Гость
Статьи
Не берут на …

Не берут на работу.Почему?Кадровики, дайте совет!

Уже четвертое собеседование, все замечательно, все подходит, но не звонят.Почему?
Опыт работы большой и в хороших компаниях, рекомендации отличные.Почему не хотят меня принимать на работу, может я неправильно себя преподношу?Муж говорит, что может стОит приходить скромнее,но с другой стороны, я считаю, что если человек хорошо одет, это уже 99% успеха, это от себя: одета скромно, классический костюм, ну может быть украшения, но не все в этом разбираются, так шубка+сумка, не супер бренд.
Какие ошибки, девчонки, по специфике все ок.Бухгалтер-кассир моя профессия.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Дело в том, что кадровики уже с жиру бесятся. Кандидатов много, вот они и ищут "идеального", часто руководствуясь при этом личными симпатиями.

Я тоже прошла 4 собеседования...сначала думала со мной что-то не так, потом пообщалась на форуме с людьми, которые тоже давно в поиске, и поняла, что проблемы как раз с этими самыми кадровиками.

Им, по-моему, наплевать на знания и умения соискателя, меня об этом на собеседованиях почти не спрашивают. Зато будь добр выложи им все подробности личной жизни!

Короче, главное не соответствовать должности, а понравиться кадровику!

лугл
#2

я знаю почему меня не берут. уже тоже 3 собеседования было. потому что мне 26 лет, 4г замужем и работодатели боятся, что я сразу в декрет убегу. хоть и говорю, что не планируем, сейчас карьерные планы и амбиции, но они все равно боятся.но я не сдаюсь! находят же другие люди работу и я найду!

непослушная Аллочка
#3

Правильно, хорошая одежда + сексуальность вот что на самом деле нужно работодателю

http://s004.radikal.ru/i208/1008/df/9aba8ceb99e3.jpg

гость
#4
непослушная Аллочка

Правильно, хорошая одежда + сексуальность вот что на самом деле нужно работодателю



http://s004.radikal.ru/i208/1008/df/9aba8ceb99e3.jpg



В отделах кадров обычно сидят дамочки, и соискательницу в таком наряде они сразу отбракуют.

LaLoba
#5

Скорее всего, дело не в одежде, а в текстах, которые вы произносите. Есть наиболее часто используемые, так называемые скрининговые вопросы на собеседовании. Все эти "расскажите о себе", "три положительных и три отрицательных качества", "кем себя видите через 5 лет" - на них нужно уметь отвечать так, как это хочет услышать работодатель, как ни печально. Например, такое качество, как усидчивость, будет положительным для бухгалтера и отрицательным для менеджера по продажам. Хобби "экстремальный туризм" - вряд ли подойдет для экономиста планового отдела. Таких вот мини-ловушек много, в интернете они более или менее описаны в советах по прохождению собеседования.

А вообще, самый лучший способ подготовиться к собеседованию таков: посадить напротив себя не слишком близкую подругу (чтоб не приукрашивала действительность), вооружить ее списком вопросов и попросить сыграть роль менеджера по персоналу. А потом попросить честно рассказать, что ей в ваших текстах не понравилось. Удачи!

LaLoba
#6

Да, и еще: судя по тому, что на собеседования вас приглашают - ваше резюме работает. Так что дело именно в вашем поведении на собеседовании. Ищите ошибку.

Гость
#7

2! Да, и мне врать приходилось. Сделала выводы, что жену офицера на работу брать не хотят - а вдруг мужа переведут на новое место службы. "Мы Вас учить будем, а потом без специалиста окажемся."...

За границей та же фигя. Проще на себеседовании сказать, что была домохозяйкой и глухо сидела в данной стране, чем признаться что работала в разных странах. Чтобы устроиться медсестрой или врачом, учителем или продавцом, библиотекарем в школе или поварихой в дом престарелых, многим работодателям теперь изволь "криминал рекорд" предоставить. На месте его получить проще простого. Но если признаетесь, что даже несколько недель не жили в стране, сразу начинаются домыслы" А вдруг вы что нибудь в других странах натворили? Как мы Вас там отслеживать будем?". И неважно, что в других странах ты могла работать на такой же должности, которую ищещь сейчас. Проще соврать, что имела перерыв в работе.

Гость
#8
лугл

я знаю почему меня не берут. уже тоже 3 собеседования было. потому что мне 26 лет, 4г замужем и работодатели боятся, что я сразу в декрет убегу. хоть и говорю, что не планируем, сейчас карьерные планы и амбиции, но они все равно боятся.но я не сдаюсь! находят же другие люди работу и я найду!

мне тоже самое говорят, если вообще говорят когда отказывают. правда мне 22

Ura
#9

Я сама провела 24 собеседования на прошлой неделе. Так что могу сказать кое-что по этому поводу.

1) Во что одеты люди не имеет никакого значения. То есть все уже давно поняли, что одеваться надо невызывающе, желательно классика, поэтому все на одно лицо.

2) Чрезмерная уверенность в себе раздражает. Тем более, когда видишь, что ничего сверхестественного кандидат собой не представляет.

3) Хорошая речь производит самое хорошее впечатление. Когда у человека хорошая дикция, приятный голос. Когда говорят слишком тихо, тоже раздражает. Уж лучше говорить громко. Но у меня одним из критериев был английский язык, владение языком влияло на 30% на результат собеседования.

4) Расскажите о себе: эту часть надо продумать до умопомрачения. При этом нужно вложиться в максимум 2 минуты. Никаких личных данных, кроме тех, что существенно влияют на вашу работу. Лучше начать с учебы, и если ваше образование не соответствует вашему профессиональному пути, лучше объяснить почему не работаете по диплому (опять же коротко и без "я всю жизнь мечтал..."). Постарайтесь состроить фразы интереснее чем "в ххх году поступила в ххх университет, в ххх году окончила. в ххх начала работать в ххх учреждении...". Не надо тратить время на то, что не интересует работодателя, т.е. опыт работы, который не имеет отношения к данной вакансии.

Ura
#10

Ошибки: вялость, чрезмерная бодрость, чрезмерная улыбчивость, слишком тихий голос, плохое понимание вопроса (лучше уж переспросить, чем отвечать что попало), слишком долгие ответы, речевые паразиты вроде "как-бы", "значит", "короче", "в общем", "ну", "аааа" в начале фразы...

Женя
#11

Вообщем понятно, зажрались вы уж больно...то слишком быстро,то медленно говорить, смахивает на дешовую постановку .Вот так и работаете, ещё и бабло за такое позорище получаете на..й ейчаров..И пусть ищут реальную работу, посмотрим что они умеют кроме как правильно говорить, сколько не моргать , а главное что вообще умеют делать!)))

мила
#12

Интересно было бы посмотреть как ичар проводит интервью, нанимая на работу другого ичара. Ведь они тоже ищут работу периодически. На собеседование соискатель все равно нервничает и ведет себя немного не естественно, на это ичары интересно делают скидку. Кадровики в основном женщины, а у женщин бывают критические дни, поэтому какой бы ты не был распрекрасный - попал в такой день - считай досвидос сразу ))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: