Гость
Статьи
Помогаете ли вы …

Помогаете ли вы родителям (маме) деньгами?

Мне уже 27 лет, я взрослая тетя. До сих пор зарплата была маленькая, самой едва-едва хватало. А вот сейчас подфартило, доходы увеличились. И я задумалась, что надо начать маме деньги высылать каждый месяц, хоть понемногу. А вы помогаете родителям? Если да, со скольки лет начали? Сколько даете? Или даже не задумывались еще об этом?

Лилия
68 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Нет не помогаю, хотя мне уже 40 лет. Мама не возьмёт ни при каких обстоятельствах, т.е. если даже я заставлю взять, то потом найдёт способ вернуть. Стараюсь только на ДР дарить то, чего бы маме хотелось. Мама работает и получает пенсию. Доход небольшой, но мама считает, что все обязаны жить по средствам, в том числе и она. У нас с мужем тоже доход небольшой, но тысяч 5 могли бы выделять без ущерба.

Справедливая
#2
гость

Нет не помогаю, хотя мне уже 40 лет. Мама не возьмёт ни при каких обстоятельствах, т.е. если даже я заставлю взять, то потом найдёт способ вернуть. Стараюсь только на ДР дарить то, чего бы маме хотелось. Мама работает и получает пенсию. Доход небольшой, но мама считает, что все обязаны жить по средствам, в том числе и она. У нас с мужем тоже доход небольшой, но тысяч 5 могли бы выделять без ущерба.

Жадина!

Гость
#3

на *****форуме спрашивать это бессмысленно. дочь замуж уходит в другую семью. есть еще и такие которые еще и от родителей подачки ждут. это сыновья ближе к семье, помогают родителям, как правило. а дочь, правильно говорят, отрезанный ломоть, поэтому, естественно 99% родителей сына хотят родить, особенно мужчины, т.к. они более умные, прагматичные и т.д.

Гость
#4

ба бском

Гость
#5

У меня мама сейчас живет одна (без папы), получает только пенсию, поэтому я периодически помогаю. Мама наличными деньгами никогда не берет, поэтому я иду с ней в магазин и покупаю ей то что ей надо, но она сама из-за нехватки денег не купит. В прошлом году ей полностью кухню отремонтировали,гарнитур новый купили, технику...В этом году мы закупили ей на зиму картохи-мокрови-лука и т.д.,в общем, по-возможности стараюсь помогать

#6

Просто жаль, что у меня другая ситуация. Моей маме 85 лет и у неё слабоумие, она не помнит никого, ни меня, ни мою сестру, вообще никого. Пенсия у неё 17 тыс. Вот я и живу на её пенсию вместе с ней, оставить её нельзя одну, за ней нужен уход. И каждое утро я боюсь за неё. А в общем, в другой ситуации, она бы не отказалась от помощи, для неё не столько важны деньги, а нужно просто внимание, да это и понятно. Просто спасибо, что создали такую тему.

Гость
#7

Как замуж вышла, так и стала помогать.
ДО замужества, просто подарки дарила постоянно маме.
Сейчас покупаю ей что нужно из одежды. В дом что то, что необходимо. Продукты привожу. Ее пенсию, просто копим (на чет в банке)

Елена
#8

Мне 23, помогают иногда родители,я не прошу. Они очень состоятельные.

Гость
#9

не помогаю, мне 29

Гость
#10

я считаю самая лучшая помощь это платить кварплату,она по меркам провинции не маленькая.например у меня зп 20000.мы платим за квартиру свекрови,моего отца,к сожалению мамочка умерла,и свою.получается 15000.плюс получает муж.считаем что чем можем ,тем помогаем,ведь квартиры нам достанутся

ГОСТЬ
#11
Гость

я считаю самая лучшая помощь это платить кварплату,она по меркам провинции не маленькая.например у меня зп 20000.мы платим за квартиру свекрови,моего отца,к сожалению мамочка умерла,и свою.получается 15000.плюс получает муж.считаем что чем можем ,тем помогаем,ведь квартиры нам достанутся

Такое рассуждение не всем подходит. Нам с мужем, например, ничего не достанется. Мужу уже не досталось (две квартиры родителей оформлены на другого сына), а мне не достанется в будущем, т.к. мама планирует оставить квартиру другой дочери. В любом случае это право родителей,т.е. именно с этим проблем нет. Но только пусть и помогает в большей степени тот, кому в перспективе будет где жить.

хрю
#12
Гость

на *****форуме спрашивать это бессмысленно. дочь замуж уходит в другую семью. есть еще и такие которые еще и от родителей подачки ждут. это сыновья ближе к семье, помогают родителям, как правило. а дочь, правильно говорят, отрезанный ломоть, поэтому, естественно 99% родителей сына хотят родить, особенно мужчины, т.к. они более умные, прагматичные и т.д.

С вами мало кто согласится.матери как раз плачутся дочерям,чем сыновьям.редко какие сыновья материально помогают родителям.а дочери почти всегда и переживают за мать больше.сыновья над своими женами трясутся и слушаются их.

сашенька
#13

мы с парнем помогаем, оплачеваем часть кварплаты.

Маша
#14

Я отдаю родителям по 20 тыщ, тк они мне квартиру подарили,да и вообще помогают всегда

Баба Ира
#15

Помогаю, и это не обсуждается. Своя семья есть, от помощи родителям не обеднели.

Гость
#16

Мне 30 лет, замужем, детей пока нет. Помогаю ежемесячно 10 тыс. + оплачиваю отпуск заграницей раз в год. Даже когда в институте училась и подрабатывала с 18 лет, также подкидывала по возможности. Правда нас в семье трое детей, а помогаю только я (( увы, у других, типа, нет возможности.

вика
#17

если было вложено в воспитание. я например росла в нищите. сама инвалид. мне ничего не дали. даже образования нет. но если бывает светлый промежуток. то изредка. очень редко. помогаю.

Гость
#18

Я всю жизнь помогала маме, хотя мне приходилось снимать квартиру и работать на двух работах и что я получила взамен? Когда мне стало действительно худо и я заболела и пришлось приехать к ней, я видите ли ей в тягость, ей я была нужна только как ломовая лошадь и решать все ее проблемы. Так что перед тем как помогать, подумайте надо ли вам это, обидно когда близкие люди платят черной неблагодарностью.

Гость
#19

Помогаю в меру своих сил,откладываем вместе деньги,наши семейные.Но зарплата небольшая,был бы хороший доход-помогала бы каждый месяц и с продуктами и с квартплатой.А так-многие обычные молодые семьи итак в трудной ситуации..Насчет того,что дочери не помогают,а сыновья лучше-категорически не согласна!

Гость
#21
хрю

на *****форуме спрашивать это бессмысленно. дочь замуж уходит в другую семью. есть еще и такие которые еще и от родителей подачки ждут. это сыновья ближе к семье, помогают родителям, как правило. а дочь, правильно говорят, отрезанный ломоть, поэтому, естественно 99% родителей сына хотят родить, особенно мужчины, т.к. они более умные, прагматичные и т.д.

Это провокация? Все что написали,только вместо сын дочка поставьте

Гость
#22

Мы молодая семья, пока живем втроем на средства мужа. Но родители до мужа мне хорошую сумму высылали со сдачи квартиры свободной, сейчас нет, так что можно сказать я слезла с их шеи, но на ноги пока не встала

Девушка лет 20
#23

Пока только подарки стараюсь делать хорошие.

Бейби
#24
Гость

Но родители до мужа мне хорошую сумму высылали со сдачи квартиры свободной, сейчас нет, так что можно сказать я слезла с их шеи, но на ноги пока не встала

Это уже хорошо,и им значительно легче...Важно сколько муж зарабатывает,если например,около 100тыс-тогда можно и помогать родителям,без ущерба для собств.семьи.

Гость
#25

Да, помогаю. Лет с 20, когда начала в институте подрабатывать.
Даже если деньги не берут, я делаю подарки, инициирую ремонт и оплачиваю, на отдых отправлю.

Гость
#26

Мне 30, пока не помогаю. Меня родители обеспечили кв-й. Сами пока они имеют хорошие доходы. Планирую им помогать в будущем, т.к. они не молодеют. И прочитав на этом форуме, что женщины терпят, когда им некуда пойти, поняла, что обязательно буду помогать.

Гость
#27

не помогаю, мне 32 и я сосу деньги из богатых предков, только успевай уворачиваться. такая вот я кака.

Гость
#28
Гость

Да, помогаю. Лет с 20, когда начала в институте подрабатывать.Даже если деньги не берут, я делаю подарки, инициирую ремонт и оплачиваю, на отдых отправлю.

У вас высокая зарплата?

мама дочки и сыночка
#29
Гость

У вас высокая зарплата?

И детей наверное нет

Гость
#30

гость 10 умница молодчина!!!!

Гость
#31
Лилия

Мне уже 27 лет, я взрослая тетя. До сих пор зарплата была маленькая, самой едва-едва хватало. А вот сейчас подфартило, доходы увеличились. И я задумалась, что надо начать маме деньги высылать каждый месяц, хоть понемногу. А вы помогаете родителям? Если да, со скольки лет начали? Сколько даете? Или даже не задумывались еще об этом?

Нет, не помогаю и не планирую. Сама в нищете росла, работаю очень много и с 16 лет. Родители наоборот предпочитали всегда работать абы как и еле-еле за копейки, лишь бы меньше напрягаться. Мать так вообще домохозяйка теперь. Вот если им надо, пусть идут и зарабатывают. А я не для того надрываюсь на 3х работах, чтобы содержать дееспособную бабу. У нее муж есть, вот он пусть и содержит ее.

Бейби
#32
Гость

Нет, не помогаю и не планирую. Сама в нищете росла, работаю очень много и с 16 лет. Родители наоборот предпочитали всегда работать абы как и еле-еле за копейки, лишь бы меньше напрягаться. Мать так вообще домохозяйка теперь. Вот если им надо, пусть идут и зарабатывают. А я не для того надрываюсь на 3х работах, чтобы содержать дееспособную бабу. У нее муж есть, вот он пусть и содержит ее.

Ужас,за что вы так мать не любите?Что она вам плохого сделала?

Гость
#33
Бейби

Ужас,за что вы так мать не любите?Что она вам плохого сделала?

Я писала уже, я росла в жуткой нищете. А родители при этом не крутились как все нормальные люди, а работали через пень-колоду. Не обеспечили ничем, даже образование я сама получала. Если им ради меня лень было *опу от дивана оторвать, с какой стати я, пашущая на 3х работах, должна ради них что-то делать?

Гость
#34

Я тоже в нищете росла, мать не работала, хотя была здорова как конь и с образованием, просто не хотела. Есть было просто нечего. Так что я тоже помогать не планирую.

Бейби
#35
Гость

Я тоже в нищете росла, мать не работала, хотя была здорова как конь и с образованием, просто не хотела. Есть было просто нечего. Так что я тоже помогать не планирую.

Мать то при чем?А может тут отец виноват?У нас вот так было-отец бросил нас,мама одна растила,но любила меня.Конечно,буду помогать как смогу,это мой самый близкий человек.Денег мало было,но я понимаю,что женщине одной трудно заработать.

Вопреки
#36

Мне 19. Помогаю,конечно!

Nata
#37

мамы уже давно нет. зато у меня двое детей, и все деньги уходят на них. папа же живет с другой женщиной, ему подарки дорогие делаю на праздники, но не более того.

Гость
#38
Бейби

Мать то при чем?А может тут отец виноват?У нас вот так было-отец бросил нас,мама одна растила,но любила меня.Конечно,буду помогать как смогу,это мой самый близкий человек.Денег мало было,но я понимаю,что женщине одной трудно заработать.

Оба виноваты. Почему вы считаете, что женщина при невысоком заработке мужа имеет право дома сидеть? Нет, не имеет, если у нее ребенок маленький даже необходимого не имеет.

Гость
#39
Бейби

Мать то при чем?А может тут отец виноват?У нас вот так было-отец бросил нас,мама одна растила,но любила меня.Конечно,буду помогать как смогу,это мой самый близкий человек.Денег мало было,но я понимаю,что женщине одной трудно заработать.

Как при чём?При том,что,имея ребенка и соответствующие обязательства,на работу не шла,в нищете гнобила.

Гость
#40

Доходы матери в 3 раза выше моих.Естественно,не помогаю!С чего?

Бейби
#41
Гость

Доходы матери в 3 раза выше моих.Естественно,не помогаю!С чего?

Ну тогда другой вопрос...Это хорошо,когда так.Помогают родителям,когда они нуждаются.У моей мамы только небольшая пенсия,и я считаю,что обязана помочь...

Бейби
#42
Гость

Оба виноваты. Почему вы считаете, что женщина при невысоком заработке мужа имеет право дома сидеть? Нет, не имеет, если у нее ребенок маленький даже необходимого не имеет.

Ну дома сидеть не сможет все равно,кушать что-то надо...))А бывает,что работает,но з/п маленькая, или сократили на предприятии..Но конечно,обязанность содержать семью лежит больше на мужчине.

Гость
#43

Помогать стала 10 лет назад, ну как без этого и всем приятно.

Замужем
#44

Мать уборщица((помогаю,хотя мне стыдно за нее,у нее образование инженера!!!!

Гость
#45

Мне 23. Начала работать в 19. В семье была сложная ситуация. Год содержала мать и сестру. В 20 уехала. И постоянно переживаю за нее. Хоть она и работает, но я каждый месяц стараюсь хотя бы по 5-10 тысяч высылать

Гость
#46
Гость

на *****форуме спрашивать это бессмысленно. дочь замуж уходит в другую семью. есть еще и такие которые еще и от родителей подачки ждут. это сыновья ближе к семье, помогают родителям, как правило. а дочь, правильно говорят, отрезанный ломоть, поэтому, естественно 99% родителей сына хотят родить, особенно мужчины, т.к. они более умные, прагматичные и т.д.

Ничего подобного. Знаю много примеров, когда дочь помогает родителям, а сын - нет

Гость
#47
Гость

Ничего подобного. Знаю много примеров, когда дочь помогает родителям, а сын - нет

Родители - пенсионеры. По-возможности, стараюсь подкидывать маме деньжат (в месяц до 3-5 000 руб). Когда зарабатывал больше, дарил на ДР деньги на заграничную путевку 30-40 000 руб. На родительскую квартиру не претендую (у меня с жильем все хорошо, сам купил). Есть сестра с детьми, которой эта квартира нужнее. Ее семья помогает родителям (они нянчатся с внуками) более стабильно: по 5-10 000 руб/мес

Гость
#48

Не помогаю, т.к. нет необходимости. Мне 26. Оба родителя работают, получают неплохо для своего города, имеют уже пенсию. Помогли мне купить квартиру (без ипотеки) - теперь отдаю долг по 30 тыс. руб. в месяц в среднем. Буду однозначно помогать, когда работать прекратят, т.к. на одну пенсию шибко не проживешь.
Помогала семье брата: у него жена не работала, училась+ребенок маленький. Подскидывала периодически денег или просто подарки дарила, либо водила куда-нибудь.
А вот папа своей маме (т.е. моей бабушке) помогал - жила в Украине, не работала, только пенсию получала. Высылал ей денюжку. А бабушка в свою очередь покупала подарки, когда приезжали к ней в гости :)

Слива
#49

Помогала, когда работала, в основном с ремонтом, одежду покупала. Сейчас сама не работаю три года и мужа нет, они мне помогают. Брат не помогает вообще, хотя есть возможность, он все деньги на своих баб изводит -ду.рачок

Гость
#50

мне 24...помогаю от 5 до 8 тыс с месяц, а в ответ слышу только упреки как мало...так мама работает в свои 52, квартира своя, а я всё плохая...и ни хрена не помгаю

Следующая тема