Гость
Статьи
Вопрос, работающим в …

Вопрос, работающим в банках (РКО)

Добрый вечер! Прошу дельных советов. Хочу устроиться в банк, опыта в банке ноль, возраст для начала карьеры преклонный (27 лет), образование высшее экономическое, опыт работы совсем не по специальности и большой пробел в стаже есть. Но!...Начинать никогда не поздно. Ходила сегодня в один банк, сказала что ищу работу, готова работать кассиром/операционистом, на меня долго кричали, что они не собираются меня учить и шла бы я лесом. Я решила прежде чем рваться в бой, разобраться с содержанием работы кассира/операциониста/операциониста-кассира. Подскажите, что конкретно нужно знать, какие инструкции ЦБ РФ изучить, хочу пойти более подкованной, соответсвенно более уверенной. Заранее, спасибо!

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не советую вам туда идти.это не работа,а сплошной стресс.по незнанию ч.-л./по неопытности можно пролететь на раз-два...знаю не единичные случаи,когда кассиры/операционисты пролетали на крупные суммы,да и коллеги могут подставить.деньги - это соблазн...Сама работала кассиром...слава,Богу не пролетала.ТТТ.

Элли
#2

Да нормальная это работа. Ни лучше, не хуже остальных. Правда в 27, действительно, поздновато немного начинать. А посему Вы можете претендовать ( уж без обид,плз, это объективно) только на рядового кассира, а, если повезет, на операциониста.Не соглашайтесь на работу в магазинах( по кредитованию)-это фигня: ни опыта не наберетесь и банковский стаж сомнительный.Что почитать : План счетов, 115-ФЗ, инструкция по кассе( сорри не помню номер). Хотя, если честно, много это Вам не даст. Без опыта работы для Вас что номер препроводительной ведомости, что счет 40702-все одно сплошная каша будет в голове.Ваша уверенность должна быть основана на большом желании работать именно в этой области. При чем первое время за символические деньги, увы... Можете попытать счастье в Сбере( научат, но платят мало и плюс огребете пиз.. в общем ругать будут часто) -наберетесь годик-два опыта и бегом оттуда

оля
#3

АВтор, если Вы утверждаете, что на Вас кричали....Я б тоже Вас не взяла. Нас собеседовании никто никогда не кричит, а я их прошла огромное кол-во... Перестаньте преувеличивать, Видимо, Вы просто не так себя вели и не так показали себя. Дело только в этом, раз прочитав ваше резюме, они Вам позвонили.. Или з/пл у Вас завышена. Кассир/контролер/операционист БЕЗ ОПЫТА.. это макс.25 000 (Москва). И на этой з/пл, будите около года.

и еще нормальный работодатель НИКОГДА НЕ СПРАШИВАЕТ ни про какие инструкции человека без опыта работы, максимум сам расскажет, чем надо заниматься. И Вас опросит про житие-бытие, про институт, про планы на будущее.

А если совсем по делу- начните со Сбербанка- им всегда сотрудники нужны. З/пл. 25000- средняя, т.е в мес. будите получать около 20, + раз в квартал премия, около 20.

Натали
#4

Ну очень преклонный возраст- 27! ))) ну а по делу- насколько я знаю, в банках тяжелая работа, особенно там, где поток людей, все со своими эмоциями, у нас в городе в отделениях Сбербанка большая текучка, постоянно девчонки меняются, каждый раз вижу там новые лица. Так что решать вам, стоит ли ...

#5
оля

АВтор, если Вы утверждаете, что на Вас кричали....Я б тоже Вас не взяла. Нас собеседовании никто никогда не кричит, а я их прошла огромное кол-во... Перестаньте преувеличивать, Видимо, Вы просто не так себя вели и не так показали себя. Дело только в этом, раз прочитав ваше резюме, они Вам позвонили.. Или з/пл у Вас завышена. Кассир/контролер/операционист БЕЗ ОПЫТА.. это макс.25 000 (Москва). И на этой з/пл, будите около года.

и еще нормальный работодатель НИКОГДА НЕ СПРАШИВАЕТ ни про какие инструкции человека без опыта работы, максимум сам расскажет, чем надо заниматься. И Вас опросит про житие-бытие, про институт, про планы на будущее.

А если совсем по делу- начните со Сбербанка- им всегда сотрудники нужны. З/пл. 25000- средняя, т.е в мес. будите получать около 20, + раз в квартал премия, около 20.

Ваш текст

Оля, откуда СТОЛЬКО выводов, я прочитала и была шокирована...!!

Во-первых, разумеется кричали не как на базаре, а сильно повышали голос, выражая свое полнейшее недовольство моим приходом. Во-вторых, мне никто не звонил и никуда меня не звал, я сама пришла в банк и прошла в отдел по работе с персоналом, предложив свое резюме. В-третьих, о зарплате речи вообще не идет, откуда такие предположения!? И живу я не в Москве, а на Крайнем Севере. И вопрос зарплаты вообще не имеет никакого отношения к моему вопросу. В-четвертых, никакой работодатель не спрашивал меня ни про какие инструкции, я сама для себя хочу их почитать, чтобы быть более осведомленной в этой работе.

Спасибо за совет про Сбербанк

оля
#6

Как вижу эту ситуацию я (начальник отдела, кот. периодически ищет сотрудников).

Вдруг с улицы приходит девушка и ВДРУГ начинает проситься на работу. Вопрос 1: Вас сюда звали? Вопрос второй: резюме заранее не отправляли? НЕТ. Я не удивлена, что Вас не совсем хорошо приняли.

И совсем по делу, это похвально, что вы хотите инструкции читать, но по опыту скажу, что ВЫ инструкцию без опыта не поймете, она Вам просто не нужна, хотите захламить мозг- пожалуйста. И если вы думаете, что чтение инструкций поможет Вам устроиться- зря думаете- не поможет. Совет про Сбербанк в силе. Конторка еще та...народ- ***, руководители в работе не помогают, а только проверяющих посылают. Проверяющим лишь бы докопаться.... Но это хороший опыт.

оля
#7

автор и еще, о приеме на работу иногда надо разговаривать не с отделом кадров, а с руководителем/ начальником рко. Кадры иногда о себе сильно много мнят...Отдел кадров не работает в РКО, это не кадры вас будут учить, а девочка-операционист..И окончательный ответ брать/не брать вас, решает не кадровик, а начальник РКО.

#8
оля

автор и еще, о приеме на работу иногда надо разговаривать не с отделом кадров, а с руководителем/ начальником рко. Кадры иногда о себе сильно много мнят...Отдел кадров не работает в РКО, это не кадры вас будут учить, а девочка-операционист..И окончательный ответ брать/не брать вас, решает не кадровик, а начальник РКО.

Ваш текст

По поводу "пришла с улицу", дело в том, что я бы с радостью сидела в тепленькой квартирке и раскидывала резюме по ящичкам, а не бегала в мороз по городу, но тут не Москва и не город-миллионер. Здесь нет на сайтах работы списка вакансий и на сайтах банков в том числе. Здесь только один вариант искать работу - это ходить самой по организациям. Разумеется отправлять резюме и приходить не с улицы, а приглашенной на собеседование намного выгоднее, я жила в большом городе и именно так и делала. Пригласив на собеседование, работодатель уже таким образом показывает некоторую заинтересованность в соискателе, и соответственно выделяет ему время, дает шанс показать себя. А приходя вот так с улицы, когда тебя никто не ждет и ни у кого нет времени, шансов устроиться очень мало. Но что же теперь сесть и ждать, когда ко мне придет Великий Работодатель .

Гость
#9

сбер - это кошмар, только не туда. Зайдите на сайт банки.ру в служебный рейтинг и почитайте. Еще кассиром работать я бы не советовала, это путь в никуда, будете на одной и той же зарплате 10 лет сидеть.

#10
оля

автор и еще, о приеме на работу иногда надо разговаривать не с отделом кадров, а с руководителем/ начальником рко. Кадры иногда о себе сильно много мнят...Отдел кадров не работает в РКО, это не кадры вас будут учить, а девочка-операционист..И окончательный ответ брать/не брать вас, решает не кадровик, а начальник РКО.

Ваш текст

По поводу инструкций, я знаю что сама я их не пойму, и что это очень все нудно и захламляет мозг. Я хочу хотя бы в общих чертах знать ЧТО должен знать операционно-кассовый работник, какие его обязанности.

В Сбербанк я думаю пойду после того как все обойду, т.к. конечно туда не тянет совсем, был небольшой опыт в студенчестве. Хотя я не считаю, что нужно судить исключительно по одному этому отделению, все-таки человеческий фактор играет роль. И многие мои знакомые работают в банках и вполне счастливы, каждому свое, не попробуешь - не узнаешь. Да и тут больше идти то некуда, кроме как в банк.

#11
Гость

сбер - это кошмар, только не туда. Зайдите на сайт банки.ру в служебный рейтинг и почитайте. Еще кассиром работать я бы не советовала, это путь в никуда, будете на одной и той же зарплате 10 лет сидеть.

Ваш текст

Да я в сбер совсем не хочу идти, довелось там побывать во время университетской практике, более жуткого места и более тяжелой атмосферы в жизни не видела и не испытывала, начальница - это вообще отдельная история, кровопийца-вампир, готовая удушить, так орала с утра и до самого вечера, что аж глаза вылезали у нее, да и коллектив не сказать, что прям уж сильно плохо, люди так то неплохие, но общая атмосферка жутковатая, хотя видимость создается конечно, что все хорошо, но судя по дикой текучки, люди оттуда бегут быстро

Duma
#12

обычно резюме рассылают по почте и ждут, когда пригласят н собеседование. если есь вакансии - позовут, если нет - нет. то, что вы напрямую в отдел кадров пошли - то же нормально, если бы им не нужны были сотрудники, они бы даже разговаривать не стали.

по поводу возраста - тоже нормально, просто акценты делайте не на то, что ничего не знаете, а на то, что готовы учиться, ответственны, организованы и т.д.

как правило, многие стараются проверить профессионализм предлагая тест - решить задачу или ответить на вопросы по сути работы. здесь не берут во внимание есть опыт или нет - важно продемонстрировать как вы рассуждаете и действуете в предлагаемой ситуации.

про инструкции и т д., т.е. детали можно спросить у тех, кто проводит интервью, не ознакомительное (отдел кадров), а непосредственно в какой отдел вы собеседуетесь. так и скажите, какие требования предъявляются к вашим сотрудникам, какими положениями они руководствуются и т.д

#13
Duma

обычно резюме рассылают по почте и ждут, когда пригласят н собеседование. если есь вакансии - позовут, если нет - нет. то, что вы напрямую в отдел кадров пошли - то же нормально, если бы им не нужны были сотрудники, они бы даже разговаривать не стали.

по поводу возраста - тоже нормально, просто акценты делайте не на то, что ничего не знаете, а на то, что готовы учиться, ответственны, организованы и т.д.

как правило, многие стараются проверить профессионализм предлагая тест - решить задачу или ответить на вопросы по сути работы. здесь не берут во внимание есть опыт или нет - важно продемонстрировать как вы рассуждаете и действуете в предлагаемой ситуации.

про инструкции и т д., т.е. детали можно спросить у тех, кто проводит интервью, не ознакомительное (отдел кадров), а непосредственно в какой отдел вы собеседуетесь. так и скажите, какие требования предъявляются к вашим сотрудникам, какими положениями они руководствуются и т.д

Ваш текст

Спасибо

оля
#14

Мне в начале карьеры однажды помогла такая фраза: "я не ищу больших денег- это не цель для меня сейчас. Я просто хочу начать работать по специальности. Я адекватно представляю свои возможности и в соответствии с ними ищу работу. Я не гонюсь за деньгами".

Как то так)))

оля
#15
Гость

сбер - это кошмар, только не туда. Зайдите на сайт банки.ру в служебный рейтинг и почитайте. Еще кассиром работать я бы не советовала, это путь в никуда, будете на одной и той же зарплате 10 лет сидеть.

И пару слов про сбер. Если кому повезло там НЕ работать- прекрасно, но через него проходя многие новички- это хорошая школа выживания.

И не надо воротить нос от такой работы. Нарабатывание опыта не всем легко достается. А те кто нос воротит от такой работы потом ноют на форумах... ой.. работу найти не можем.. все не то.. все не так.

С чего то же начинать надо, особенно если знакомых нет.

Опыт Сбера- это макс. 2 года.- потом можно и дальше двигаться.

Гость
#16
оля

И пару слов про сбер. Если кому повезло там НЕ работать- прекрасно, но через него проходя многие новички- это хорошая школа выживания.

И не надо воротить нос от такой работы. Нарабатывание опыта не всем легко достается. А те кто нос воротит от такой работы потом ноют на форумах... ой.. работу найти не можем.. все не то.. все не так.

С чего то же начинать надо, особенно если знакомых нет.

Опыт Сбера- это макс. 2 года.- потом можно и дальше двигаться.

Многие банки не берут сотрудников из Сбера именно по причине того, что года через 3 работы у человека уже психика деформирована. А опыт можно получить и в более приличном месте, чем сбер. Надо себя любить, а не находить самые тухлые места, чтобы пройти там школу выживания.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: