Гость
Статьи
вопрос кадровой службе …

вопрос кадровой службе и юристам

Добрый день!
Прошу вас подскажите, верно, ли сделал начальник кадров?

Я работала на декретной ставке. Со мной был заключен Срочный ТД на время декретного отпуска основного сотрудника ФИО.
Отработала я 1,9. Девушка на ставке, которой я работала, решила уволиться. 31.10.11г. Написала заявление на увольнение. Кадры подготовили приказ. Она уволилась. Все хорошо.
Я продолжаю работать по настоящее время, но мне ничего не дали на подпись, ни приказ, ни доп. соглашение. Ничего!
Я спросила у начальника ОК необходимо ли мне подписать доп\соглашение и приказ, она удивилась и сказала, что я автоматически перевелась и теперь буду работать на постоянной основе.
Уважаемые коллеги, прошу вас пояснить. Неужели я не должна была подписывать документы?
Мне казалось, что необходимо написать заявление, что бы фигурировало главное слово ПОСТОЯННО, а ОК должен сделать приказ и доп\соглашение, где будет прописано изменение статуса договора на неопределенный срок.
Считаю, что лучше бы закрепить доп\соглашением. Есть документ - нет и вопросов....
Как быть, а вдруг ситуация увольнения или захочу взять кредит к примеру и попросят предоставить трудовой договор, ну общем ничего не понятно. Как доказать (если такое понадобиться), что я работаю по основному ТД, а не на срочном?

За ранее спасибо!

автор
8 ответов
Последний — Перейти
Екатерина
#1

кадровик прав, но лучше все-таки доп соглашение выбить...

Екатерина
#2

а вот приказ точно не нужен, тогда уж для идеала можно вас уволить и снова принять на работу но уже на постоянной основе, только зачем?я была точно в такой же ситуации, доп соглашение в итоге сделала себе сама ( я юрист)

автор
#3
Екатерина

кадровик прав, но лучше все-таки доп соглашение выбить...

Ваш текст

Я с Вами согласна и придерживаюсь такого же мнения, но как это сделать? Вот в чем беда. Нет, говорит и всё!

Екатерина
#4

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 ноября 2006═г. N═1904-6-1

Вопрос: Мы хотели бы получить ответ на следующий вопрос. Мы не продлили срочный трудовой договор с нашим сотрудником. Что должно быть записано в его трудовой книжке?

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 06.10.2006 N═17-А.

Согласно статье 58 Трудового кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенный на неопределенный срок.

При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.

Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

автор
#5
Екатерина

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 ноября 2006?г. N?1904-6-1 Вопрос: Мы хотели бы получить ответ на следующий вопрос. Мы не продлили срочный трудовой договор с нашим сотрудником. Что должно быть записано в его трудовой книжке? Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 06.10.2006 N?17-А. Согласно статье 58 Трудового кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенный на неопределенный срок. При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

Ваш текст

Коллеги, я полностью с вами со всеми согласна и консультировалась я и с другими коллегами кадровиками из др. крупных компаний, и все хором дают тот же ответ, что и вы. И еще момент, подчиненные этого начальника ОК, так же считают правильным о заключении доп. соглашения, но у начальника другое мнение!

Что делать, как доказать в бедующем (если в этом будет необходимость конечно), что я работаю по основному ТД?

Екатерина
#6
автор

Ваш текст



Коллеги, я полностью с вами со всеми согласна и консультировалась я и с другими коллегами кадровиками из др. крупных компаний, и все хором дают тот же ответ, что и вы. И еще момент, подчиненные этого начальника ОК, так же считают правильным о заключении доп. соглашения, но у начальника другое мнение!

Что делать, как доказать в бедующем (если в этом будет необходимость конечно), что я работаю по основному ТД?

просите справку тогда с работы, когда нужно доказать.

pfq
#7

все нормально, договор автоматом стал бессрочным, не переживайте.

Рыба-клоун
#8

В вашем срочном ТД сроком прекращения трудовых отношений указан не конкретный срок, а именно конкретное указание, что "договор бла-бла прекращается с выходом бла-бла сотрудника из декретного отпуска..."

Сотрудник уволился. Из декрета никто не выйдет. Условие расторжения вашего ТД не наступит. Действительно, теперь автоматически ваш ТД считается заключенным на неопределенный срок. Все ОК, спите спокойно (если, конечно, налоги заплатили :-)))))))))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: