Гость
Статьи
Раздельный бюджет

Раздельный бюджет

С мужем в браке два года, есть совместный ребёнок. Изначально он решил, что у нас с ним раздельный бюджет. Он выделяет определённую сумму мне на расходы, независимо от запланированных трат. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, получаю пособие, плюс есть алименты от бывшего мужа на старшего ребёнка. Продукты, одежда, обувь, лекарства, коммунальные платежи оплачиваются мной. У мужа есть дополнительный доход, о размере которого я не в курсе. Он содержит машину и по необходимости покупает вещи себе. "Подушка безопасности" у каждого своя. Ваше мнение - нормальна ли такая модель семьи?

Гость 4
252 ответа
Последний — Перейти
#1

Дорогая, твой домашний труд кто оплачивает? Или это только твои проблемы? Бесплатно кухаришь, убираешь и т.д? Даже наемный персонал з.п. получают.
Его деньги на что уходят?

Гость
#2

да, вполне нормально. никто же не отказывается тебя содержать в декрете

Госпожа
#3

Какую сумму выделяет муж? Если это 20 тыс - это одно, если 100 - другое.

Гость
#4

он работает в убере и имеет дополнительный доход, на который содержит машину. содержание машины включено в стоимость поездки.

Гость
#5

Ну откуда нам знать, нормально это для вас или нет, автор? Для меня, например, не нормально. Я вообще не вижу смысла встречаться с мужчиной, если все остаётся как раньше - работаю сама, плачу за все сама, весь быть, все обязанности на мне. Я себя в таких отношениях чувствовала бы не комфортно.

Гость 4
#6
Госпожа

Какую сумму выделяет муж? Если это 20 тыс - это одно, если 100 - другое.

Проживаем в Беларуси. В пересчёте на рос.рубли выходит 15 тыс. Дело не в сумме, а в этом выделении. Я как-то привыкла, что у семьи деньги совместные. И относительно его денег, мой вклад в семью больше.

Гость
#7
Жанна

Дорогая, твой домашний труд кто оплачивает? Или это только твои проблемы? Бесплатно кухаришь, убираешь и т.д? Даже наемный персонал з.п. получают.
Его деньги на что уходят?

то есть ты предлагаешь ей нанять наемный персонал, чтобы персоналу этому зарплату платить? а она тогда что делать будет, чем она будет заниматься? в богатый господский дом пойдет работать прислугой, чтобы прислугу в своем доме оплачивать?

Гость
#8
Жанна

Дорогая, твой домашний труд кто оплачивает? Или это только твои проблемы? Бесплатно кухаришь, убираешь и т.д? Даже наемный персонал з.п. получают.
Его деньги на что уходят?

А терпеть чужого ребенка он безо всякой компенсации должен? Дудки. Ее взяли в жены с чужим ребенком - она ноги мыть ему должна и воду пить.

Госпожа
#9
Гость 4

Проживаем в Беларуси. В пересчёте на рос.рубли выходит 15 тыс. Дело не в сумме, а в этом выделении. Я как-то привыкла, что у семьи деньги совместные. И относительно его денег, мой вклад в семью больше.

Если вы привыкли, что в семье деньги общие, зачем вы вышли замуж и родили от мужчины прямо противоположных взглядов, который изначально их озвучил?

Гость
#11

Ну он же вам выделяет деньги, с них и оплачивайте коммуналку и тд. Если вам не хватает, так и скажите ему. Не вижу вообще проблемы

Девушка
#12

Понятие нормальности для всех разное. Раз Вы пишете, что он изначально обговорил, что у вас раздельный бюджет, а Вы согласились, да еще и ребенка ему заделали, то значит, Вам норм. Вы просто выбрали в мужья скупого мужчину. Лично для меня это не норма.

Гость
#13
Девушка

Понятие нормальности для всех разное. Раз Вы пишете, что он изначально обговорил, что у вас раздельный бюджет, а Вы согласились, да еще и ребенка ему заделали, то значит, Вам норм. Вы просто выбрали в мужья скупого мужчину. Лично для меня это не норма.

Ну так и он ущербный и она невеста так себе - у нее ребенок от первого брака. Вполне гармоничная пара из третьесортных.

Гость 4
#14
Гость

Ну откуда нам знать, нормально это для вас или нет, автор? Для меня, например, не нормально. Я вообще не вижу смысла встречаться с мужчиной, если все остаётся как раньше - работаю сама, плачу за все сама, весь быть, все обязанности на мне. Я себя в таких отношениях чувствовала бы не комфортно.

