Гость
Статьи
раздельный бюджет

раздельный бюджет

Как вы относитель к раздельному бюджету? я живу с молодым человеком,мы не в браке. Я хочу чтобы наш бюджет был раздельным(хоть и зарабатываю меньше). Но боюсь обидеть парня этим предложением.

182 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не знаю, для меня это неприемливо. Я с парнем сходилась жить, у нас отношения были и есть супердоверительные. Как это раздельный, такое даже не обсуждалось. Вы же семья считай, вы для парня должны быть главнее всех. Ну если вам так удобнее, то придумайте, типа, все милый может быть, или скажите прямо.

хрю
#2

Смотря какой раздельный.моя з п у меня,муж дает на что мне надо,все деньги вижу

мама Стифлера
#3

А что значит совместный бюджет? Мне кажется это понятие давно устарело). Это в Советском Союзе муж приходил и отдавал всю зарплату жене, сейчас нет таких дураков).
Либо вы тратите свою зарплату на то что вам нужно, продукты вместе .
Либо мужчина вам все покупает и еще дает на карманные расходы, а вы не работаете при этом.

Гость
#4

Ну у нас все по-совковому: есть шкатулка дома, где лежат деньги. Вся зарплата туда кладется. Нужно купить что-то крупное или не очень - обсуждаем, берем деньги и идем покупать или заказываем. )

Гость
#5
мама Стифлера

А что значит совместный бюджет? Мне кажется это понятие давно устарело). Это в Советском Союзе муж приходил и отдавал всю зарплату жене, сейчас нет таких дураков).
Либо вы тратите свою зарплату на то что вам нужно, продукты вместе .
Либо мужчина вам все покупает и еще дает на карманные расходы, а вы не работаете при этом.

ну вот у нас с парнем именно так - он отдает мне свою зарплату, складываю ее вместе со своей и уже рассчитываю на что тратить деньги . и мне, и ему так удобно. тут каждому свое.
автор, прямо ему и скажите о своей позиции по данному вопросу. тут не на что обижаться.

Гость
#6
Гость

Ну не знаю, для меня это неприемливо. Я с парнем сходилась жить, у нас отношения были и есть супердоверительные. Как это раздельный, такое даже не обсуждалось. Вы же семья считай, вы для парня должны быть главнее всех. Ну если вам так удобнее, то придумайте, типа, все милый может быть, или скажите прямо.

Бред сивой кобылы," почти семья", "главнее всех" :)

Вау
#7

Трать свою зп, а у него ничего не бери. Вот тебе и раздельный бюджет.

Света
#8
мама Стифлера

А что значит совместный бюджет? Мне кажется это понятие давно устарело). Это в Советском Союзе муж приходил и отдавал всю зарплату жене, сейчас нет таких дураков).

Это надо же, а и не знала. что мой муж дурак...
Спасибо, просветили)
Честно, впервые о раздельном бюджете В СЕМЬЕ узнала на форуме.
Для меня это не семья, а сожительство двух ненужных друг другу людей.

Вау
#9

Совместный бюджет это когда все деньги общие. Очень удобно и нет скандалов типа "ты много тратишь"

Гость
#10
Гость

Ну не знаю, для меня это неприемливо. Я с парнем сходилась жить, у нас отношения были и есть супердоверительные. Как это раздельный, такое даже не обсуждалось. Вы же семья считай, вы для парня должны быть главнее всех. Ну если вам так удобнее, то придумайте, типа, все милый может быть, или скажите прямо.

это потому что ты нищенка

Гость
#11
Света

Это надо же, а и не знала. что мой муж дурак...Спасибо, просветили)Честно, впервые о раздельном бюджете В СЕМЬЕ узнала на форуме.Для меня это не семья, а сожительство двух ненужных друг другу людей.

конечно дурак, но узнает он об этом, когда вы с ним разведетесь.
то, что раздельный бюджет только у не нужных людей - это слова нищенки, которая по жизни никто и по сути является придатком к мужику

Гость
#12
pellenka1

Как вы относитель к раздельному бюджету? я живу с молодым человеком,мы не в браке. Я хочу чтобы наш бюджет был раздельным(хоть и зарабатываю меньше). Но боюсь обидеть парня этим предложением.

У нас раздельный бюджет по моей инициативе. Зарабатываю я больше.

Гость
#13
Гость

У нас раздельный бюджет по моей инициативе. Зарабатываю я больше.

а как же в семье все общее?

Ашарикулетел
#14
Света

Это надо же, а и не знала. что мой муж дурак...Спасибо, просветили)Честно, впервые о раздельном бюджете В СЕМЬЕ узнала на форуме.Для меня это не семья, а сожительство двух ненужных друг другу людей.

Чтобы иметь совместный бюджет не обязательно хранить деньги в одном кармане. Если муж отдает свою зарплату жене, то это не совместный бюджет, а бюджет жены. А муж Ваш каблук, что бы Вы тут не доказывали.

Гость
#15
Гость

а как же в семье все общее?

а когда она станет зарабатівать меньше - тогда появится и общее.

Гость
#16
Гость

а как же в семье все общее?

А как же в семье мужчина должен быть добытчик? Вот пусть и будет им и спасибо скажет, что на булавки я сама себе зарабатываю

Гость
#17
Гость

Бред сивой кобылы," почти семья", "главнее всех" :)

Понятия у нас с вами разные. Вы наверно, как и все тут, считаете, что девушка для парня ничто? Тогда я вам правда, без иронии сочувствую. Я нашла парня, из полной семьи, и сама я из полной семьи, но друг для друга уже многие годы мы "главнее всех". А если парень с девушкой сходятся пожить вместе, с дальнейшей перспективой брака, то да, это почти семья. Предвидя язвительные моменты, скажу - я замужем.

Вау
#18
Гость

А как же в семье мужчина должен быть добытчик? Вот пусть и будет им и спасибо скажет, что на булавки я сама себе зарабатываю

А вы мужа уважаете?)

Гость
#19
Гость

У нас раздельный бюджет по моей инициативе. Зарабатываю я больше.

У нас тоже. Зарабатываю не много меньше мужа.

Гость
#20
Гость

конечно дурак, но узнает он об этом, когда вы с ним разведетесь.то, что раздельный бюджет только у не нужных людей - это слова нищенки, которая по жизни никто и по сути является придатком к мужику

а вы, наверное, жесткая карьеристка, зарабатывающая 1000000, успевающая при этом тут свой негатив от счастливого брака сливать)

Гость
#21
Ашарикулетел

Чтобы иметь совместный бюджет не обязательно хранить деньги в одном кармане. Если муж отдает свою зарплату жене, то это не совместный бюджет, а бюджет жены. А муж Ваш каблук, что бы Вы тут не доказывали.

Пожалуйста, поясните, что в Вашем понимании "совместный бюджет, но разные карманы"?
Мы с мужем зарабатываем одинаково, деньги складываем в одну кучу, все покупки совершаем совместно. Если планируется какая-то крупная покупка или трата - она обсуждается.
Каким образом у Вас происходит планирование бюджета: кто платит за коммунальные услуги, телефоны-интернеты, кто покупает еду, на чьи деньги Вы отдыхаете?

Лина
#22

У нас раздельный бюджет, у каждого свои деньги. А вот покупки общие. Т.е. еду кто-то купил на свои личные деньги, а едим вместе. И так во всем. Просто не удобно складывать все в один чулок и вести совместный бюджет, у каждого много своих расходов и смысла сначала складывать в одну кучу, а потом обратно забирать никакого нет. С детьми может по другому, но их пока нет.

Гость
#23

Объясните мне кто-нибудь, желательно адекватно, как в семье может быть что-то личное а не общее?))

Гость
#24
Ашарикулетел

Чтобы иметь совместный бюджет не обязательно хранить деньги в одном кармане. Если муж отдает свою зарплату жене, то это не совместный бюджет, а бюджет жены. А муж Ваш каблук, что бы Вы тут не доказывали.

в этом случае - муж дебил__

Гость
#25
Гость

Объясните мне кто-нибудь, желательно адекватно, как в семье может быть что-то личное а не общее?))

Пример, жена получила зарплату - купила себе шубу, а не вложила в семейный бюджет. И это ее личная шуба) Что тут непонятного?

Гость
#26
Гость

Пример, жена получила зарплату - купила себе шубу, а не вложила в семейный бюджет. И это ее личная шуба) Что тут непонятного?

Завтра муж получит зарплату и молча купит себе какую-нибудь дорогую хотелку, что будут жрать оба?

Гость
#27

Сейчас модно вести раздельный бюджет. У моего сына и невестки такой. Сын зарабатывает 40 тысяч, 25 из них уходит на автокредит, 10 ему на проезд, интернет, обеды на работе и мелкие расходы. На еду и коммунальные платежи может давать только 5 тысяч. Невестка сказала, что и она тогда будет давать столько же.
Она говорит "мне эта машина не нужна, я на такси езжу". Это правда, ей лень встать на час раньше и поехать вместе.
В доме нечего есть, как приду - одна картошка, гречка, рис или жиденький супчик. А как же "и в горе, и в радости"? Все тратит на себя.
Если бы я не привозила еду, овощи с дачи, закатки... Даже борщи, котлеты и голубцы в кастрюльке приходится возить. Живет между прочим в нашей квартире (моей и мужа). Свою сдает, а деньги тратит на путешествия.
Вот такой вот раздельный бюджет.

мама Стифлера
#28

Девушки, кто все общую кучу складывает, как вы берете на свои личные расходы оттуда?
Говорите : мне нужны колготки в понедельник, берете 500р.
Во вторник говорите что берете на тушь,
в среду на маникюр, так чтоли? А обеды, бензин, аптека - это тоже все надо спрашивать у мужа?) Вы серьезно?))

мама Стифлера
#29
Гость

Сейчас модно вести раздельный бюджет. У моего сына и невестки такой. Сын зарабатывает 40 тысяч, 25 из них уходит на автокредит, 10 ему на проезд, интернет, обеды на работе и мелкие расходы. На еду и коммунальные платежи может давать только 5 тысяч. Невестка сказала, что и она тогда будет давать столько же.Она говорит "мне эта машина не нужна, я на такси езжу". Это правда, ей лень встать на час раньше и поехать вместе.В доме нечего есть, как приду - одна картошка, гречка, рис или жиденький супчик. А как же "и в горе, и в радости"? Все тратит на себя.Если бы я не привозила еду, овощи с дачи, закатки... Даже борщи, котлеты и голубцы в кастрюльке приходится возить. Живет между прочим в нашей квартире (моей и мужа). Свою сдает, а деньги тратит на путешествия.Вот такой вот раздельный бюджет.

ненормальные оба))
Кредит на дорогую машину, чтобы голодать? А страховку дорогую, ТО, кто ему оплачивает, вы?)
Невестка ездит на такси при этом денег нет ни на что? И у мужа есть машина к тому же.
2 дибила, извините, конечно.

Лина
#30
Гость

Объясните мне кто-нибудь, желательно адекватно, как в семье может быть что-то личное а не общее?))

Трусы в семье тоже общие? Я на свои деньги покупаю себе косметику, одежду, хожу в салоны и т.д. Это мои личные траты. Мой мужчина покупает тебе технику по своим интересам, личные вещи. У каждого свое.

Гость
#31
мама Стифлера

Девушки, кто все общую кучу складывает, как вы берете на свои личные расходы оттуда?Говорите : мне нужны колготки в понедельник, берете 500р.Во вторник говорите что берете на тушь, в среду на маникюр, так чтоли? А обеды, бензин, аптека - это тоже все надо спрашивать у мужа?) Вы серьезно?))

У нас совместный бюджет, но я НИКОГДА не спрашиваю купить ли мне колготки или тушь - просто иду и покупаю. Соберусь купить новую шубу - с мужем согласую, все остальные мелочи - пошла и купила. Может потому, что муж любит меня )))))))))

Вау
#32
мама Стифлера

Девушки, кто все общую кучу складывает, как вы берете на свои личные расходы оттуда?Говорите : мне нужны колготки в понедельник, берете 500р.Во вторник говорите что берете на тушь, в среду на маникюр, так чтоли? А обеды, бензин, аптека - это тоже все надо спрашивать у мужа?) Вы серьезно?))

муж кладет деньги в тумбочку, у меня свой доход маленький, держу на карте. Оплачиваю ей инет покупки. Если надо наличку - беру в тумбочке. До 20-30 тыс могу спокойно взять не спрашивая. Если надо больше взять, то предварительно мужу говорю.
А про мелочь зачем спрашивать-то? Взяла и пошла.

Лина
#33
Гость

Пожалуйста, поясните, что в Вашем понимании "совместный бюджет, но разные карманы"?

В моем понимании, это когда у каждого свои деньги, но тратятся они и на личное, и на общее, и на нужды партнера. У нас тоже так.

Гость
#34
Гость

Завтра муж получит зарплату и молча купит себе какую-нибудь дорогую хотелку, что будут жрать оба?

У кого что после зп осталось, то и будут жрать. Меня например вообще на работе кормят.

Гость
#35
Гость

У нас совместный бюджет, но я НИКОГДА не спрашиваю купить ли мне колготки или тушь - просто иду и покупаю. Соберусь купить новую шубу - с мужем согласую, все остальные мелочи - пошла и купила. Может потому, что муж любит меня )))))))))

Ну вот а с раздельным не надо спрашивать про шубу или 25е сапоги за 30 тыс) Пошла и купила.

Гость
#36
Гость

Сейчас модно вести раздельный бюджет. У моего сына и невестки такой. Сын зарабатывает 40 тысяч, 25 из них уходит на автокредит, 10 ему на проезд, интернет, обеды на работе и мелкие расходы. На еду и коммунальные платежи может давать только 5 тысяч. Невестка сказала, что и она тогда будет давать столько же.Она говорит "мне эта машина не нужна, я на такси езжу". Это правда, ей лень встать на час раньше и поехать вместе.В доме нечего есть, как приду - одна картошка, гречка, рис или жиденький супчик. А как же "и в горе, и в радости"? Все тратит на себя.Если бы я не привозила еду, овощи с дачи, закатки... Даже борщи, котлеты и голубцы в кастрюльке приходится возить. Живет между прочим в нашей квартире (моей и мужа). Свою сдает, а деньги тратит на путешествия.Вот такой вот раздельный бюджет.

Ну вот она с ним и в горе и в радости жрет картошку и гречку))) Простите, но ваш сын сам дурак взял авто не по доходам.

#37
Лина

У нас раздельный бюджет, у каждого свои деньги. А вот покупки общие. Т.е. еду кто-то купил на свои личные деньги, а едим вместе. И так во всем. Просто не удобно складывать все в один чулок и вести совместный бюджет, у каждого много своих расходов и смысла сначала складывать в одну кучу, а потом обратно забирать никакого нет. С детьми может по другому, но их пока нет.

Аналогично. По магазинам обычно ходим вместе, и за шмотками, и за гаджетами, как-то никогда не заморачиваемся, по чьей карточке оплатить или с чьей наличку дёрнуть :) у кого кошелёк ближе, тот и платит. Как-то сложилось, что некоторые вещи я оплачиваю, некоторые муж - просто кому что удобнее. Никто никому всё до копейки не отдаёт ))

Вау
#38
Кузя

Аналогично. По магазинам обычно ходим вместе, и за шмотками, и за гаджетами, как-то никогда не заморачиваемся, по чьей карточке оплатить или с чьей наличку дёрнуть :) у кого кошелёк ближе, тот и платит. Как-то сложилось, что некоторые вещи я оплачиваю, некоторые муж - просто кому что удобнее. Никто никому всё до копейки не отдаёт ))

По моему это и есть общий. Когда все деньги общие и никто не считает где лишнего переплатил

Гость
#39
Гость

Ну вот а с раздельным не надо спрашивать про шубу или 25е сапоги за 30 тыс) Пошла и купила.

Ну и много у вас сапог по 30 тыс.? А едите что? Перловку?

Гость
#40
мама Стифлера

ненормальные оба))Кредит на дорогую машину, чтобы голодать? А страховку дорогую, ТО, кто ему оплачивает, вы?)Невестка ездит на такси при этом денег нет ни на что? И у мужа есть машина к тому же. 2 дибила, извините, конечно.

Она зарабатывает 70 000 :( Но денег на еду не дает. Говорит что ей эта машина не нужна, это решение сына. И она будет вкладывать в быт столько же, сколько он. Сама утром ест овсянку, гречку и на работе питается, из дома ничего не берет. Не ужинает, только фрукты и йогурты. Ей хватает.

А сыну отбивные я сама привожу :(

Гость
#41
Гость

Ну вот она с ним и в горе и в радости жрет картошку и гречку))) Простите, но ваш сын сам дурак взял авто не по доходам.

У них на двоих 110 тысяч. Из них 25 было бы немного, если бы бюджет был общим. И она бы могла на такси экономить. В нашем городе это 100 рублей в один конец. В месяц она тратит 2 000 рублей на такси, даже больше. Но ей на работу к девяти, она встает в восемь и не раньше.

Может на завтрак и не только всянку ест, сын же не видит, уже уехал.

Гость
#42
Гость

Сейчас модно вести раздельный бюджет. У моего сына и невестки такой. Сын зарабатывает 40 тысяч, 25 из них уходит на автокредит, 10 ему на проезд, интернет, обеды на работе и мелкие расходы. На еду и коммунальные платежи может давать только 5 тысяч. Невестка сказала, что и она тогда будет давать столько же.Она говорит "мне эта машина не нужна, я на такси езжу". Это правда, ей лень встать на час раньше и поехать вместе.В доме нечего есть, как приду - одна картошка, гречка, рис или жиденький супчик. А как же "и в горе, и в радости"? Все тратит на себя.Если бы я не привозила еду, овощи с дачи, закатки... Даже борщи, котлеты и голубцы в кастрюльке приходится возить. Живет между прочим в нашей квартире (моей и мужа). Свою сдает, а деньги тратит на путешествия.Вот такой вот раздельный бюджет.

И что все накинулись?А если по-другому нет возможности купить новую машину.Я таких семей очень много знаю,выплатят за 3 года и все.Только в этих случаях семьи сплачиваются,вместе,все вместе.

мама Стифлера
#43

Гость с сыном и автокредитом, в невестке вашей нет претензий в таком случае, она нормально зарабатывает и тратит на что хочет. А вот ваш сын и правда дурак

Гость
#44
Гость

И что все накинулись?А если по-другому нет возможности купить новую машину.Я таких семей очень много знаю,выплатят за 3 года и все.Только в этих случаях семьи сплачиваются,вместе,все вместе.

Вот именно. Это большая покупка, ее надо делать вместе.

мама Стифлера
#45

Общий бюджет выгоден только дамам, которые не умеют зарабатывать или не хотят.

Гость
#46

У меня зарплата тоже больше, чем у мужа, но мы поехали и вместе купили машину. И на котлетах мужу я не экономила. Теперь куда мне надо, он всегда подвозит. И завтрак я на всех готовлю, а не каждый по отдельности, когда кто встал.

Для меня поведение невестки дикость.

Гость
#47
Гость

Она зарабатывает 70 000 :( Но денег на еду не дает. Говорит что ей эта машина не нужна, это решение сына. И она будет вкладывать в быт столько же, сколько он. Сама утром ест овсянку, гречку и на работе питается, из дома ничего не берет. Не ужинает, только фрукты и йогурты. Ей хватает.А сыну отбивные я сама привожу :(

Девчонка молодец. Вы лучше сына спросите, почему он в 2 раза меньше бабы зарабатывает.

#48
Вау

По моему это и есть общий. Когда все деньги общие и никто не считает где лишнего переплатил

Гость

Она зарабатывает 70 000 :( Но денег на еду не дает. Говорит что ей эта машина не нужна, это решение сына. И она будет вкладывать в быт столько же, сколько он. Сама утром ест овсянку, гречку и на работе питается, из дома ничего не берет. Не ужинает, только фрукты и йогурты. Ей хватает.А сыну отбивные я сама привожу :(

Хм, может быть... ну у меня как-то всегда общий бюджет ассоциировался с некоей осязаемой кучей, куда все складывают всё до копейки и уже этим распоряжаются совместно (или по решению "главы кучи"). А у нас вроде как не так - у каждого свой счёт, свои карточки, не отчитываемся друг перед другом, кто что купил.


оба хороши, чесслово. Вам бы из их семьи нос высунуть, сами разберутся. Вашему сыну следует научиться, прежде всего, обдумывать свои решения и принимать ответственность за них, а не рассчитывать, что мама попку подотрёт и котлеткой накормит. У них не семья сейчас, а игрища двух великовозрастных лбов в одной песочнице.

Гость
#49
мама Стифлера

Общий бюджет выгоден только дамам, которые не умеют зарабатывать или не хотят.

Мы зарабатываем с мужем одинаково, тем не менее бюджет у нас общий и никакой другой вариант для нас неприемлем.
Интересно, как мы смогли бы купить домик в деревне, если бы вели раздельный бюджет?

#50
Гость

И что все накинулись?А если по-другому нет возможности купить новую машину.Я таких семей очень много знаю,выплатят за 3 года и все.Только в этих случаях семьи сплачиваются,вместе,все вместе.

В таких случаях и решения о покупке авто/других дорогостоящих вещей принимаются вместе. А тут ситуация - кашу заварил один, а расхлёбывать почему-то оба должны.

Следующая тема