Гость
Статьи
Карьера и ребенок

Карьера и ребенок

Всем привет! у меня ситуация наверное как у многих...я за мужем уже 5 лет, муж оч хочет детей, я вроди тоже хочу ребенка НО: я работаю юристом, карьера на взлете, и мне сложно решиться уйти в декрет. Я считаю что до того как ребенок пойдет в школу его должна воспитывать мама, а не няня, бабушка и.т.д. но это минимум 6 лет!!!За 6 лет я полностью выпаду из професии и потом придется начинать все заново, опять копеечная зп, дурацкие должности...Я понимаю что с каждым годом мне все меньше будет хотеться детей, так как должности будут все лучше а зарплаты выше, но мне сейчас так жалко бросить то, к чему я столько лет стремилась!!!Но с другой стороны если я выберу карьеру муж встряли останется со мной. Он мечтает о детях, о полноценной семье!Женщины дорогие, поделитесь опытом, я совсем запуталась..

Лапушок
213 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

А лет Вам сколько? Если 30, до 35 можно с ребенком подождать

молодая мать 34 лет
#2

Причем здесь женщины дорогие? Вы сами хотите ребенка или нет?

Лапушок
#3

Причем здесь женщины дорогие? Вы сами хотите ребенка или нет?

Я хочу, но останавливает то что я потом никому не буду нужна как специалист!А я так долго шла к своей должности!!!

Софья
#4

О, тоже так рассуждала, потом беременность,ребенок, муж обеспеченный, я подумала, да зачем мне теперь это все, на работу на туже должность и з/п не хочу уже, т.к. нервотрепка и т.д. Вообще всему свое время. Карьера мне нужна была до ребенка, т.к. даже сейчас я знаю, что на хлеб с икрой я себе заработаю, чтобы ни случилось, но сейчас важнее всего семь. Надо правильно расставлять преоритеты, а они меняются по жизни. Конечно рожать)

Лапушок
#5

О, тоже так рассуждала, потом беременность,ребенок, муж обеспеченный, я подумала, да зачем мне теперь это все, на работу на туже должность и з/п не хочу уже, т.к. нервотрепка и т.д. Вообще всему свое время. Карьера мне нужна была до ребенка, т.к. даже сейчас я знаю, что на хлеб с икрой я себе заработаю, чтобы ни случилось, но сейчас важнее всего семь. Надо правильно расставлять преоритеты, а они меняются по жизни. Конечно рожать)

Спасибо за совет))

#6

Лапушок, я вас прекрасно понимаю! Если муж хорошо зарабатывает, это не значит что можно со спокойной душой бросить свою любимую работу и уйти в декрет. Лично сидеть дома это не для меня, сколько бы там муж не получал! Мне интересно развиваться в своем направление и когда есть уже какие-то достижения, сложно всё вот так бросить! Поэтому Лапушок, почему бы вам всё это не совмещать? Я так понимаю юристы получают не плохо, обзавестись надо няней, для вас это единственный выход поймать сразу всё что хотите. Не уходите с работы, даже после родов поддерживайте связь с работой....да, это будет сложно! Зато вы ничего не потеряете, а муж должен вас поддержать, ведь вы идете ему на встречу, пускай и на няню согласится! Удачи!

Ляляфа
#7

У вас высокие планки для воспитания ребенка. А три года посидеть не хотите, потом сад (можно частный), больничные напополам с мужем?

Эля
#8

я тоже юрист. Я сделала выбор в пользу карьеры, ничего страшного в том, что ребенок с няней нет. Хотя я не видела первый шаг ребенка, но его первый шаг для меня и стал первым. В декрет я не ходила.

Софья
#9

Вам кажется, что эти года пропасть, на самом деле, это не так, моя работа связана с налоговым законодательством и что? За 3 года там конечно есть изменения, но их отследить не трудно, потом семинары и я вообще-то не потеряла профпригодность. Так что это миф, если сами не бросите, но все сможете наверстать. Удачи) У меня счастливая семья, карьера и все отлично, это главное. Знаете, у всех есть пик карьеры, все равно на какой-то должности и зарплате остановитесь и что дальше? Это пока интересно, а потом....

Лапушок
#10

я тоже юрист. Я сделала выбор в пользу карьеры, ничего страшного в том, что ребенок с няней нет. Хотя я не видела первый шаг ребенка, но его первый шаг для меня и стал первым. В декрет я не ходила.

Просто сейчас куча литературы где написано что 3-5 лет для ребенка важный базисный период, психологи рекомендуют чтоб именно в этом возрасте родители посещали максимум время чаду. А сейчас такое время....боюсь что упущу этот момент у ребенок будет каким нибудь дегенератом, а перевоспитать не получится, потому что с детства не нашла с ним общий язык, т.к. карьеру делала.

Эля
#11
Лапушок

я тоже юрист. Я сделала выбор в пользу карьеры, ничего страшного в том, что ребенок с няней нет. Хотя я не видела первый шаг ребенка, но его первый шаг для меня и стал первым. В декрет я не ходила.



Просто сейчас куча литературы где написано что 3-5 лет для ребенка важный базисный период, психологи рекомендуют чтоб именно в этом возрасте родители посещали максимум время чаду. А сейчас такое время....боюсь что упущу этот момент у ребенок будет каким нибудь дегенератом, а перевоспитать не получится, потому что с детства не нашла с ним общий язык, т.к. карьеру делала.

слушайте, моя мама тоже работала а не со мной была, все ок. Подруга (тоже юрист) первые три года жила с бабушкой в другой стране, родителей сперва не признала даже - тоже все отлично

Софья
#12

10 У вас не те страхи. И все это ерунда.

Египтянка
#13

а мне интересно, что там за такие перспективы и супер зп у вас? дослужились до должности главного юриста в организации? и это достижение? просто интересно.

Гость
#14

Автор, если вы деятельная женщина, то вы после года сидения с дитем взвоете и кинетесь в работу. Какие 6 лет? Не верьте что можно поддерживать профпригодность сидя дома, ну не та у вас работа. Мой вариант - рожайте, после года наймете няню и выйдите на работу.

ПС: я за год потеряла квалификацию, была главбухом, после декрета пошла рядовым бухом, через 3 месяца повысили. Но первые несколько недель я реально плавала, слишком много изменений в законодательстве, хотя и сидя с ребенком вела небольшую фирмочку.

Эля
#15
Египтянка

а мне интересно, что там за такие перспективы и супер зп у вас? дослужились до должности главного юриста в организации? и это достижение? просто интересно.

я в 24 была уже главной с хорошей зп) в 23 уже сидела в своем кабинете)Да, достижение, так как я несколько лет работала без выходных и отпусков

Египтянка
#16
Эля

я в 24 была уже главной с хорошей зп) в 23 уже сидела в своем кабинете)Да, достижение, так как я несколько лет работала без выходных и отпусков

ну.... просто лично я расцениваю достижение в юриспруденции ( если не гос служба), как, например, адвокат международного уровня. А вот эти ваши свои кабинетики в каком-то ООО или ОАО- это смешно, честно=) Извините.

Египтянка
#17

так вот, если нашего автора призывают в качестве эксперта расследовать дела политиков, например- это, да, достижение. А если они сидит в подчинении у большого босса на каком-нить заводе- это фигня, а не карьера юриста. Так что можно смело рожать)

Гость
#18
Лапушок

я тоже юрист. Я сделала выбор в пользу карьеры, ничего страшного в том, что ребенок с няней нет. Хотя я не видела первый шаг ребенка, но его первый шаг для меня и стал первым. В декрет я не ходила. Просто сейчас куча литературы где написано что 3-5 лет для ребенка важный базисный период, психологи рекомендуют чтоб именно в этом возрасте родители посещали максимум время чаду. А сейчас такое время....боюсь что упущу этот момент у ребенок будет каким нибудь дегенератом, а перевоспитать не получится, потому что с детства не нашла с ним общий язык, т.к. карьеру делала.

Это все чушь! Я вышла на работу, когда ребенку было 10 месяцев. Но не потому, что нужно было карьеру делать, а просто из-за финансовых проблем. Да - это тяжело морально. Но лучше так, чем совсем без детей. Сейчас моему сыну 4 года, он самый сообразительный из всех ребят в группе. Я не хвастаюсь. Это объективная оценка педагогов в д/саду и других детских заведений, куда он ходит на доп занятия.

Katya
#19
Лапушок

Всем привет! у меня ситуация наверное как у многих...я за мужем уже 5 лет, муж оч хочет детей, я вроди тоже хочу ребенка НО: я работаю юристом, карьера на взлете, и мне сложно решиться уйти в декрет. Я считаю что до того как ребенок пойдет в школу его должна воспитывать мама, а не няня, бабушка и.т.д. но это минимум 6 лет!!!За 6 лет я полностью выпаду из професии и потом придется начинать все заново, опять копеечная зп, дурацкие должности...Я понимаю что с каждым годом мне все меньше будет хотеться детей, так как должности будут все лучше а зарплаты выше, но мне сейчас так жалко бросить то, к чему я столько лет стремилась!!!Но с другой стороны если я выберу карьеру муж встряли останется со мной. Он мечтает о детях, о полноценной семье!Женщины дорогие, поделитесь опытом, я совсем запуталась..

Согласна с тем, что маленького ребенка не стоит сбрасывать на нянек и бабушек, а лет хотя бы до 5 заниматься им самой. По своему опыту могу сказать, что так лучше для ребенка. Так получилось, что 5 лет сижу дома с детьми ( младшей 3-й пошел), стараюсь уделять им максимум внимания, поменьше мультиков, к компу не подпускаю пока. И если сравнить с детьми подруг и знакомых, у которых дети рано пошли в садик и мамы вышли на работу и им после работы некогда уделить ребенку достаточно внимания или бабушки помогают много, то у меня дети по характеру намного спокойнее, не истеричные и т.д. ( пишу так не потому, что мои лучше всех...). Так что, наверное, посвятите себя пока карьере, чтобы потом максимум времени проводить с ребенком. Надеюсь, муж все-таки вас поймет.

Эля
#20
Египтянка

ну.... просто лично я расцениваю достижение в юриспруденции ( если не гос служба), как, например, адвокат международного уровня. А вот эти ваши свои кабинетики в каком-то ООО или ОАО- это смешно, честно=) Извините.

ну адвокатом я не захотела становиться вполне осознанно. И я работаю в холдинге, а не в каком-то одном ООО или ОАО

Мамука
#21

Шесть лет сидеть с дитем - это ту мач. Год-полтора нормально, причем первые полгода прям сидеть-сидеть, потом начинать потихонечку приучать и себя, и ребенка к тому, что мама работает.

Я бы еще посоветовала няню найти прям сразу после рождения ребенка. Во-первых, можно в спокойном режиме, без спешки, выбирать подходящего человека, а, во-вторых, малышу будет легче привыкнуть вообще к факту наличия у него няни.

Эля
#22

мамука права! У меня няня была сразу же, правда сперва помогала еще свекровь, а потом няню пришлось менять - так как первая просила доплату за ночь (няни у нас проживанием), зато второй довольны на все 100, уже третий год с нами ттт

Египтянка
#23

фу на вас. я свою мамашу просто ненавижу за то, что та все мое детсво на своей долбаной работке работала. вот теперь я с ней не общаюсь. и внуков она на старости лет не уивидит. пусть работает дальше. так что, мамашки, думайте, кого и КАК растить. и что выбирать.

Эля
#24
Египтянка

фу на вас. я свою мамашу просто ненавижу за то, что та все мое детсво на своей долбаной работке работала. вот теперь я с ней не общаюсь. и внуков она на старости лет не уивидит. пусть работает дальше. так что, мамашки, думайте, кого и КАК растить. и что выбирать.

а я наоборот горжусь карьейро своей мамы. Внучку она правда и не увидела, но по другой причине

Мамука
#25
Египтянка

фу на вас. я свою мамашу просто ненавижу за то, что та все мое детсво на своей долбаной работке работала. вот теперь я с ней не общаюсь. и внуков она на старости лет не уивидит. пусть работает дальше. так что, мамашки, думайте, кого и КАК растить. и что выбирать.

Уверена на 100%, что если бы ваша мама не работала - вы бы нашли другой повод. Ненависть к матери - это нечто гораздо более глубинное, нежели реакция на занятость.

Лапушок
#26

фу на вас. я свою мамашу просто ненавижу за то, что та все мое детсво на своей долбаной работке работала. вот теперь я с ней не общаюсь. и внуков она на старости лет не уивидит. пусть работает дальше. так что, мамашки, думайте, кого и КАК растить. и что выбирать.

Вот я боюсь что мне потом мой ребенок так скажет...или скажет у меня одна мама- моя бабушка, она меня воспитала!

#27

Автор,может вы просто еще не готовы к ребенку.а рожать только потому что нужно не стоит,это ваша жизнь и всегда думайте головой насчет своего будущего

Стр@нный
#28

это так кажется что детям все равно, а они все помнят, потому что у одних мамы-папы с ними всегда и везде, а он всегда с чужой тетей

Эля
#29
Стр@нный

это так кажется что детям все равно, а они все помнят, потому что у одних мамы-папы с ними всегда и везде, а он всегда с чужой тетей

няня не чужая тетя, а тоже близкий человек...

Лапушок
#30

Автор,может вы просто еще не готовы к ребенку.а рожать только потому что нужно не стоит,это ваша жизнь и всегда думайте головой насчет своего будущего

Чем дольше живу для себя тем меньше хочется кардинально менять свою жизнь. Пугают перемены. Много таких кто детей вообще а итоге не рожает.

Мамука
#32
Лапушок

фу на вас. я свою мамашу просто ненавижу за то, что та все мое детсво на своей долбаной работке работала. вот теперь я с ней не общаюсь. и внуков она на старости лет не уивидит. пусть работает дальше. так что, мамашки, думайте, кого и КАК растить. и что выбирать.





Вот я боюсь что мне потом мой ребенок так скажет...или скажет у меня одна мама- моя бабушка, она меня воспитала!

Бред, автор)))) Мне тоже говорили "Няньку будет любить, целовать, а тебе - фигу!" - ерунда! Няня у него как учительница, он ее слушается, ему с ней интересно, но мама пришла - и до свидания, няня. Встречает ее всегда с радостью, провожает абсолютно спокойно, за два года НИ РАЗУ не плакал, что няня уходит.

А потом, знаете ли, семейная жизнь - она ведь длинная и разная. Работа для женщины - это всегда не столько финансовая, сколько эмоциональная независимость. Ты знаешь, что у тебя есть какая-то своя жизнь, где ты - не придаток к младенцу, не мужнина жена, не кухарка и не уборщица, а какая-никакая личность.

Стр@нный
#33
Эля

няня не чужая тетя, а тоже близкий человек...

это вы утверждаете с позиции ребенка?

Все зависит от того что он в итоге получит за такие свои "лишения" свое жилье и деньги на старте и он будет вас ценить, если нет, то врядли вы останетесь для него авторитетом

Мамука
#34
Стр@нный

это так кажется что детям все равно, а они все помнят, потому что у одних мамы-папы с ними всегда и везде, а он всегда с чужой тетей

Ну вот у нас на площадке некоторые дети ВСЕГДА с мамами - угрюмыми, затюканными, равнодушными уставшими мамами.

Стр@нный
#35
Бухие бухи

У меня на работе все женщины-начальницы имеют детей, некоторые маленьких, в декрет уходят ненадолго, потом с детьми сидят бабушки/няни. Никакой трагедии в этом нет.

Об этом можно будет судить только тогда, когда у этих детей свои появятся,

cqxfc мало статистики для утверждений, личность- штука сложная,

а пока только факт того, что от этого еще никто не умирал.

Стр@нный
#36
Мамука

Ну вот у нас на площадке некоторые дети ВСЕГДА с мамами - угрюмыми, затюканными, равнодушными уставшими мамами.

ну если мать- одиночка, то она будет уставать конечно, мы и вдвоем уставали

Мамука
#37
Стр@нный

это вы утверждаете с позиции ребенка?

Все зависит от того что он в итоге получит за такие свои "лишения" свое жилье и деньги на старте и он будет вас ценить, если нет, то врядли вы останетесь для него авторитетом

Так что же делать, расскажите нам? Не работать? Не рожать?

мия
#38
Бухие бухи

У меня на работе все женщины-начальницы имеют детей, некоторые маленьких, в декрет уходят ненадолго, потом с детьми сидят бабушки/няни. Никакой трагедии в этом нет.

Тоже самое. В декрете была 3 месяца (у нас больше и не дают). И карьеру делала и ребенка успевала видеть и до полугода грудью кормила. Мне повезло, что моя мама полностью занималась малышом. 3 года декрета в наше время , то есть , отойти от дел - нереально.

Мамука
#39
Стр@нный

ну если мать- одиночка, то она будет уставать конечно, мы и вдвоем уставали

Да если муж на работе 18 часов в сутки - то считай ты почти мать-одиночка.

Эля
#40
Стр@нный

это вы утверждаете с позиции ребенка?

Все зависит от того что он в итоге получит за такие свои "лишения" свое жилье и деньги на старте и он будет вас ценить, если нет, то врядли вы останетесь для него авторитетом

моя мама для меня осталась.

Стр@нный
#41
Мамука

Стр@нныйэто вы утверждаете с позиции ребенка?

Все зависит от того что он в итоге получит за такие свои "лишения" свое жилье и деньги на старте и он будет вас ценить, если нет, то врядли вы останетесь для него авторитетом



Так что же делать, расскажите нам? Не работать? Не рожать?

да нет, просто все в меру должно быть,

каждый пожнет то, что посеял в итоге

Стр@нный
#42
Эля

Стр@нныйэто вы утверждаете с позиции ребенка?

Все зависит от того что он в итоге получит за такие свои "лишения" свое жилье и деньги на старте и он будет вас ценить, если нет, то врядли вы останетесь для него авторитетоммоя мама для меня осталась.

вас тоже в 3 месяца от титьки отлучили?

Эля
#43
Стр@нный

ЭляСтр@нныйэто вы утверждаете с позиции ребенка?

Все зависит от того что он в итоге получит за такие свои "лишения" свое жилье и деньги на старте и он будет вас ценить, если нет, то врядли вы останетесь для него авторитетоммоя мама для меня осталась.вас тоже в 3 месяца от титьки отлучили?

меня вообще не кормили и я маму по полгода не видела в том возрасте

Гость
#44
Лапушок

я тоже юрист. Я сделала выбор в пользу карьеры, ничего страшного в том, что ребенок с няней нет. Хотя я не видела первый шаг ребенка, но его первый шаг для меня и стал первым. В декрет я не ходила. Просто сейчас куча литературы где написано что 3-5 лет для ребенка важный базисный период, психологи рекомендуют чтоб именно в этом возрасте родители посещали максимум время чаду. А сейчас такое время....боюсь что упущу этот момент у ребенок будет каким нибудь дегенератом, а перевоспитать не получится, потому что с детства не нашла с ним общий язык, т.к. карьеру делала.

ага, моя дочь начиталась, растет маменькин сынок, от мамы ни на шаг

Ну а раньше-то как дети росли, как выросли Вы, Ваши родители?дегенератами не стали же. Мне так кажется, что лет с полутора ребенок уже должен вливаться в свое общество, но, к сожалению, наши детсады еще не готовы для этого, есть, но единицы, для ребенка важно, чтобы мама общалась с ним, занималась, но необязательно этому посвящать весь день, часик после работы, книжка- колябельная перед сном и прогулки в парк-цирк-кукольный театр по выходным.

Стр@нный
#45
Эля

Стр@нныйЭляСтр@нныйэто вы утверждаете с позиции ребенка?

Все зависит от того что он в итоге получит за такие свои "лишения" свое жилье и деньги на старте и он будет вас ценить, если нет, то врядли вы останетесь для него авторитетоммоя мама для меня осталась.вас тоже в 3 месяца от титьки отлучили? меня вообще не кормили и я маму по полгода не видела в том возрасте

видимо по-этому вы и не знаете другой жизни, кроме как карьерой заниматься, вырос сухой и черствый человек, как и все юристы

Гость
#46

Автор лет вам сколько?

хХх
#47

Ой, автор, кто бы сколько тут не расуждал - все равно не получиться и рыбку съесть, и на елку залезть! придется чем-то жертвовать! ищите золотую середину, старайтесь...не получиться у вас сидеть с дитем до 5 лет-сидите хотя бы до 1.5-2 - это более или менее нормально (ибо в 3 мес бросать ребенка, ИМХО, рановато). В декрете старайтесь не расслабляться - в свободную минутку почитывайте профессиональную литературу по работе (законы, изменения в них...или что там у вас), потом по-тихонку выходите...сначала на пол-ставки, чтоб привыкли и вы, и ребенок. дальше втянетесь...

По-крайней мере, я планирую сделать как-то так...не факт, что получиться, но буду стараться...

Гость
#48

Поэтому я сначала родила, пробыла 2года дома, отдала в ясли и занялась карьерой в 24года. Все отлично получилось!

Стр@нный
#49
Гость

Поэтому я сначала родила, пробыла 2года дома, отдала в ясли и занялась карьерой в 24года. Все отлично получилось!

по-моему самый очевидный и разумный вариант

Гость
#50
хХх

Ой, автор, кто бы сколько тут не расуждал - все равно не получиться и рыбку съесть, и на елку залезть! придется чем-то жертвовать! ищите золотую середину, старайтесь...не получиться у вас сидеть с дитем до 5 лет-сидите хотя бы до 1.5-2 - это более или менее нормально (ибо в 3 мес бросать ребенка, ИМХО, рановато). В декрете старайтесь не расслабляться - в свободную минутку почитывайте профессиональную литературу по работе (законы, изменения в них...или что там у вас), потом по-тихонку выходите...сначала на пол-ставки, чтоб привыкли и вы, и ребенок. дальше втянетесь...

По-крайней мере, я планирую сделать как-то так...не факт, что получиться, но буду стараться...

Не затягивайте, часики тикают, годики прибавляются.