Гость
Статьи
Работа не по …

Работа не по специальности

Я вышла из декретного отпуска недавно и стала искать работу. Раньше не работала. По специальности я юрист. Работу в гос.службе я особо как вариант не рассматривала, потому что слишком маленькая зарплата. В частные конторы берут только с опытом. И вот я случайно нашла работу помощником флориста. Зарплата в 2 раза больше, чем могла бы быть по специальности. И работа интересная. Официально не устраивают, и графика как такогового нет, потому что магазин только открылся. Скажу сразу, что работа эта творческая, мы создаем букеты и композиции, а не просто продаем цветы. Но вот мои родители считают, что я теряю время, квалификацию, нужно работать по специальности и точка. Муж работает, но его зарплаты не хватает из-за кризиса. Поэтому вопрос денег для меня важен. Помогите советом. Я действительно теряю время, как вы считаете? Юриспруденция мне интересна, но зарплаты смешные... Как быть? Мне 25.

Автор
117 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

родители правы, зачем получать вышку, чтоб идти в шарагу собирать идиотские букеты

Гость
#2

Конечно работать флористом,это интересная работа) Смысл работать на работе,которая Вас не кормит?

Шмитти
#3

Какая в п.о.п.у квалификация???родители? Вы взрослый человек!! И сейчас кризис немного напряг работой, если вы не заметили.Идти нужно туда, где платят! Тем более цветы- это хоть интересно!!!

Гость
#4

У меня в/о, по специальность учитель, прорбаотала год и поняла, что г..я профессия и зря училась. Нормальную работу так и не нашла. Так что если нравится работайте, лучше так чем ничего. Подруга работает юристом, тоже за копейки и просто ненавидит эту работу и зачем вам это?

Шалунья
#5

Я тоже за флористику. Это очень интересно и увлекательно. А юристы - это такое. Скучно. И одни стрессы.
А так вы будете в гармонии)) это прекрасно) сама прям захотела

Шалунья
#6

Говорят что лучшая работа - это хобби) Флористика это как хобби, плюс за это платят больше денег чем многим юристам) я Вам прям завидую, если пойдёте в флористику )

Гость
#7

Кому-то интересны цветы на гормонах, которые дома на 2 день засыхают?

Гость
#8

автор, родители волнуюца, что вы стаж не наработаете и останетесь без пенсии. Но я думаю, мы либо не доживем до пенсии либо к тому времени сто раз законодатльство поменяется и этот небольшой период вашей работы не повлияет на нее.

пы.сы. Меня удивляет, что в кризис на цветы есть спрос.

#9

Сейчас мало кто работает по специальности, особенно если это юристы и экономисты. Я тоже не являюсь исключением.

Гость
#10

это хорошо что вам нравится, но не забывайте сейчас кризис и думаю много точек цветочных закроется

Гость
#11

Тоже после бакалавриата (в 21 год) решила, что инженерное дело не для меня, принцессы. Хотела тоже флористом стать. Ага. Очень интересная эта флористика - собирать букеты из трёх роз)). Хорошо, что додумалась вовремя к профессии по специальности пристроиться. Я за нормальную работу за маленькие деньги, но зато опыт будет копиться. Тем более раз официально не устраивают - значит кинут на деньги. Или посадят на процент от продаж.

Гость
#12

юристы тоже могут зарабатывать много, но для этого надо очень много учиться и работать. Я бы на вашем месте пошла на эу работу если она даст возможность уискать работу по специаьности. И уж точно пошла бы за любые деньги если бы брали юристом. Впрочем почему "бы" - я именно так в свое время и поступла. А вы хотите сразу кучу денег при том что у вас опыта 0?

Гость
#13

П.С: Почему букеты из трёх роз?
- Соберите мне, пожалуйста, красивый, но не дорогой букет. Вот, например, орхидеи. Ах, нет, дорого. Тогда, вот, каллы. Нет, тоже дорого. Ну тогда розы давайте. Штук десять. Хотя, нет, давайте пять. Ах, еще красивую упаковку. Тогда три розы давайте))

мышь+
#14

Только вам знать, как вам быть. Я бы не отказывалась от профессии. Ттт, здоровье позволяло брать подработки, когда одной зарплаты не хватало. И квалификацию вы действительно потеряете. Через пару-тройку лет откроете ГК и задумаетесь, а не в параллельной ли вы вселенной. И если выходить и восстанавливаться из декрета вроде как с пониманием воспринимается, то к "скакунам", которых мотает из права в флористику и обратно, относятся настороженно. С другой стороны, все вокруг как-то живут. И с высшим, и без. И с работой по специальности, и не по специальности. На еду и на коммуналку себе уж точно заработаете

Гость
#15
Гость

юристы тоже могут зарабатывать много, но для этого надо очень много учиться и работать. Я бы на вашем месте пошла на эу работу если она даст возможность уискать работу по специаьности. И уж точно пошла бы за любые деньги если бы брали юристом. Впрочем почему "бы" - я именно так в свое время и поступла. А вы хотите сразу кучу денег при том что у вас опыта 0?

+100000. Все, кто-то зарабатывают по специальности хорошие деньги, когда-то начинали с мизера. Ну если только не блатные дочки-сыночки

эгоистка
#16

автор думает, что она будет работать в цветенник, собирать букеты, дышать ромашками, А на самом деле будешь смешивать гаммно навоз и удобрения, и поливать цветы смесями, чтоб не сдохли сразу, а только как домой их принесешь. эти букеты из цветов тоже пачками будут выносися на помойку.

Гость
#17

Чтобы стать юристом, надо много работать. Диплома маловато будет.
А флористом, чтоб делать тот ужас, который называется букетами, точно ни ума, ни усилий не надо.
Так что идите во флористы, чоуш.

Гость
#18
эгоистка

автор думает, что она будет работать в цветенник, собирать букеты, дышать ромашками, А на самом деле будешь смешивать гаммно навоз и удобрения, и поливать цветы смесями, чтоб не сдохли сразу, а только как домой их принесешь. эти букеты из цветов тоже пачками будут выносися на помойку.

вот да. почитает пуст отзывы сотрудников таких магазинов-они по полдня сидят в ледяных помещениях, т.к. цветы находятся на хоолде чтоб сохранялись лучше. По локоть в воде, в холоде, вечно с насморком. А она там нафантазировала

Шмитти
#19

Слушайте, я вот почитала про ледяные помещения и прям страшно стало, Но автора, я так поняла, не берут пока юристом работать, поэтому пусть идет куда берут и параллельно пытается найти что- то лучше.

Автор
#20

Я понимаю, что нужно с чего-то начать. С маленькой зп и т.д, не все сразу. Это понятно. Но не хватает нам сейчас денег, понимаете? Я 3 года не обновляла гардероб по нормальному. И с копеечной зп это мне не светит. По поводу трех роз) обеспеченные люди всегда были и будут, и таких много. У моей хозяйки много постоянных клиентов и ее букеты очень дорогие. Я работаю всего несколько дней и пока только наблюдаю и делаю черную работу) так что завидовать нечему пока) но все равно это интересней, чем сидеть в офисе с утра до ночи.

эгоистка
#21
Гость

автор думает, что она будет работать в цветенник, собирать букеты, дышать ромашками, А на самом деле будешь смешивать гаммно навоз и удобрения, и поливать цветы смесями, чтоб не сдохли сразу, а только как домой их принесешь. эти букеты из цветов тоже пачками будут выносися на помойку.

вот да. почитает пуст отзывы сотрудников таких магазинов-они по полдня сидят в ледяных помещениях, т.к. цветы находятся на хоолде чтоб сохранялись лучше. По локоть в воде, в холоде, вечно с насморком. А она там нафантазировала

сколько покупала цветов в горшках, все покрыты химией, через неделю начинают дохнуиь. автор злоровье там свое положит, как грязнорабочая

Гость
#22
Автор

Я понимаю, что нужно с чего-то начать. С маленькой зп и т.д, не все сразу. Это понятно. Но не хватает нам сейчас денег, понимаете? Я 3 года не обновляла гардероб по нормальному. И с копеечной зп это мне не светит. По поводу трех роз) обеспеченные люди всегда были и будут, и таких много. У моей хозяйки много постоянных клиентов и ее букеты очень дорогие. Я работаю всего несколько дней и пока только наблюдаю и делаю черную работу) так что завидовать нечему пока) но все равно это интересней, чем сидеть в офисе с утра до ночи.

если вы ТАК представляете работу юриста-чтож, сидите в своем магазине
наджеюсь вас хотя бы не обмнут и отддут зпрплату

Автор
#23
эгоистка

автор думает, что она будет работать в цветенник, собирать букеты, дышать ромашками, А на самом деле будешь смешивать гаммно навоз и удобрения, и поливать цветы смесями, чтоб не сдохли сразу, а только как домой их принесешь. эти букеты из цветов тоже пачками будут выносися на помойку.

господи)) да у нас вообще-то только живые цветы) это модный цветочный бутик, а не ларек) вы про цветы в коробках слышали? Вот такое мы делаем. Помищение нормальное, теплое. В холодильниках, где цветы стоят, только раз в день нужно воду поменять и все.

эгоистка
#24

я одного не пойму, у флористов зарплата без слез не взглянешь, даже у помощников юриста и того больше.

Гость
#25
Автор

Я понимаю, что нужно с чего-то начать. С маленькой зп и т.д, не все сразу. Это понятно. Но не хватает нам сейчас денег, понимаете? Я 3 года не обновляла гардероб по нормальному. И с копеечной зп это мне не светит. По поводу трех роз) обеспеченные люди всегда были и будут, и таких много. У моей хозяйки много постоянных клиентов и ее букеты очень дорогие. Я работаю всего несколько дней и пока только наблюдаю и делаю черную работу) так что завидовать нечему пока) но все равно это интересней, чем сидеть в офисе с утра до ночи.

Ну и работайте там, раз Вам нравится. Уговаривать не будем

эгоистка
#26
Автор

господи)) да у нас вообще-то только живые цветы) это модный цветочный бутик, а не ларек) вы про цветы в коробках слышали? Вот такое мы делаем. Помищение нормальное, теплое. В холодильниках, где цветы стоят, только раз в день нужно воду поменять и все.

В модном цветочном бутике как раз и продают живые цветы, очнись

Автор
#27
Гость

если вы ТАК представляете работу юриста-чтож, сидите в своем магазине
наджеюсь вас хотя бы не обмнут и отддут зпрплату

я так представляю работу, например, в загсе или исполнительной службе, куда меня могут взять и куда меня отправляют родители.

Автор
#28
эгоистка

В модном цветочном бутике как раз и продают живые цветы, очнись

а я что сказала? У нас только живые цветы, а не цветы в горшках. Это вы очнитесь.

эгоистка
#29
Автор

а я что сказала? У нас только живые цветы, а не цветы в горшках. Это вы очнитесь.

А цветы в горшках не живые? ))) аха))) модный бутикторгует срезанными сорняками)) модный бутик женщиа это цветочный магазин, в котором продают срезанные цветы, ЦВЕТЫ В ГОРШКАХ, аксессуары к цветам и интерьерные аксессуары. вот это бутик. торговля одинм срезанные барахлом это ларек с утопическмм бизнесом. и почитай инструкцию флориста

Керен
#30

Юристом.

Гость
#31

Я, в отличие о некоторых описавшихся, не считаю, что флорист чем-то хуже юриста. Всем при слове "юрист" прям зал суда представляется сразу или нотариальная контора на худой конец, но большинство выпускников юридических факультетов сидят по конторам, где тупо перекладывают бумажки и плюют в потолок. Когда же они со скуки и чтобы отработать свою зарплату начинают вычитывать договоры, которые к ним приносят, то вносят зачастую такие идиотские правки, что у меня потом мозг коллапсирует при взгляде на ЭТО. Жаль, что я не веду запись всех таких поправок, сделанных явно от нефиг делать - мог бы получиться хороший юмористический сборник.
Но это лирическое отступление.
Так вот, в работе флориста самой по себе я ничего плохого не вижу, но в вашем, автор, случае, напрягает отсутствие официального оформления. Запросто могут использовать как бесплатную рабочую силу, а потом выкинуть за дверь.

Гость
#32

Цветы в горшках кстати люди чаше покупают

Керен
#33

По последним наблюдениям и изучению тенденций, спрос на цветы может упасть, а на юристов повысится. Кроме того юрист это человек с квалификацией, который может учиться своей профессии и зарабатывать ею на хлеб до 80 лет. Вы, ваша голова и комп.

Керен
#34

Даже не понимаю откуда может быть сомнение.

Керен
#35

Ничего плохого нет работать с цветами. Но с документами лучше.

Гость
#36

Чтобы стать флористом, зарабатывающем деньги, надо нарабатывать базу клиентов. Это как и в любом творческом деле. А это тоже огромных усилий требует.

Гость
#37

ну нрав вам работать флористом - РАБОТАЙТЕ)))) по мне так это противоположная с юриспруденцией профессия. вполне возможно что юристом вам и не понрав! а знания юриспруденции вам уже должны были пригодиться при оформлении в вашу конторку - чего ж вы нелегально там пашете?)))))

Гость
#38
Гость

Чтобы стать флористом, зарабатывающем деньги, надо нарабатывать базу клиентов. Это как и в любом творческом деле. А это тоже огромных усилий требует.

*зарабатывающим

эгоистка
#39
Гость

Чтобы стать флористом, зарабатывающем деньги, надо нарабатывать базу клиентов. Это как и в любом творческом деле. А это тоже огромных усилий требует.

надо еще наизусть знать ботанику и иметь биологическое образование, плюс талант украшать и дизайнерские идеи

Гость
#40

я вот не понимаю, а почему бы не совместить, чтобы не терять квалификацию? ну делай букетики и консультируй людей. Юридическая помощь всегда нужна: подать иск в суд отсудить наследство/алименты/вставить зведюлей различным структурам, помочь оформить договор купли-продажи. Да полно же!

Гость
#41
эгоистка

надо еще наизусть знать ботанику и иметь биологическое образование, плюс талант украшать и дизайнерские идеи

согласна с Вами. Я себе журналы ЕШКО выписывала, так там и то обучение начиналось с ботаники.

Гость
#42

Это такой спорный вопрос, работать ли по специальности. Если вы все-таки думаете когда-нибудь, пусть даже в далеком будущем быть юристом, то возможно стоит подумать о работе таковым. А если нет, то тут уже совсем иная ситуация. Скажу о себе: долгое время работала диспетчером в МЧС, и вот когда в очередной Новый Год сидела на работе, подумала: мне сейчас 30, вижу ли я себя в 35 диспетчером? ответ: нет. и я ушла из МЧС и стала юухгалтером, абсолютно не жалею о переменах)))

Керен
#43

Лучше иметь специальность. Даже в хорошие времена. А уж в современной России которую трясет как осиновый лист тем более. Юрист хорошая специальность, чистая, вечная, тем более что девушку от нее не тошнит. А планировать на до на ближайшие 60 лет, а уж выйдет как выйдет.

Гость
#44

Первый раз слышу что у бристов зарплаты маленькие. Да юристы и инвестиционные банкиры всю жизнь больше всех зашибают

Гость
#45
Гость

Я, в отличие о некоторых описавшихся, не считаю, что флорист чем-то хуже юриста. Всем при слове "юрист" прям зал суда представляется сразу или нотариальная контора на худой конец, но большинство выпускников юридических факультетов сидят по конторам, где тупо перекладывают бумажки и плюют в потолок. Когда же они со скуки и чтобы отработать свою зарплату начинают вычитывать договоры, которые к ним приносят, то вносят зачастую такие идиотские правки, что у меня потом мозг коллапсирует при взгляде на ЭТО. Жаль, что я не веду запись всех таких поправок, сделанных явно от нефиг делать - мог бы получиться хороший юмористический сборник.Но это лирическое отступление.Так вот, в работе флориста самой по себе я ничего плохого не вижу, но в вашем, автор, случае, напрягает отсутствие официального оформления. Запросто могут использовать как бесплатную рабочую силу, а потом выкинуть за дверь.

вы явно описали свою собственную работу-сидеть и плевать в потолок. я уже несколько мест сменила и нигде юристы не плевали в потолок, если плевали значит это шарага на грани ликвидации без признаков жизни. А то факт что нотариус для вас это высший образчик юриста так это вообще бугогашенька.

Гость
#46
Гость

вы явно описали свою собственную работу-сидеть и плевать в потолок. я уже несколько мест сменила и нигде юристы не плевали в потолок, если плевали значит это шарага на грани ликвидации без признаков жизни. А то факт что нотариус для вас это высший образчик юриста так это вообще бугогашенька.

нотариусы кстати неплохие деньги получают. явно больше зп, чем у флористов

Гость
#47

Я тоже юрист по образованию, мечтаю быть флористом, но з.п. в 25-30 тысяч меня не устраивает.
Я автор тоже в 18-20 лет наотрез отказывалась идти в гос. из-за маленькой з.п. (у них же голый оклад 7-10 тысяч).
НО сейчас не представляете как жалею об этом!
Потому что реально они получают не только оклад, но и + надбавки, премии (которые в 10-ки раз больше ) и т.п. - в итоге зарплаты меньше 100-150 тысяч никто не получает.

гость
#48

Автор, вы очень сильно будете жалеть потом, позже, что не наработали опыт юриста и у вас не будет нормальной профессии, год-два за копейки поработаете, потом будет нормальная зп. Женщине нужна профессия, иначе так и будете болтаться. Мужа пинайте, чтобы больше зарабатывал, а вы должны опыт наработать

Гость
#49
гость

Автор, вы очень сильно будете жалеть потом, позже, что не наработали опыт юриста и у вас не будет нормальной профессии, год-два за копейки поработаете, потом будет нормальная зп. Женщине нужна профессия, иначе так и будете болтаться. Мужа пинайте, чтобы больше зарабатывал, а вы должны опыт наработать

а может автор наработает опыт, и откроет свое дело по выращиванию и торговлей цветами? )) При этом юридическое образование оччччень в этом деле пригодится.

учитывая, что импортные цветы которыми нас голландия заваливала, теперь нам не по карману (

Гость
#50

Нужно работать юристом ради опыта за копейки, но идя туда нужно становится юристом. Юристы с опытом зарабатывают очень хорошо. Так везде, сначала мало платят, затем получаешь опыт, и зарплата взлетает в разы. Очень глупо идти флористом.