Меня это совершенно не устраивает. Поэтому я и создала такую тему. У него беда, если он дал денег раньше и забыл о каких-нибудь 10$. Если покупает что-то в дом, забирает у меня половину суммы. При том, когда покупаю я никто мне половину не отдаёт. Раздражает эта дележка.

Хохлушечка
#15

Изначально он решил, а вы согласились?

Гость
#16
Гость 4

Меня это совершенно не устраивает. Поэтому я и создала такую тему. У него беда, если он дал денег раньше и забыл о каких-нибудь 10$. Если покупает что-то в дом, забирает у меня половину суммы. При том, когда покупаю я никто мне половину не отдаёт. Раздражает эта дележка.

ну та не покупай ничего. пусть он сам все покупает и тогда ты будешь отдавать ему половину. все будет порову, пополам.

Гость 4
#17
Госпожа

Если вы привыкли, что в семье деньги общие, зачем вы вышли замуж и родили от мужчины прямо противоположных взглядов, который изначально их озвучил?

Это он озвучил, когда начал зарабатывать хорошо. А до этого я жила на свои.

#18

Нормально всё, что вам нравится и не приносит дискомфорт, нужно на свои ощущения ориентироваться прежде всего, все разные, кому то норм, а кто вообще такое не приемлет

Гость
#19

Нет, бюджет мужа идёт на содержание семьи, твой на дополнительные потребности. На алиментах и пособии особо не проживёшь, а вот в салон красоты сходить можно, либо что-то прикупить мелкое. И кстати, хорошо бы откладывать, а то с таким мужем и раздельным бюджетом кто знает что ждать можно. Он то себе откладывает деньги отдельно?!

Девушка
#20
Гость

Ну так и он ущербный и она невеста так себе - у нее ребенок от первого брака. Вполне гармоничная пара из третьесортных.

Да дело не в ребенке и не в "третьесортности". Если мужик любит, то он и ее ребенка за своего считать будет и все сделает, чтобы они не нуждались. Но это если любит и уважает. А тут получается, автор зная, что он приемлет лишь раздельный бюджет согласилась и сейчас парится. Мужик, видимо, готов обеспечивать лишь самого себя, мужик за равенство = слабый мужик. Автор прекрасно понимала на что шла и в какие руки отдала себя и своих детей.

#21
Гость 4

Меня это совершенно не устраивает. Поэтому я и создала такую тему. У него беда, если он дал денег раньше и забыл о каких-нибудь 10$. Если покупает что-то в дом, забирает у меня половину суммы. При том, когда покупаю я никто мне половину не отдаёт. Раздражает эта дележка.

Классная семья. Офигенно просто. ))) Мое - отдай, а твое - необязательно.)) Нет у тебя семьи, есть сожительство двух людей, где явно нае....ют одного из вас. ))

Гость 4
#22
Гость

Не, ну ты можешь вякать начать, будущая разведенка с двумя прицепами

Не исключено, что и вы в будущем можете оказаться разведенным с прицепом..

#23

Нормально. Почему нет?

#24

Я конечно за общий бюджет, но раздельный меня бы не напряг тоже.

Гость
#25
Девушка

Да дело не в ребенке и не в "третьесортности". Если мужик любит, то он и ее ребенка за своего считать будет и все сделает, чтобы они не нуждались. Но это если любит и уважает. А тут получается, автор зная, что он приемлет лишь раздельный бюджет согласилась и сейчас парится. Мужик, видимо, готов обеспечивать лишь самого себя, мужик за равенство = слабый мужик. Автор прекрасно понимала на что шла и в какие руки отдала себя и своих детей.

Если баба любит, то и содержать себя и мужа будет

#26

Автор, вы в повторном браке уже 2 года. И только сейчас вас эта тема заинтересовала, нормально ли это?)
Видимо да, вы же так живете с мужем, даже не о всех его доходах зная.
Так что вы хотите тут услышать? Чтоб вас заклевали или наоборот сказали, какая вы молодец?
Ваш муж содержит вас у декрете, это внушает уважение.

#27
Alina

Автор, вы в повторном браке уже 2 года. И только сейчас вас эта тема заинтересовала, нормально ли это?)
Видимо да, вы же так живете с мужем, даже не о всех его доходах зная.
Так что вы хотите тут услышать? Чтоб вас заклевали или наоборот сказали, какая вы молодец?
Ваш муж содержит вас у декрете, это внушает уважение.

С чего вы решили, что он ее содержит? В чем это проявляется? Он обеспечивает сам себя и ни одной лишний копейки на них.

#28
Гость 4

Проживаем в Беларуси. В пересчёте на рос.рубли выходит 15 тыс. Дело не в сумме, а в этом выделении. Я как-то привыкла, что у семьи деньги совместные. И относительно его денег, мой вклад в семью больше.

Вы тоже 15 выкладывайте и будет честно. Остальное себе оставляйте

Гость
#29
Гость

Нет, бюджет мужа идёт на содержание семьи, твой на дополнительные потребности. На алиментах и пособии особо не проживёшь, а вот в салон красоты сходить можно, либо что-то прикупить мелкое. И кстати, хорошо бы откладывать, а то с таким мужем и раздельным бюджетом кто знает что ждать можно. Он то себе откладывает деньги отдельно?!

на содержании семьи идет бюджет мужа + бюджет ТВОЕГО отца, который содержит тебя. если отец тебя не содержит, тогда ты содержишь себя сама и твой бюджет идет на содержание семьи, как идет на содержание семьи бюджет мужа.

Гость
#30
Гость

Если баба любит, то и содержать себя и мужа будет

И всех детей мужа от других баб))
Чего уж, тут в чести двойные стандарты и лицемерие.

Гость
#31

А территория чья? Зачем отдаете ему половину?

Гость 4
#32
Alina

Автор, вы в повторном браке уже 2 года. И только сейчас вас эта тема заинтересовала, нормально ли это?)
Видимо да, вы же так живете с мужем, даже не о всех его доходах зная.
Так что вы хотите тут услышать? Чтоб вас заклевали или наоборот сказали, какая вы молодец?
Ваш муж содержит вас у декрете, это внушает уважение.

Он меня не содержит. Я выше писала, что получаю пособие и алименты. В Беларуси это больше, чем зарплата у многих. И это большая часть бюджета, который у меня в месяц уходит на семью.

Хохлушечка
#33
Alina

Автор, вы в повторном браке уже 2 года. И только сейчас вас эта тема заинтересовала, нормально ли это?)
Видимо да, вы же так живете с мужем, даже не о всех его доходах зная.
Так что вы хотите тут услышать? Чтоб вас заклевали или наоборот сказали, какая вы молодец?
Ваш муж содержит вас у декрете, это внушает уважение.

Она хочет, чтобы мужа заклевали, а её пожалели, хотя изначально на это согласилась.

Гость
#34
Девушка

Да дело не в ребенке и не в "третьесортности". Если мужик любит, то он и ее ребенка за своего считать будет и все сделает, чтобы они не нуждались. Но это если любит и уважает. А тут получается, автор зная, что он приемлет лишь раздельный бюджет согласилась и сейчас парится. Мужик, видимо, готов обеспечивать лишь самого себя, мужик за равенство = слабый мужик. Автор прекрасно понимала на что шла и в какие руки отдала себя и своих детей.

мужик и ДОЛЖЕН обеспечивать САМОГО себя и СВОИ детей СОВМЕСТНО со своей супругой, то есть ПОПОЛАМ. а у тебя отец есть. вот пусть он тебя и содержит.

#35
Гость 4

Это он озвучил, когда начал зарабатывать хорошо. А до этого я жила на свои.

Раньше вам хватало, сейчас почему перестало хватать?

#36
Гость 4

Он меня не содержит. Я выше писала, что получаю пособие и алименты. В Беларуси это больше, чем зарплата у многих. И это большая часть бюджета, который у меня в месяц уходит на семью.

Надо же как мужики баб обрабатывают. Ну, если нравится эта безвылазная кабала, терпи.

Гость
#37
Жанна

С чего вы решили, что он ее содержит? В чем это проявляется? Он обеспечивает сам себя и ни одной лишний копейки на них.

а кто они такие, чтобы их содержать? какая ему от того выгода? деньги надо вкладывать ТОЛЬКО в то, что приносит доход. вот если бы баба на огороде мужика пахала и взращивала бы 100% урожая, тогда мужик содержал бы бабу эту, выделяя ей на содержание 10% от того урожая, что она взрастила.

#38
Гость

а кто они такие, чтобы их содержать? какая ему от того выгода? деньги надо вкладывать ТОЛЬКО в то, что приносит доход. вот если бы баба на огороде мужика пахала и взращивала бы 100% урожая, тогда мужик содержал бы бабу эту, выделяя ей на содержание 10% от того урожая, что она взрастила.

Жить на 10% от 100%? Окстись. Мужик должен отдавать все ресурсы любимой женщине или справляться сам со своими проблемами. Иначе в чем смысл для нее?

#39

Просто представила. Допустим вкладываю в бюджет 15 тыс и всех устраивает. Вдруг я стала больше зарабатывать , почему сразу надо больше вкладывать ? Хочется наоборот , не просирать а копить на что-то

#40
Гость 4

Он меня не содержит. Я выше писала, что получаю пособие и алименты. В Беларуси это больше, чем зарплата у многих. И это большая часть бюджета, который у меня в месяц уходит на семью.

Так ваш муж вообще на вас с ребёнком ничего не тратит? И зачем вы на такое соглашались? Это точно не правильно тогда, я подумала в изначальном посте, что выделяет деньги на содержание вас в декрете.
А на что тогда его деньги идут, если обеспечение всем необходимым и коммуналка на ваш счёт? Его личных нужд? Какая то странная схема.

#41
Alina

Так ваш муж вообще на вас с ребёнком ничего не тратит? И зачем вы на такое соглашались? Это точно не правильно тогда, я подумала в изначальном посте, что выделяет деньги на содержание вас в декрете.
А на что тогда его деньги идут, если обеспечение всем необходимым и коммуналка на ваш счёт? Его личных нужд? Какая то странная схема.

По-моему, наебалово конкретное. Хорошо мужик пристроился. Иллюзия брака, где он живет также хорошо, а может даже лучше, а баба свалила на себя еще больше проблем, чем у нее было ДО. ))

Гость
#42
Гость 4

Не исключено, что и вы в будущем можете оказаться разведенным с прицепом..

Убогая разведенка решила пукнуть, смотри, я со своим мужем добра наживала, пока ты от разных мужиков плодилась, и при разводе останусь с солидным имуществом, у меня таких проблем не будет

Гость 4
#43
Вау🖤

Раньше вам хватало, сейчас почему перестало хватать?

Да мне хватает. И дети хорошо одеты и обуты, и питаемся хорошо и детям всякие ништяки, типа бутутов и бассейнов купили. Не нравится мне эти траты. Вот он мне купит что-то, я деньги отдать должна. А если я ему, то он мне достаточно даёт и не смей больше просить.

Гость
#44
Жанна

Жить на 10% от 100%? Окстись. Мужик должен отдавать все ресурсы любимой женщине или справляться сам со своими проблемами. Иначе в чем смысл для нее?

Баба должна отдавать все ресурсы любимому мужчине или справляться сама со своими проблемами. Окстись.

#45
Гость 4

Да мне хватает. И дети хорошо одеты и обуты, и питаемся хорошо и детям всякие ништяки, типа бутутов и бассейнов купили. Не нравится мне эти траты. Вот он мне купит что-то, я деньги отдать должна. А если я ему, то он мне достаточно даёт и не смей больше просить.

А с каких денег вам отдавать? Декретных?
Какая-то дичь уже. А вы работали до беременности, вносили свой вклад в общий бюджет, я так понимаю?

#46
Гость

Баба должна отдавать все ресурсы любимому мужчине или справляться сама со своими проблемами. Окстись.

Ее ресурсы уже отданы. Ресурсы мужика в ответ не предоставлены.

#47
Гость 4

Да мне хватает. И дети хорошо одеты и обуты, и питаемся хорошо и детям всякие ништяки, типа бутутов и бассейнов купили. Не нравится мне эти траты. Вот он мне купит что-то, я деньги отдать должна. А если я ему, то он мне достаточно даёт и не смей больше просить.

Не покупайте ничего друг другу и не будет проблем.

Гость
#48
Жанна

Жить на 10% от 100%? Окстись. Мужик должен отдавать все ресурсы любимой женщине или справляться сам со своими проблемами. Иначе в чем смысл для нее?

так мужик и отдает все свои ресурсы бабе. ресурс мужика - это его собственность. мужик отдает бабе свою собственность, которой она пользуется и распоряжается пока с мужиком живет. мужик отдает бабе сарай со скотиной и приусадебный участок, на котором баба взращивает огород. баба все получает и за это, что она всем этим пользуется, она это все отрабатывает, работая на мужика за 10%. зовется баба в доме мужика ХОЗЯЙКОЙ. а если баба доход мужику никакой не приносит, тогда на кой черт она вообще ему нужна?

#49

Расклад этого брака следующий. Баба терпит. Ребенок подрастает. Она выходит на работу и дальше развод. Потому что 1 рот можно смело выкинуть за борт. Алики + з.п. вполне облегчают жизнь этой женщины. Дети будут есть в саду. По сути, все расходы только на себя.
Мужик в этом случае вообще не нужен, он балласт, который нужно сбросить.

#50
Alina

А с каких денег вам отдавать? Декретных?
Какая-то дичь уже. А вы работали до беременности, вносили свой вклад в общий бюджет, я так понимаю?

Ну в плане, не общий, а свои деньги копили? Поэтому он говорит, отдавай

Предыдущая тема