Гость
Статьи
Раздельный бюджет

Раздельный бюджет

Всем примет. Живем вместе с парнем 4 года. Он приверженец раздельного бюджета. Считаем все "до копейки" - каждый чек из магазинов, каждую покупку пополам. Чтобы вы понимали: у нас на холодильнике все чеки с магазинов висят на магнитике, и раз в неделю их считаем, кто кому должен. Покупка мебели и всякой утвари так же: пополам. Живем на съемной квартире, аренда и комуналка соответственно пополам. Если куда-то ездим на его машине - я скидываюсь на бензин. Иногда заправляю его машину на сои деньги. Сама не вожу. Покупаем кому-то подарок: пополам. Кстати, о подарках. Иногда он дарит мне вещи (покупает на авито или в магазине что-то, не очень дорогое, в пределах тысячи). Еще такой момент: он собирает компьютеры. Из своих гаджетов у меня был только ноутбук. За мои деньги он продал мне запчасти, которые у него были и собрал мне комп. По такой же схеме он продал мне велосипед. Т.е. свое, не магазинное. Продавал он мне все это приправляя сочными рассказами, что у него все самое крутое и необычное. Не жалуюсь, все работает исправно.
За 4 года у меня назрели вопросы. Мне начало казаться, что все таки что-то тут не так. Мне надоело считать чеки. Мне вообще это никогда не нравилось, и я об этом говорила по своему: когда я что-то покупаю, то никогда не беру чек и не вешаю его в общую стопку. Мч только плечами пожимает, мол, я бы отдал тебе денег, но ты же сама чеки не носишь. И все. Я на него по этому поводу не ругалась никогда, и не собираюсь. Однако это не отменяет того, что я никак не возьму в толк, он у меня что, настолько мелочный? Ну можно же просто по очереди ходить в магазин, все равно одинаково примерно будет получаться. Как то мне кажется это не хорошо, все эти подсчеты. К слову, никто не ведет домашнюю бухгалтерию: т.е. никто не занимается подсчетом "а сколько мы тратим". Смысл всех подсчетов только в том, чтобы разделить пополам. Вроде ну все честно, но почему же мне так грустно, словно меня используют.

Вероника
31 ответ
Последний — Перейти

Здравствуйте! Буду отвечать на Ваш запрос - "вроде все честно, но почему же грустно, словно меня используют".
А все ли у Вас честно, Вероника? Например, Вы заявляете ли парню честно о своих потребностях в отношениях? Чувствуете ли Вы сами эти потребности, чтобы озвучить их другому? Есть ли у Вас потребности в романтике, в том, чтобы сходить в ресторан и чтобы за Вас заплатили, а не делили счет пополам? ( Может, у Вас и нет таких потребностей, я не знаю. Но какие есть?)
Вы пишете во всем тексте о его условиях, о том, как он считает правильным вести финансовый вопрос в Вашей паре. Где здесь Вы? Где Ваше решение?
Как в Вашей паре разделен вопрос ведения домашнего хозяйства? Как его Вы делите пополам или "это традиционно женское" или как? Устраивает ли Вас то, как у Вас это выстроено?
Чья инициатива просто жить вместе, не расписываясь? Его или Ваша? У Вас есть потребность создать семью? Если есть, озвучивали ли Вы ее или просто "ждете, когда замуж позовут"? Так можно и еще 4 года ждать. Вас это устраивает? ( Может быть, и так, что и Вашим потребностям полностью соответствует гражданский брак. Я не знаю).
Создается впечатление, что Ваш парень как будто задает тон отношениям, а Вы просто подстраиваетесь под его запросы. Так ли это?
Думаю, если Вы ответите честно на вопросы выше, то сможете для себя и понять, что не так и почему Вы чувствуете себя использованной.
С уважением, клинический психолог Тамара Андриянова.

Андрей
#1

И зачем вам это?

Вася
#2

Железо хоть по себестоимости продал или с наваром?))

#3

Это все прекрасно, конечно, а что будет, когда вы пойдёте в декрет? Зарплата будет минимальная, на памперсы, продукты и лекарства ссуду у него возьмёте? Если вы женаты, то в таком бюджете вообще смысла нет. А если нет, то поговорите с ним серьезно, у семьи бюджет должен быть один. Иначе это приводит к множеству конфликтов. И ещё вопрос оплачиваете вы все поровну, а бытовуху тоже поделили поповну? Он моет за собой, стирает все своё? Моете унитаз по очереди?

Вероника
#4
Вася

Железо хоть по себестоимости продал или с наваром?))

Первое)

Вероника
#5
Shinestar

Это все прекрасно, конечно, а что будет, когда вы пойдёте в декрет? Зарплата будет минимальная, на памперсы, продукты и лекарства ссуду у него возьмёте? Если вы женаты, то в таком бюджете вообще смысла нет. А если нет, то поговорите с ним серьезно, у семьи бюджет должен быть один. Иначе это приводит к множеству конфликтов. И ещё вопрос оплачиваете вы все поровну, а бытовуху тоже поделили поповну? Он моет за собой, стирает все своё? Моете унитаз по очереди?

В быту он помогает, тут к нему вопросов 0. Последнее время правда немного меньше, чем раньше)

Вася
#6

Первое что приходит на ум: ты жирнуха жрешь как не в себя)) Если ему хватает котлеты, то тебе нужно три)) Оттого и такая мелочность))

Вероника
#7
Вася

Первое что приходит на ум: ты жирнуха жрешь как не в себя)) Если ему хватает котлеты, то тебе нужно три)) Оттого и такая мелочность))

Обычно больше съедает он.. До жирнухи мне далеко.

Вася
#8
Вероника

Обычно больше съедает он.. До жирнухи мне далеко.

Ну тогда тебе и карты в руки, почему вы платите пополам, а он жрет больше, нипарядог))

Гость
#9

это ненормально

#10

Тебя использует наглый пополамщик! Если бы он тебя любил, то не жалел бы ни копейки на тебя. И не экономил бы на тебе. И подарки бы дарил самые лучшие а не б/у с авито.

Жеже
#11

у нас раздельный бюджет, аренда пополам, рестораны/кафе по очереди платим, еду/продукты по очереди (т.е. подсчитаываем по чекам скорее для собственного понимания, сколько уходит на еду) и т.к. тратим примерно одинаково, т.е. никогда никто никому не должен. Потратила я больше ,значит он в магазине платит следующий раз.
Т.е. нету жесткого контроля до копеки , просто смотрим,чтобы примерно одинаково вкладывались. Свои хотелки и свои расходы за свой счет (гаджеты, одежда ,косметика, дорога)
Но.
Если например у мужа доход в 2-3 раза больше, то логично он платит больше расходов. Система пополам работает только если доходы одинаковые. У меня было время, когда у меня были расходы намного больше, и я чаще покупала продукты, т.е. боьше вкладывалась

Жеже
#12

=когда у меня были доходы намного больше

Вероника
#13
Жеже

у нас раздельный бюджет..

Спасибо!

Жеже
#14
Shinestar

Если вы женаты, то в таком бюджете вообще смысла нет. А если нет, то поговорите с ним серьезно, у семьи бюджет должен быть один. Иначе это приводит к множеству конфликтов.

а если у женщины доход в 2-3 раза больше, то тоже бюджет один??

Гость
#15

Опять пополам, тема тупо для срача. У человека видимо фантазия кончилась. За последнюю неделю 6 или 7 такая уже.

Вероника
#16
Гость

Опять пополам, тема тупо для срача. У человека видимо фантазия кончилась. За последнюю неделю 6 или 7 такая уже.

Прошу прощения, не знала. Не сижу обычно на форумах.

Жеже
#17
Вероника

Спасибо!

честно меня бы напрягало подсчитывать все досконально и считать, кто сколько должен. Это расчетливо слишком. В вашем случае даже не знаю.
Например у подруги был хороший вариант, они складывали в коробочку определенную сумму на месяц (можно общий счет завести) и с них покупали еду, оплачивали аренду, покупали общие вещи крупные. так проще я думаю намного и нет мелочности

Корабельная крыса
#18

Какие проблемы? Живи одна, не считай ничего. Никаких проблем.

Гость
#19

Начали назревать вопросы?? Да он вас просто не любит! Ищите того, кто полюбит, разъезжайтесь с этим попаламщиком, пока он не заставил вас копить на роды и декрет! Ну или выставляйте ему счёт за суррогатное материнство. Так же за каждый половой акт, в котором он не довёл вас до оргазма!

Гость
#20
Жеже

честно меня бы напрягало подсчитывать все досконально и считать, кто сколько должен. Это расчетливо слишком. В вашем случае даже не знаю.
Например у подруги был хороший вариант, они складывали в коробочку определенную сумму на месяц (можно общий счет завести) и с них покупали еду, оплачивали аренду, покупали общие вещи крупные. так проще я думаю намного и нет мелочности

Нафига вообще с кем-то жить, если нужно скидываться???

Гость
#21

Дали детям 🔨, а что с ним делать не объяснили, поэтому они перебили все игрушки. Автор, ваш парень обычный мелочный жмот, при этом нищий и к идее равенства, братства и раздельного бюджета его поведение не имеет никакого отношения. Нельзя быть мелочным жмотом, считающим магазинные чеки на еду до копейки, и при этом приятными в общении человеком. Эти замечательные качества вас и бомбят, вы поняли, что вступили в овно, но вроде бы всё по справедливости. А овно оно и про справедливости оно.
Раздельный бюджет это когда взрослые состоятельные люди договорились, что один несёт ответственность за одни статьи семейного бюджета, другой - за другие, а всё, что сверху- на усмотрение каждого. Мы 17 лет живём с мужем именно с раздельными бюджетом и брачным договором, и отлично живём.

Гость
#22
Гость

Нафига вообще с кем-то жить, если нужно скидываться???

Так оно дешевле, чем если одной.

#23
Вероника

Обычно больше съедает он.. До жирнухи мне далеко.

Тогда, действительно, как вы делите бюджет за любое блюдо? Заплатили за продукты поровну, а мужик все равно сьедает больше)

Гость
#24
Гость

Так оно дешевле, чем если одной.

Одной спокойней и комфортнее. Никому ни чем не обязана.

#25

Высокие, высокие отношения. Наверное, в сексе тоже раздельный бюджет. Допустим, если Автор не получила оргазма, то в следующий раз он терпит сам и только ее ублажает, да?
Автор, ау! Вы сейчас именно так уродиво и живете. Или Вы полагаете, что приведенный мною пример с сексом уродлив, а ваши с парнем чеки на холодильнике нормальны? Неа, это яблочки с одной яблоньки.
Жить с таким парнем, может, и можно, а вот рожать от такого страшно. И перестаньте заниматься благотворительностью: если он с Вас берет три копейки за буханку хлеба, то какого лешего Вы покупаете следующую буханку только за свои?
Позор ему, просто позор. Раздельный бюджет - штука неплохая, но всему же есть границы. Он ведет себя с Вами, как с партнером по бизнесу, как бухгалтер с бухгалтером из конкурирующей фирмы, причем Вы в глубоком проигрыше.
Не любит он Вас.

Гость
#26
Вероника

В быту он помогает, тут к нему вопросов 0. Последнее время правда немного меньше, чем раньше)

В смысле "помогает"? Вы пополамщики, это его обязанность делать половину, а не "помогать". Вы какая то лаххушка
А вообще с пополамщиков жить это девушке убыток, а мужику экономия.

#27
Жеже

а если у женщины доход в 2-3 раза больше, то тоже бюджет один??

Да, почему нет? Ну случилось так, что жена получает в какой-то момент больше? Прятать свои деньги от мужа? Типа вот я купила себе икры, а ты ешь свои сосиски дешевые? Конечно, если муж не хочет нихрена делать, и сидит на шее у жены-это одно. А когда оба работают, стараются, все должно быть общее. Вы все таки семья, а не сожители. Я считаю так

Гость
#28

Автор, это такое дно
продал вам велосипед и комп, которые у него уже были.
наверное, вы хороший человек, но почему вы не видите очевидного?
Какая вы дура, мой ангел.

Гость
#30

Вас используют. Жаль вашу молодость

Гость
#31

Собирай деньги на свое жилье, покупай, сдавай, подиви пока с придурком. Потом вон его и ищи нормального.

Гость
#32

Зачем тебе это омно? Избавься .

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: