные деньги. Понимаю, что конкуренция огромна - в каждом доме по салону, где таких как я пруд пруди (и многие с опытом!). Похожая история у подруги (ей 33 года) - бросила работу логистом и пошла дизайнером-оформителем, вспомнила юность))Милы дамы, скажите, кто-нибудь из вас или ваших знакомых начинал карьеру в 30 лет? Добились ли чего-нибудь? Стоило ли начинать?Когда-то мой директор сказал, что после 30 лет уже достичь ничего нельзя, т.к. поезд ушел. У меня на работе был пример в лице бухгалтера, которая добилась всего после 45 лет, когда выросли дети и захотелось начать все сначала. Вот и мне тоже сейчас хочется начать все сначала...

Что за проблема? На западе давно выведен такой термин "ВЫГОРАНИЕ", то есть ЧЕЛОВЕК ПОСЛЕ 10 ЛЕТ РАБОТЫ НА ОДНОМ МЕСТЕ И В ОДНОЙ ПРОФЕССИИ ВЫ-ГО-РА-ЕТ, ТО ЕСТЬ СТАНОВИТСЯ МАЛО ПОЛЕЗЕН В ДАННОЙ ОТРАСЛИ И УЖЕ НЕ УДОВЛЕТВОРЕН ТЕМ, ЧТО ИМЕЕТ. ПОРА МЕНЯТЬ ПРОФЕССИЮ. ЭТО Н О Р М А Л Ь НО. НЕНОРМАЛЬНО СИДЕТЬ КУРИЦЕЙ НА ПОПЕ НА ОДНОМ МЕСТЕ И ДЕРАДИРОВАТЬ ПОТИХОНЬКУ. ЭТО САВКОВОЕ - ЭТО ДИАГНОЗ!

Леля
#18

Могу скахать нет проблем делать карьеру в любом возрасте, было бы желание, но нужно еще учитывать тот факт что нужна еще и семья и ребенок.

На свое примере могу сказать что мне 28 одну карьеру уже построила в сфере спорта. Другую толко начала. Сложтлось так что семьи пока нет но очень хочу еще приуспеть и на этом поприще.

Игорь
#19

Главное иметь гибкий и развитый мозг. И всё будет лайт =))) Я знаю о чём говорю.

Гость
#20
Авторша

Да, для меня это - карьера. Я хочу быть именно парикмахером-колористом, а не просто лабать людей в эконом-классе. К тому же колористов у нас в Питере нормальных нет. Сколько знакомых не спрашивала - 80% не нравится, как их красят и подбирают цвета.

добрый день !как ваша мечта осуществилась ?Я сегодня была на первом занятии по колористики, очень сложная наука !

Гость
#21

Автор, как успехи ?

Гость
#22

Автор, как успехи ?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: