Гость
Статьи
собеседование, вопрос: …

собеседование, вопрос: почему ушли с работы? зайдите пожалуйста, нестандартная ситуация

всем привет. а ситуация на мой взгляд и правда необычная, хотя слишком необычного ничего в ней нет. Недавно я потеряла хорошую работу, потеряла не по своей воле- меня уволили. Уволили, потому что выжили, банально взяли и выжили., т.к. коллектив, в котором я работала , коллективом сложно назвать. Завтра утром ехать на собеседование, должность аналогичная. И я ломая голову, что же ответить на вопрос почему я решила сменить работу, так и не смогла придумать что-нибудь подходящее. В плане работы придраться не к чему, работа мне нравилась, зарплата тоже, близко от дома( 20 мин. на дорогу). Скорее всего, у многих сложится мнение, раз ушла из-за коллектива, значит сама виновата, я считаю это не так. Нашлись люди, приближенные к начальству, которые нашептали на ушко, облили грязью, и в итоге меня выперли. Уходила без скандала, но с гадким осадком в душе. . Что касается работы, для меня важен не карьерный рост, мне он не нужен, тем более,что карьеру я так и не сделала, и вряд ли сделаю. Мне важнее стабильность, уверенность в завтрашнем дне, т.е синица в руках. Кто оказывался в подобной ситуации, дайте дельный совет очень прошу, как выкрутиться? я знаю, что работу свою я выполняна как надо, и вины не чувствую, по характеру неконфликтна, не сплетница, не хабалка. на работе преимущественно занималась работой, а не сплетнями/склоками/болтовней ненужной и прочей мурой. очень надеюсь на вашу помощь, не хочу завтра бекать и мекать на собеседовании, и не только завтра, но и вообще. Всем , кто откликнется и сможет помочь, заранее огромное спасибо.

цветочек
24 ответа
Последний — Перейти
ЛиЛу
#1

никогда не называть конфликт как причину увольнения - желание личнсотно-прфесионального роста и все;) вы ж не у врача на приеме, и фирма держит кое-что в рукаве, и наемный раотник - на собеседовании. привирают обе стороны, это ок:)

удачи.

гость
#2

Можете честно сказать : намечались сокращения, а играть в подковерные игры не хотелось поэтому вот решила поискать стабильную работу

#3
гость

Можете честно сказать : намечались сокращения, а играть в подковерные игры не хотелось поэтому вот решила поискать стабильную работу

на это могут ответить, что хороших сотрудников не увольняют. тоже двояко как то все. а зп одинаковая, что там, что здесь? может сказать, что хотите зп по больше? т.е улучшить матер. состояние, например

Гость
#4

Скажите, что у вас близко от этого нового места живет родственница, которой нужна ваша помощь.

Го
#5

Можно сказать, что всем сократили зарплату, вас это не устроило. всё. или что она была меньше, чем на новой работе обещают. Никто же не узнает сколько вы реально получали.

Гость
#6

А какую официальную причину назвало начальство при увольнении?

Гость
#7

Я не переносила свою прежнюю работу и уволилась, на собеседованиях говорила, что пришлось по семейным обстоятельствам (ну а там можно что-то придумать, хотя никто не спрашивал).

Лина
#8

правильно уже сказали выше - про конфликты говорить не нужно. Да и всю правду выкладывать тоже ни к чему, может слегка приврать, но так чтобы выглядело правдоподобно: напр., действительно что сократили зп, а объем работы увеличился, п.ч. людей в отделе не хватает (а вас это естественно не устраивает); про перспективы роста и проф.развитие тоже скажите (даже если это вас на самом деле не волнует) - это всегда звучит презентабельно, мол человек не просто от звонка до звонка на раб.месте отсиживает, а работает увлеченно с инициативой... Короче рекламируйте себя как супер-работника, который просто горит желанием трудиться и профессионально совершенстоваться :)

Но плохого про прежнее руководство и коллектив не говорите, об этих личных дрязгах работодателям знать не нужно.

Гость
#9

Так и скажи , что тебя невзлюбила коллега , приближённая к начальству и создавала тебе на работе тяжёлую психологическую обстановку , а ты человек спокойный, неконфликтный и в таких условиях работать не захотела.Если это правда , то ты легко и с достоинством об этом скажешь , а не будешь бекать и мекать

Гость
#10

[quote="ЛиЛу"]никогда не называть конфликт как причину увольнения - желание личнсотно-прфесионального роста и все;)

Золотые слова!)

Катя
#11

я бы так и сказала, что "не смогла сработаться с коллективом". Зачем с первых же минут врать?

только что именно было - рассказывать, наверное, не надо. Плохо не про кого говорить тоже не надо.

Гость
#12
Гость

Скажите, что у вас близко от этого нового места живет родственница, которой нужна ваша помощь.

нельзя такое говорить, это будет выглядеть как-будто её больше интересует место работы или переезд на новое место, а не сама работа

ИзАмерики
#13

Скажите, что на той работе вы не могли полностью реализовать весь свой творческий потенциал и полученные в ходе учебы и работы знания , умения и навыки и чувствовали, что жизнь проходит мимо.Иными словами:"Развернуться было негде:) "

Ritka
#14

Скажите, что закончилась надобность в вас как в сотруднике, то есть работа закончилась делать было больше нечего и вас сократили. А ещё лучше скажите что было сокращение штатов и объяснять больше ничего не придётся.

Сонька
#15

А меня изводил начальник..прям дико изводил-и я так и сказала на собеседовании..потому что все остальное в работе меня устраивало. Но ситуация немного другая-ушла в конкурентную фирму,где знали моего бывшего босса..

Сонька
#16

Вам,конечно,не советую говорить истинную причину...

женщина
#17

я, в свое время, говорила, что "зп не соответствует объему выполняемых мною обязанностей (т.е зп меньше выполненных работ) - руководство не собирается ликвидировать это несоответствие"

Asti_Martini
#18

Ни про какие конфликты говорить не надо. А тем более делиться подробностями, какой сволочью была ваша коллега. Поверьте, этот вопрос задают в 90% для галочки, ожидая именно ответ из серии: "хочу профессионального роста, бла-бла-бла". Как только кадровик получит от вас подробности, он сделает пометку: уволена из-за конфликта. Вам нужно, чтобы эта инфа дошла до вашего потенциально работодателя? Ответ: у меня тут родственница живет - ещё лучше. Позволяет вам отказать в более высокой зарплате: типа, она не амбициозна, ей бы только поближе к дому...Так что лучше на собеседовании представлять, что вы жуткая карьеристка. Помогает))

Гость
#19

Если обобщенно - любая причина увольнения по собственному вызывает подозрение. Сама была начальником и нанимала людей. Также как сама ходила по собеседованиям.

1. Про маленькую зарплату - можно сказать, но это проверяется если небольшой город - там все пред-я др. про др. знают. Да и если известные компании в Москве тоже.

2. Про конфликт однозначно не стоит - обычно в первый раз собеседуют кадровики/агенства. Они не будут вникать точно, напишут "склонна к конфликтам" и все.

3. Про сокращения смысла нет - это тдельная статья она фиксируется в трудовой.

4. Про всеми любимое "с целью развити/карьерного роста и т.п.". Моя точнка зрения - номральный человек, стремясь к карьерному росту и не получая его в одной организации не будет увольняться на улицу, чтобы потом начать поиск новой работы с возможностью карьерного роста. Это глупо. Обычно это делают параллельно. А не сжигая мосты. Кроме того. Элементарно у потенциального работодателя можетне быть перспектив для Вас. есть только такая работа/должность и все. Что Вы тогда ответите?

4. основная причины, которые можно смело назвать:

- семейные обстоятельства (бычно не справшивают что именно), но для этого тоже надо, чтоб прошел хотя бы 1-2 месяца, т.к. эо время на решени еэтих обстоятельств как бы.

- есть такая версия - сама пользовалась - распалась команда. Пришлао новая команда с уже готовым штатом на все уровнях. Вы не хороший не плохой просто в новой команде есть свои. Это самая нормальная пичина. У меня нач-цу так уволили, так ее потом с руками/ногами хвтали в др местах, т.к. реальн профи, но у нас "пришли свои".

Лина
#20

19- Гость, это исключительно ваше сугубо личное мнение :)

На счет желание карьерного роста и проф.развития как раз-то лучше всего на собеседованиях прокатывает. И кстати, никто с подозрение не относится на ст. "по собственному желанию". Я уже неоднократно меняла работу, увольнялась всегда по собствен.желанию и всегда находила след.работу выше должностью и большей зп. Собственно для это я и увольнялась с предыдущего места работа. Всем работодателям на собеседовании всегда так и говорила: хочу роста, хочу развития и хочу адекватно этому развитию и росту зарабатывать. Отказа не было ни одного!

А вот на счет распада команды - действительно достойная версия. Я и сама в своей рабочей практики реально оказалась в такой ситуации. Так что на собеседовании и придумывать ничего не нужно было, говорила как есть. Тоже проблем не возникало, все адекватно воспринимали сообщение о такой сложившейся ситуации.

Авис
#21

Примерно так :

"Произошла смена руководства. В этих случаях часто берут на работу кадры из старой команды :) - это вполне обосновано.Т.е. ожидалась перемена ситуации.

И для меня самой попробовать себя на новом месте - стимул к дальнейшему развитию."

Тоня
#22

На своей работе меня устраивало почти все, кроме тяжелой психологической атмосферы. Было ощущение, что за тобой следят, проверяют, хотя повода никогда не давала для недоверия. Наоборот, выкладывалась по полной и часто поощряли. Но чувство угнетенности оставалось. При мне за год сменилось несколько сотрудников, причем уходили чуть ли не со скандалом, а потом мне доводилось слышать, как начальство начинает поливать грязью того, кто ушел (как я считаю, абсолютно незаслуженно). Все это проходило на моих глазах и было очень неприятно, хотя ко мне серьезных каких-либо претензий не было. Но вся эта атмосфера угнетающая не могла не отразиться на работе, абсолютно не хотелось там работать, и я ушла, т.к прекрасно понимала, что руководство не поменяется (муж и жена), а значит, все останется, как и было. С уходом проблем не было, но по реакции было видно, что не ожидали. Теперь ищу новую работу и не знаю, что сказать на собеседовании, почему ушла. Мне кажется, если я скажу, что ушла из-за тяжелой психологической обстановки с начальством, подумают, что был конфликт, а если скажу, что с коллективом (а это абсолютно неверно), то подумают, что я конфликтная и меня просто выжили... Как же быть?..

#23

У меня была подобная ситуация.Я устроилась на работу,где был мужской коллектив.Но присутствовали ещё 2 бухгалтера женского пола чуть старше меня.Ох!Сколько грязи они на меня вылили,бегали к начальнику,критиковали мою работу.Видит Бог,я старалась отлично делать свою работу(до этого работала в аналогичной структуре,о\р более 6 лет),никогда ни на кого и не на что не жаловалась.Ни разу я не опустилась до их уровня,чтоб пойти к начальнику и также обливать их грязью.

Меня таам,кстати,не устраивала работа,начальник изначально обещал повышение посое исп.срока.Но с подачи этих двух дур мне в повышении отказали,сославшись на то,что я якобы плохо работаю.

До сих пор не могу понять причин,почему меня не взлюбили эти мегеры.Мне не нужна была их дружба.Хотя бы просто в документы мои не лезли и работу не критиковали!Но проблема в том,что сидели мы в одном кабинете,шкафы с моими доками не закрывались и они лезли,куда хотели,без стеснения!!!!

Я уволилась.Жизнь одна.Не считаю её нужным тратить на какую-то бессмысленную борьбу.Перспектив на той работе не было.З\п мизер.От дома далеко.

Анна
#24

Девочки! Не поддавайтесь на уловки мошенников, предлагающие заработок наборщиками текстов или редакторов. Это лохотрон. Работайте на себя! Как, сейчас расскажу.

Для начала скопируйте этот текст к себе на комп,

потом создаем почтовый ящик в яндексе.

Затем переходим на вкладку яндекс деньги и создаем яндекс кошелек пополняем его на 100 рублей через терминал или вашу банковскую карту

-Теперь важное!Отправьте по 10 р. на следующие номера электронных кошельков:

1. 410011545009450

2. 410011235193166

3. 410011815913883

4. 410011807467401

5. 41001265156584

6. 41001886919588

7. 410012149188427

В графе коментарии в яндекс кошельке пишем следующую фразу

Пожалуйста внесите меня в список Яндекс - кошельков.

Далее жмем "перевести". После того, как вы перевели деньги, вы находите данный текст, который вы сохранили у себя на компе. И убираете цифры у кошелька под номером 1).

Затем смещаете эти кошельки на верхнюю позицию т.е. кошелек под номером 2) становится первым.

Номер 3)-вторым и так далее.

Графа под номером семь остается пустой и вот сюда вы вписываете номер своего кошелька. Сохраняете ваш документ с вашим номером на седьмой позиции. Копируете уже свой текст и рассылаете по различным форумам. Так как ваш кошелек присутствует на седьмой позиции, то в скором времени он может переместится на 6 и чем больше людей это увидят, тем больше вероятность, что вам будут капать денежки. Терпения и удачи вам!

Гость
#25

А как могут выжить с работы? Вам на них всех не все равно? Мало ли кто на кого что наговорил - оснований для увольнения нет, а писать собственноручно по собственному желанию - это ж какой недалекой надо быть?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: