Гость
Статьи
Не хочу рожать назло …

Не хочу рожать назло свекрови

Мы с мужем вместе 8 лет, 2 года из которых живем в другом городе. Ровно до того момента, пока мы не переехали, свекровь была категорически против детей. Всегда говорила, что нам рано, если речь хоть как-то косвенно заходила о детях, она сразу неровно меняла тему, даже на семейном застолье в честь моего дня рождения. Когда при всех родственниках желали внуков родителям она прокомментировала: «Рано ещё о внуках думать! Не надо!». Хотя на тот момент мы с мужем жили вместе уже 5 лет.
Мне было стыдно и до слез обидно из-за такой реакции. Муж не маменькин сынок, но к ее словам прислушивается всегда с особым вниманием, плюс на тот момент были сложности с жильём, и в целом я могла понять его позицию, так как ребёнок - это огромные финансовые вложения, хочется подойти к этому делу подготовленными.
И вот мы живем эти 2 года далеко от неё, и все эти два года она капает на мозг абсолютно всем, что хочет внуков! Даже моей маме по телефону плакалась, хотя мама знает все ее отношение в прошлом и как она себя вела. Финансы сейчас позволяют, муж уже созрел, но теперь не хочу я, просто из принципа. Просто потому, что она так жестко об этом высказывалась, а теперь, когда ей захотелось, я сразу должна рожать что ли? Хоть сама понимаю, что рожать уже действительно пора и ребёнка хочу, этот барьер не могу переступить. Хочется, чтоб она почувствовала то, что чувствовала я эти 6 лет. Что, блин, делать? Как о ней перестать думать в этом плане? Как ей простить? #свекровь

46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выскажите ей все. Спросите почему она вас раньше отговаривала

#2
Гость

Выскажите ей все. Спросите почему она вас раньше отговаривала

Ну я и так знаю ее ответ: было рано, нужно было встать на ноги. Хотя всю дорогу не бедствовали и муж и я работали. Только квартирный вопрос был и все.

Гость
#3
Ameliii

Ну я и так знаю ее ответ: было рано, нужно было встать на ноги. Хотя всю дорогу не бедствовали и муж и я работали. Только квартирный вопрос был и все.

Успокойтесь, у вас что , больше проблем нет как насолить свекрови. Вы с ней в разных городах, муж с вами. Не рожали , потому что средсва копили. Теперь все хорошо. Перестаньте муссировать проблему, что , когда и кому свекровь говорила. Много чести. И маме своей скажите, чтобы не впла с ней разговоры и вам потом не передавала.

Гость
#4

С такими ментальными проблемами как у вас, действительно лучше не рожать. А вообще, для справки, женщины идут на это когда появляется желание стать матерью, а не для того, чтобы кому-то что-то доказать.

Cвета
#5

Муж инфантил, автор - абсолютно незрелая личность, но виновата, конечно, свекровь, прям чудеса.
Если бы мои родственники стали строем вокруг меня и моего мужа и стали высказывать свое, отличное от нашего мнения, мы бы только посмеялись, потому как оба адекватные, самостоятельные люди.
Вам действительно рано иметь детей, ждите пока у вас и вашего дядьки созреют мозги.

Дарья
#6

Свекровь полностью права. Вы с мужем сначала переехали в своё жильё, теперь, если хотите и имеете финансовую возможность, заводите детей. Не в дом же матери мужа надо было рожать? Она бабушка будет, а мать и отец - это Вы с мужем.

#7
Дарья

Свекровь полностью права. Вы с мужем сначала переехали в своё жильё, теперь, если хотите и имеете финансовую возможность, заводите детей. Не в дом же матери мужа надо было рожать? Она бабушка будет, а мать и отец - это Вы с мужем.

Своего жилья у нас нет. Мы что тогда снимали, что сейчас.

#8
Гость

Успокойтесь, у вас что , больше проблем нет как насолить свекрови. Вы с ней в разных городах, муж с вами. Не рожали , потому что средсва копили. Теперь все хорошо. Перестаньте муссировать проблему, что , когда и кому свекровь говорила. Много чести. И маме своей скажите, чтобы не впла с ней разговоры и вам потом не передавала.

А при чем тут мама? Если она всем это говорит. Даже при мне, как будто упрекая, что когда ей надо я не могу видите ли родить.

Дарья
#9
Ameliii

Ну я и так знаю ее ответ: было рано, нужно было встать на ноги. Хотя всю дорогу не бедствовали и муж и я работали. Только квартирный вопрос был и все.

Это основной вопрос. Вы с мужем должны были сначала до размножения встать на ноги и обустроить свое семейное гнёздышко. Вы своих детей себе с мужем планируете рожать, а не свекрови. Естественно, что сначала нужно приобрести свое жилье, куда после роддома ребёнка приносить.

#10
Дарья

Это основной вопрос. Вы с мужем должны были сначала до размножения встать на ноги и обустроить свое семейное гнёздышко. Вы своих детей себе с мужем планируете рожать, а не свекрови. Естественно, что сначала нужно приобрести свое жилье, куда после роддома ребёнка приносить.

У нас нет своей квартиры и пока не планируется, так как мужа часто переводят по работе по разным городам. Нам удобнее сейчас снимать и откладывать на будущее. Поэтому тут не в квартире вопрос. К слову мы жили отдельно от них, также в съмеой.

Дарья
#11
Ameliii

Своего жилья у нас нет. Мы что тогда снимали, что сейчас.

Вы деторождение обсуждаете со своим мужем, потенциальным отцом Вашего ребёнка, или с потенциальной бабушкой? Ребёнка-то Вам муж будет делать. Где жить Вы тоже будете с мужем решать: покупать или снимать.

#12
Дарья

Вы деторождение обсуждаете со своим мужем, потенциальным отцом Вашего ребёнка, или с потенциальной бабушкой? Ребёнка-то Вам муж будет делать. Где жить Вы тоже будете с мужем решать: покупать или снимать.

Да причём тут «где жить?» когда дело тут совсем не в этом. Ее по сути ни тогда не волновало где мы живем, ни сейчас, главное подальше от неё.

Гость
#13
Ameliii

А при чем тут мама? Если она всем это говорит. Даже при мне, как будто упрекая, что когда ей надо я не могу видите ли родить.

При том, что могла бы и заткнуть рот свекрови. Сказать ,что дочка сама разберется вместе с мужем, когда ей заводить детей. Свекровь не слыхала про нетактичеые вопросы и считает возможным раздавать указания. Значит с ней надо ее же методами

#14
Cвета

Муж инфантил, автор - абсолютно незрелая личность, но виновата, конечно, свекровь, прям чудеса.
Если бы мои родственники стали строем вокруг меня и моего мужа и стали высказывать свое, отличное от нашего мнения, мы бы только посмеялись, потому как оба адекватные, самостоятельные люди.
Вам действительно рано иметь детей, ждите пока у вас и вашего дядьки созреют мозги.

Прекрасно, что у вас с вашим дядькой все так здорово!

#15
Гость

При том, что могла бы и заткнуть рот свекрови. Сказать ,что дочка сама разберется вместе с мужем, когда ей заводить детей. Свекровь не слыхала про нетактичеые вопросы и считает возможным раздавать указания. Значит с ней надо ее же методами

Ну вы откуда знаете как она ей говорила? Я написала про то, что свекровь ей говорила, а про то, что моя мама якобы за меня не заступилась не было и речи.

#16
Дарья

Вы деторождение обсуждаете со своим мужем, потенциальным отцом Вашего ребёнка, или с потенциальной бабушкой? Ребёнка-то Вам муж будет делать. Где жить Вы тоже будете с мужем решать: покупать или снимать.

Это я вам ответила к комменту о том, что свекровь якобы теперь хочет внуков, потому что раньше не было своей квартиры. Ещё раз повторю: дело не в курсе варьируется тут.

Гость
#17

Роди, и не давай ей видится с ребенком

Золотая Рыбка
#18

Автор, пока не рожай. Вы ещё не созрели для ребёнка. Вам свекровь говорит: "Не рожай!" - вы и слушаете её. На всех мероприятиях она говорила неприятные вещи, а вы даже остановить её не могли. Если вам неприятно, ведь следует сказать об этом свекрови, а если не прислушивается - то не приходить к ней на мероприятия и её не приглашать.
Как вы можете воспитывать ребёнка, если так прислушиваетесь к словам свекрови и не можете её остановить?

Гость
#19

Автор, лучше не рожайте. Не потому, что Вы какая-то не такая, или муж, или другие родственники. А потому, что это само по себе ошибка. Нам навязывают, что надо рожать, что материнство это счастье. Но никакого счастья нет на самом деле, а есть самый настоящий ад. Только когда родишь, уже поздно что-то переиграть, ребенок уже с тобой на всю жизнь.
Многие браки распадаются с появлением ребенка. Вы после родов станете нервная, злая, возможно впадете в депрессию, зубы и волосы полетят, фигура расплывется, секса не будет хотеться муж налево пойдет или вообще свалит к своей мамо, а Вы еще и виноватой останетесь.
А про стакан воды вообще чушь. Взрослым детям важна только их собственная жизнь, а не родители. В крайнем случае что-то у родителей урвать.
Старость у нашего поколения хоть с детьми, хоть без них, будет не сахар. Поэтому наслаждайтесь жизнью и живите для себя.

Гость
#20

Автор, это называется "назло маме уши отморожу". Свекрови рядом с вами уже нет, но вы сами не хотите вздохнуть спокойно, мысленно притягивая ее в свою жизнь. Осознайте уже, что ваша семья - это, в первую очередь, вы и ваш муж, и вот именно таким составом и нужно решать вопрос деторождения, как раньше, так и сейчас. Мнение свекрови в этом вопросе - дело десятое (конечно, если вы не собирались родить и подкинуть ей ребенка), но вы почему-то сами носитесь с этим ее мнением, как с писаной торбой. Вам ее разрешение было нужно все эти шесть лет? Без него не справлялись? Или проблема была в том, что вы все-таки с мужем не могли прийти к согласию по поводу детей? Так вот и смотрите в корень своей проблемы, а не назначайте свекровь кругом виноватой. Сумей вы с мужем правильно выстроить свои отношения, определить ваши общие приоритеты, на мнение свекрови вам было бы плевать, как тогда, так и сейчас. Если вас обижает отношение мужа, когда он поддерживал мнение мамы, то с ним и поговорите на эту тему. А соотносить желание или нежелание иметь детей со свекровью, которая сейчас вообще далеко - это уже ваше неразумное поведение. Она своего ребенка родила и вырастила, а насчет вашего ребенка - все вопросы к вам. Потом, упустив сроки, будете плакать за бездетность и бегать по ЭКО, и опять свекровь вам будет виновата?

Дарья
#21
Ameliii

Это я вам ответила к комменту о том, что свекровь якобы теперь хочет внуков, потому что раньше не было своей квартиры. Ещё раз повторю: дело не в курсе варьируется тут.

Назло маме отморожу уши))) Я Вам к тому, что ни Ваша мама, ни свекровь не имеют никакого отношения когда Вам с мужем заводить детей и заводить ли вообще. Безусловно, они вправе хотеть или не хотеть внуков в определенные периоды, но решать только Вам. Я тоже не поняла бы зачем молодой семье без жилья, которые только начинают строить карьеры, рожать детей. А уж сколько историй, когда свежеродившие мамашки без накоплений сваливаются на головы бабкам, выпрашивают финансовые подарки унучегам - не счесть. Поэтому сначала встать на ноги надо, да.

Василий
#22

Муж -маменькин сынок. И вы себе жизнь изгадили.

Гость
#23
Ameliii

Ну я и так знаю ее ответ: было рано, нужно было встать на ноги. Хотя всю дорогу не бедствовали и муж и я работали. Только квартирный вопрос был и все.

Так квартирный вопрос это же не хухры-мухры. Свекровь как умная женщина это понимала. Какие могут быть обиды? Все правильно же. Сейчас все уже есть для появления детей, а то что вы назло делаете, то кому от этого лучше. Вам? Ну тогда не рожайте совсем, ведь теперь свекровь всегда это будет говорить.

Гость
#24

Ты ей позвони и скажи, что собираешься рожать, но внука она *** увидит. Пусть сидит в своём городе ровно, у вас ее никто не ждёт и к ней приезжать не станете.

Гость
#25
Ameliii

У нас нет своей квартиры и пока не планируется, так как мужа часто переводят по работе по разным городам. Нам удобнее сейчас снимать и откладывать на будущее. Поэтому тут не в квартире вопрос. К слову мы жили отдельно от них, также в съмеой.

Смотрите в оба, а то муж оформит вашу квартирку на мамо. Где-то тут обсуждают такое.

Гость
#26
Гость

Автор, лучше не рожайте. Не потому, что Вы какая-то не такая, или муж, или другие родственники. А потому, что это само по себе ошибка. Нам навязывают, что надо рожать, что материнство это счастье. Но никакого счастья нет на самом деле, а есть самый настоящий ад. Только когда родишь, уже поздно что-то переиграть, ребенок уже с тобой на всю жизнь.
Многие браки распадаются с появлением ребенка. Вы после родов станете нервная, злая, возможно впадете в депрессию, зубы и волосы полетят, фигура расплывется, секса не будет хотеться муж налево пойдет или вообще свалит к своей мамо, а Вы еще и виноватой останетесь.
А про стакан воды вообще чушь. Взрослым детям важна только их собственная жизнь, а не родители. В крайнем случае что-то у родителей урвать.
Старость у нашего поколения хоть с детьми, хоть без них, будет не сахар. Поэтому наслаждайтесь жизнью и живите для себя.

Прям смотрю все мамки ходят лысые и беззубые)

Диана
#27

Это называется - назло бабушке отморожу себе уши))
Выкиньте её из головы, и если вам неприятно с ней общение, то не общайтесь.

ГОСТЬ
#28
Гость

Так квартирный вопрос это же не хухры-мухры. Свекровь как умная женщина это понимала. Какие могут быть обиды? Все правильно же. Сейчас все уже есть для появления детей, а то что вы назло делаете, то кому от этого лучше. Вам? Ну тогда не рожайте совсем, ведь теперь свекровь всегда это будет говорить.

Была бы свекровь умная женщина - не лезла бы со своими никому не нужными советами с самого начала. А так - классическая свекурвочка. Ничего в финансовой ситуации у молодых не изменилось по большому счету, и раньше не бедствовали и квартира как была съемная, так и есть. А внучеков ей сейчас захотелось только по одной простой причине - молодые живут теперь не рядом, никто, не дай Бог, дитё не подкинет поняньчться. Будет безумно любить внучека на безопасном расстоянии.

ГОСТЬ
#29
Гость

Ты ей позвони и скажи, что собираешься рожать, но внука она *** увидит. Пусть сидит в своём городе ровно, у вас ее никто не ждёт и к ней приезжать не станете.

Так она и приезжать, скорее всего не будет. Если только нервы молодым родителям потрепать. Ей внуки то понадобились не ранее как молодые уехали в другой город.

#30
ГОСТЬ

Была бы свекровь умная женщина - не лезла бы со своими никому не нужными советами с самого начала. А так - классическая свекурвочка. Ничего в финансовой ситуации у молодых не изменилось по большому счету, и раньше не бедствовали и квартира как была съемная, так и есть. А внучеков ей сейчас захотелось только по одной простой причине - молодые живут теперь не рядом, никто, не дай Бог, дитё не подкинет поняньчться. Будет безумно любить внучека на безопасном расстоянии.

Спасибо Вам, что внимательно прочитали весь пост и мои комменты и разобрались в ситуации! А то понаписали тут, «знающие как жить», ничего не поняв в моей ситуации

#31
Гость

Так квартирный вопрос это же не хухры-мухры. Свекровь как умная женщина это понимала. Какие могут быть обиды? Все правильно же. Сейчас все уже есть для появления детей, а то что вы назло делаете, то кому от этого лучше. Вам? Ну тогда не рожайте совсем, ведь теперь свекровь всегда это будет говорить.

Пожалуйста , прочитайте внимательнее пост, если хотите давать советы. Потому что пишите вы совсем не о том!

Гость
#32

Я вообще не понимаю баб, которые живут кому-то назло и делают какого-нибудь токса или банального врага центром своей вселенной. Больше нечем заняться? Зачем вообще быть в отношениях, что бы страдать и злиться? Зачем терпеть токсичные штаны, если нет общих детей.
Диагноз нашего общества: тотальная несвобода, и неспособность быть счастливым.

Гость
#33

Ну, автор, вы свое время пропустите назло свекрови, потом родить не сможете, даже когда захотите, а ваш муж найдёт себе другую женщину, которая сразу согласится родить, и уйдёт от вас к ней. Вы для чего вообще замуж выходили? Чтобы чужое время забрать? Если вам семья не нужна, живите одна, и не будет к свекровям претензий.

#34

А она у тебя прощения просит? Внуки у нее могут быть, но не от тебя. А ты дальше дуйся

#35
Ameliii

Своего жилья у нас нет. Мы что тогда снимали, что сейчас.

Ну тогда точно не надо

Гость
#36

Да просто свекровь нянчить внуков не хотела, поэтому и говорила что рано. Теперь вы далеко, к ней за помощью не побежите, поэтому она вам велит рожать. Думайте сами нужны вам дети или нет.

Гость
#37

Автор, вспоминается избитая фраза: "Назло маме уши отморожу". Живите свою жизнь, а то потом пожалеете.

Гость
#38

дети прирождённые паразиты и энергетические вампиры.сейчас можно стерилизоваться и их не иметь.это раньше не рожать значило убивать до рождения.ведь нет 100 процентной контрацепции.жизнь с детьми вечный ад на всю жизнь.в моё время не было стерилизации.я бы не рожала.боль адская и страх за них на всю жизнь.

Золотая Рыбка
#39
Гость

Да просто свекровь нянчить внуков не хотела, поэтому и говорила что рано. Теперь вы далеко, к ней за помощью не побежите, поэтому она вам велит рожать. Думайте сами нужны вам дети или нет.

И живут теперь в другом городе, и возраст уже не такой молодой.

Гость
#40
Гость

С такими ментальными проблемами как у вас, действительно лучше не рожать. А вообще, для справки, женщины идут на это когда появляется желание стать матерью, а не для того, чтобы кому-то что-то доказать.

Точно! "Назло бабушке отморожу уши." Дождётся, когда её "рожалка" рожать перестанет. Побежит по врачам, по ЭКО, когда поймет, что мужу нужен ребёнок, а не её дурацкие принципы.

Гость
#41
Ameliii

У нас нет своей квартиры и пока не планируется, так как мужа часто переводят по работе по разным городам. Нам удобнее сейчас снимать и откладывать на будущее. Поэтому тут не в квартире вопрос. К слову мы жили отдельно от них, также в съмеой.

Хорошо быть хорошей за чужой счет.. она внуков захотела, потому что вы сейчас далеко живете и к няньканью ее не привлечете. На расстоянии хорошо быть примерной бабушкой, раздающей советы.
Но рожать или нет- только ваше дело и вашего мужа. Это не должно зависеть от мнения сверков, твоих родителей, и кого бы то ни было.
Но сейчас твоя позиция глупа. "Понимаю,,что надо, хочу ребенка, но не буду рожать назло свекрови". К психологу сходи

Гость
#42

Какая глупость. Хотите - рожайте. Не хотите - живите счастливо. Никому ваши дети не нужны.

Гость
#43

Вам не кажется что вы слишком много чести отдаете словам свекрови.
А не похре4ну ли что там говорит чужая вам тетка? Что тогда что сейчас.
Чего он там думает и хочет. Если вы сядете и пошлете её на 3 советских, вам будет проще принять СВОЕ решение, то что нужно вашей семье, т.е. вам и мужу.
И вообще думаю что очень полезно, слать советчиков куда подальше. При этом мозги конечно должны работать.

#44
Анна Попытаева-Семавина

Ну тогда точно не надо

Где в моем тексте вы увидели вопрос, надо или нет? Ваши глупые советы никто не спрашивал, идите мимо!

Гость
#45
Ameliii

Ну я и так знаю ее ответ: было рано, нужно было встать на ноги. Хотя всю дорогу не бедствовали и муж и я работали. Только квартирный вопрос был и все.

Вы живете далеко, теперь можете рожать сколько хотите. Свекровь понимает, что няньчиться ей не придется. ТЕперь можно быть "хорошей бабушкой" на расстоянии. Будет своим подружайкам говорить, что вот, дескать, хотела бы поняньчить внучонка, но далеко, ехать тяжело и блаблабла ...

Гость
#46

Высказать ей что чувствуете

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: